AlienK

Выбор рюкзака

Recommended Posts

AlienK    13

Добрый день, уважаемые обитатели форума!

Озаботился выбором рюкзака, в связи с чем есть ряд вопросов, может кто что и посоветует.

1. вопрос по объему, тут просто опыта нет: хватит ли 65-70 литрового рюкзака скажем на 2-3 недельный выход в лес летом(т.е. много теплых вещей не будет), или же лучше смотреть в сторону более объемных моделей 85-95л?

2. на сколько критично наличии дюралевых или прочих рамных конструкций в рюкзаке, или же можно вполне обойтись жесткой спиной как будет у гоблина? опять же при условии 2-3 недельного выхода.

Поделиться сообщением

Lazar    -3

Озаботился выбором рюкзака, в связи с чем есть ряд вопросов, может кто что и посоветует.

1. вопрос по объему, тут просто опыта нет: хватит ли 65-70 литрового рюкзака скажем на 2-3 недельный выход в лес летом(т.е. много теплых вещей не будет), или же лучше смотреть в сторону более объемных моделей 85-95л?

2. на сколько критично наличии дюралевых или прочих рамных конструкций в рюкзаке, или же можно вполне обойтись жесткой спиной как будет у гоблина? опять же при условии 2-3 недельного выхода.

Доброго дня.

1. 65-70 литров для похода такой продолжительности недостаточно.

У нас с таким объемом ходят девушки, у всех мужиков рюкзаки >90.

По своему опыту могу сказать, что со временем появляется тенденция к увеличению объема рюкзака,

:D которая потом приводит к мысле: "А чего бы туда еще можно было напихать?" Тенденция конечно вредная а мысль губительная :D ,

поэтому рекомендую сразу купить большой рюкзак, что бы потом случайно не одуматься :D .

2. Большинство современных не каркасных (анатомических) рюкзаков в основе своей конструкции имеют т.н. латы из легких металлов,

которые подобно костям в человеческом организме несут опорную функцию.

Наличие лат в рюкзаке жизненно важно!

Наличие у рюкзака рамного, неразборного каркаса накладывает на него ряд габаритных ограничений, которые потом могут выйти боком.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

1. Это все от Вас зависит. Кто-то в поход тащит ноутбуки, мультитулы, средства для отпугивания медведей и пр., а кому-то из всех вещей достаточно ножа. Проще все барахло по списку вывалить на середину комнаты и определиться. Но на 3 недели 65 л явно мало.

2. Я лично хожу с мягкими рюкзаками (но я по горам не лажу). Для меня важен вес рюкзака. В качестве каркаса укладывается складной коврик под спину. Конечно каркасный рюкзак удобнее, жестче... но это плюс 1 - 1,5 кг лишнего веса.

на три недели главный объем и вес займет жратва, вот тут главное все продумать.

Поделиться сообщением

ALFA-1    21

Лично мне , на полторы-2недели 60л заглаза ....

и как правильно сказал zxc1234 - смотря что с собой тащить думаешь .....

Поделиться сообщением

AlienK    13

наверное все-таки лучше взять рюкзак побольше, утянуть-то всегда можно будет

Поделиться сообщением

Lazar    -3

Истино верно!

Литров так на 130! :D

Поделиться сообщением

Mormus    3524

У туристов есть поговорка. Какой рюкзак не бери, все равно полный будет... 8)

Так, что на счет 130 стоит подумать.. :)

Кстати, объем, и тип рюкзака зависит, в том числе и от типа туризма...

"..выход в лес.." это как-то расплывчато...

AlienK, что за поход планируете?

Поделиться сообщением

AlienK    13

планируется 2-х недельный поход по лесамболотам нижегородской области

Поделиться сообщением

гоплит    1586
планируется 2-х недельный поход по лесамболотам нижегородской области

Брать надо не меньше 90-100л (полупустой легче нести, чем не запихнуть нужную вещь). И еще смотря, что положить в рюкзак, лично я стремлюсь класть все внутрь рюкзака.

Поделиться сообщением

AlienK    13

смотрю на дефендер 95, в описании ничего не сказано про латы. Их там действительно нет, или не написали?

Поделиться сообщением

гоплит    1586
смотрю на дефендер 95, в описании ничего не сказано про латы. Их там действительно нет, или не написали?

Есть.

Поделиться сообщением

artt31    1037

Мммм...На самом деле 50-60 литров это не более чем на неделю при условиии, что очень экономно.Хотя можно в разгруз напихать кучу всего. На две недели как не старайся лучше взять 90 литровый...

Поделиться сообщением

SD    53

Истино верно!

Литров так на 130! :D

Если тушенкой забивать, то укакаться можно.

Поделиться сообщением

DM    139

Здравствуйте!

Объём будет зависеть от целей и задач похода, плюс добавьте чем Вы планируете заниматься. Если леса и просто погулять то я бы посоветовал варианты:

1) Goblin http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-02-12+17%3a21%3a36.200150&cat=2007-10-25+13%3a10%3a00.000181

2) Alpine 85 http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-12-10+18%3a45%3a09.800150&cat=2007-10-25+13%3a10%3a00.000181

3) Big Foot 85 http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2007-12-11+10%3a46%3a59.400150&cat=2007-10-25+13%3a10%3a00.000181

4) Navigator 75 http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-03-05+17%3a00%3a42.200150&cat=2007-10-25+13%3a10%3a00.000181

Эти модели наиболее Вам подойдут, далее следует отталкиваться от снаряжения которое Вы планируете с собой взять, но тут опять же всё упирается в цели Вашего похода, что Вы будете делать? Сплавляться? Заниматься скалолазанием? искать что либо? Надеюсь Вы не относитесь к категории женщин которые ведут себя как газ: занимают ВСЁ свободное пространство :wink:

По сему уточните цели Вашего похода, тогда получите более подробные рекомендации.

Поделиться сообщением

AlienK    13

Цели и задачи предстоящего похода - посетить малохоженные места нижегородской области в междуречье волги/керженца/ветлуги. Пешком через леса :) , никакого специального снаряжения брать с собой не планируется.

З.Ы.

Надеюсь Вы не относитесь к категории женщин которые ведут себя как газ

к слову сказать, я к женщинам вообще не отношусь)))

Поделиться сообщением

AlienK    13

рассматривая дефендер возникла мысля - насколько я вижу, нижнее отделение открывается по 3-м сторонам; насколько удобно, когда надо достать, например, спальник из нижнего отделения :?:

владельцы, отзовитесь :)

Поделиться сообщением

vid    33

он на одной молнии, которая проходит через боковые и фронтальную части, фастексы отстёгиваются ведь....доставать удобно, засунуть обратно, если основное отделение заполнено - анриал :)

Поделиться сообщением

DM    139

AlienK

Здравствуйте ещё раз. :)

Defender 95 Хороший выбор если этот рюкзак Вам подходит. Но ещё раз рекомендую подумать и просчитать всё на три, пять - десять шагов вперёд с учетом как Вы планируете использовать рюукзак дальше.

Поделиться сообщением

AlienK    13

в дальнейшем думаю он мне не раз пригодится в походном деле, учитывая, что в горы я пока лезть не собираюсь, и сплавляться тоже. Взвесив все плюсы и потенциальные минусы, решил на следующей неделе пощупать его в магазине, заодно и другие посмотрю.

Поделиться сообщением

Mormus    3524

И это правильно. Собственно с этого и стоит начинать. А вот если возникнут вопросы после прощупывания/примерки, смело задавайте :wink:

Кстати, категорически советую именно не только пощупать, но и примерить понравившиеся модели. И лучше с весом (можно попросить продавца запихнуть внутрь 3-4 палатки)...

Подвески у рюкзаков немного отличаются. Кто-то "сядет", кто-то не "сядет"....

Поделиться сообщением

lesHik    2569
И лучше с весом (можно попросить продавца запихнуть внутрь 3-4 палатки)...

Хорошая идея, Mormus, спасибо, я не догадался в свое время. Мерил набитый полиэтиленом. Повезло, что и впоследствии рюкзак подошел.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Чтоб не плодить лишние темы...

Как на счёт Десантного М в походе от 3 до 5 дней? Или даже неделю.

Ситуация: простой переход из точки А в точку Б, с _длительными_ остановками, те в день на чистый ход будет 3-4 часа.

Планирую использовать внешний подвес.

Поделиться сообщением

artt31    1037

До 3-х дней возможно, на неделю уж нереально...Хотя много всевозможных факторов...Один или группой, будет ли возможность докупить провизии, где будут ночёвки и прочее...Если одному в автономку на неделю очень надо себя ужать чтоб всё впихнуть...

С Уважением

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу