Перейти к содержимому

Тема про войны, войнов и т.д.

Recommended Posts

Ну надо некотрые акценты ставить всёж.

не всякое братство воййов каста и наёмники.

я сказочки не буду тут видимо больше писать,их как бред воспринимают и ссылок на источник требуют.

однако у древлян древних воинская ватага,дружина,была обособлена и жила по своему закону,но не наёмному. несколько другая психология была и в сече и в жизни.

если уж хотите брать где-то пример,господа,то не берите период истории, в котором правили жажда захвата соседской коровы и желание добыть место себе под Солнцем за счёт убийства соседа,а не переменой места на лучшее.

Как недоучившийся историк поддерживаю WOLFa и хочу высказать свое понимание слова"каста".в У древних славян у каждого княза была собственная дружина,несколько десятков молодых здоровенных мужиков.И весь этот коллектив целыми днями ничего не делал(С точки зрения крестьянина, ремесленника и прочего трудового люда)только махали мечами копьями, боролись,сопровождали князя на охоту, а в свободное время бражничали и бегали щупать чужих девок и жен.На первый взгляд сборище тунеядцев.Но когда приходили из-за гор-рек желающие поживится чужим добром,КТО ЗАЩИЩАЛ С ОРУЖИЕМ В РУКАХ ДОМА,ПОЛЯ С УРОЖАЕМ ДЕТЕЙ И ЖЕН И ПОГИБАЛ? ТО-ТО ЖЕ.

присоединяюсь к просьбе! рано еще детям по форумам лазить-им уроки надо делать icon_mrgreen.gif

Присоединяюсь.Правда возраст для хама не оправдание.Когда люди начинают хамить и обзыватся, значит у них закончился заимствованный(у других) словарный запас и они переходят на понятный им лексикон.Хамов долой из форума навсегда!!!!

Как недоучившийся историк поддерживаю WOLFa и хочу высказать свое понимание слова"каста".в У древних славян у каждого княза была собственная дружина,несколько десятков молодых здоровенных мужиков.И весь этот коллектив целыми днями ничего не делал(С точки зрения крестьянина, ремесленника и прочего трудового люда)только махали мечами копьями, боролись,сопровождали князя на охоту, а в свободное время бражничали и бегали щупать чужих девок и жен.На первый взгляд сборище тунеядцев.Но когда приходили из-за гор-рек желающие поживится чужим добром,КТО ЗАЩИЩАЛ С ОРУЖИЕМ В РУКАХ ДОМА,ПОЛЯ С УРОЖАЕМ ДЕТЕЙ И ЖЕН И ПОГИБАЛ? ТО-ТО ЖЕ.

Боюсь, что когда приходили из-за гор-рек желающие поживиться, дружинники как раз были на охоте или щупали чужих девок. Так что отмахиваться от налетевшей нечисти крестьянам приходилось собственными силами. Хорошо, если дружинники пытались хотя бы погоню по горячим следам устроить, операцию "Перехват". Или хотя бы проводили следствие, выясняли кто это налетел на этот раз и, если удавалось выяснить обидчика и хватало сил - наказывали его. А чаще всего они то как раз и были теми, кто приходил из-за гор-рек, чтобы поживиться или князю с князем разборки устроить. Правда в случае сурьезной войны дружинники становились тем костяком, вокруг которого нарастали мышцы народного ополчения. ИМХО.

Боюсь, что когда приходили из-за гор-рек желающие поживиться, дружинники как раз были на охоте или щупали чужих девок. Так что отмахиваться от налетевшей нечисти крестьянам приходилось собственными силами. Хорошо, если дружинники пытались хотя бы погоню по горячим следам устроить, операцию "Перехват". Или хотя бы проводили следствие, выясняли кто это налетел на этот раз и, если удавалось выяснить обидчика и хватало сил - наказывали его. А чаще всего они то как раз и были теми, кто приходил из-за гор-рек, чтобы поживиться или князю с князем разборки устроить. Правда в случае сурьезной войны дружинники становились тем костяком, вокруг которого нарастали мышцы народного ополчения. ИМХО.

Ваша позиция давно понятна, т.е. "силовики" с течением времени не изменились... Они и сейчас только тем и занимаются, что народ обирают, "Перехваты" объявляют, и только "в случае сурьезной войны... стан<ут> тем костяком, вокруг которого нараст<ут> мышцы народного ополчения." ;)

Хоть на том спасибо... B)

Полностью согласен с последним утверждением, т.есть Дружина являлась кадрированным подразделением, вокруг которого формировалась т.н."рать".Теперь ответ на Ваше первое предложение.Дружинники князя занимались щупаньем девок и бражничанием в СВОБОДНОЕ ОТ КАРАУЛЬНОЙ И ИНОЙ СЛУЖБЫ(если воевода этой дружины был строгим и добросовестным

командиром)

Также дружинники несли службу на кордонах и засечных вежах,нечто вроде современных погранвойск.На этих кордонах были приготовлены сигнальние костры, которые в случае обнаружения агрессора поджигались.Также информация о нападениии дублировалась гонцом(современных средств связи еще не изобрели)Еще одной из задач дружинников являлся опрос проезжающих_

проплывающих караванов торговцев.На счет разборок князей между собой есть пословица"паны дерутся а у холопов чубы трещат"

Ваша позиция давно понятна, т.е. "силовики" с течением времени не изменились... Они и сейчас только тем и занимаются, что народ обирают, "Перехваты" объявляют, и только "в случае сурьезной войны... стан<ут> тем костяком, вокруг которого нараст<ут> мышцы народного ополчения." wink.gif

Хоть на том спасибо... cool.gif

Уважаемый МЕХ, Мое мнение с "силовиками" у нас все в порядке,Просто обыватели формируют свое мнение о всех "силовиках" на примерах гаишников-взяточников,пьяных Евсюковых с пистолетами .Основной костяк сотрудников это честные и порядочные люди

Ваша позиция давно понятна, т.е. "силовики" с течением времени не изменились... Они и сейчас только тем и занимаются, что народ обирают, "Перехваты" объявляют, и только "в случае сурьезной войны... стан<ут> тем костяком, вокруг которого нараст<ут> мышцы народного ополчения." ;)

Хоть на том спасибо... B)

Ваша позиция в отношении моей позиции мне понятна, но она не совсем верна. Не надо мне приписывать того, что я не говорил и, тем более, того, что я не думал. Есть такой прием в споре - не пытаться понять оппонента, а просто представить его в таком виде, чтобы самому было удобнее вести дискуссию. Так сказать, война с бумажным тигром. Предельный пример - в Японии на производстве имеется чучело начальника, которое можно оплевать, отлупить, а потом успокоенно вернуться к работе. НЕ злоупотребляйте - это прием слабейшего, извините.

Я экстраполировал современность в историю в какой-то степени в шутку, но не стремился сделать это наоборот. Дружины князя - это скорее армейские подразделения мирного времени. И дислоцировались они, естественно, на княжеском дворе. А те же татары-крымчаки, например, или половцы, в небольших налетах грабили в первую очередь окраинные деревни и хутора, не ввязываясь в схватки с регулярным войском. Поэтому о защите крестьян в момент нападения говорить не приходится. А вот перехваты действительно могли выполняться по горячим следам - тут главное было вычислить траекторию отхода мародеров, связанных тяжелым обозом и медленно идущими пленниками. Вот что я имел в виду. Дружины - это армия, а не силовики МВД. Милиция, по первоначальному определению, это ополчение из мирных жителей для своей самозащиты. Так что если в самой деревне 5-6 крепких парней всегда были наготове и держали оружие под рукой во время сбора урожая - вот это и есть прообраз силовых структур.

Хотя основания для ехидного комментария МЕХа тоже встречаются в повседневной жизни довольно часто. Но я в данном случае писал не об этом и продолжать не буду.

Уважаемый Виктор Шкуров.

Я буду продолжать комментировать ТЕ Ваши посты, в которых Вы будете продолжать "тонко" намекать на профнепригодность отдельных сотрудников, основанные только на Ваших домыслах, без подтверждения фактами, и в дальнейшем буду стараться обращать внимание форумчан на подобные провокации...

P.S. Все мои ответы основаны на Ваших постах и лишнего я вроде "не приписывал"...

Мысли вслух.Мне думается, что, что неблаговодные поступки(вкладываю сюда весь спектр нарушений) сотрудников правохранительной системы царапает нам глаза только потому, что работа их заключается в профилактике и борьбе с нарушением законодательства.

Министр МВД предлагает ясные и четкие формулировки искоренения и дальнейшего недопущения фактов.

1.ужесточения кадровой политики при приеме на работу

2.Постоянная психологическая работа с личным составом.

3.увеличение материального содержания( где на это брать деньги??)

По роду своей деятельности я постоянно котактирую с сотрудниками милиции.Так вот они очень весело и смешно рассказывают

о работе своего психолога, которая, раздает тесты с глупыми, неприличными и провокационными вопросами

например"нет ли уВАс желания переспатьс женой начальника"

Интересно кто составляет такие психотесты, и стоит ли ожидать правдивых ответов (пусть даже эти тесты и анонимные)?

Уважаемый Виктор Шкуров.

Я буду продолжать комментировать ТЕ Ваши посты, в которых Вы будете продолжать "тонко" намекать на профнепригодность отдельных сотрудников, основанные только на Ваших домыслах, без подтверждения фактами, и в дальнейшем буду стараться обращать внимание форумчан на подобные провокации...

P.S. Все мои ответы основаны на Ваших постах и лишнего я вроде "не приписывал"...

Ладно, это Ваше неотъемлимое право и я не хочу (и тем более не могу) его ограничивать. При желании и некоторой изощренности любые слова можно истолковать, как хочется. Если это Вам нравится - флаг в руки. Если не нравится - есть личная переписка, в которой Вы всегда можете обратить мое внимание на какие-либо неудачные, с Вашей точки зрения, фразы или мысли. И в дальнейшей переписке всегда можно найти взаимоприемлемое решение и откорректировать послание так, чтобы оно не возбуждало нездоровых эмоций.

Я, к сожалению, не политик и не военный, а инженер с уклоном в науку и привык изъясняться прямо, жестко и конкретно, называя вещи своими именами и не пытаясь сгладить углы. Цена обтекаемых формулировок и попыток угодить собеседнику в технике порой оказывается слишком высокой. Это хорошо в своей среде, но обыденной жизни оказывается достаточно неудобным. Повышенная мнительность у обывателя ( это не обидное слово, подчеркиваю), постоянное беспокойство за то, не пытаются ли тебя обидеть и унизить, регулярно ставят меня в неудобное положение. Поэтому все друзья у меня инженеры, летчики или врачи. Возможно, что для данного форума я оказываюсь слишком угловатым и мои попытки как то сгладить острые углы оказываются безуспешными. А возможно кому-то интересно от души посраться, найти врага. В общем посмотрим, что получится. Я человек мирный и в случае конфликта просто предпочитаю плюнуть, повернуться и уйти. Если это возможно, конечно.

Некоторые разделы курилки стали, в целом, вотчиной клана МВД и отсутствие восторга по поводу этой структуры и всех ее представителей уже воспринимается, как нечто враждебное, если не кощунственное. Особеноо от непринадлежащих этому клану. Увы, я со стороны достаточно неплохо вижу ее (структуры МВД, а не курилки, пардон) недостатки и, в первую очередь ее формализованность и обюрокрачивание (если кто-то читал Паркинсона, то найдет 100% сходство и объяснение всем реалиям). Эти недостатки в той или иной степени характерны для всех структур, но в МВД, юстиции, армии и правительстве степень развития болезни достигла наивысших пределов. И как бы ни был хорош человек, структура гнет его, ломает и вынуждает действовать по своему, по бездушному.

Ну вот, опять поднял голос на самое святое. Прекращаю дозволенные речи и отправляюсь думать - уходить отсюда насовсем или периодически возвращаться высказывать мнение отличное от "всеобщего и единодушного одобрения". И прерывать ли периодически "бурные и продолжительные аплодисменты" "дерзкими хулиганствующими выкриками", рискуя оказаться в "рядах врагов народа" и "быть стертым в лагерную пыль", хотя бы и образно.

P.S. Для тех, кто не застал времена "развитого социализма" или не очень подробно знакомился с историей подскажу, что я использовал в кавычках газетные штампы тех времен, когда "невосторженный образ мыслей" уже сам по себе считался преступлением. Как здесь сейчас.

Еще раз подчеркиваю, что я никого не пытаюсь обидеть или оскорбить. Хотя если кто-то очень хочет обидеться, даже в этих словах найдет повод. Если так, готов удалить это сообщение к чертовой матери. НАДОЕЛО!!!

И вообще, что-то очень много буковок у меня каждый раз вываливается. Это плохо - разучился говорить кратко и аргументированно.

• Модератор

Некоторые разделы курилки стали, в целом, вотчиной клана МВД и отсутствие восторга по поводу этой структуры и всех ее представителей уже воспринимается, как нечто враждебное, если не кощунственное. Особеноо от непринадлежащих этому клану. 

Тут я с Вами не соглашусь, более могу сказать, что ощущение у Вас такое, потому что на Ваши посты именно сотрудники и реагируют...

Я понимаю, что курилка курилкой и флудилка флудилкой, но что то конкретики, конструктива и лаконичности маловато...Предлагаю возродить старый лозунг:

" Предлагаю не флудить во флудилке" (с) 

Щупали не чужих девок и жен, так как за это могли и укоротить на голову!!! по Русской Правде!!!

для этого дела(щупанья) у князя в тереме было полно дворовых девок, стряпух и прочих прачек... а за поругание свободной женщины были суровые наказания...

Присоединяюсь.Правда возраст для хама не оправдание.Когда люди начинают хамить и обзыватся, значит у них закончился заимствованный(у других) словарный запас и они переходят на понятный им лексикон.Хамов долой из форума навсегда!!!!

взрослые хамят намного меньше с последующими извинениями без напоминаний...

...

По роду своей деятельности я постоянно котактирую с сотрудниками милиции.Так вот они очень весело и смешно рассказывают

о работе своего психолога, которая, раздает тесты с глупыми, неприличными и провокационными вопросами...

надо еще выяснить какое образование у этой психолога, а то мож она на агронома училась... у нас в универе ходила шутка: кто провалил вступительные в технический ВУЗ, вместо армии идут в гуманитарии... ведь в свое время в милицию брали почти всех желающих, может и психологи туда попали "левые" по блату на непыльную работу... хотя может тесты и не она пишет, а сверху спускают готовые...

Щупали не чужих девок и жен, так как за это могли и укоротить на голову!!! по Русской Правде!!!

для этого дела(щупанья) у князя в тереме было полно дворовых девок, стряпух и прочих прачек... а за поругание свободной женщины были суровые наказания...

Полагаю, что перечисленный Вами контингент (дворовые девки,стряпухи и прочие прачки) не были рабынями, родственники их жили в посаде,

и могли пожаловаться князу либо попытастся наказать насильника своими способами.

Наверняка (не готов утверждать!) за насилие над свободной женщиной не следовало наказание,связанное с лишением жизни

Существовала Вира( откуп) а может и женится предлагали

взрослые хамят намного меньше с последующими извинениями без напоминаний...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...