Перейти к содержимому

Тема про войны, войнов и т.д.

Recommended Posts

Судоплатов в своих мемуарах писал, что именно он подал идею современного спецназа по образу и подобию ОМСБОНа. Хотя мемуары вещь довольно субъективная, об этом всегда помнить надо. Хотя с вышенаписанным согласен.

Да, комиссар госбезопасности подает идею создания армейского спецназа! Я прям въяве вижу и слышу, что на это отвечает ему товарищ Сталин вкупе с НКО. Мемуары действительно такая вещь! Сам себя не похвалишь - никто не похвалит.

С возвращением!

Я слегка навел порядок в твоих сообщениях во Флудилке - уж не обижайся ;) Как прочитал - понял, гнать нас будут из модераторов далеко и долго :lol:

Так что потер слегка :roll:

С возвращением!

Я слегка навел порядок в твоих сообщениях во Флудилке - уж не обижайся ;) Как прочитал - понял, гнать нас будут из модераторов далеко и долго :lol:

Так что потер слегка :roll:

Спасибо. Видел уже. Всё нормально.

Вообще-то это был товарищ Хрущев. А Судоплатов в это время был гражданином зэком.

То есть идею создания СпН ГРУ Судоплатов подал Хрущеву, находясь за решеткой? Интересно, по некоторым данным Жуков в годы "опалы" обращался к тому же человеку по тому же поводу.

Скорее всего, ни один ни другой никакого отношения к этому не имели.

Вообще-то это был товарищ Хрущев. А Судоплатов в это время был гражданином зэком.

То есть идею создания СпН ГРУ Судоплатов подал Хрущеву, находясь за решеткой? Интересно, по некоторым данным Жуков в годы "опалы" обращался к тому же человеку по тому же поводу.

Скорее всего, ни один ни другой никакого отношения к этому не имели.

Скорее Судоплатов имел отношение, так как это был его огород и его капуста. Ну хотя бы знакомый ему огород. Жукову же, мастеру массовых атак в лоб громадными массами народа и техники и такими же потерями, идея спецопераций в тылу силами нескольких человек свойственна не более, чем кукареканье козлу.

Возможно, Судоплатов подал идею, которая упала на подготовленную почву. Возможно, наоборот, он просто высказал свое экспертное мнение по вопросу, который уже был в разработке. А возможно, что его письмо никакого значения вообще не имело, просто идея витала в воздухе и была высказана сразу многими людьми в схожей форме. Во всяком случае, не думаю, что Хрущев стал бы принимать какие-то идеи от своего недавнего конкурента и недруга. А Жуков, кстати, и до этого не раз присваивал чужие идеи. Это было и на Халкин-Голе, и под Сталинградом.

Все ИМХО, естественно.

В случае с Судоплатовым, как мне кажется, мы имеем очередной виток противоборства ГРУ - КГБ. В годы войны тов. Берия тоже ведь очень хотел, чтобы ЦШПД возглавлял представитель его ведомства. В той неразберихе, что творилась в тылу врага тяжело было разобраться, где партизанский отряд организован на базе "маскировочного взвода" конца 30-х, диверсионного полка начала 40-х, ДРГ НКВД, красноармейцев выходящих из окружения или комсомольской ячейки.

Кстати об истории. Еще в 42-м, если я не ошибаюсь, специалистами Разведупра ГШ предлагалось использовать несколько вдбр в качестве диверсионных. Но тогда упор ставили на подрывы и рельсовую войну, поэтому "спецназ" начали готовить на базе инженерных войск, т.е. саперов. Опыт потом показал, что нужны были именно парашютисты, хотя бы для заброски в тыл. Но это было уже после.

А Жуков ... если честно, то я немного удивлен тому, что представитель гражданской интеллигенции не очарован культом "маршала победы". Большая редкость в Вашей среде.

А Жуков ... если честно, то я немного удивлен тому, что представитель гражданской интеллигенции не очарован культом "маршала победы". Большая редкость в Вашей среде.

А это как мне воспринимать - как комплимент или как упрек? Вообще-то надо признать, что фильм "Освобождение" и другие с Ульяновым в виде Жукова очень здорово его отрекламировали. А с другой стороны, они впервые связно дали населению связное изложение хода войны. Впрочем, это к слову. Первые статьи, которые представляли Жукова в не самом радужном свете, появились только в 90-х годах. Да и в тех еще между строк приходилось читать. А в полный голос и грамотно Жукова показал именно Суворов, будь он трижды неладен. Надо признать, хоть Резун и враг, но объективно от его книг польза гораздо больше, чем вред. С идеологической точки зрения, я бы воспринимал его, как засланного работника идеологического фронта.

Против Жукова громче всего говорит его собственная книга. Его "Воспоминания и размышления" - это нечто, если конечно читать внимательно и вдумчиво.

Мне об этом, помнится еще отец говорил, задолго до Резуна.

Против Жукова громче всего говорит его собственная книга. Его "Воспоминания и размышления"

Отличная книга! Или правильнее сказать книги, так как идут в двух или трёх томах, уже точно не помню.

Против Жукова громче всего говорит его собственная книга. Его "Воспоминания и размышления" - это нечто, если конечно читать внимательно и вдумчиво.

Мне об этом, помнится еще отец говорил, задолго до Резуна.

Резун-Суворов половины (да что там - четверти) ляпов и бахвалений Жукова не описал...

• Модератор
Отредактировал название темы, надеюсь никто не в обиде

Отлично отредактировал!

А я то думал как это делается :roll::lol:

Уважаемые, а куда это запропастился пост Ласки? Я только собрался отвечать, а тут ... :?

Кто удалил-то и почему?

Уважаемые, а куда это запропастился пост Ласки? Я только собрался отвечать, а тут ... :?

Кто удалил-то и почему?

Удалил я! Пост совершенно к теме не относился и мешал диалогу.

• 1 month later...

Отличная книга! Или правильнее сказать книги, так как идут в двух или трёх томах, уже точно не помню.

Книга то хорошая, только там идеологией так всё пропитано, что просто рвать тянет, я конечно тоже "старый коммунист" но даже мне черезчур уже. До абсурда доходит. Мне этой Партией и Правительством всё удовольствие испортили.

Смотрел передачу про эту книгу, так там сказали интересный факт, Жукову не разрешали её издавать, пока он не упоменул в ней

Л.И. Брежнева.

Резун-Суворов половины (да что там - четверти) ляпов и бахвалений Жукова не описал...

Резун перебезчик и предатель а также враг всего прогрессивного человечества.

Резун перебезчик и предатель а также враг всего прогрессивного человечества.

я бы с Вами поспорил, но, думается мне, доводы Вы слушать не будете...

Книга то хорошая, только там идеологией так всё пропитано, что просто рвать тянет, я конечно тоже "старый коммунист" но даже мне черезчур уже. До абсурда доходит. Мне этой Партией и Правительством всё удовольствие испортили.

Смотрел передачу про эту книгу, так там сказали интересный факт, Жукову не разрешали её издавать, пока он не упоменул в ней Л.И. Брежнева.

молодой человек, Вы сами-то книгу читали или только из какой-то передачи о ней узнали? :grin:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...