Перейти к содержимому

Тема про войны, войнов и т.д.

Recommended Posts

:!::!::!:

Вы знаете... взглянул я на эту тему... и на название её...

...

Люди! Вы о чем?! Какое на ... (самоотмодерировался) манящее слово война?! Одумайтесь?!

...

:!::!::!:

P.S. И что хотите про меня думайте, но если эта тема не перарастет в русло пацифизма и отказа от воин, то она будет убита мною. На первое сообщения я размещу цветок.

Я давно предлагал...ещё на 3 странице...

Но т.к. тема обросла и полезными постами, посмею себе предложить(дабы не тревожить умы особо горячих, а также "людей в штатском") оставить в названии только последнее слово...

Что касаемо "Эры милосердия", как в книге сказано Фокс не был смершевцем, а только бабам своим лапшу на уши вешал, кстати очень интересного момента нет в фильме когда Ручечник описывает Фокса как матерого бандита, в особенности побег из лагеря с "коровой".

хе-хе, ну я читал в школе и мне запомнилось так. значит и я на его рассказы купился :lol: надо бы перечитать

про наличие/отсутствие грехов ничего говорить не стану - не знаю.

знаю, что дед действовал в прифронтовой зоне в группе, наподобие описанной Богомоловым. войну закончил в звании капитана в Кенигсберге, имел ордена за поимку немецкой разведгруппы...

однако у древлян древних воинская ватага,дружина,была обособлена и жила по своему закону,но не наёмному. несколько другая психология была и в сече и в жизни.

у всех славян РОД был свят, а дружина приравнивалась к РОДу, но не по крови, а по духу, что ли....

Хм... откуд сие взято веденье?

А откуда взято веденье про древних древлян? Я свою родню колен на восемь знаю, не больше, а что там дальше ...

По моему мнению у нас в стране была попытка создания идеальной армии.И было это гораздо позднее.Я считаю таким формированием опричнину царя Иоанна Грозного.Знаю, что сейчас в меня полетят тапки и многочисленные обвинения, но все же ...

Штаб был не в боярской Москве, а в Александровской слободе.Опричники жили по строгому иноческому правилу.Вклад опричных полков в ходе ведения БД до сих пор не оценен.Все что знают о них - явные басни и вранье откровенно пронемецких историков.

Это можно не обсуждать!

Сие ведение ученья старцев мудрости.:-)

о полках Иоана вроде писано и не только пронемецкими историками мало лестного. в БД не берусь судить,но то,что они выполняли чисто полицейские функции внутри державы,именно в силу своей верности и дисциплинированности-это факт.

Э-э-э... мне кажется на каждое веденье есть свое виденье.

Это и к преданьям старины глубокой можно отнести и к опричнине. Видать Вы тоже много чего лишнего начитались. Опричнина должна была брать под свой контроль отдельные регионы, проводить борьбу с взятками, коррупцией, злоупотреблением местной властью и возвращать "очищенными" обратно в земство. А полицейские функции в период Киевской и Владимиро-Суздальской Руси выполняли княжеские дружины, тоже ведь воинские формирования.

Жаль, что царя Иоанна отравили и понеслось ... Смутное время.

Что касаемо "Эры милосердия", как в книге сказано Фокс не был смершевцем, а только бабам своим лапшу на уши вешал, кстати очень интересного момента нет в фильме когда Ручечник описывает Фокса как матерого бандита, в особенности побег из лагеря с "коровой".

хе-хе, ну я читал в школе и мне запомнилось так. значит и я на его рассказы купился :lol: надо бы перечитать

про наличие/отсутствие грехов ничего говорить не стану - не знаю.

знаю, что дед действовал в прифронтовой зоне в группе, наподобие описанной Богомоловым. войну закончил в звании капитана в Кенигсберге, имел ордена за поимку немецкой разведгруппы...

У меня тут ночь выдалась бессонная. И вот что я подумал.

В каждом стрелковом батальоне был разведвзвод.В каждом стрелковом полку - 3 сб, т.е. 3 разведвзвода + отдельная разведрота.Считаем - взвод ~ 30 чел, рота ~ 100 чел. Т.е. в полку находилось около 200 разведчиков. Идем дальше. 3 полка входили в стрелковую дивизию. Т.е. в дивизии было 600 разведчиков и еще собственный отдельный разведбат численностью 406 чел по штату. Итого в дивизии выходило в сумме 1000 чел разведки. Стрелковых дивизий по разным оценкам было от 200 до 300.Берем по минимуму 200 сд по 1000 чел получается 200 000 чел.Но и это еще не все. Еще была корпусная разведка, армейская и фронтовая. Берем опять же по минимуму. 52 общевойсковые армии , 11 гвардейских и 5 ударных армий, итого 68 армейских разведбатов. А еще разведбаты 5 фронтов (на момент конца войны). Умножаем и получаем почти 30 000 чел. Это без учета корпусных разведок, разведчиков танковых войск, артиллерии, саперных подразделений, морской пехоты, кавалерийских соединений, т.н."маскировочных" батальонов центрального подчинения ...

По самым грубым прикидкам получается ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИОНА подготовленных бойцов, не боящихся ни огня, ни крови, ни смерти.Умеющих бесшумно "снимать" часовых и много еще чего. Но их почему - то никто не репрессировал. Наоборот, о них писали книги и снимали кино. Они рассказывали ребятне о своем героизме и опасной "работе" разведчика. Они были на виду.

Да и офицера СМЕРШ на любую работу бы взяли без разговоров.Сам факт службы в СМЕРШ говорил о тм, что человек архинадежный и прошел ни одну проверку.

А вот если ты опасаешься, что скоро из штрафбатов вернуться люди, которым ты помог туда попасть, те которые

"Плюнув на смерть, проблевавшись войной,

Побратавшись с ножом и пулей дурной..."

То да... самое время податься на дальний восток...

Хотя я уверен, уважаемый LesHik, что Ваш дед уехал вовсе не по этой причине.

По самым грубым прикидкам получается ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИОНА подготовленных бойцов, не боящихся ни огня, ни крови, ни смерти.Умеющих бесшумно "снимать" часовых и много еще чего. Но их почему - то никто не репрессировал. Наоборот, о них писали книги и снимали кино. Они рассказывали ребятне о своем героизме и опасной "работе" разведчика. Они были на виду.

Да и офицера СМЕРШ на любую работу бы взяли без разговоров.Сам факт службы в СМЕРШ говорил о тм, что человек архинадежный и прошел ни одну проверку.

А вот если ты опасаешься, что скоро из штрафбатов вернуться люди, которым ты помог туда попасть, те которые

То да... самое время податься на дальний восток...

Хотя я уверен, уважаемый LesHik, что Ваш дед уехал вовсе не по этой причине.

Alexx. вот теперь и можно говорить о том, кто сколько и чего начитался. Надо людям верить, а не пропагандистской литературке от различного рода деятелей. Вы так хоршо осведомлены о деятельности и структуре разведки? Ну тогда поищите, уважаемый статистику ещё и о том, скольких разведчиков во время войны тото же СМЕРШ или НКВД упекли за решетку, скольких под рассвтрел подвели за "некорректно" выполненный приказ и за то, что живы остались. И скольких из приведённых Вами цифр реабилитировали после смерти, а скольких после 53го года.

И мне весьма интересно ещё одно в Вашем суждении- простите, но КАК РАЗВЕДЧИК может быть НА ВИДУ если он РАЗВЕДЧИК ???

И не с высочайшего ли веления партийных органов того времени, а равно как и с их коррекцией были те рассказы ребятне??

Заодно поищите статистику, если получится, скольких офицеров СМЕРШа и НКВД осудили за "человеческий" подход к подследственным их же сослуживцы.

Думаю Вам это будет небезинтересно.

Не всегда надо написанному верить, ой не всегда.

Из чего же это можно сделать вывод, что я чего-то там начитался? И что это за "пропагандистская литературка от различного рода деятелей"? Я хоть на кого-нибудь ссылался? Да, ночь у меня бессонная, но не безумная же!

Нет у меня такой статистики. Да и искать зачем? Высчитаем процент репрессированных? И сравним с процентом в СМЕРШе?

Посчитаем. СМЕРШ фронта располагал батальоном, армия - ротой, все что было меньше армии до дивизии включительно - взводом. Используя тот же грубый подсчет получим около 15 000 чел.

Дальше считайте сами. Я честно говоря слабо представляю себе, как сейчас я, ну или Вы, не имея доступа к госхрану и пары - тройки лет, перелопатим все дела репрессированных армейских разведчиков, офицеров СМЕРШ, НКВД и выясним кого за что посадили и когда реабилитировали. Тогда мы с Вами будем оперировать не НАПИСАННЫМИ, а добытыми собственноручно данными.

После войны многие разведчики, не агентурной разведки ес-сно, а фронтовики, наряду с представителями других профессий, писали воспоминания, проходили встречи с читателями, по их произведениям снимали фильмы. Или это для Вас новость?

Да и что мы к разведчикам привязались. Масса военных знала, больше того, что им следовало. Вот, к примеру, связисты. Через их руки и уши проходили все сообщения от комвзвода до Верховного.Используя прекрасно зарекомендовавший себя до этого грубый подсчет, можно выяснить сколько тысяч человек надо было посадить, но их так и не посадили...

Так что, успехов Вам! С Уважением.

Alexx, как-нибудь при личной встрече берусь доказать свою правоту в данном вопросе, приведя факты. но не в рамках этого форума и вообще сети.

а если ещё и Хорт на встречу подтянется,думаю что он и цифры приведёт определённые.

ого сколько всего понаписали :lol:

я правда про 15 тысяч не слышал. на порядок больше обычно говорят.

ничего доказывать не стану. но

это бред.

сколько вернулось?? единицы. какой шанс, что произойдет "фатальная встреча" сотые доли процента - скорее кирпич на голову упадет :lol:

по поводу репрессий в отношении СМЕРШ-цев: за взятие шпиона в некондиционной форме, тем более повлекшей смерть оного или вообще убийство при задержании, "волкодаву" полагался суд военного требунала. в штрафбат их не отправляли - негуманно. потому их расстреливали. вот и приходилось подставляться под вражескую пулю, чтоб не дай бог не убить шпиона или деверсанта :wink:

всем тяжело было...

Я не имел в виду, что, кто-то конкретно встретит того, кого он конкретно "брал".А вот, то как фронтовик, любой, находясь в подпитии вдруг узнает, что сосед - то его оказывается в СМЕРШе служил ...Каждому не объяснишь, что ты не "ливер" лупил на службе, да телефонисток мял, а по лезвию ножа ходил, нервы свои не берег ...

15 000 чел это конечно не все, а только приданные подразделения.Состав самих управлений и отделов СМЕРШ тоже особым размахом не отличался.От 150 до 20 чел. Обратившись к уже полюбившемуся грубому подсчету мы получим еще 15 000 "чистых" смершевцев.

Итого 30 000 чел. Даже если мы ошиблись в ДВА РАЗА (т.е. не 30 тыс, а 60) все равно особым титанизмом тело контрразведки не отличалось.

А то что всем тяжело было - соглашусь. Оно и сейчас тоже не легко.

Я не имел в виду, что, кто-то конкретно встретит того, кого он конкретно "брал".А вот, то как фронтовик, любой, находясь в подпитии вдруг узнает, что сосед - то его оказывается в СМЕРШе служил ...Каждому не объяснишь, что ты не "ливер" лупил на службе, да телефонисток мял, а по лезвию ножа ходил, нервы свои не берег ...

15 000 чел это конечно не все, а только приданные подразделения.Состав самих управлений и отделов СМЕРШ тоже особым размахом не отличался.От 150 до 20 чел. Обратившись к уже полюбившемуся грубому подсчету мы получим еще 15 000 "чистых" смершевцев.

Итого 30 000 чел. Даже если мы ошиблись в ДВА РАЗА (т.е. не 30 тыс, а 60) все равно особым титанизмом тело контрразведки не отличалось.

А то что всем тяжело было - соглашусь. Оно и сейчас тоже не легко.

Тогда хоть идея была,да Вождь-Отец народов.

а сейчас что? или кто?

довелось мне как-то общаться с ветераном НКВД-КГБ,бывшим командиром заградотряда,как он сам представился.

так вот он и по сей день уверен в правоте своих действий и в том,что расстреливал предателей,которые не хотели тупо умирать за Вождя. именно,его слова-"не хотели умиреть за Сталина,сдохнут как предатели!"

Хотим мы того или нет, но существование заградотрядов было оправдано. Да это было жестоко, как и знаменитый приказ ?227. Но логика войны зачастую противоречит логике "общечеловеков".

Существование штрафных подразделений, военно-полевых трибуналов, расстрельных команд, того же СМЕРШа - все подчинено одной идее. И идея эта - победа. На войне руководствуются не олимпийским принципом.

Во многом именно "общечеловеки" создали в нашем обществе отрицательное отношение к подобным фактам. Дайте статистику! Сколько человек было расстреляно заградотрядами (никакого отношения ни к СМЕРШу, ни к НКВД не имеющим), а сколько отпущено после проверки документов? Сколько подразделений НКВД учавствовало в БД наравне с армейскими? Почему так редко говорят о 70-й армии, целиком укомплектованной войсками НКВД?

Почему так называемый "маршал победы", загубивший в одной только ржевско-вяземской операции более 700 тыс. чел., удостоин звания четырежды Героя и памятника в центре Москвы, а тот же Абакумов, "профильтровавший" 700 тыс.чел. за всю войну - урод и маньяк?

С уважением.

Заградотряды - это те, что вылавливали военнослужащих в массе отступающего гражданского населения и войск? Такая статистика есть в книге "Гриф секретности снят". Там примерно такая статистика (на память): Западный фронт задержано 22тыс человек, направлено в штафбат - 1000 человек, расстреляно по приговору трибунала 227 человек. Остальные направлены для пополнения действующих воинских частей. В 1943 году заградотрядов уже не было. Если очень нужно, могу поискать книгу в гараже. Но я думаю, что не такая уж редкость эта книга. Очень увлекательная.

Боюсь, что по мнению WOLFа книга эта Ваша окажется в разряде "пропагандистской литературки". Потому как фактами обладает только он , да и предоставить может только при встрече.

Видать гриф секретности не совсем еще снят :wink:

Ну как сказать. В принципе книга не пожет претендовать на исчерпывающую информацию, но, как мне кажется, явного вранья в ней нет. Скорее можно предположить, что от каких-то явно неприятных тем, редакторы постарались уклониться. Но человек, знакомый со статистикой и умеющий анализировать данные, из этой книги может взять очень много. Ну, простейший пример: во всех нормально развивающихся военных действиях, отношение убитых к раненым-заболевшим около 1:3. А если отношение 1:1, значит это был разгром и паническое бегство. Или же еще проще - боевые и небоевые потери в авиации за время ВОВ примерно равны. Это значит, что раздолбайство в этом роде войск равноценно всем усилиям люфтваффе. Наши генералы по наносимому вреду не уступали гитлеровским асам. И такими вещами полна вся книга.

Хотя надо понимать, что полной объективноси быть не может, как бесконечной прочности. Каждому кулику свое болото милее.

По самым грубым прикидкам получается ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИОНА подготовленных бойцов, не боящихся ни огня, ни крови, ни смерти.Умеющих бесшумно "снимать" часовых и много еще чего. .

Интересно, на Действующую армию в 5,5 млн. человек 1/4 миллиона разведчиков. Вычитаем летчиков, моряков (на море), поваров, шоферов, ездовых, писарей, телефонистов-связистов, прачек, оружейников, ремонтников, комиссаров и политработников, артистов и музыкантов, укладчиков парашютов, врачей и санитаров, техников и инженеров, бойцов ВНОС, зенитчиков, радистов, ординарцев, снайперов, регулировщиков на дорогах, СМЕРШ, особистов, железнодорожников и еще многие вспомогательные части - это минимум половина, а то и три четверти. Что же получается, что каждый пятый, а то и третий в окопах оказался в категории "бойцов, не боящихся ни огня, ни крови, ни смерти.Умеющих бесшумно "снимать" часовых и много еще чего."

Вам не кажется это немного преувеличенным. Математика, как жернова - какое зерно в нее засыплешь, такой хлеб и получишь. Может стоит обратить внимание на эту засыпку.

Боюсь, что по мнению WOLFа книга эта Ваша окажется в разряде "пропагандистской литературки". Потому как фактами обладает только он , да и предоставить может только при встрече.

Мне кажется, что шутка Ваша, уважаемый, глупа весьма. Простите за прямоту уж.

Многие живы по сей день, поскольку молчать знают о чём. Думаю, что не согласится с сиим утверждением Вам будет весьма сложно, как и оспаривать сие.

Мне кажется, что шутка Ваша, уважаемый, глупа весьма. Простите за прямоту уж.

Многие живы по сей день, поскольку молчать знают о чём. Думаю, что не согласится с сиим утверждением Вам будет весьма сложно, как и оспаривать сие.

"Не согласится ... как и оспаривать..." - масло масляное , как мне кажется...

Уважаемый Хорт, мнение мое для Вас пустой звук. Можно сослаться на документы, но вот беда открытые Вы не признаете, а закрытые все еще под грифом, а я за долгие годы службы проникся трепетом перед режимом секретности.

Итак мы в тупике. И где же глупость моей шутки? Пока не рассекречены данные мы можем говорить ВСЕ что угодно.

По самым грубым прикидкам получается ЧЕТВЕРТЬ МИЛЛИОНА подготовленных бойцов, не боящихся ни огня, ни крови, ни смерти.Умеющих бесшумно "снимать" часовых и много еще чего. .

Интересно, на Действующую армию в 5,5 млн. человек 1/4 миллиона разведчиков. Вычитаем летчиков, моряков (на море), поваров, шоферов, ездовых, писарей, телефонистов-связистов, прачек, оружейников, ремонтников, комиссаров и политработников, артистов и музыкантов, укладчиков парашютов, врачей и санитаров, техников и инженеров, бойцов ВНОС, зенитчиков, радистов, ординарцев, снайперов, регулировщиков на дорогах, СМЕРШ, особистов, железнодорожников и еще многие вспомогательные части - это минимум половина, а то и три четверти. Что же получается, что каждый пятый, а то и третий в окопах оказался в категории "бойцов, не боящихся ни огня, ни крови, ни смерти.Умеющих бесшумно "снимать" часовых и много еще чего."

Вам не кажется это немного преувеличенным. Математика, как жернова - какое зерно в нее засыплешь, такой хлеб и получишь. Может стоит обратить внимание на эту засыпку.

Давайте посчитаем. Штат стрелковой дивизии ( а это основное оперативно-тактическое звено ) 13 000 чел. Если считать от 200 до 300 дивизий получится от 2,6 млн до 3,9 млн. Хотя в самой дивизии численность чисто стрелковых полков составит ~ 7,5 тыс чел. Умножаем, получается что - то около 1,5 - 2,25 млн. Вычтем из всего этого воспомогательные подразделения полков и батальонов и мы получим 1-2 млн. чистых "пехотинцев".

Только дело в том, что это не должно смущать нас, весь смысл развития армии сводится к насыщению чисто пехотного л/с именно специалистами таких профилей как :танки, артиллерия, связь,медицина и т.п.

Пример.Штат нынешнего мотострелкового отделения на БМП ( а это минимальная тактическая единица самого распространенного рода войск в самом многочисленном виде войск(СВ) ) - 8 человек. Из них

-ком отделения

-наводчик-оператор

-механик-водитель

-пулеметчик

-старший стрелок

-стрелок

-гранатометчик

-помошник гранатометчика

Если "вычесть", как Вы изволили выразится, всех нестрелков, то получится, что в отделении 6 "нечистых пехотинцев".

Так что уважаемый Виктор Викторович следите за тем, что Вы сыплете на жернова математики. Будут еще вопросы по структуре армии и оперативно - тактическому искусству - задавайте. Хотя курс НВП я бы Вам советовал все же освежить в памяти. Для начала.

-

Уважаемый Alexx. В качестве отвтного выпада для начала рекомендую освежить в памяти немного историю вооруженных сил. В тот период, который мы обсуждаем, мотострелковые отделения на БМП еще не были распространены столь широко. Ну и потом должно быть очевидно, что я имел в виду всех тех, кто находится в окопах - пулеметчиков, гранатометчиков, истребителей, их помощников, командиров отделений и многое другое. Попутно спрошу в разрезе современной НВП - а если оборона, если надо не в атаку на БМП рвать, а в окопе (или что там сейчас вместо него) глухую оборону держать? То те двое, которые чистые пехотинцы, будут в окопе сидеть, а остальнын в тылу пряжки надраивать, сапоги чистить и ждать приказа занять места в БМП?

Теперь вернемся немного к разведке времен ВОВ. Начнем с того, что разведподразделения редко были укомплектованы до полного состава, практически никогда. Потом надо понимать, что разведка - это не только силовые захваты языков и снятие часовых в тылу у врага. Это как раз довольно редкие эпизоды. Гораздо чаще это было просто бесконфликтное, по возможности, просачивание в тыл, наблюдение, подсчеты и такое же возвращение домой. Если же не получалось, то говорили автоматы, а не ножи. Диверсионные задачи ставились, но гораздо реже. Те же захваты языка чаще ориентировались на поджидание одиночки, чем захват штаба с боем. Бесшумное снятие часовых - это экзотика из экзотик. Сомневаюсь, что хотя бы один из тысячи фронтовых разведчиков может записать себе такой боевой опыт. Да и не только рейды по тылам составляли работу разведчиков. Шарапов 22 раза ходил в тыл врага за всю войну и говорил об этом с гордостью, вполне обоснованной. А ведь он командир взвода, который возглавлял такие походы. А рядовые разведчики менялись с каждым выходом. И редко кто из них имел более 10 рейдов. А спецов по снятию часовых было на взвод может 1-2. А может и ни одного. Гораздо больше времени разведчики проводили просто наблюдая за противником из окопов и записывая все, что обнаружат. Примерно то же делали и разведчики из других подразделений - артиллеристы, танкисты, саперы и проч. Добавим сюда еще технические виды разведки - радио, акустика и прочее. Плюс авиаразведчики, на самолетах и аэростатах, плюс обработчики - те, кто готовит фотоаппараты и радиоаппаратуру, принимает разведданные и фотопленки с АФА, наносит их на карту, обдумывает, формирует сводки и передает их наверх. Это все тоже состав разведподразделений. Я к тому, что все они за линию фронта не ходили, а многие из них видели вражеских солдат только в кино и на карикатурах Кукрыниксов. Так что я бы не стал их всех записывать в способных снять часового противника - шумно или бес.

Ну а по поводу бесстрашия - оставлю на совести собеседника. Напомню, что во время войны профессиональных, заранее подготовленных, как сейчас, разведчиков не было. Отбирали пополнения в разведвзводы покрепче, помоложе, ну и поумнее, если было возможно. И никого из них не учили "снимать" часовых. Этому разве что в ОМСБОНе в 1941 году могди учить. Но так ведь это уже не разведка, это спецназ.

Какие выпады, уважаемый Виктор Викторович? Я-то думал мы беседуем на темы, близкие к названию ветки.

Штат мсо я привел как пример направления развития структуры "пехотных" подразделений.

Я прекрасно понимаю, что в силу своего образования и опыта, Вы слабо представляете себе каких сил и средств требует организация взаимодействия различных подразделений и частей при ведении общевойскового боя. Да Бог с ним с боем! Вернемся во времена "когда мсо на БМП еще не были распространены столь широко" (шутка понравилась :wink: ).

Попробуйте только представить, чего стоит организация обороны сд. Если тылы отодвинуты и боеприпасы, ГСМ, продукты ,медикаменты и многое другое приходится доставлять издалека. Каких затрат и людских ресурсов это потребует? А ведь боеприпасы нужны свои каждому стволу, технику нужно заправить и обслужить, медпункты нужно развернуть, продукты приготовить и доставить л/с. А ведь еще нужно поставить задачу каждому из трех стрелковых полков, определиться с артиллерией и танками, организовать разведку и взаимодествие с "соседями".

Поверьте тут уж каждый шофер, ездовой, оружейник и ремонтник на вес золота. А ведь надо еще вести БД!

Кстати о разведке. В ходе обороны разведподразделения организуют т.н. "охотничьи" разведпартии, которые проникают в тыл врага, для взятия "языков", контроля за передвижением противника, ведения "свободного поиска". Подобные мероприятия в прифронтовой полосе распыляют внимание противника, требуют отвлекать строевые подразделения для организации охраны и обороны.

В ходе наступления РГ (разведгруппы) в качестве мобильных групп (аналогично действовали бойцы САС а Африке) действуют в отрыве от основных сил, корректируя маршруты движения, определяя очаги сопротивления, подавляя наиболее опасные, контролирующие ключевые точки на местности.

Все данные поступают к начальнику разведки сд. Данные обрабатывает разведотделение управления дивизии, никакого отношения ни к разведбату, ни к полковым разведкам не имеющее.

А авиаразведкой занимается исключительно авиация. От получения до обработки.

И что за авторитет такой Шарапов? Вымышленный герой художественного произведения, авторы которого в БД ВОВ не учавствовали. Так что ссылаться на него, я думаю , не стоит.

Снятие часового входило в стандартный курс подготовки разведчика любого уровня от батальона до фронта.

О каком бесстрашии, простите, речь? Когда я о нем писал?

И причем здесь ОМСБОН? Мы НКВД - НКГБ давайте все же с Красной Армией не будем путать.

Тут Вы правы, подробностей обеспечения сд в бою я не знаю, но примерно представляю общий объем, состав и количество. В целом тут можно сравнить со снабжением крупного завода, но со своей сцепификой - подвижность, непредсказуемость, динамичность. Ну и цена "невыполнения плана" гораздо выше, а наказание за халатность может наступить очень быстро. Шарапова я привел, просто как общеизвестный пример. Мне гораздо больше нравился Василий Карпов - "Взять живым". Уж он то точно не по наслышке писал. На его книжки я больше ориентируюсь. А вот "Август 44" Богомолова я все же больше как боевик воспринимаю. Немного детектив, немного вестерн.

Снятие часовых входило в учебный план разведчиков. Также, как топография, корректировка артогня. основные типы техники и стрелкового оружия вражеских стран. Только кто там в войну эти планы выполнял?

И причем здесь ОМСБОН? Мы НКВД - НКГБ давайте все же с Красной Армией не будем путать.

Я не по принадлежности говорю, а по функциям и задачам. Да и современный спецназ армейский их наследниками считаю. Или я не прав?

Да как сказать...

ОМСБОН НКВД - советский аналог немецкого "Бранденбурга", тоже готовили диверсантов из числа иностранцев.

К слову, формирование это, из двух "полков" 3-х-ротного состава, называть "бригадой" было как-то пафосно.Полком еще куда ни шло. Ну да дело прошлое.

Но это было формирование НКВД, никакого отношения к РККА не имеющее.

А современный армейский спецназ пошел от разведывательно-диверсионных подразделений, что воевали еще в Испании. Там впервые "прогремело" имя Старинова. Если говорить про ВОВ, то "рубежом" был фронт. То есть вся разведка, действовавшая в интересах батальона - армии, была просто войсковой разведкой, а фронтовая уже диверсионной ( то о чем мы сейчас говорим - спецназ ).Поэтому при командовании фронтов организовывались диверсионные школы, которые уже готовили не РГ, а ДРГ - диверсионно-разведывательные группы. Плюс школа ГШ РККА для комсостава.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...