Перейти к содержимому

Тема про войны, войнов и т.д.

Recommended Posts

+5! добавлю: должен УМЕТЬ!

Будет уметь! Не отец, так его соратники и друзья помогут научить. Если и им времени на это не хватит, одна останусь- я научу! И за свои слова жизнью отвечу.

Ненавидеть воевать ???

вобщем - если человек не любит , к примеру , играть в футбол .... то он никогда и не научится этому .... а если его всё же выгнать на поле , то что получится ??? да ничего !!! будет бегать и бездумно пинать мячик на просто так [отредактированно Маслоу] .....

если человеку не нравится отдых на природе - а зато нравится сидеть дома перед телеком и пить пиво ... вы думаете он всё бросит и побежит на выходных в лес ??? думаю врядли ..... а если его и вытащить в лес , то будет чувствовать себя не в своей тарелке , и думать о том как дома хорошо , тепло , сухо и комфортно ....

делайте выводы сами ...... :wink:

В плане НЕНАВИДЕТЬ ВОЙНУ И УМЕТЬ ВОЕВАТЬ примеры с футболом несколько некорректны по моему мнению.

А уж о любителе пивася!...

Или Вы думаете-раз девушка и молодая,значит просто словами бросается не понимая смысла сказанного?

Ответте прямо на два вопроса, пожалуйста, АЛЬФА.

Первый. Вам нравится лишать жизни людей? Только честно и коротко ДА или НЕТ,без полемики и рассуждений.

Второй вопрос после Вашего ответа на этот будет.

ну раз вопрос про людей :)

то ответ НЕТ !!!

ну а без полемики обойтись не получится :) ВРАГ - НЕ ЧЕЛОВЕК !!!

если я буду думать хочу или не хочу - то я с вами уже бы не переписывался :wink:

если бы мне , к примеру , оч повезло , и появилась бы у меня возможность , ну скажем завалить хайрулу - то я бы это сделал не задумываясь . и с ООООГРОМНЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ !!!

Ненавидеть воевать ???

вобщем - если человек не любит , к примеру , играть в футбол .... то он никогда и не научится этому .... а если его всё же выгнать на поле , то что получится ??? да ничего !!! будет бегать и бездумно пинать мячик на просто так [отредактированно Маслоу] .....

если человеку не нравится отдых на природе - а зато нравится сидеть дома перед телеком и пить пиво ... вы думаете он всё бросит и побежит на выходных в лес ??? думаю врядли ..... а если его и вытащить в лес , то будет чувствовать себя не в своей тарелке , и думать о том как дома хорошо , тепло , сухо и комфортно ....

Любить что-то и уметь что-то - совсем не обязательно связаныю Есть такое слово надо. И если НАДО, то будет бегать хорошо, и думно гонять мяч, и забивать. Если мужчина берется что-то делать, то он делает это хорошо - будь это ремонт туалета, приготовление плова или война.

И вообще, Вы думаете, что спортсмен любит спорт, как можно любить пиво? Это ужасное заблуждение. Когда пот глаза заливает, когда майку хоть выжимай, когда пропускаешь прямой в челюсть или на весу над пропастью забиваешь крючья в неподатливый гранит, то этот спорт ненавидишь всеми фибрами души. Спроси спортсмена в этот момент "Скажите, пожалуйста, а Вы любите спорт?", то он Вас так пошлет, как никто еще никогда не посылал. Другой вопрос, что потом, когда наступает долгий тяжелый перерыв, выясняется, что без этого жизнь кажется пресной и бесцветной. Что бросить спорт - еще тяжелей.

Так что не надо думать, что спортсмены любят спорт. Им живут, но не распускают по этому поводу слюни. Большой спорт это архитяжелая мучительная работа на износ, на рывок из последних сил. Так, чтобы победить и умереть. Ну а просто погонять мячик в свое удовольствие - это хорошо и сердцу мило. Только это уже не спорт, а развлечение.

Ласка, я с тобой.

Воинское сословие было изолировано и должно оставаться таким. А по ТВ и так сплошником крутят одни трагедии и плохие новости, запугивая людей, никакого позитива.

Воинское сословие не имеет права на существование. Именно сословие, каста - на этом я ставлю акцент, а не на слове воинское. Создание касты военных, милиционеров, сталеваров, правителей, чиновников - это разрывание общества на части. Пример был в Индии, а чем закончилось? Ее захватила шибзденькая Англия и паразитировала на ней много сотен лет. Как шутили: Англия рядом с Индией это хвост, который виляет собакой.

Каста военных - это особая опасность. Кастовые военные это по сути наемники, которые сами за себя. А наемнику по сути пофигу за кого воевать, у него вместо Родины каста. Сколько было фактов, когда наемников перекупали перед или прямо во время боя. Правда против своего народа касту бросать очень даже сподручно. У Суворова хоть и служили по 25 лет, но это все же была народная армия. А вот у Фридриха 2 была наемная кастовая армия.

Традиции, наследственная гордость, поколения военных - это честь, слава и гордость. Но каста - это замкнутая изолированная группа, преследующая свои интересы, ставящая их выше интересов общества и стремящаяся ограничить возможности вступления в нее других людей.

Ну надо некотрые акценты ставить всёж.

не всякое братство воййов каста и наёмники.

я сказочки не буду тут видимо больше писать,их как бред воспринимают и ссылок на источник требуют.

однако у древлян древних воинская ватага,дружина,была обособлена и жила по своему закону,но не наёмному. несколько другая психология была и в сече и в жизни.

если уж хотите брать где-то пример,господа,то не берите период истории, в котором правили жажда захвата соседской коровы и желание добыть место себе под Солнцем за счёт убийства соседа,а не переменой места на лучшее.

Ненавидеть воевать ???

Любить что-то и уметь что-то - совсем не обязательно связаныю Есть такое слово надо. И если НАДО, то будет бегать хорошо, и думно гонять мяч, и забивать. Если мужчина берется что-то делать, то он делает это хорошо - будь это ремонт туалета, приготовление плова или война.

И вообще, Вы думаете, что спортсмен любит спорт, как можно любить пиво? Это ужасное заблуждение. Когда пот глаза заливает, когда майку хоть выжимай, когда пропускаешь прямой в челюсть или на весу над пропастью забиваешь крючья в неподатливый гранит, то этот спорт ненавидишь всеми фибрами души. Спроси спортсмена в этот момент "Скажите, пожалуйста, а Вы любите спорт?", то он Вас так пошлет, как никто еще никогда не посылал. Другой вопрос, что потом, когда наступает долгий тяжелый перерыв, выясняется, что без этого жизнь кажется пресной и бесцветной. Что бросить спорт - еще тяжелей.

Так что не надо думать, что спортсмены любят спорт. Им живут, но не распускают по этому поводу слюни. Большой спорт это архитяжелая мучительная работа на износ, на рывок из последних сил. Так, чтобы победить и умереть. Ну а просто погонять мячик в свое удовольствие - это хорошо и сердцу мило. Только это уже не спорт, а развлечение.

Ласка, я с тобой.

+100 !!!

К сказанному.

не будем брать военное дело в пример.

горники есть?

наверняка.

ну так вы должны знать и уметь использовать классический дюльфер. это когда верёвка тормозится при спуске только твоим телом. режется спина,нога,горят руки.

умеете? думаю да,если вы профессионалы в горном деле.

вам это нравится,вызывает эйфорию и чувство самоудовлетворения? и применяете этот метод постоянно и вас плющит от содранной до мяса кожи на бедре вашем? тогда мне вас искренне жаль, поскольку существуют и другие методики спуска по верёвке. менее кровавые и варварские.

а вам надо бы обратится к специалистам определённого профиля.

а вот если этод метод вами всёж освоен, вы им владеете профессионально,но всёж избегаете его до самого-самого случая, используя определённые инструменты и приспособления-честь вам и хвала! вы это умеете,но не любите. и делаете спуск по другому.

так же и с войной. уметь воевать и любить это-разница огромная (читайте выше)

если кто-то случайно не знаком с классикой дюльфера-спрашивайте. я постараюсь наиподробнейше её описать.

Воинское сословие не имеет права на существование. Именно сословие, каста - на этом я ставлю акцент, а не на слове воинское. Создание касты военных, милиционеров, сталеваров, правителей, чиновников - это разрывание общества на части. Пример был в Индии, а чем закончилось? Ее захватила шибзденькая Англия и паразитировала на ней много сотен лет. Как шутили: Англия рядом с Индией это хвост, который виляет собакой.

Ну вы даёте - шибзденькая? Много лет являлась одной из первых морских держав, в том числе и Россию трясла на Чёрном море, в анклаве с турками. А Япония Китай захватила, аналогичная схема, хотя в Китае вроде каст не было. Да и в моём понимании каста и то, о чём написал я - это разное.

Каста военных - это особая опасность. Кастовые военные это по сути наемники, которые сами за себя. А наемнику по сути пофигу за кого воевать, у него вместо Родины каста. Сколько было фактов, когда наемников перекупали перед или прямо во время боя. Правда против своего народа касту бросать очень даже сподручно. У Суворова хоть и служили по 25 лет, но это все же была народная армия. А вот у Фридриха 2 была наемная кастовая армия.

Традиции, наследственная гордость, поколения военных - это честь, слава и гордость. Но каста - это замкнутая изолированная группа, преследующая свои интересы, ставящая их выше интересов общества и стремящаяся ограничить возможности вступления в нее других людей.

Немного истории...

У нас, когда зарождалась государственность на Руси пришло иноземное воинское сословие (Рюрик с соплеменниками), было принято местными славянами и их рода с честью и так далее служили народу, который их принял.

А что у нас творилось сотню лет назад? Армия, созданная из народа устала воевать и начала кидаться на своих же. Да, тогда использовали такое воинское сословие как казачество для подавления, но те в свою очередь тоже были с двух сторон.

В общем тут нет однозначного зло или добро.

А что до нынешней армии - они присягу дают, и должны подчиняться, бросят их на народ, с целью "сохранения государственности" или ещё чего-то там и они должны идти. 93й год взять - народная армия, но избранников народа обстреливали и тех, кто их защищал. Да чего у нас только не творилось, в том числе и с народной армией...

однако у древлян древних воинская ватага,дружина,была обособлена и жила по своему закону,но не наёмному. несколько другая психология была и в сече и в жизни.

Вот нечто подобное я и подразумевал под воинским сословием.

Вот нечто подобное я и подразумевал под воинским сословием.

Ну не сословье точно было.

наиболее сильные в бою и психологически отбираются из всех.

и привилегия только одна-бой за свою общину. свою! да девки пустые в услуженьи (да простят меня дамы,но факт есть факт)

а так-наравне со всеми.

только вот женится нельзя было до срока. и детей иметь до определённого возраста. нечего сирот и вдов оставлять.

какое же это сословие? это чуть ли не каторга добровольная. в то время семья,продолжение рода, для всех была главенствующим фактором. не как сейчас-на словах только. ну,не у всех,не кипите! но есть такое сегодня.

Позвольте, уважаемый Твердолик, ответить по порядку. Англия, шибзденькая сама по себе, как раз своими колониями сильна была. Когда-то американскими, потом, и главным образом, Индией. Ну и другие тоже свой вклад вносили. Установили немецкие подлодки блокаду морских путей - Англия сразу в нокдауне. Лишилась Индии, Австралии да Канады, сразу стала не "владычицей морей", а всего лишь одной из ... .

Ну а в древности были, конечно, княжеские дружины, ватаги, и прочее, но это был ОМОН или, в крайнем случае, силы быстрого реагирования. Войны они вели только в составе дружин и армий, князем скликаемых. Вспомните, любая битва, любой поход начиналмя с того, что князь скликал народ с подчиненных ему деревень и городов, дружины князей младших. По современному объявлял мобилизацию, которая растягивалась на недели, а то и на месяцы. А после похода всех по домам распускал. А дружины в малом числе оставались при княжеском дворе и кормились с княжеского стола. Но это не клан был, а просто профессионалы на жалованье у конкретного лица. И князь мог любого отпустить или прогнать и кого-то другого, достойного, пригласить.

Казаки, вот это действительно клан был. Так они в Гражданскую войну и показали готовность группой на ту или иную сторону перейти. Немцы их и купили. Вплоть до того, что в немецкой форме воевали (См. работу Ауского про казаков). Да и в революцию попали, как кур в ощип. Казачьи старшины обращались к властям с настоятельным требованием, чтобы их не пускали против мирного народа. Недостаточно настойчивы были, вот и огребли по полной за свою ненастойчивость в 20-х и 30-х годах. Расказачивание и прочие репрессии интересующимся хорошо известны. А армия в революцию не на народ бросалась, а от имени народа на власть прогнившую.

Ну а что до нынешней армии, так в нее вроде бы идут Родину защищать, а не отдельных представителей политической элиты и подчинение тоже определенные пределы имеет. Существует такое понятие "военные преступление". Лейтенант Келли в Сонгми исполнял приказ. И зондеркоманды в Белоруссии тоже. И Йозеф Менгеле тоже. И Эйхман. И Мюллер. И Гиммлер. Однако их объявили преступниками и поступили соответственно, кого поймали. У нас в Ленинграде после войны солдат из зондеркоманд на площадях публично вешали и никто не смотрел на то, что они приказ выполняли. Очень полезно вспомнить об этом тем, кто готов выполнять любой приказ. Существует предел того, что можно приказывать и что нет. Армия, которая готова броситься на народ, очень удобна некоторым правителям, но совсем не нужна стране. Кстати, у меня большое подозрение, что армия, предназначенная для бросания на свой народ, не способна защитить страну от врага извне. И действительно, если кто-то сам готов наброситься на свой презираемый народ, то нафига ему переживать, если кто-то другой сделает за него эту работу. И тем более за него умирать. По приказу можно много сделать, но умирают только за убеждения, за веру. А если ты готов умереть за свой народ, то тебя на него сколько не бросай, ничего не выйдет. Скорее уж на бросальщика оружие повернется, чтобы этот народ от него защитить.

Я ни в коем случае не имею в виду что-то и тем более кого-то конкретно, просто обсуждаю некоторые из утверждений уважаемых собеседников в порядке полемики.

у всех славян РОД был свят, а дружина приравнивалась к РОДу, но не по крови, а по духу, что ли....

Слов много .....

а толком не чё и не сказали .... мне лично всё равно , кто как к войне относится .... но она была , есть и будет ... можете спорить сколько хотите , любить не любить , война разрешит все споры :wink:

у всех славян РОД был свят, а дружина приравнивалась к РОДу, но не по крови, а по духу, что ли....

Хм... откуд сие взято веденье?

:!::!::!:

Вы знаете... взглянул я на эту тему... и на название её...

у меня оба деда воевали во вторую мировую. Один дважды ранен был. Второй свjей семье в блокадном ленинграде из крондштадта на лыжах (!!!) хлеб и еду возил! Обе бабки жители блокадного Ленинграда. Мать родилать в первую бомбежку Ленинграда! Блокадница! 80% родственников старшего возраста ветераны ВОВ! Нет ни одной семьи которая не потеряла коого нибудь в войну...

А потом други е войны были... Менее масштабные, не значит, что менее кровопролитнее...

Люди! Вы о чем?! Какое на ... (самоотмодерировался) манящее слово война?! Одумайтесь?!

И тут пишут , что война кого то манит?! Вы что? В своем уме??? Если и есть война, и она для вас нужна, делайте свое дело... не надо показывать всем никому не нужную браваду...

:!::!::!:

P.S. И что хотите про меня думайте, но если эта тема не перарастет в русло пацифизма и отказа от воин, то она будет убита мною. На первое сообщения я размещу цветок.

Ну кому война, а кому мать родна. Достаточно много людей, которые кормятся на войне, для которых это главный источник доходов. Вполне вероятно. что та же война в Чечне призвана обеспечить их стабильными источниками доходов, стабильным и практически неконтолируемым. А также бездонной черной дырой, в которую можно списывать очень много своих грехов. Причем эти люди не с той стороны, а с нашей. Потому война и умело поддерживается в тлеющем состоянии. ИМХО и по рассказам офицеров оттуда.

2 маслоу: тема была открыта и поддерживается "военными романтиками" и "war junky"-ми

для первых это что-то далекое и прекрасное, на войне они не были, но читали "нужные книжки" в детстве (прям как у Высоцкого).

вторые почувствовали запах и вкус пороха, крови, адреналина и подсели на них, как на наркотик...

а Вы, маслоу, по-моему из сочувствующих. судя по интересам :wink:

один мой дед - десантник, в плену был - потом всю жизнь ходил с ножом за голенищем и спал со штыком трофейным под подушкой. в наши лагеря не попал чудом, но все равно надломилось что-то в нем.

второй начал войну лейтенантом погранвойск в польше (т.е. западной белоруссии), потом школа контрразведки и оперативная работа в СМЕРШ в прифронтовой зоне. после войны, когда "волкодавов" СМЕРШа начали арестовывать, сажать да расстреливать (слишком опасными государство посчитало их), прятался с семьей на сахалине...

так что ни одну семью Война не обошла.

когда "волкодавов" СМЕРШа начали арестовывать, сажать да расстреливать (слишком опасными государство посчитало их), .

А вот про это подробнее, пожалуйста. Для меня это новость. Я знаю, что Виктора Абакумова, который во время войны возглавлял Смерш (В книге "Август 1944" Богомолов сумел -таки ни разу не назвать его фамилию), в 53-м пустили в мясорубку репрессий. Но чтобы рядовых сотрудников преследовали, для меня неожиданность.

вторые почувствовали запах и вкус пороха, крови, адреналина и подсели на них, как на наркотик...

.

Жуткое утверждение, прямо мороз по коже.

Мне рассказывали старые лесники, что у них в заповедниках и/или на туристических маршрутах довольно много медведей, которые ведут себя по отношению к людям довольно миролюбиво. Ходят рядом, попрошайничают. Но если кто-то начинает демонстрировать агрессию, то его немедленно отстреливают. В Иеллустоне, судя по книжкам и кино, не столь радикальны (сам там не был). Там агрессивных медведей отлавливают и увозят далеко-далеко, демобилизуют, одним словом.

Такая у меня аналогия сразу в голове всплыла. Не в обиду кому-либо сказано. ПРосто это утверждение настолько противоестественно, неприемлемо для человека, вида хомо сапиенс, что я даже не знаю, что сказать и с чем сравнить. Надеюсь, что это все же преувеличение.

когда "волкодавов" СМЕРШа начали арестовывать, сажать да расстреливать (слишком опасными государство посчитало их), .

А вот про это подробнее, пожалуйста. Для меня это новость. Я знаю, что Виктора Абакумова, который во время войны возглавлял Смерш (В книге "Август 1944" Богомолов сумел -таки ни разу не назвать его фамилию), в 53-м пустили в мясорубку репрессий. Но чтобы рядовых сотрудников преследовали, для меня неожиданность.

я многие годы не мог понять, почему дед через всю страну уехал сразу после войны. отец сам не знал и особо не задавался вопросом, мол, так сложилось. а лет пять назад прочитал где-то примерно следующее (сходу не смог найти точную цитату, даже книжку не отыскал на полках): "после окончания войны встал вопрос что же делать с огромной армией контрразведчиков. те кто попали в СМЕРШ из следователей и милиционеров вернулись на свои места. те у кого в багаже были иностранные языки пополнили ряды внешней разведки. а "волкодавы", подготовленные и прошедшие жесткий фронтовой отбор оказались не у дел. они были слишком опасны - после будней фронтовых контрразведчиков не боялись смерти. хорошо подготовлены к "хождению по острию бритвы". и, что самое главное, не готовы к мирной жизни. потому их тысячами арестовывали и отправляли в лагеря. немногие уцелевшие или прятались вдалеке от центров - в сибири, на дальнем востоке и возвращались не раньше начала пятидесятых, или пополняли ряды банд. собственно второго так и боялось наше государство..."

не дословно, но что-то в этом роде. я как прочитал - мне все сразу ясно стало. почему дед бежал и почему вернулся после 53-го года (отец говорил, что о смерти сталина услышал еще в городе миока, теперь холмск - южный сахалин)

по поводу участия в послевоенных бандах - знаменитый фокс братьев вайнеров ведь тоже отставной СМЕРШ-вец...

Ну, е-мое, просто нет слов.

А спецназ с подсказки Судоплатова только на 10 лет позже организовали.

Кстати, я вроде бы читал Вайнеров, но то, что Фокс из СМЕРШа, не помню. А из фильма это точно не следует.

Товарищи! Кажется вы тут очень сильно запутались, во первых СМЕРШ не относился к НКВД, это армейская структура, ГУКР ?Смерш? НКО СССР - полное название, даже больше, объединенная структура, так как смершевцы носили звания госбезопасности.

Следующий момент вы также упустили, их не репрессировали сразу после войны, а скорее всего только после ареста Абакумова, да и то не всех. Поскольку многие так и остались при своих частях (очень много подразделений находилось в Европе, кто-то вернулся на прежние места службы к примеру на "границу" или в НКВД).

Потом, вы совершено забыли о ликвидации националистических банд на Украине, в Прибалтике. Кто проводил там контрразведывательную работу? Большое количество тех самых "волкодавов-чистильщиков" сыграло свою роль при наведении порядка внутри страны от разгула бандитизма (вспомните сколько осужденных искупило вину кровью в штрафбатах, мне кажется они после войны принялись за старое) и националистического подполья. По воспоминаниям моего отца, у них соседом по бараку был начальник Ногинского УВД, которого туда назначили после абакумовской чистки, как видите не всех жестко приземляли.

Насчет переездов после войны. У каждого после войны осталось много грехов, больших или малых, к примеру мой дед был офицером, а вернулся сержантом, что с ним произошло он так никому и не рассказал. Но из Москвы не уезжал. А вот другой дед переехал вместе с семьей в Подмосковье из Рязанской области, дабы прокормить семью, т.к. все хозяйство погибло во время войны (как не прискорбно от рук соседей, а не от супостата).

Что касаемо "Эры милосердия", как в книге сказано Фокс не был смершевцем, а только бабам своим лапшу на уши вешал, кстати очень интересного момента нет в фильме когда Ручечник описывает Фокса как матерого бандита, в особенности побег из лагеря с "коровой".

Хм... откуд сие взято веденье?

не помню где-то вычитал давным давно... почему то запомнилось...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...