Перейти к содержимому

На лето ACU или BDU ?

artt31

Recommended Posts

• Модератор

Уважаемые форумчане.

Так и не увидев ответов на некоторые вопросы, хотелось бы совета.

А конкретно кто имел возможность носить BDU, а потом ACU (или наоборот) от Сплава в примерно равных условиях летом.

Волнует вопрос - чего жарче, удобнее и т.д.У чего ткань тоньше?Так же если кто скажет состав ткани ACU, буду очень признателен, поскольку в форуме не нашёл, а уважаемый Сплав стоически не вешает инфу по ACU.

Плюс кто счастливый обладатель ACU, фотоаппарата и Инета - повесьте в Фото парочку ракурсов.Буду очень признателен (и не только я видимо). Заранее прошу прощения если чего не догоняю.

С Уважением.

Уважаемые форумчане.

Так и не увидев ответов на некоторые вопросы, хотелось бы совета.

А конкретно кто имел возможность носить BDU, а потом ACU (или наоборот) от Сплава в примерно равных условиях летом.

Волнует вопрос - чего жарче, удобнее и т.д.У чего ткань тоньше?Так же если кто скажет состав ткани ACU, буду очень признателен, поскольку в форуме не нашёл, а уважаемый Сплав стоически не вешает инфу по ACU.

Плюс кто счастливый обладатель ACU, фотоаппарата и Инета - повесьте в Фото парочку ракурсов.Буду очень признателен (и не только я видимо). Заранее прошу прощения если чего не догоняю.

С Уважением.

Присоединяюсь к вопросу!

Вопрос, не имеющий ответа, так как ACU в продаже появился зимой, в феврале, а настоящей жары ещё не было.

• Модератор

Вопрос, не имеющий ответа, так как ACU в продаже появился зимой, в феврале, а настоящей жары ещё не было.

М-м-м у нас было тепло уже чуть-чуть...О том,что не было достаточно тепло как то не подумал :oops: Но тем не менее ужель никто не одевал даже?

Сплавовского ACU нет, буду сравнивать с Rothco.

Как полевая одежда BDU однозначно удобнее причем именно в Сплавовском strong rip-stope, хоть он и не такой "прохладный". ACU изначально создан под ношение бронежилета и/или разгрузки. Поэтому вместительных удобных нижних карманов нет, кривые нагрудные карманы сделаны под доступ с противоположной руки, а я люблю лазить, скажем, в правый карман правой рукой, наплечные карманы вообще вещь спорная (опять же без бронежилета (разгрузки)), у меня цеплялись за все что можно, в них ничего крупного не положишь, иначе будут мешать еще больше, и эти дурацкие пендосовские велкро-нашивки, ну попугай чес-слово. Расцветка та еще... Морпехи хоть не стали эту дурь воспроизводить.

Да и еще в BDU в правом нагрудном кармане сделан потайной карманчик внутренний, туда отлично входит складень приличного размера, скрытно и удобно.

Но ACU несомненно более модная штука, да-а-а.

Как поступили хитрые казахи: они нагло с3.14здили расцветку ACUPAT, чуть зажелтили и затемнили цвета в более "пустынную" сторону, оставили покрой BDU-типа, добавили кривые нарукавные карманы опять же от ACU и отказались от липучек. Качество исполнения конечно местное, но ход мысли-то правильный.

Сплав даешь BDU ACUPAT, DesertMarpat, шватит chocolate chips стряпать!

кривые нагрудные карманы сделаны под доступ с противоположной руки, а я люблю лазить, скажем, в правый карман правой рукой

Простите, а это как?

Я, правда, сейчас не в BDU сижу, но лично у меня правая рука так не изгибается.

Имхо, наклонные карманы удобнее прямых.

• Модератор

Я так понял косые нагрудные карманы относится к ACU как раз, а не к BDU.А кому как удобнее зависит от длинны рук :D

Ну то что с точки зрения наличия карманов BDU удобнее безотносительно разгруза - понятно. Но тут как раз нюанс, что скорее всего будет таскаться "Немезида", ACU в этом разрезе удобнее поэтому и вопрос по "жаркости" немаловажен. У меня самого СМОК - летом жарковато. Поэтому и хочу услышать про Сплавовский BDU и ACU.Спасибо за мнение.

С Уважением

Конкретно для меня ACU гораздо предпочтительнее BDU именно из-за ношения бронежилета и отсутствия привычки носить куртки навыпуск.

Летом, конечно, предпочтительнее combat shirt от Тру-спека, но этой ранней весной под броник даже свитер надевать не надо было - тепло и удобно, крой у ACU достаточно анатомичный, а конструкция воротника - отдельный и совершенный непередаваемый восторг. :)

• Модератор

Ну броник я (слава богу) не ношу, combat shirt штука видимо прикольная, насколько можно судить по описанию и по виду.(Задумался) :D Осталось понять насколько жарче или холоднее в том или ином именно от Сплава.

Спасибо за мнение.

С Уважением

Ходил летом и в BDU, и в ACU (все от Сплава) - мое мнение - в ACU не так жарко и ткань более дышащая что ли, ну это мое частное мнение, внешний вид лучше чем у BDU, только по длине ушивать пришлось

• 3 weeks later...
ACU Digital Green

Digital Green - это уже не АКУ, а БДУ. АCU есть сочетание цветов, используемое в американской армии (Army Combat Uniform). В родном америкосовском АКУ летом можно помереть, если под разгрузкой - сто процентов смертельно. В безветренную погоду под палящим солнцем почему-то греется как черная. Маскирующие свойства очень неоднозначны у ACU, особенно на маленькой дистанции в зелени, но очень хорошо работает под дымовой шашкой =) Лучше присмотреться к чему-нибудь более легкому, например к родной армейской форме, ну его в топку, этот рип-стоп) Один черт, на прочности он никак не сказывается.

• Модератор

Интересное мнение...Я то думал что ACU как раз это вид формы, то бишь покрой, а Digital как раз расцветка...В данном случае ACU по умолчанию шьется в Universal Pattern ... А то что хочется мне это как раз покрой ACU, а расцветка Woodland Digital если быть правильным до конца :D

Что касаемо маскировочных свойств Universal Pattern , то я как то не загоняюсь...с одной стороны, с другой стороны всё ж не хочется особо выделяться на местности...Всё больше прихожу к мнению, что "родная"расцветка мне не подходит, именно ACU в Digital (имея ввиду Сплав) скоро скорее всего не будет, поэтому склоняюсь к SURPAT-у, хоть многие и не в восторге...

P.S армейский комок...Не думал об этом варианте...

Спасибо за мнение

С Уважением

• 11 months later...

Интересное мнение...Я то думал что ACU как раз это вид формы, то бишь покрой, а Digital как раз расцветка...В данном случае ACU по умолчанию шьется в Universal Pattern ... А то что хочется мне это как раз покрой ACU, а расцветка Woodland Digital если быть правильным до конца :D

Что касаемо маскировочных свойств Universal Pattern , то я как то не загоняюсь...с одной стороны, с другой стороны всё ж не хочется особо выделяться на местности...Всё больше прихожу к мнению, что "родная"расцветка мне не подходит, именно ACU в Digital (имея ввиду Сплав) скоро скорее всего не будет, поэтому склоняюсь к SURPAT-у, хоть многие и не в восторге...

P.S армейский комок...Не думал об этом варианте...

Спасибо за мнение

С Уважением

Я с вами солидарен. Тоже остановился на SURPAT-е. Ибо маскирующие свойства его меня вполне устраивают. Да и местность на фото с форума Военной разведки копия как в наших местах http://picasaweb.goo...417229950513810

Скажите, в свободной продаже он есть? И какова цена за костюм интересно?.

На ярлычке написано "50% хлопок, 50% нейлон".

Оливковый кстати 53% хлопок, 47% полиэстер.

У меня только брюки.

С БДУ увы сравнить не могу, не носил.

Я с вами солидарен. Тоже остановился на SURPAT-е. Ибо маскирующие свойства его меня вполне устраивают. Да и местность на фото с форума Военной разведки копия как в наших местах http://picasaweb.goo...417229950513810

Скажите, в свободной продаже он есть? И какова цена за костюм интересно?.

SURPAT можно заказать\купить в Корпусе, костюм "Комбат" стоил ~3700рублей.

Digital Green - это уже не АКУ, а БДУ. АCU есть сочетание цветов, используемое в американской армии (Army Combat Uniform). В родном америкосовском АКУ летом можно помереть, если под разгрузкой - сто процентов смертельно. В безветренную погоду под палящим солнцем почему-то греется как черная. Маскирующие свойства очень неоднозначны у ACU, особенно на маленькой дистанции в зелени, но очень хорошо работает под дымовой шашкой =) Лучше присмотреться к чему-нибудь более легкому, например к родной армейской форме, ну его в топку, этот рип-стоп) Один черт, на прочности он никак не сказывается.

ACU - это покрой.

Расцветка называется Universal Camouflage Pattern (UCP), also referred to as ACUPAT (Army Combat Uniform PATtern)

via http://en.wikipedia.org/wiki/Army_Combat_Uniform

SURPAT можно заказать\купить в Корпусе, костюм "Комбат" стоил ~3700рублей.

С заказом трудности:), мерить нужно, иначе легко промахнуться. Простым смертным они продают я так понял. Цен на их сайте нет, списка магазинов нет. Видимо он единственный. Вы тут этот костюм видели?: Московская обл, Мытищинский р-н, п.Бородино, Осташковское шоссе, д.48а. Примерить там можно?

С заказом трудности:), мерить нужно, иначе легко промахнуться. Простым смертным они продают я так понял. Цен на их сайте нет, списка магазинов нет. Видимо он единственный. Вы тут этот костюм видели?: Московская обл, Мытищинский р-н, п.Бородино, Осташковское шоссе, д.48а. Примерить там можно?

Я его через интернет заказывал, без примерки. С размером попал, к счастью ) Прайс высылают по запросу на е-мейл. На сайте да, цены не на все есть.

Я его через интернет заказывал, без примерки. С размером попал, к счастью ) Прайс высылают по запросу на е-мейл. На сайте да, цены не на все есть.

Понял, спасибо.

я хожу в немецком камуфле 99года. во первых хлопок, во вторых в нужных местах отверстия есть))

п.с. в сплавовском аку тяжеловато...после 20 кое что сварить можно...а жаль, очень удобно юзать карманы на штанишках...ибо на футболке карманов нету(((

п.п.с. сори что не по теме.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...