ALFA-1

Лопатка сапёрная "кованная"

Recommended Posts

ALFA-1    21

собственно кто уже пользовался , отпишитесь ..... поеделитесь впечатлениями ... плюсы - минусы ???

ЗЫ: всегда таскаю обычную сапёрную лопату , а теперь думаю стоит её заменить на эту , или нет .....

Поделиться сообщением

Gra4    251
что такое саперная лопата?? БСЛ-110??

С уважением...

+1

саперной лопатой хорошо огород по весне копать, а не по походам таскать...( черенок больно здоровый!)

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

:shock::shock::shock:

От кого вы прослышали про эти новейшие разработки: БСЛ-110 и МСЛ-50?!! :evil::evil::lol:

Кстати, хорошая МСЛ-50 :lol: ,нормально заточенная легко может заменить топорик, а топорик её не заменит...

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Кованная Малая Сапёрная Лопата (длина 50см)(про БСЛ-110 опустим :D ) вещь отличная, но всё зависит от качества стали... У нас у некоторых ребят с клеймами 50-60-х годов :roll: ...Ими чуть ли не бриться можно, заточку держат изумительно... А штамповки конечно не очень... Ими только землю рыть, и то мягкую... :? и не долго...

Поделиться сообщением

Не МСЛ-50, а МПЛ!!

Малая ПЕХОТНАЯ (!!) ломатка...

Я с армейки привёз штампованную, так она очень даже ниче - и как топорик и как лопатка :)

С уважением...

Поделиться сообщением

А штамповки конечно не очень... Ими только землю рыть, и то мягкую... :? и не долго...

Рыли окопы на одного человека в песке, а ниже в глине - всё нормально, в норматив укладывались...

С уважением...

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Покажите мне бойца, который к концу службы не укладывался в норматив :wink: А по поводу

привёз штампованную, так она очень даже ниче
, то думаю Вам не с чем было сравнить...

Поделиться сообщением

Покажите мне бойца, который к концу службы не укладывался в норматив :wink:

Это ещё в учебке...

Ну а когда не с чем сравнивать, то и с тем что имеешь достигаешь вершин мастерства... :)

С уважением...

Поделиться сообщением

vid    33

ну так это понятно, вопрос то стОит оно того или нет? может выгоднее 2-3 штамповки поменять по 100р.

а по поводу МСЛ или МПЛ так вроде и не определились :? , где какая и чем же они различаются, да и в документации различной встречаются оба названия, причём хаотично

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

На то она и военная тайна: сами разобраться не можем, а враг и подавно запутается...

Моё мнение: СТОИТ!!! Себе скоро брать буду(тем более, что у меня "Десантный" под неё заточен) :wink: , хотя имеется в наличии штамповка...

Поделиться сообщением

(тем более, что у меня "Десантный" под неё заточен) :wink: , хотя имеется в наличии штамповка...

Да вы мои мысли читаете... :) :)

Я тож решил купить попробовать...

С уважением...

Поделиться сообщением

ALFA-1    21

Матроскин - ипанутся про бсл пошутил ... ружу немагу ..... можен те в смехапанараме выступать будешь ???

не стал писать абривиатуры МПЛ и МСЛ дабы некого лишний раз не путать .... написал названия , так как написаны в каталоге на сайте "сплав" и человек обладающий хотя бы немного логическим мышлением догадался бы о чём речь идёт ......

по теме так не кто и не отписался ..... жаль :(

Поделиться сообщением

Тов. ALFA-1, а что не нравится??

Пошути и пошутил, все посмеялись... Хотя по большому счёту сказал как есть - малой саперной лопатки НЕТ!! (сам сапёр и прекрасно это знаю)

А по теме отписались (в том числе и я), и пускай сообщения были подобного содержания - "куплю на днях, как опробую - отпишусь"

Немного нужно подождать и будут и отзывы и советы...

С уважением...

Поделиться сообщением

Mavr_ov    67

значит так:

БСЛ110, мпл (штамповка) и "кованная", всем этим копал ЯМУ. сначала 40 см черной земли, потом глина, метра на полтора вниз. Выводы: БСЛом копать конечно удобнее, однако глина пристает и не отваливается ни в какую. у нас тут дожди месяц как идут. У "кованной" с этим делом действительно получше, не то чтобы глина вообще не липла, но все таки не так критично. По удобству удержания "кованная" получше мпла, ручка попрофильнее и толще, в глину вгрызается получше.

В общем если есть возможно взять - лучше чтоб была.

рубит - нормально ветки до трех см. - на раз. летает тоже хорошо и втыкается лучше чем мпл. после покупки требует заточки (в общем то все требует заточки...). ну и конечно она не кованная, а просто думаю закаленная наверное. есть минус. верхняя часть лопаты, которая загнутая, имеет относительно острые углы и края. пару раз пальцем соскочил - потом пообвыкся и забыл.

если стоит вопрос между МПЛ и "кованной", то для меня новая лучше.

Поделиться сообщением

SD    53
..... летает тоже хорошо и втыкается лучше чем мпл. после покупки требует заточки (в общем то все требует заточки...). ну и конечно она не кованная, а просто думаю закаленная наверное. есть минус. верхняя часть лопаты, которая загнутая, имеет относительно острые углы и края. пару раз пальцем соскочил - потом пообвыкся и забыл.

если стоит вопрос между МПЛ и "кованной", то для меня новая лучше.

Да вы маньяки, ребят :) Лопата - копать.

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

ОФФТОП :)

Вы тут про метательные способности пишете. :) я как любитель такого вида развлечения купил в свое время МПЛ и "Сапер" (нокс)

Что бы не повторяться можно сходить вот сюда http://balbeseg.livejournal.com/4280.html

я в блоге писал о сравнении этих лопат в действии. Ногами прошу не бить - я любитель, а не профи, но есть фотки подробные и описаны личные ощущения человека "далекого от темы" :)

Поделиться сообщением

Mavr_ov    67

не то и не совсем с тем сравнивал. мпл 86г.в. почти пластилиновая. нашел бы годика 75 - сильно бы удивился разнице. а если бы старого образца, который клепанные - так вообще земля и небо. по поводу рукопашки - "сапер" проигрывает из за габаритов - по сути большой и не удобный нож. у мпл рычаг-замах побольше со всеми вытекающими. насчет броска... тут много мнений и очень разночивых. бросать/не бросать. мое имхо - потрать вдумчиво неделю/месяц на мпл и тогда "сапер" покажется тебе детской забавой.

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

я спор о метании в качестве боевого применения поддерживать пожалуй не буду. Прочтение наставления Касьянова по этому вопросу окончательно привело меня к мысли, что метание это все больше развлечение, коим я и занимаюсь.

А про более старые образцы МПЛ мне бы и правда любопытно было увидеть, что они из себя представляют :)

Поделиться сообщением

lesHik    2531

купил месяц назад сей интересный девайс.

купил в качестве НАЗ в машину. использовал по назначению (для откапывания) только однажды.

прежде всего на следующий после покупки день заточил в мастерской за 100 руб.

применял:

- для откапывания а/м - откопался

- для копки ямки под костер

- для забивания и вытаскивания колышков для палатки (последнее особенно удобно делать гвоздодером устроенном на штыке)

- для рубки веток и наколки щепы

что могу сказать - заточку держит хорошо, слабо затупилась после вышеуказанных действий, очень понравилась ручка - ухватистая, хорошо отполированная

в целом покупкой доволен, готов порекомендовать

Поделиться сообщением

Может немного запоздало, но всё-таки...

Выскажусь в сторону штамповки...

Не знаю, может быть, это сказывается опыт рытья окопов, или просто землеройных работ, но при одинаковых условиях (в смысле грунта) я своей штамповкой "сделал" больше, чем мой "соперник" кованой...

И ещё один момент - сбоку на самой лопатке есть небольшая прорезь, ну или как там её назвать правильнее, так вот, после того, как лопаткой поддели корень - от этой самой прорези пошла трещина :(

Лопатка теперь валяется в багажнике у человека...

С уважением...

Поделиться сообщением

Zalivaha    146

Кстати не так давно подержал таки в руках саперную лопатку 42го года выпуска. Раритет с зарубками на черенке :)

Сталь действительно совершенно другая. Швырануть такую в дерево совершенно не страшно в отличие от моей мпл 86го года.

Поделиться сообщением

lesHik    2531
И ещё один момент - сбоку на самой лопатке есть небольшая прорезь, ну или как там её назвать правильнее

гвоздодер это вроде как

про трещину это плохо :shock:

спасибо за информацию, буду осторожнее

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу