Перейти к содержимому

MOLLE или ALICE :?:

Sputnik

Recommended Posts

Не поспоришь.

Для топикстартера ? к размышлению ? изделия с подвесной системой ALICE практически повсеместно сняты с производства. Конечно ? за долгие годы их отшили столько, что дефицита поступлений с военных складов не ожидается, да и на некоторых производящихся изделиях нет-нет, да мелькнёт пришитая 58 мм стропа крепления. Но на деле ? ни один крупный игрок на отечественном и мировом рынке военного снаряжения их уже не выпускает ? можно начинать коллекционировать. Скоропостижной ?смерти? ALICE как подвесной системе (хотя пожила она немало) способствовало, в том числе, отсутствие проникновения на иные, кроме военного снаряжения, рынки (спортивный, промышленный). Причин тому уйма, но в итоге рынок военного снаряжения, как не самый большой рынок, что означает ? более поворотливый, быстро от неё избавился.

взял РПС М3003-M, подсумки Uni к нему можно как нибудь присабачить? Нужен один подсумок, которого нет не среди molle не alice.

Вот целая статья о том, на что и как крепиться "юниклик".

http://www.splav.ru/press/info/bagsystem/uniclick.aspx

Крепится на любую модульную систему, кроме разве ранней немецкой iDZ. Но, есть другая проблема ? что это за подсумок, который не удаётся найти? Система крепления ? это одно, а габариты подсумков ? другое, и между собою ничего общего. Для чего предназначен подсумок?

Какую систему посоветуете?

Молле, но только родную, а не так называемый универсальный вариант униклик.

Хотя если Вам шарики на пострелушки в подсумках носить, то в принципе все равно, а если вещи посерьезнее, то берите то, что придумали до велосипеда :lol: . Если кому интересно, обосную.

Хотя если Вам шарики на пострелушки в подсумках носить, то в принципе все равно, а если вещи посерьезнее, то берите то, что придумали до велосипеда :lol: . Если кому интересно, обосную.

Совершенно в дырочку. Вещи посерьезней. чем обоснуете?

Я понял так, что можно без проблем. Нужен подсумок под бинокль желательно с каркасом, что-ли...

Насчёт уплотнённых стенок ? только если поместится в подсумки:

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a12.100150

Если нет ? сообщите размеры: высоту, ширину и толщину.

маловат однако.

Габариты (ВхШ)

мм: 175х196

Вес, г: 830

Немного великоват, но можно например вложить уплотнительные вставки или просто салфеток положить.

Вроде подойти должен. Вдобавок ? утягивается, так что бинокль болтаться не будет.

И все бы вроде хорошо в том Юниклике, кабы не качество изготовления. Я покупать эти подсумки просто побоялся. Было четкое ощущение, что концы строп с криво обрезанным пластиком, не снабженные никакими концевиками, будут тупо резать ткань одежды (мне нужны были подсумки для патронов на пояс). Продавец "Сплава" сказал что данные подсумки предназначены для монтажа на армейских разгрузках, которым пофиг. А мне посоветовал поискать что-нибудь в охотничьих магазинах....

И все бы вроде хорошо в том Юниклике, кабы не качество изготовления. Я покупать эти подсумки просто побоялся. Было четкое ощущение, что концы строп с криво обрезанным пластиком, не снабженные никакими концевиками, будут тупо резать ткань одежды (мне нужны были подсумки для патронов на пояс). ....

Примеры повреждения одежды подсумками Uniclick не приведете?

Вы знаете, как-то я не расположен ставить эксперименты на себе и своем снаряжении. Но покупать указанную продукцию желания не имею.

Я пробовал носить подсумки Uni на поясе от РПС. Т.о. собирал багажный пояс, нацепив подсумки на ремень от РПС. Одевал это хозяйство поверх куртки. Никаих повреждений одежды после интенсивного похода на 100 км за 24 часа, а так же после катания на велосипеде в течсении одного дня не было.

Парни, да я никого не уговариваю. Но похабно они сшиты, похабно. Ну возьмите в руки охотничий подсумок от какого-нибудь Vektora (СПб) и сравните качество отшива со сплавовским.

• Пользователь

Mikle_Shaman, это всё равно, что сравнивать охотничий костюм от росхантера и полевой БДУ. И то и другое - костюм. А специфика применения кардинально различается. :lol: Так что слово "похабно" в данном случае не уместно.

Вы знаете, как-то я не расположен ставить эксперименты на себе и своем снаряжении. Но покупать указанную продукцию желания не имею.

Жаль, я вот планирую прикупить Uniclick и если бы имелись факты повреждения одежды, то это однозначно говорило бы против покупки.

Придется испытывать самостоятельно.

• Пользователь

Ещё как годятся!

Но запросы то у всех разные ;)

Кому-то хочется, чтоб красиво - Ros Hunter.

Кому-то, чтоб неприхотливо и функционально - подсумки "Uni".

А по повреждению одежды - бред полнейший. Пользуюсь подсумками молле от Сплава с 2006 года и юниклик с недавнего времени. Крепил на РПС. Никаких повреждений нет.

все познается в сравнении... :!:

я охотник. нашел что мне нужно тока среди Uni. другие

уверен не хуже тока мне не к чему подсумки под ручные, подствольные гранаты и под автоматные рожки...

Почти год (с июня) 2007 г. ношу Саяны с ремнём универсальным, на который навешано 7 подсумков: сигаретный, 2 для наручников, 1 для магазина СВД, 3 малых универсальных... За всё время никаких повреждений одежды из-за подсумков нет, за исключением того, что жесткая часть клипсы (не знаю как правильно называется) сигаретного подсумка переломилась примерно посередине и теперь наблюдается небольшая потертось (не разрыв, а именно потертость) в том месте, где кнопа контачит с тканью штанов... Так что все разговоры о том, что будут рвать, на мой взгляд, сильно раздутые опасения или мнения друзей...

С уважением...

Mikle_Shaman, это всё равно, что сравнивать охотничий костюм от росхантера и полевой БДУ. И то и другое - костюм. А специфика применения кардинально различается. :lol: Так что слово "похабно" в данном случае не уместно.

Вот BDU у Cплава отшит нормально, а подсумки,... Швы, отстрочка липы, обрезка пластика и т.д.

И нет ничего дикого в том чтобы сравнивать однотипную продукцию разных производителей. К Сплаву отношусь с уважением и продукцию их пользую. Но с подсумками - увы. Я все же немного представляю что такое качественно пошитое швейное изделие. Имел некоторое отношение к производству турснаряги.

Совершенно в дырочку. Вещи посерьезней. чем обоснуете?

Все достаточно банально, во первых, униклик намного дольше пристегивать к платформе разрузки чем молле, но это в принципе не беда.

Во вторых, за счет того что униклик имеет не такие широкие как молле стропы (не знаю как их правильно назвать) прилегание самого подсумка к платформе очень неплотное, подсумок болтается, что приводит к самопроизвольному отстегиванию кнопки (или как она правильно называется?)

а если Вам приходится продираться через какие нибудь кусты, бурелом или чего хуже болото, подсумок униклик, зацепившись за первый кустик расстегнется и вызовет у Вас абсолютно правильную реакцию (Пииии)... подсумок Вы может и не потеряете (если Вы вовремя заметите что он расстегнулся), но время на то что бы его приладить обратно придется потратить...что очень не удобно.

Знаю, так как испытываю на себе такие неудобства регулярно, имею достаточное количество подсумков как молле так и униклик, ношу до 25кг (если интересно, могу перечислить вещи, которые можно разместить в разгрузке)...

С молле проблем не возникает, с униклик-регулярно! и очень жаль что сплав перестал выпускать родную систему..приходится использовать уни...

Алиска- однажды испробовал Униклик вместе с РПС...после чего плюнул я на нее, и в шкапчик спрятал все эти замочки - так все болтается, что мама не горюй (но сами подсумки не оторвешь)!

ЗЫ

Кстати, сплав не принимает претензии на потерянные вещи вместе с подсумками?

Рация вместе с подсумком униклик.....отстегнулась и потерялась...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...