Nick_Torn

Можно ли сделать "survival kit"?

Recommended Posts

Garcev    1312
Мне действительно интересно, кому и где такой набор может понадобиться? Как человек без оборудования может оказаться в ситуации, из которой он не может выбраться больше чем за несколько дней? Я уже не говорю, что каждый из предметов должен быть испытан или хотя бы нужно иметь представление что с ним делать.

Использовать наборы для выживания в обычной ситуации неудобно, все эти ножи с пятью режущими кромками и ништичками в рукоятке, мне их даже в руки страшо взять.

Не, ну правда, где они могут пригодиться. Вдруг мне тоже надо?

Оказаться человек может (и оказывается) в такой ситуации запросто. Возьмём статистику чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации за 2008 г. (с сайта МЧС):

В 2008 году в Российской Федерации произошло 2146 чрезвычайных ситуаций, в том числе 1596 техногенного, 161 природного и 37 биолого-социального характера.

В результате произошедших чрезвычайных ситуаций погибло 4441 человек и пострадало 7484 человек.

Усилиями спасателей МЧС России удалось спасти жизни 3033 человек.

Разумеется, я не хочу сказать, что этим четырём с половиной тысячам человек помог бы какой-нибудь гипотетический "набор выживания".

Но есть ситуации и ситуации. В 2006 году в карельских лесах заблудились 92 человека, 79 из них были найдены.

"Сотрудники милиции рекомендует гражданам учиться ориентироваться в лесу, а отправляясь за грибами и ягодами, предупредить родственников и знакомых и обязательно брать с собой компас, нож, спички, аптечку, запас воды и пищи, которые могут пригодиться."

В том же 2006-ом году, в конце июля турист с Украины 10 дней в лесу возле Лоух плутал. В конце концов спасатели его нашли. В 2,5 км от лагеря.

?Из одежды на нем были только футболка и спортивные штаны, кеды развалились после нескольких дней пребывания в лесу. Hочью температура воздуха опускалась в этом районе до + 2, а он спасался тем, что зарывался в мох?

Начальник КРСС добавил, что житель Украины выжил в тайге, питаясь ягодами. ?Hичего подобного не было уже десятилетие?

А были бы у мужика спички и ножик, глядишь, и в мох бы не пришлось зарываться, и нашли бы раньше...

Бывают, бывают ситуации, когда человек оказывается в экстриме (кстати, ведь сам термин экстрим был придуман в 60-х годах группой горнолыжников и сноубордистов, чьим девизом было - "Ты ошибся - ты умер").

"Летчик закурил, по привычке отвернувшись от несуществующего ветра, и продолжил спор, начавшийся еще пару лет назад и реанимированный в полете:

? Ствол важней! Спальник, палатка. С таким набором всегда выжить можно. О них и заботиться следует в первую очередь?

Донцов выслушал тираду, глядя на мозолистые руки собеседника, в очередной раз подивился размерам громадных кулаков, устало возразил:

? Ну, какое выживание? Причем оно тут-то! Выживание есть незапланированный выброс человека в дикую среду обитания исключительно с обыденно носимым имуществом. Есть набор типовых случаев. Только пойми, Дамир, ни в одном из них человек реально не окажется с ружьем и спальником! А с ножом окажется, ибо он висит на поясе. <...> Ты знаешь самый типичный случай выживания? Он прост и страшен. Вахтовый дежурный подстанции ЛЭП или нитки газопровода, сторож базы, охотничьего домика, турбазы, вышел за порог сторожки, или балка, или подстанции, а вернулся к пожарищу! Начальники спохватятся только через срок смены, так как связь, один хрен, у нас не заработает толком никогда, сам знаешь."

Вадим Денисов, "Остров"

А вот готов ли человек к такой ситуации? Если готов - то и без НАЗа он сможет выжить, хотя с ним это проще. В 1982/83 г.г. экспедиция газеты "Советская Россия" прошла на собачьих упряжках весь Российский Север - от Уэлена до Мурманска. В этой экспедиции участники встретились с совершенно новым для себя подходом к выживанию в сверхэкстремальных (для среднего человека) условиях.

"Запомнился диалог с чукотским охотником. Он уезжает зимой один на собачьей упряжке в полярную ночь за триста (!) километров к соседу. По делам!

Спрашиваем: не боишься?

? А чего бояться? Тундра ? дом родной!

? А вдруг что-нибудь случится? Что делать будешь?

? Не знаю!

? Как же, не знаешь, а едешь?

? А вот случится, тогда и буду знать!"

А что случилось с неготовыми американцами в Новом Орлеане, я думаю все слышали и видели.

Поэтому делать какой-то "типовой" survival kit нет никакого смысла ? кто-то считает для себя необходимым набор шведских "партизан"

naz.JPG

кому-то просто позарез нужен tool kit, предлагаемых фирмой Smith&Wesson

sw_emergency_tool_kit_600w.jpg

а кому-то достаточно ножа и коробки спичек.

Кстати, тот стёб от Экспедиции, что по ссылке, которую Дмитрий Паршин приводил, тоже кто-то ведь покупает... :D

А насчет того, что "сам ни разу не попадал в ситуации...", так неизвестно, когда на пути у нас окажется очередная "Катрина" или цунами...

---------

8) Прочитал как-то в одном из журналов. Года три-четыре назад, точно уж не помню, на Солнце была вспышка, направленная перпендикулярно к направлению на Землю. Она "уронила" станцию "Мир" на три километра, вызвав сбои в работе оборудования. По мнению некоторых ученых, если бы она была направлена в сторону Земли это привело бы к выходу из строя радиоэлектронной аппаратуры на Земле и разрушению протяженных металлических объектов. Вот и представьте - обесточенные города, транспорт стоит, дерьмо течёт по улицам, хаос, паника... ну, дальше понятно. 8)

Прошу прощения за флуд, конечно, это для курилки тема...

Поделиться сообщением

У меня в городе имеется вот такая вот сумочка с собой.

Как правило подсумок расположен на сумке "Patrol".

Но может быть помещен в рюкзаке или на поясе.

Собственно началось с того, что решил иметь пластыри и по несколько таблеток от головы/жопы...

Решил все поместить в подсумочек, с возможностью пристегнуть и к сумке, и на пояс и к рюкзаку:

нож в комплект не входит :D

52321518c129t.jpg

а вот начинка:

83f8558aeb76t.jpg

В свистке есть герметичная полость. Планируется, что там будет находится денежный НЗ.

К коробочке с таблетками снизу прикреплены пластыри.

Добавлен бинт.

На природе набор несколько другой :wink:

Поделиться сообщением

Tailer    4

to маслоу Наборчик конечно не из дешевых и не из маленьких, и не из легких... я бы добавил еще складную титановую ложку ;)

Поделиться сообщением

to маслоу Наборчик конечно не из дешевых и не из маленьких, и не из легких... я бы добавил еще складную титановую ложку ;)

Думаю о том, что надо добавить ИПП. Насчет ложки не думал. По идеи можно ее заменить при наличии ножа палочкой.

Поделиться сообщением

wernum    0

чёто посмотрел я эти наборы и никак непойму зачем для выживания все эти вещи... для выживания нужен нож и спички... остальное уже роскош

Поделиться сообщением

Hitman    6
чёто посмотрел я эти наборы и никак непойму зачем для выживания все эти вещи... для выживания нужен нож и спички... остальное уже роскош

+1

Поделиться сообщением

F0X    257

я думаю большинству бы хватило ножа,спичек и медикаментов.ну и смекалки :D

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184
я думаю большинству бы хватило ножа,спичек и медикаментов.ну и смекалки :D

А вас вожатые из леса не выводили? :D

Весь смысл в том, что рассматривается самый гнусный и неудобный сценарий. И самый гнусный - это не летний лес средней полосы, в котором можно вполне неплохо провести время. ИМХО, самый гнусный - зима в городе с отключенным отоплением, светом и газом. При этом надо как ни в чем нибывало посещать общественные места, ходить на работу и вообще не терять человеческий облик.

А классика жанра, пожар в квартире неподалеку?

БОльшую вероятность ЧП в городе или где либо еще рядом с плодами рук человеческих подтверждает статистика, приведенная Garcev

В 2008 году в Российской Федерации произошло 2146 чрезвычайных ситуаций, в том числе 1596 техногенного, 161 природного и 37 биолого-социального характера.

Думаю, в том же Новом Орлеане подобные комплекты если не спасали жизнь, то хотя бы помогали эвакуироваться с меньшими потерями здоровья.

Поделиться сообщением

F0X    257

Nick_Torn,немного уточню-я имел ввиду набор выживания для экстримальных ситуаций сугубо природного характера не в городе.а на тему вожатых:даже в подмосковье есть такие места,где можно недель 5 плутать.да и хожу я не только в подмосковье.были и карпаты и забайкалье

Поделиться сообщением

F0X    257

а на тему города:у меня в общаге всегда под кроватью есть 5 литров питьевой воды ,которые периодически обновляются,запас еды на неделю,фонарь,батарейки и еще куча полезных вещей.на случай пожара есть топор и альпинистская снаряга для эвакуации

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184
а на тему вожатых:даже в подмосковье есть такие места,где можно недель 5 плутать.да и хожу я не только в подмосковье.были и карпаты и забайкалье

Значит должны понимать насущную необходимость хоть каких-то спальных принадлежностей, укрытия, жор-набора, света, и т.п.

В лесу мы редко оказываемся неподготовленными. В городе... Анекдоты на тему "А зачем тебе нож?" наверное всем знакомы... :?

а на тему города:у меня в общаге всегда под кроватью есть 5 литров питьевой воды ,которые периодически обновляются,запас еды на неделю,фонарь,батарейки и еще куча полезных вещей.на случай пожара есть топор и альпинистская снаряга для эвакуации

Несмотря на постоянные вопли на Ганзе в духе "У каждого свой набор!", те, кто реально собирают такие наборы всегда приходят к примерно одинаковому комплекту. Это нормально. У человека не так много потребностей. Укрытие, вода, огонь, еда. Потом уже каждую составляющую можно разделить на части (типа "огонь": свет, тепло, приготовление пищи). Решаемые разными предметами.

Просто анализируя туристическую снарягу понял, что она слишком громоздка для экстренных случаев. Если надо будет спасаться самому и спасать кого-то еще, рюкзак в 50кг весом придется бросить. Да и не дело такого набора обеспечивать длительную автономку. Выскочил, переждал пожар, и на следующий день побежал объясняться со страховым агентом, а не слег в больницу с воспалением легких.

Думаю, что из Сплавовских вещей можно собрать что-то похожее. И очень жаль, что Сплав не делает ничего такого заранее, потому что весьма хлопотно комплектовать все самому. Ну глупо же! Есть несессеры! Но нет НАПОЛНЕНИЯ. Я согласен на любую китайскую мыльницу. Но пусть она будет в комплекте! То же касается любого набора. Есть предметы, которые по определению идут вместе из-за одного назначения.

Поделиться сообщением

Mormus    3491

По-моему, люди которые считают наличие такого набора крайне актуальным, должны получать определенное удовольствие непосредственно от его сбора (создания). :roll: Готовый набор нужен скорее для тех, кто считает вероятность его использования крайне низкой, но тем не менее возможной (по аналогии с автомобильной аптечкой).

Кстати, у набора есть как минимум один явный минус. Он навязывает покупателю конкретную комплектацию... Особенно тому, кто знает для чего нужен каждый элемент, и как его использовать.... К примеру, взять фонарь. Кому-то нужен исключительно петцель, кому то сойдет электролюкс (дешевле однако), а кому то механический :shock: . В итоге, либо надо будет иметь 100 вариантов этих набор (на вкус и цвет...) либо читать постоянные баталии на форуме о правильности его подбора... 8)

Кстати, чем плоха туристическая снаряга? Рюкзак под 50кг это выходной рюкзак для мощного пеше-водного похода сроком под месяц :wink: с кучей специфического снаряжения... Для того, чтобы переждать пожар и т.п. он, вроде как и не нужен :roll:

Все выше сказанное imho,

смотрю на эту тему исключительно со стороны, как турист с многолетним опытом серьезных пеше-водных походов. Никогда не занимался созданием специальных ?выживальных? наборов. Снаряжение для комфортного автономного месячного пребывания на маршруте в тайге или тундре к таковым не отношу. Это скорее уже трудовые будни.

ЗЫ любопытна эволюция походного ножа. За много лет начиная со здоровенного тесака (по молодости), типа медведей отгонять, нож плавно уменьшался и облегчался, в итоге придя к плавающему Фискасу. И ведь хватает вполне? 8)

Поделиться сообщением

F0X    257
ЗЫ любопытна эволюция походного ножа. За много лет начиная со здоровенного тесака (по молодости), типа медведей отгонять, нож плавно уменьшался и облегчался, в итоге придя к плавающему Фискасу. И ведь хватает вполне? 8)

поддерживаю,только я уже в свои 19 сообразил,что всякие тесаки и мачете не в тему :D

Поделиться сообщением

zxc1234    74
За много лет начиная со здоровенного тесака (по молодости), типа медведей отгонять, нож плавно уменьшался и облегчался, в итоге придя к плавающему Фискасу. И ведь хватает вполне? 8)

8) точно такая-же история... и к этому-же ножу пришел!

Поделиться сообщением

F0X    257

хотя знаете,не помешало бы сплаву намутить емкостей для НАЗов.нескольких размеров на выбор.пусть каждый для скбя решит

Поделиться сообщением

vid    33

Просто подскажу, пресс формы для пластиковых бутылок - ИДЕАЛЬНЙ контейнер для НАЗа, оч прочный, герметичный, с удобной крышкой. Даже не создавая своих вариантов, не ища чего-то, а просто начав продавать эти пресс формы сплав найдёт своего покупателя. (конечно можно придти на любое предприятие по разливу напитков и там добыть вышеуказанные супер контейнеры, но добыть лично мне не очень нравится, хочется просто купить 8) )

Поделиться сообщением

У бутылок (заготовок) есть минус.

Допустим в ней лежат спички, крючки,леска и что там еще полагается...

А вот водичку вскипятить не в чем, таблетку акватабса тоже не забодяжить...

По мне так лучше дня наза использовать металическую емкость, в которой можно вскипятить воду.

Конечно можно и в бересте кипятить...но...

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Пластиковые контейнеры от nesquik'а "спасут отца русской демократии". :lol:

Разные размеры под любые потребности. Аварийный запас - он на то и аварийный, что один раз упаковал, и всё. Потом место стыка крышки и контейнера обматываешь пластырем или монтажным скотчем для лучшей фиксации и водозащиты. 8)

Поделиться сообщением

F0X    257
У бутылок (заготовок) есть минус.

Допустим в ней лежат спички, крючки,леска и что там еще полагается...

А вот водичку вскипятить не в чем, таблетку акватабса тоже не забодяжить...

По мне так лучше дня наза использовать металическую емкость, в которой можно вскипятить воду.

Конечно можно и в бересте кипятить...но...

воооот....и я о том же

Поделиться сообщением

поэтому свой наз собираю сам (еще в процессе)

а упакован он в жестяную коробку из под чая.

В случае чего можно и воду вскипятить, и рыбку пойманную отварить...

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

я тоже долго искал подходящую емкость под НАЗ. Все, нашел! Надеюсь руки поскорее дойдут до дела и соберут НАЗ в кучу. Фотоотчет потом выложу.

С Уважением -

Поделиться сообщением

F0X    257
поэтому свой наз собираю сам (еще в процессе)

а упакован он в жестяную коробку из под чая.

В случае чего можно и воду вскипятить, и рыбку пойманную отварить...

у меня тоже :D аптечка в ней же?или отдельно?

Поделиться сообщением

У меня аптечка отдельно.

В маленьком контейнере пластыри и прочая гадость, в контейнере под рыбацкие крючки таблетки.

Бинты,жгут отдельно.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу