Перейти к содержимому

Ботинки Lowa

Stalker (AKA Zver)

Recommended Posts

• Модератор
20 часов назад, D_M сказал:

Рассматриваю к покупке ботинки Lowa  Z-8N GTX. Вопрос - какую минимальную температуру они держат в статике?

Это не спальный мешок, такую цифру дать невозможно. Рассматривайте эту модель как любой другой мембранный ботинок без утепления.

• 2 months later...

Господа, прошу вашего совета. Я совершил ошибку - почистил ботинки лова зефир пеной для чистки обуви (по заявлению производителя - для всех обуви). На следующий день мыл обувь тёплой водой с мылом, но это не помогло. В итоге получил такой результат. Есть ли шанс и как вернуть первоначальный вид?

2.jpeg

1.jpeg

• Модератор
3 часа назад, RobotHobot сказал:

Господа, прошу вашего совета. Я совершил ошибку - почистил ботинки лова зефир пеной для чистки обуви (по заявлению производителя - для всех обуви). На следующий день мыл обувь тёплой водой с мылом, но это не помогло. В итоге получил такой результат. Есть ли шанс и как вернуть первоначальный вид?

Диагноз по фото дело неблагодарное. Но ИМХО если это фото сделано после полного высыхания, то пациент скорее мертв чем жив.

4 минуты назад, Rarog сказал:

Диагноз по фото дело неблагодарное. Но ИМХО если это фото сделано после полного высыхания, то пациент скорее мертв чем жив.

Да, после полного высыхания. Это печально.

• Модератор
1 минуту назад, RobotHobot сказал:

Да, после полного высыхания. Это печально.

Печально только потеря внешнего вида. Как мне кажется произошло следующее: агрессивный состав пены перераспределил краситель в коже. Со временем будет не так заметно.

5 часов назад, RobotHobot сказал:

На следующий день мыл обувь тёплой водой с мылом, но это не помогло. В итоге получил такой результат. Есть ли шанс и как вернуть первоначальный вид?

Только частично. И да, это от этих пен для чистки замши. Выкидывать пену не стоит, но чистить ей ботинки такая же ошибка, как их назначение по мнению производителей. По факту это хорошая пена для чистки ковров и тканевой обивки мебели :rolleyes:

Как уже сказали выше, скорее всего первоначальный вид не вернуть полностью. Но со временем они станут выглядеть более презентабельно. Из личного опыта, мои ботинки из велюра от Гарсинга вернули цвет ближе к естественному после хождения по сугробам и мокрой траве. Ну и ещё периодически (не каждый день и без фанатизма) мойте их щёткой в мыльной воде. Мыла тоже немного добавляйте, желательно именно сухое натёртое, а не жидкое, и тем более увлажняющее. Концентрация не должна быть высокой. И главное потом хорошо прополоскать в воде.

1 час назад, Rarog сказал:

Как мне кажется произошло следующее: агрессивный состав пены перераспределил краситель в коже.

Хм... возможно конечно, но лично я больше склоняюсь к тому, что это остатки самой пены дают такой оттенок, и они плохо вымываются. Как будто там содержатся в составе какие-то маслянистые вещества.

Фигня, на ходвые качества не влияет. Я в одних прям новы, со слепу, наступил на баллон с монтажной пеной и раздавил его, в раздевалке... Потом они у меня год стояли на солнце, чтоб пену убить, а потом я насадкой на дрель содрал остатки пены, правда, толщина нубуков уменьшилась и ткань заворсилась. Но  функции свои боты не перестали выполнять. 

6 часов назад, RobotHobot сказал:

как вернуть первоначальный вид?

1. "Почистить" ботинки целиком. Возможно они поменяют цвет более равномерно.

2. Красить. Но это неблагодарное дело.

3. Забить. Чай, не парадная обувь.

Только что, bartosz сказал:

1. "Почистить" ботинки целиком. Возможно они поменяют цвет более равномерно.

3. Забить. Чай, не парадная обувь.

Я бы добавил - купить новые, если, прям уж, такое горе. Всегда имейте несколько пар обуви.

1 час назад, bartosz сказал:

Я бы не советовал красить мембранную обувь. У меня дума есть, что в аэрозольных красках та же химоза, что в пропитках. А аэрозольные пропитки для мембранной обуви губительны, в плане ухудшения их свойств.

29 минут назад, Хорхе сказал:

А аэрозольные пропитки для мембранной обуви губительны, в плане ухудшения их свойств.

Ну, на саму-то мембрану (а это обычно слой в подкладке) брызгать, конечно, не надо, а вот снаружи кожу или нубук обработать вполне можно. Ничего страшного не случится.

Покупайте любые средства для такого вида обуви только в магазинах где ее продают. И лучше чтоб это было рекомендовано производителем.  Любая кожа пропитана хим составом на этапе производства, и что получается в итоге когда вы ее еще "пените" -  не предугадает никто. Сам лично убил пару кроссовок пеной. Они потеряли цвет навсегда. 

А вообще есть спец сервисы по восстановлению ботинок.  Гуглите! 

Изменено пользователем Сан Саныч
16 часов назад, wdm сказал:

Ну, на саму-то мембрану (а это обычно слой в подкладке) брызгать, конечно, не надо, а вот снаружи кожу или нубук обработать вполне можно. Ничего страшного не случится.

Речь именно о обуви с мембраной, и обработки внешнего слоя естественно. Не знаю, как именно, но после обработки аэрозольными средствами у нескольких человек ухудшились свойства обуви, в плане влагозащиты и паропроницаемости. Один из таких людей (не знаком лично), кстати, писал на этом форуме, уже после того, как я узнал о таком недостатки аэрозолей.

Тогда у меня не было ещё мембраной обуви, и просто интересовался. Поэтому личного печального опыта не имею, но сам обрабатываю аэрозолями обувь без мембран, а спреем на водной основе (тот же Nikwax) мембранную обувь.

Тут конечно ещё один фактор может быть: если перестараться, то паропроницаемость нарушится и у безмембранной обуви. Но опять же, это не объясняет тот факт, что мембранная обувь начинает хуже держать воду после обработки аэрозолями.

P.S. Ну что ж. Наверное уже сильно оффтоп?)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...