Перейти к содержимому

Ботинки Lowa

Stalker (AKA Zver)

Recommended Posts

Добрый день!

Два дня назад купил себе ботинки Lowa Z-6N GTX черные, размер 46.5. И похоже, ошибся с размером. При этом мерил 47, казалось, что слишком свободны. В итоге взял 46.5, хотя на правой ноге большой палец слегка поджимает сбоку, не спереди. При этом мерил на два носка, один всегла на мне надет (это компрессионный чулок из синтетики), а второй - Ridge от Сплава.

Вчера в первый раз надел ботинки, прошел до работы в носках Ridge, и понял, что палец все же поджимает. При этом пока шел, дискомфорта не чувствовал, но стоило остановиться и снять ботинки, как почувствовал, что палец слегка гудит.

Теперь вот сижу и думаю, что делать. Либо попробовать подобрать носки с Кулмаксом, но потоньше. Либо вообще продавать ботинки, пока не заносил, и покупать новые. Хотя в деньгах явно потеряю. В общем, прошу совета, что делать.

31 минуту назад, Neutrino сказал:

А какого размера Вы обычно обувь покупаете?

Советский размер у меня 45, ботинки Ecco обычно покупаю размера 46 EU или, реже, 45 EU.

17 минут назад, Max_Volk сказал:

Оденьте носок потоньше. Какие проблемы? Или вам обязательно нужен толстый носок?

Т.е. думаете поможет? Да, наверно, так и надо сделать, все равно собирался носки потоньше на лето купить. Теперь сижу тему с носками изучаю.

Просто понимаю, что зимой в морозы с толстым теплым носком уже носить ботинки не смогу. А жаль, ведь покупал их именно с такой целью, на сезоны осень-зима-весна.

Ну если вам только до работы дойти и на морозе не стоять, то с тонким норм будет. Я вот сегодня в -10 в осенних кожаных ботинках и тонком Лайнере добрался до работы. Ноги не замерзли. Попробуйте волкер они с петельками уселения, но заметно тоньше Риджей. Или если прям совсем тонкие, как хлопчатобумажные, то Комб и Лайнер. Комб чуть потолще лайнера. Ну условно говоря если Комб толщиной 1 мм, то Лайнер 0,5.

Кстати, а вам не много комперссии? Компресеонный чулок и еще Риджи с похожим на компрессионный эффектом?

Можете попробовать Термолайтовые тонкие Шелл. Я описывал в теме "Носки" свои ощущения от них. Ссылка кликабельна.

и далее по ветке

Изменено пользователем Max_Volk
29 минут назад, Max_Volk сказал:

Ну если вам только до работы дойти и на морозе не стоять, то с тонким норм будет. Я вот сегодня в -10 в осенних кожаных ботинках и тонком Лайнере добрался до работы. Ноги не замерзли. Попробуйте волкер они с петельками уселения, но заметно тоньше Риджей. Или если прям совсем тонкие, как хлопчатобумажные, то Комб и Лайнер. Комб чуть потолще лайнера. Ну условно говоря если Комб толщиной 1 мм, то Лайнер 0,5.

Если только до работы, а то и до машины, то я бы не парился, мне с одним гольфом вполне комфортно и ноге в ботинке свободно. Но вот с детьми гулять чаас-другой, да на природу в зимний лес выехать нужно что-то потеплее. У меня ноги мерзлявые, быстро замерзают. Носки посмотрел, отзывы в ветке почитал, пока нацелился купить Комбы средней длины, а там посмотрим.

29 минут назад, Max_Volk сказал:

Кстати, а вам не много комперссии? Компресеонный чулок и еще Риджи с похожим на компрессионный эффектом?

Да как-то не заметил, что Риджи сильно компрессионные. Плотно сидят, это да, но не так давят, как мои гольфы. А без гольф я не могу долго ходить и уж тем более целый день на ногах проводить.

30 минут назад, Max_Volk сказал:

Можете попробовать Термолайтовые тонкие Шелл. Я описывал в теме "Носки" свои ощущения от них.

Спасибо за совет, попробую.

4 часа назад, Akex_K сказал:

Вчера в первый раз надел ботинки, прошел до работы в носках Ridge, и понял, что палец все же поджимает. При этом пока шел, дискомфорта не чувствовал, но стоило остановиться и снять ботинки, как почувствовал, что палец слегка гудит.

Теперь вот сижу и думаю, что делать.

Считаю, что нужно продавать. Толщиной носков ботинки не исправить. Правда, можно попытаться ещё полностью ослабить шнуровку или совсем расшнуровать ботинки, а потом легко и воздушно зашнуровать их прямо на ноге.

2 часа назад, Akex_K сказал:

Но вот с детьми гулять чаас-другой, да на природу в зимний лес выехать нужно что-то потеплее. У меня ноги мерзлявые, быстро замерзают

Мне кажется, что для таких дел проще купить отдельные теплые ботинки, чем мудрить с носками и с одними ботинками на все случаи жизни.

Ну допустим одевать зимой осенние ботинки и 2 теплых носка. Получается ботинки нужны на 1,5 размера больше. А осенью их как носить без этих теплых носков? Нога бултыхаться будет.

И лично мне теплее в теплых зимних ботинках с тонким носком, чем в холодных ботинках с теплым носком. И удобней.

Да и в конце концов лучше иметь несколько пар обуви на сезон, чтобы они и просыхать успевали и отдохнуть. Так и обувь дольше прослужит, чем если сносить 2 пары , убивая каждую пару в нули поочереди (сначала полностью одну, а потом другую)

Изменено пользователем Max_Volk

Спасибо всем за советы, пока склоняюсь к тому, что куплю тонкие носки и попробую в них походить. Если ноге в них жать не будет, то оставлю все как есть, а для совсем сильной зимы буду потом, если прижмет, более теплые ботинки покупать. А если все равно будет дискомфорт, буду продавать. На всякий случай уже поместил объяву на Авито :-), посмотрим, будут ли отклики за эти пару-тройку дней.

Ерундой не занимайтесь. Z-серию надо мерить на максимально толстый носок с которым вы планируете носить эти ботинки. Надев потом эти боты на тонкий носок, очень просто утянуть их шнуровкой в подъеме не трогая шнуровку в пальцах, для этого есть две петли из стропы. Я покупал для носки на вертексы и чтоб еще немного свободы было в пальцах, но и одевая на тонкие комбы я спокойно шнурую так, что пальцам свободно и нога совершенно не болтается. 

Продавайте эти боты и берите на размер больше, боты хорошие, мало контор ими торгующих, так что продадите. 

Аналогично вышесказанному: демисезонные и зимние ботинки меряют только на носки Вертекс и ни разу не промахнулся с размером

В конечном итоге сегодня заехал в магазин и купил новую пару ботинок, побольше. После вдумчивого подбора размера выбрал размер EU48 UK12.5 US13.5. Только в этом размере и в носках Ridge палец ни во что не упирается, все пальцы обеих ног чувствуют себя свободно. При этом ботинки сидят на ногах плотно. Как я мог влезть в EU46.5, теперь сам не понимаю. Видимо, слишком большие цифры подсознательно давили на психику и я сам себя уговаривал, что не может такого быть, что мне нужен такой большой размер. Теперь все сомнения позади.

Всем спасибо за советы! Если вдруг кому нужна новая пара в размере EU46.5 по цене ниже магазинной, обращайтесь.

• 3 weeks later...

Добрый всем день! Как-то купил Lowa Elite Desert.. Категорически не советую, ибо см. фото

Добавлено 2 минуты спустя

Это место на обоих ботинках протерлось через пару месяцев носки просто по городу.

1.jpg

Добавлено 5 минут спустя

Это примерно через год:

2.jpg

Добавлено 6 минут спустя

По камням не прыгал, ударов по этому месту никаких. Просто ходил, как в кросовках.

Добавлено 9 минут спустя

То же самое место крупным планом:

3.jpg

Добавлено 11 минут спустя

Носок начал отклеиваться на обоих ботинках аналогичным образом:

4.jpg

Добавлено 20 минут спустя

На последней фотке видны следы попытки это дело приклеить, эксперементирую с разными способами.

Похоже в Low'у тоже пришли выпускники какой-нибудь биздныс-школы, и слили бренд в помойное ведро. "Оптимизировав" клей, требования к качеству кожи, и внутреннюю обшивку - ну как они хорошо умеют :(

Что интересно, дальше не рвутся. Ботинки очень комфортные, ногу аж "обнимают". Нравились очень. Для леса и всяких некомфортных мест начал их использовать уже сейчас, когда начали рваться. Так и планирую доносить.

Вобщем своих денег они увы не стоят, качество - дрянь. Капитализьм без противовеса в виде коммунизма начал загнивать, и посыпался.

• 1 year later...

С соседней темы:

3 часа назад, qbqwrheee сказал:

Нет не про эти. Я про Zephurg.

Я так полагаю ошибка/очепятка, т.к. Гугл такую модель не знает, и имелись ввиду Зефиры. Если так, то с чего Вы взяли, что Зефиры для сложных походов?) Это лёгкий, максимум средний трекинг. Причём коммерческая модель по отзывам хуже армейской.

1 час назад, Хорхе сказал:

С соседней темы:

Я так полагаю ошибка/очепятка, т.к. Гугл такую модель не знает, и имелись ввиду Зефиры. Если так, то с чего Вы взяли, что Зефиры для сложных походов?) Это лёгкий, максимум средний трекинг. Причём коммерческая модель по отзывам хуже армейской.

LOWA ZEPHYR MID TF

2 минуты назад, qbqwrheee сказал:

LOWA ZEPHYR MID TF

Ну так и есть, это ботинки для хайкинга. Т.е. по-русски вкратце можно сказать, что для прогулок по тропам, в т.ч. горные маршруты, но по тропам. В военной сфере это тактические ботинки, т.е. более лёгкие и удешевлённые военно-полевые. Поэтому плохой пример не в пользу кожаных ботинок (они кстати мягко говоря не совсем кожаные, да ещё и с кучей швов).

1 минуту назад, Хорхе сказал:

Ну так и есть, это ботинки для хайкинга. Т.е. по-русски вкратце можно сказать, что для прогулок по тропам, в т.ч. горные маршруты, но по тропам. В военной сфере это тактические ботинки, т.е. более лёгкие и удешевлённые военно-полевые. Поэтому плохой пример не в пользу кожаных ботинок (они кстати мягко говоря не совсем кожаные, да ещё и с кучей швов).

Рвутся они в первую очередь там, где кожа. Если это можно назвать кожей. Считаю это хороший пример не в пользу кожаных ботинок. Любая кожа, даже качественная требует бережного отношения и портиться от влаги.

4 минуты назад, qbqwrheee сказал:

Любая кожа, даже качественная требует бережного отношения и портиться от влаги.

Из примерно 10 пар кожаных ботинок, порвались у меня только одни. При этом им уже 7 лет будет в июле этого года, 3 года из них очень активной эксплуатации в т.ч. при высокой влажности. Всё ещё пригодны для использования, но уже просятся на пенсию.

Всё, больше ни одни не порвались, хотя тоже бывали во влажной среде нираз. Правда стоит заметить, что у меня в основном однодневное использование, редко двухдневное, и я стараюсь всю обувь обрабатывать пропиткой и просушивать естественным путём без нагрева.

Я не первый день живу на свете и прекрасно отдаю себе отчет о том что говорю. Моя мнение не поменялось. Кожаная обувь, по моему мнению, абсолютно не годится для использования экстремальных условиях. Если не секрет, чем обусловлена Ваша такая высокая активность на  форуме?

13 минуты назад, qbqwrheee сказал:

Если не секрет, чем обусловлена Ваша такая высокая активность на  форуме?

А что я должен ответить?) Так получается, возможно привычка, раньше этот форум был более живым.

13 минуты назад, Хорхе сказал:

А что я должен ответить?) Так получается, возможно привычка, раньше этот форум был более живым.

Тогда предлагаю вернутся к  к первоначальной идее, с чего всё, так сказать началось. Вопрос: чем кожа, как материал для обуви, лучше кордуры, в каких аспектах?

1 минуту назад, qbqwrheee сказал:

чем кожа, как материал для обуви, лучше кордуры, в каких аспектах?

Кордура это всё же ткань, которая быстро промокает, как её не обрабатывай, и заводская DWR обработка не шибко помогает.

Она практически не защищает ногу от механических повреждений, в т.ч. плохо держит голеностоп.

Теплоизоляция намного хуже.

3 минуты назад, Хорхе сказал:

Кордура это всё же ткань, которая быстро промокает, как её не обрабатывай, и заводская DWR обработка не шибко помогает.

Она практически не защищает ногу от механических повреждений, в т.ч. плохо держит голеностоп.

Теплоизоляция намного хуже.

Промокает согласен, но быстро сохнут и дышат ноги в отличии от кожаной обуви, это преимущество.

Механические повреждения не согласен. Жесткая и толстая подошва, жесткая вставка в носке никаких повреждений особо нет. Кожная поверхность гораздо более подвержена механическим повреждениям.

Насчет голеностопа согласен кожаные в теории жестче, но на практике для меня лично это не имеет значения, потому что на практике для меня это не заметно.

Самое главное, ботинки из кордуры за 2000 рублей, за которыми вообще не надо следить, всегда в идеальном состоянии, их надо только высушить и всё)) А 10 пара кожаных ботинок .....Считаю что это чистый маркетинг и всё)) 

Насчет теплоизоляции, кожаные ботинки и ботинки из кордуры одинаково непригодны для использования в сильный холод, а средних температурах разницы практически нет. 

3 hours ago, qbqwrheee said:

Механические повреждения не согласен. Жесткая и толстая подошва, жесткая вставка в носке никаких повреждений особо нет. Кожная поверхность гораздо более подвержена механическим повреждениям.

Когда идешь по лесу, на сучки напороться можно не только подошвой, но и боковой частью обуви. И тогда прочная кожа или кирза, ПВХ защитят ногу лучше чем ткань или ЭВА.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...