Перейти к содержимому

Топор "Тигр"

Daniil

Recommended Posts

День добрый

Я недавно из Санкт-Петербурга заказал достаточно много снаряжения для похода и в том числе топор "Тигр". При его выборе он нам показался очень удачным и что самое главное мы его посчитали маленьким и удобрым :) А зря. Когда я его прощупал еще только в рюзаке - я подумал - а что это за БРЕВНО? И когда вытащил - одна мысль была - как ЭТО тащить в поход???? :)

Вы хотя бы поставили на сайте в разделе его описания - ВЕС и РАЗМЕРЫ.

Вот пока и все :)

И огромный респект за ракзак "Кондор"!!!!! :wink:

• 3 weeks later...
  • 4 months later...
  • 10 months later...

Тигр - лучший из топоров, которыми я пользовался

но его тоже желательно дорабатывать -

забить хороший клин, обработать наждачкой и пропитать олифой топорище

киевский альпинист ( промальп ) написал про выбор и доработку топора

в отличии от других авторов он пишет, что из плотницкого невозможно сделать хороший топор для туризма

наукообразно :wink: - даже про формулу энергии упоминает

http://www.alpinist.org.ua/topor.doc

Кстати, Тигр (или Олень) в продаже еще есть? Потому как модель понравилась (нынавыжу пластиковые топоры, хотя гламурненький розовенький Хаген меня пропер ;) ), видел у друга в походе, поюзал - штука отличная в принципе. А на вес плевать.

Ну... Я сам уже два года пользуюсь Тигром... Лезвие обалденное... мало того что само по себе очень функционально так ещё и под старорусский топор боевой изогнуто...

Но рукоять родная заводская с клеймом сломалась в первую же зиму... на масленнице один из наших "ркопашников недоделков" метнул топор в пень... попал неправильно и рукоятка сломалась... После этого купил у жужиков самопальную... Но что то мне не нравится...

И "Тигр", и "Олень" выпускает вачинский завод "Труд", известный своей кухонной "Горкой"... Размер и вес изделий не указан даже на сайте производителя, но знать их при выборе просто необходимо. Из отечественной серийки эти топоры вполне достойны и подходят на роль лагерного. Но вот рукояти у них - это беда. Научившись, худо-бедно, ковать сами топоры, на достойное топорище запала уже не хватает. А ведь дерево должно сохнуть не менее года, распиливаться по слоям и хорошенько пропитываться.

Что же касается топоров "Fiskars" - вполне качественные и надёжные, рукоять колуна выдержала на изгиб наезд УАЗика. Но уж больно некомфортно работать с пластиковой рукоятью, imho.

• Модератор
И Но вот рукояти у них - это беда. , imho.

По этой причине мы и перестали ими торговать, количество брака рукояток очень большое.

По этой причине мы и перестали ими торговать, количество брака рукояток очень большое.
А что взамен?

Хоть баковские ( www.bahco.com ) завезли бы что ли...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...