Перейти к содержимому

Panzer Super Light

Koch

Recommended Posts

36 минут назад, yMopa сказал:

Может PSL плохо продается не потому, что плох, а потому, что ему сноса нет?

Одна из причин уверен: куртка-анорак. Полностью расстёгивающиеся куртки больше предпочитает большинство.

Вторая причина: лично моё мнение PSL имеет отвратительную паропроницаемость, насколько помню.

2 часа назад, Хорхе сказал:

PSL имеет отвратительную паропроницаемость, насколько помню.

Термотельник или Фреш+PSL - не было ни разу ощущения, что я потный. Термуха да, вроде как влажная, но кожа сухая. Все хорошо у PSL с паропроницаемостью. 

2 часа назад, yMopa сказал:

Может PSL плохо продается не потому, что плох, а потому, что ему сноса нет? 

Трудно не согласиться. 

6 часов назад, Хорхе сказал:

Одна из причин уверен: куртка-анорак. Полностью расстёгивающиеся куртки больше предпочитает большинство.

Вторая причина: лично моё мнение PSL имеет отвратительную паропроницаемость, насколько помню.

Анорак ведь не случайно туристы носить стали - лучшая ветрозащита, и даже если молния выходит из строя, не теряет своей функциональности. Паропроницаемость у него лучше, чем у любой мембраны и у того же Бриза, если увеличивать паропроницаемость, то и ветрозащита будет снижаться, это же очевидно. Мне в PSL не хватает паропроницаемости только тогда, когда можно вообще без куртки обойтись. У меня это основной маршрутник на лето и на воду. На воде в нём вообще песня: термотельник (+ power grid если холодно) + PSL + спас, и никакой неопрен не нужен. Ещё раз повторю, костюм просто чумовой (разве что ластовицу и гульфик на штаны добавить, да нитки понадежнее). Тот же Мантис не дотягивает до PSL по удобству, для города ещё куда не шло, а вот в походе уже не то. Сколько всякой туристической одежды перевидел, ничего не попадалось, чтобы по совокупности(!) функционала, удобства, универсальности, надежности, веса и компактности могло сравняться. На весну - лето - осень на пешку и воду вне конкуренции.
ПС: и да, если вы знаете что-то лучше, подскажите, ибо рано или поздно имеющийся у меня комплект умрет, а новый, стараниями маркетологов, уже не купить.
ПС2: а вообще печалька, для меня PL и PSL были символами Сплава.

Изменено пользователем yMopa
10 часов назад, Хорхе сказал:

Возможно вы правы, анорак вещь специфичная и это может сказываться на продажах. Но для туризма и спорта (бег, беговые лыжи) очень удобен, ИМХО конечно.

У Панцирь СЛ очень хорошая паропроницаемость.

4 часа назад, yMopa сказал:

ПС2: а вообще печалька, для меня PL и PSL были символами Сплава.

Возможно новые анораки будут не хуже, а лучше PSL (по крайней мере легче) :) Если не надо ломиться по буреломингу, а предполагается хождение по тропам я предпочитаю положить в рюкзак ветровку Бриз, т.к. она просто легче и практически не занимает места.

Изменено пользователем Constant

Полностью поддерживаю yМора. Свой костюмчик ПСЛ заносил до дыр, но расставаться не хочу. Он всесезонный. Даже в жару надеваю его, чтобы не обгореть на солнце. И от комаров, и не жарко, и не потно. Весчь, короче... А после разваливающихся в походе молний YKK (на куртке ПХ у меня) анорак приобретает особую ценность.

Остается подвести итог:

Сплаву нужно продолжать выпуск PSL, пусть в меньших масштабах, но только не прекращать выпуск окончательно!

1 час назад, volchara сказал:

Остается подвести итог:

Сплаву нужно продолжать выпуск PSL, пусть в меньших масштабах, но только не прекращать выпуск окончательно!

Поддержу! Оставить Панцирь СЛ, и добавить в ассортимент облегчённый анорак

10 часов назад, volchara сказал:

Остается подвести итог:

Добавив в ассортимент оранжевый или ярко-красный цвет ?

мне идея нового анорака нравится, но существование немембранной ткани с такой же ветрозащитой, но заметно лучшей дышимостью вызывает сомнения. впрочем, все равно интересно, надеюсь, что капюшон будет приближен к суперлайту. у бриза не очень удобный, а есть еще корс, так его капюшон вообще не натягивается, даже с самой тонкой шапкой (в остальном замечательная куртка, разве что купить пришлось в 188 ростовке на 176 рост, но это и к бризу относится).

9/6/2019 в 7:45 PM, olmer сказал:

а есть еще корс, так его капюшон вообще не натягивается, даже с самой тонкой шапкой (в остальном замечательная куртка

Ткань к Корса - хороша, но тактикульный покрой - нафиг. Лучше бы было 2 кармана "наполеон", чем это убожество. Но , "уговорили черти языкастые" - купил анорак PSL - тормоз бле, и чего я не сделал этого много раньше? Классная куртка! PL- все же демисезон, особенно куртка. Ща пришел с собачьей прогулки :lol: - гулял в обычной Штромовке брезентовой и свитерке из полара 100 -норма. Вчера в том же свитерке и PSL врезал дуба (собак бегать не хотел). Сегодня с утра в PL - зажарился, ближе к полудню понесло на рыбалку - в Корсе (комплектом) было самое оно. В общем больше маршрутников хороших и разных. Вот только с ПХ у меня любви не возникло. И с офисными брючками Рамбл мод 2 (зато в Экшен флекс и на работу , и на рыбалку, и в прочие эбеня) 

9/6/2019 в 3:45 AM, yMopa сказал:

Анорак ведь не случайно туристы носить стали - лучшая ветрозащита, и даже если молния выходит из строя, не теряет своей функциональности.

Можете мне не объяснять, я в курсе за что любят его одни, и не любят другие. Я осознавая все его преимущества отношусь ко вторым.

Что касается ветро-защиты и вышедшей из строя молнии: то я предпочитаю теперь куртки с двумя ветрозащитным клапаном. Удачнее всего он сделан на мой взгляд у М65 с мембраной вооружённых сил Австрии с кнопками и загибом. Но встречал я такие клапана только у мембранных курток... чаще встречаются как на 5-м слое ECWCS, без загиба, но дополнительной планкой с изнанки. В случае если молния вышла из строя, куртка будет застёгнута на кнопки/липучки. В случае с клапаном как на 5-м слое ветрозащита конечно похуже становится, а вот у М65 Австрии вообще разницы не чувствуется, что застёгнута молния, что нет.

spacer.pngspacer.png

9/6/2019 в 3:45 AM, yMopa сказал:

Паропроницаемость у него лучше, чем у любой мембраны и у того же Бриза, если увеличивать паропроницаемость, то и ветрозащита будет снижаться, это же очевидно.

Может быть конечно ветро-защита лучше у ПСЛ, но паропроницаемость хуже чем у того же 5-о слоя ECWCS. Как держит ветер в сравнении, не могу сказать, т.к. ПСЛ у меня нет, а 5-й слой вроде устраивает что по паропроницаемости, что по ветро-защите, в т.ч. 5-й слой от Helikon-Tex, который хоть и похуже, но всё же очень близок по характеристикам.

9/6/2019 в 8:33 AM, Constant сказал:

Ну не очень, не преувеличивайте. Иначе я бы не почувствовал разницу с 5-м слоем ECWCS. К слову, у 4-о слоя ещё лучше паропроницаемость, но и ветрозащита хуже. И да, если не ошибаюсь, то когда мерил, мне Панцер Хард показалось лучше "дышит", чем ПСЛ. И брюки ПХ у меня были, если бы не короткие штанины на мой размер, были бы до сих пор. Но это всё из воспоминаний 5-6 годичной давности.

Изменено пользователем Хорхе
5 часов назад, Хорхе сказал:

9/6/2019 в 10:33 AM, Constant сказал:

Ну не очень, не преувеличивайте. Иначе я бы не почувствовал разницу с 5-м слоем ECWCS. К слову, у 4-о слоя ещё лучше паропроницаемость, но и ветрозащита хуже. И да, если не ошибаюсь, то когда мерил, мне Панцер Хард показалось лучше "дышит", чем ПСЛ. И брюки ПХ у меня были, если бы не короткие штанины на мой размер, были бы до сих пор. Но это всё из воспоминаний 5-6 годичной давности.

Всё же относительно :) По моим ощущениям паропроницаемость у Панцирь СЛ относительно ветровки Бриз, 5-го слоя ВКПО - лучше. Относительно Экшен Тур - хуже. Из комплекта ECWCS у меня есть штаны 5-го слоя (негорючка), какой то принципиальной разницы по паропроницаемости между 5-м слоем ВКПО и ECWCS не заметил, хотя конечно корректнее сравнивать куртки, т.к. потеет больше тушка :) При активных физ. нагрузках паропроницаемости 5-го слоя ВКПО мне не хватает (при небольшой активности - всё хорошо), в Панцирь СЛ покомфортнее. 

А вообще у меня сложилось использование своих маршрутных курток таким образом:

• Панцирь Супер Лайт - занятие спортом (бег, беговые лыжи); прогулки с собакой; перемещение по разному буреломингу в тайге, особенно весной и в начале лета, когда активны клещи (заправляю анорак в штаны, чтобы не заползли под куртку);
  • ветровка Бриз - занятие спортом (бег, беговые лыжи), походы в горы (перемещение по тропам и куруму, без буреломинга);
  • куртка 5-го слоя ВКПО - надеваю в тайгу когда клещи менее активны; использую для всяких хоз. работы. Брал и в горы, но так как вес в 4,5 раза больше ветровки Бриз (665 гр. - 5 слой ВКПО, 145 гр. - ветровка Бриз),  а прочность, ветроустойчивость, паропроницаемость Бриза меня вполне устраивает, то в рюкзаке у меня остался Бриз :) ;
  • Экшен тур - использую как городскую ветровку.
6 часов назад, Хорхе сказал:

Может быть конечно ветро-защита лучше у ПСЛ, но паропроницаемость хуже чем у того же 5-о слоя ECWCS. Как держит ветер в сравнении, не могу сказать, т.к. ПСЛ у меня нет, а 5-й слой вроде устраивает что по паропроницаемости, что по ветро-защите,

Не совсем понимаю как вы сравниваете паропроницаемость 5-го слоя ECWCS и Панцирь СЛ если у вас нет куртки Панцирь СЛ?

2 часа назад, Constant сказал:

По моим ощущениям паропроницаемость у Панцирь СЛ относительно ветровки Бриз, 5-го слоя ВКПО - лучше.

У 5 слоя ВКПО паропроницаемость хуже, чем у 5 слоя от Геликона, у которого в свою очередь паропроницаемость хуже, чем у 5 слоя ECWCS из нейлона (далее поясню). У меня 5-о слоя ВКПО нет, это со слов того у кого есть Геликон и ВКПО. У меня есть только Геликон и ECWCS.

Из комплекта ECWCS у меня есть штаны 5-го слоя (негорючка), какой то принципиальной разницы по паропроницаемости между 5-м слоем ВКПО и ECWCS не заметил

Негорючка ECWCS плотнее, и сделана из совершенно другого материала (причём мне встречались две разновидности). У меня та что с обработкой EPIC, горючая. Так что вполне может быть что негорючка "дышит" хуже.

Не совсем понимаю как вы сравниваете паропроницаемость 5-го слоя ECWCS и Панцирь СЛ если у вас нет куртки Панцирь СЛ?

Исключительно по примерке в магазине. В помещении сильнее чувствуется разница по паропроницаемости разных вещей. Само собой, что вещи в которых может быть вполне неплохо на улице даже в тёплое время, в помещении будут казаться душнее, но я для себя именно так проверяю паропроницаемость. Если в помещении комфортно в течении хотя бы какого-то времени - то хорошо. В Панцер СЛ мне сразу практически стало не комфортно, мерил несколько раз, в т.ч. в относительно прохладное время года, когда в помещении не душно и не жарко. Также например понял что например протектор Даймонд - "клеёнка" по сравнению с Протектор Полартек Пауэршилд, потом даже проверял на улице до соседнего магазина ходил в Даймонде, в ней было холоднее и душнее, чем в моей из Пауэршилда. Сейчас мне и паропроницаемости Пауэршилда маловато кажется, либо я его испортил стирками. Но это уже другая история)

Можете мне не объяснять, я в курсе за что любят его одни, и не любят другие. Я осознавая все его преимущества отношусь ко вторым.

Что касается ветро-защиты и вышедшей из строя молнии: то я предпочитаю теперь куртки с двумя ветрозащитным клапаном. Удачнее всего он сделан на мой взгляд у М65 с мембраной вооружённых сил Австрии с кнопками и загибом. Но встречал я такие клапана только у мембранных курток... чаще встречаются как на 5-м слое ECWCS, без загиба, но дополнительной планкой с изнанки. В случае если молния вышла из строя, куртка будет застёгнута на кнопки/липучки. В случае с клапаном как на 5-м слое ветрозащита конечно похуже становится, а вот у М65 Австрии вообще разницы не чувствуется, что застёгнута молния, что нет.

Может быть конечно ветро-защита лучше у ПСЛ, но паропроницаемость хуже чем у того же 5-о слоя ECWCS. Как держит ветер в сравнении, не могу сказать, т.к. ПСЛ у меня нет, а 5-й слой вроде устраивает что по паропроницаемости, что по ветро-защите, в т.ч. 5-й слой от Helikon-Tex, который хоть и похуже, но всё же очень близок по характеристикам.

Может указанные вами куртки и хороши ("не пробовал, не знаю"), но соотношение цена/объем/масса для меня имеют большое значение. В помещении в PSL действительно душновато, ну так это и не городская куртка. Но на открытом пространстве работает замечательно, а то, что она умудряется сохнуть даже под дождем, здорово повышает её ценность на маршруте. Я далеко не худосочный товарищ, но мне дышимости PSL не хватало только тогда, когда можно было вообще обойтись без куртки.
А вообще, думаю наши разногласия на самом деле легко объясняются этим: "Можете мне не объяснять, я в курсе за что любят его одни, и не любят другие. Я осознавая все его преимущества отношусь ко вторым." А я отношусь к первым. :D 

9 часов назад, Хорхе сказал:

Негорючка ECWCS плотнее, и сделана из совершенно другого материала (причём мне встречались две разновидности). У меня та что с обработкой EPIC, горючая. Так что вполне может быть что негорючка "дышит" хуже.

Негорючка плотнее, верно. EPIC тоже должен присутствовать. 

Коллеги активно использующие Панцирь СЛ, а что вы думаете об отказе от вентиляционной сетки в карманах нового анорака? Как вы считаете насколько нужна эта вент.сетка и ощущали ли вы эффект от использования её в Панцирь СЛ?

6 минут назад, Constant сказал:

Коллеги активно использующие Панцирь СЛ, а что вы думаете об отказе от вентиляционной сетки в карманах нового анорака? Как вы считаете насколько нужна эта вент.сетка и ощущали ли вы эффект от использования её в Панцирь СЛ?

Я очень редко хожу с расстегнутым кенгурятником, т.к. там почти всегда что-то лежит, но в те моменты, когда он расстегнут вентиляции это реально добавляет, особенно при беге. Проблем с прочностью не возникало. В этом плане кенгурятник на Бризе мне нравиться куда меньше.

1 час назад, Constant сказал:

Нет, у SIGMA нет обработки EPIC. Я подозреваю, что она не ложится на негорючку, либо слишком дорого выходит. И судя по тому что знаю (у самого SIGMA не было никогда), дождь EPIC лучше держит.

В движении часто хожу с открытыми боковыми карманами на ПСЛ, ощутимо комфортнее становится ввиду усиленной вентиляции внутреннего пространства. С сеткой на карманах никогда никаких проблем не было, наоборот, ощущение, что она прочнее, чем просто ткань. Согласно вышесказанному, считаю отказ от сетки минусом.

Вот и меня удивил отказ от вентиляции в новом анораке (аналог Бриза), вроде вещь полезная, особенное если ткань обладает хорошей ветронепроницаемостью, то вентиляция по необходимости не помешает. С сеткой у меня проблем тоже не возникло, много чего носил в кармане, в т.ч. и ключи. Если есть сомнения в прочности, можно нижнюю треть кармана сделать из основной ткани, а верхние две трети из сетки.

11 час назад, Хорхе сказал:

Нет, у SIGMA нет обработки EPIC. Я подозреваю, что она не ложится на негорючку, либо слишком дорого выходит. И судя по тому что знаю (у самого SIGMA не было никогда), дождь EPIC лучше держит.

Однако какое то поблёскивание на внутренней стороне ткани присутствует, на 5-ом слое ВКПО аналогичное поблёскивание ткани. Есть подозрение, что это силиконовая обработка. По водозащитным свойствам пока не почувствовал кардинальных отличий между 5-м слоем ECWCS и ВКПО, но прямо специально не сравнивал. Несколько часов мелкого дождя 5-ый слой ECWCS  выдерживает.

35 минут назад, Constant сказал:

Однако какое то поблёскивание на внутренней стороне ткани присутствует, на 5-ом слое ВКПО аналогичное поблёскивание ткани. Есть подозрение, что это силиконовая обработка.

Эм... на EPIC ткань вообще не блестит, ни с изнанки, ни с лицевой стороны. А ВКПО же только самой первой партии делался с силиканизацией вроде. У Вас первой партии?

• Спустя 5 месяцев...

Приветствую уважаемое сообщество.

А как понять - сегодня зашел в магазин на Обводном в СПб и вижу висит куртка PSL рост 182 -188 размеров несколько? Не было же.

Новые пошили?)

Или неучтенка объявилась?

Изменено пользователем greyspb

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...