MUTO

Защита от диких зверей. Обустройство палатки на ночь.

Recommended Posts

Koch    1414
Один мой знакомый много лет назад столкнулся с медведицей недалеко от Лысой горы, стоящей у трассы Мурманск-Питер рядом с поворотом на Полянрые Зори. Сел на пенек отдохнуть, и тут она вышла из-за кустов. При попытке встать с пенька она рычала, а когда он садился обратно - замолкала. Около трех часов он орал на нее матом, попутно пытаясь звать на помощь. В конце концов она ушла!

... вот что Слово русское живое делает! :lol: Ещё бы час поматерился и медведица умирла бы от разрыва сердца :lol:

Поделиться сообщением

сорри за оффтопик, но очень любопытно

Можно купить в магазине петарды "лимонка".

где именно? и каков принцип? мгновенный подрыв?

Поделиться сообщением

Всякие фальшфейеры, ракеты, сигналы свободно продаются в охотничьих оружейных магазинах. Лимонки, петарды, також ракеты, хлопушки, сигналы ищите в специализированных магазинах пиротехники и салютов. Их навалом. Я лимонки беру с собой, когда бегаю по утрам. От оборзевших собак отмахиваться. Кстати, лимонки срабатывают также, как боевые - с задержкой в 4-5 секунд.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Не так давно уже здесь тему эту обсуждали или у меня deja vu?.. :wink::roll:

Хорошую ссылочку кто-то тогда кинул со "Скитальца" - "Пешком в Долину гейзеров".

Я тоже повторюсь - FAQ по "общению" с медведями от Вадима Денисова.

Нос к носу с амакой не сталкивался ни разу, всегда он себя обозначал голосом и расходились на встречных курсах. В молодые годы во время одиночных пешек ночью или ранним утром сквозь сон голосок его часто слышал недалеко от лагеря. На Воттовааре в позапрошлом году едва не в ста метрах от палатки по утрам свежие следы, и не только взрослых особей...

Хочу привести отрывок из (в общем-то, документального) рассказа писателя Юрия Сбитнева, который готовлю сейчас к публикации на сайте:

?Медведи, как правило, на людей не нападают?,? пожалуй, это самое распространенное утверждение среди людей, относительно хорошо знающих жизнь тайги, и даже знатоков, которые по роду своих занятий проводят большее время в лесу.

Истинные таежники, жизнь которых от рождения до смерти проходит в тайге, говорить на эту тему воздерживаются. А если и говорят, то очень неопределенно: ?Оно конечно, да, но и не потому, что дескать, а коснись этого дела, оно, глядишь, и пожалуйста?...? В общем, ?лесовики?, которых не так много осталось в наш век, отмалчиваются: ?Кто знат, что ему в голову взбредет?.

Поведение медведя по своей необъяснимости ближе всего к человеческому. Медведь вдруг может ?отколоть? такое, что диву даешься. Я уверен, что у каждого из этих животных свой характер, свои привычки и причуды, о которых часто рассказывают, но мало в них верят. Медведь удивительно субъективен, он подвержен настроениям, которые выражаются у него в разных эмоциях ? от необузданной, почти детской шалости до прямо-таки обдуманного и подготовленного заранее коварства.

Вот с этим выводом я совершенно согласен - медведь субъективен. Врождённая опаска человека, неистребимое любопытство и иногда прямо-таки обдуманное коварство.

"Заминировать" подходы к лагерю, конечно, можно... но это, скорее, от людей. Дмитрий Паршин прав - зачастую опасаться сейчас человека надо больше, чем зверя. Медведь вашу "растяжку" прекрасно обнаружит и обойдёт. Или перейдёт. Пожалуй, самая лучшая сигнализация - это собака. Совсем хорошо, если лаечка. Безусловно, в лагере не должно быть никакого пищевого мусора. И вообще еды открытой. Это не только от миши, но и от другой живности, которая, IMHO, давно уже не опасается костра - ни огня, ни дыма. Меня один раз разбудила лиса - брехала почти в паре метров, а я спал у костра под плёнкой, и подкидывал в него всю ночь. Я ей, видите ли, удобный спуск к воде перегородил. В заповеднике на Кинбурнской косе утром у самой палатки - следы стада диких свиней, и тлеющий всю ночь костёр их нисколько не смутил.

Мне рассказывали о случае, когда на плато Путорана медведь утащил приболевшего походника прямо из палатки, когда остальная группа у костра сидела. Кстати, рекомендую один довольно старый (1978) фильм по рассказу Григория Федосеева - "Злой дух Ямбуя". Можно найти на "Озоне". Рассказ и фильм основан на реальных событиях, про медведя-людоеда.

А вообще, опасаться надо больше не медведя или волка (у нас, например, почти каждую зиму волки собак таскают и не только в поселках и деревнях - на окраине Петрозаводска пару лет тому домашюю живность воровали), а росомаху. Зверь очень коварный, хитрый и абсолютно безбашенный. В отличии от вышеупомянутых.

Фальшфейеры и ракетницы при отсутствии огнестрела - вещь очень полезная, но в торговле отсутствующая. Не знаю, в каких городах это хозяйство в охотничьих и оружейных магазинах продаётся... Разве что "сигнал охотника" - это да, везде. Вещь, безусловно, полезная, но скорее в качестве именно сигнала. То, что продаётся в магазинах пиротехники к использованию в полевых условиях мало пригодно.

Поделиться сообщением

Gra4    255

К вопросу про отпугивание зверья: где-то читал, что дикие звери не любят запаха паленой шерсти... и, мол, перед сном надо на угли костра бросать кусочки шкуры или меха животных...можно ли обойтись козьей(коровьей) шкурой или нужна только волчья(лисья, медвежья) или меха более ценных животных сказать ничего не могу... :oops:

еще слышал о том что страшней всего не дикие звери, а домашние одичавшие(так как у них нет врожденного страха перед человеком...или как-то так это называется) типа собак бездомных, а также их помесь с дикими сородичами...

на практике сам лично ничего не проверял..., но думаю что надо применять все методы и способы, которые придут в голову и могут быть осуществленны на практике в данный момент-- авось какой-нибудь и сработает...

Поделиться сообщением

К вопросу про отпугивание зверья: где-то читал, что дикие звери не любят запаха паленой шерсти...

Тоже слышал про такое, но там использовались подпаленные куски старого валенка...

С уважением...

Поделиться сообщением

ellectronic    107
Тоже слышал про такое, но там использовались подпаленные куски старого валенка...

:lol::lol::lol: можно еще свои носки выложить - тоже сомневаюсь что пахнут аппетитно :P

Поделиться сообщением

Portweinson    9
Вот кого действительно стоит опасаться по ночам, это воришек. Но тут способ один, все ценное в палатку.

Ставил от воришек растяжку со "свирелью". Помогала! Жаль, утопил в прошлом году :(.

Поделиться сообщением

Gra4    255
К вопросу про отпугивание зверья: где-то читал, что дикие звери не любят запаха паленой шерсти...

С уважением...

Ну, я думаю, что сгодится любая вещь сделанная из натурального сырья типа войлока, шерсти и тд. и тп.

А про носки это круто... только тут главное не перестараться, а то можно и самому угореть... :D

Поделиться сообщением

Koch    1414
:lol::lol::lol: можно еще свои носки выложить - тоже сомневаюсь что пахнут аппетитно :P

13 января 1993 года в Париже была заключена международная Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. К тому моменту в России имелось 40 000 тонн химического оружия (нестираных мужских носок). 6 ноября 1997 года правительство Российской Федерации ратифицировало эту Конвенцию.

Поделиться сообщением

13 января 1993 года в Париже была заключена международная Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. К тому моменту в России имелось 40 000 тонн химического оружия. 6 ноября 1997 года правительство Российской Федерации ратифицировало эту Конвенцию.

жжоте=))))

Поделиться сообщением

Alexeich    0

В основном разговор идёт о медведях и немного о кабанах. А вот какая ситуация с волками? Что отпугивает их? В магазинах есть баллончики от собак. Действуют ли они на волков? Порода то одна и та же.

Поделиться сообщением

Portweinson    9
сходи в зоопарк - проверь!!!

Для чистоты эксперимента проверять надо до кормления животных. Экспериментатор должен находиться внутри вольера :)

Поделиться сообщением

Koch    1414

... да вы чё, садисты что-ли? Вова и так отбывает пожизненный срок за решеткой только за то, что он родился волком :( ... так вы его ещё и газом... (чем-то мне это напоминает фильмы про ВОВ..., про Гестапо :oops: )

Поделиться сообщением

Gra4    255

а если носки долго не менять, то и оружие самообороны будет под рукой(ногой), останется только развить навыки метания... :lol:

Поделиться сообщением

wernum    0

у меня недавно друг ездил в астрахань...так он показал видео как к ним на стоянку вышел волк...и когда их увидел ломанулся так что новую просеку в лесу проложил... так что ещё попрос кому нужно кого бояться....

а кабаны сами на человека не полезут если их не провоцировать...они наоборот людей обходят и бояться...несколько раз участвовал в засидках на кабанов

Поделиться сообщением

Pitoch1    198
так что ещё попрос кому нужно кого бояться....

Кто бы что не говорил, какие статистические данные не приводил, опыт свой и других не указывал, а меня бы это все не успокоило. Если человек боится нападения в лесу, то фиг вы его отговорите. А то все уже сказали, осталось только предложить "МЫЫЫЫЫ С ТОБООЙ ОДНООЙ КРОООООООВИИ!!!!" :)

В Питере нашел где продаются фальшфееры. В "Терре", причем есть и белые и красные и зеленые, так же там продаются и сигналы охотника. А вообще, футбольные фанаты должны стопудово знать где продаются эти самые фальшееры, не зря же на стадионах последние десятками палят.

С Уважением -

Поделиться сообщением

Garcev    1312
<...>

В Питере нашел где продаются фальшфееры. В "Терре", причем есть и белые и красные и зеленые, так же там продаются и сигналы охотника. А вообще, футбольные фанаты должны стопудово знать где продаются эти самые фальшееры, не зря же на стадионах последние десятками палят.

С Уважением -

Может, я ошибаюсь, но то, что палят фанаты для похода не очень... картонная пиротехника, намокнет и в отстой. Я тоже два дня тому назад нашел, где у нас можно настоящие морские фальшфейеры купить - в яхт-клубе. Регистровые, можно быть уверен, что не сломается в рюкзаке и самопроизвольно не вспыхнет. И дневные, и ночные. Когда возьму - опробую, сфотографирую и покажу.

Поделиться сообщением

Koch    1414

... а я в очередной раз прошу кого-нить из представителей компании Сплав внятно ответить, почему нет желания организовать продажу фальшфейеров через сеть магазинов Сплав!?! Рынок сбыта есть! Товар в регионы доставляется оперативно своей службой доставки... Если опасно!?! Ну так газ для горелок возите же... и ничего (Слава Богу). Или компании деньги в условиях экономического кризиса не нужны?

В Москве, Питере, городах Приморья и Черноморского побережья действительно с этим проблем особых нет... А вот Вы попробуйте найти в магазине фальшфейер в Новосибирске, Перьми, Челябинске или Екатеринбурге... :evil:

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Вы вообще обо всем этом серьезно? А не боитесь, что из-за ваших свистков, пиротехники и прочего шума и вони в лесу в ухо от охотников или егерей схлопотать? :evil: Весна и лето - время вывода и вскармливания молодняка! Кабаны с медведями отжираются молодой зеленью, волки свалили далеко в болота и чащобы им НЕ ДО ВАС!!!! Зато легко можете согнать с гнезд всех птиц в округе, заставить зайчиху бросить на погибель свое потомство... Вы в лесу не хозяева! Уважайте лес!!!... или лучше сидите дома...

Поделиться сообщением

Koch    1414

zxc1234, Вы кого спрашиваете? И о чем?

Мне нужен фальшфейер только для того, чтобы миша в порыве большой любви ко мне или моим съестным припасам ко мне обниматься не полез! Шуметь, свистеть и пиротехнику взрывать лично я даже не собирался. Я в лес и в горы отдыхать хожу. Экстремальные походы не очень уважаю, а вот длительные "прогулки" очень даже люблю. И в отличии от некоторых в лес без ружья иду... А убить способен только самого коварного, хитрого и беспощадного двуногого зверя (надеюсь Вы понимаете, что я это не про кенгуру).

А природу я люблю ... :)

Поделиться сообщением

Koch    1414
... Вы в лесу не хозяева!...

Конечно... У кого ружье - тот и хозяин...

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Koch Я не персонально к Вам! Я ко всем высказывающим бредовые идеи! А про охотников зря вы так! Это как раз те люди, которые представляют как устроен лес, что можно и что нельзя... (не имею в виду браконьеров, долбящих летом подсвинков и убивающих самок) Я например никогда небуду орать в лесу АУ!!! Никогда не выйду в лес летом со своей собакой. Небуду жечь валенки. Не встану лагерем рядом со звериной тропой (в отличии от некоторых я смогу определить чьи это тропы) и звериными норами. Я прекрасно представляю, что идя по ветру никогда не встречусь ни с кабанами, ни с медведем, ни с волками. Что кабаны не подойдут близко к палатке, если я рядом. Что своровать еду могут лисы с енотами, но никак не кабаны с медведами! Что от медведицы с медвежатами не спасет ни один фальшфейер (петарды, свистки, балончики...). Что пистолет оса предназначен исключительно для стрельбы по банкам, а кабана только взбодрит! Меня не посещают бредовые идеи ставить растяжки, так как я знаю что медведи если и охотятся, то скрадом из засад и если он захочет тебя сожрать он это сделает полюбому. Случаев вытаскивания людей из палатки я знаю только два! (Один лет пятнадцать назад японского туриста на Камчатке и другой был на Сахалине) Хозяин в лесу МЕДВЕДЬ! А по поводу ружья - зверя еще надо умудриться выследить, не подшуметь тут все на равных!

А любить природу и не знать ее, это по моему из разряда извращений!

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу