Перейти к содержимому

Защита от диких зверей. Обустройство палатки на ночь.

MUTO

Recommended Posts

41 минуту назад, Стрый сказал:

енотов забыли... и мышек.

Ну енотов я пока не встречал(тьфу три раза). А мыши- да, страшные животные)) И бесстрашные)

21 час назад, karlovich сказал:

Кроме воровства еды собаки и лисы не прочь утащить из лагеря котелки/миски, казалось бы тщательно вымытые перед ночевкой  и предварительно не подвешенные повыше вместе с едой) Но эта напасть, в основном, на часто посещаемых стоянках, в случае с лисами и рядом с населёнкой, в случае с собаками... 

Белки еще есть. Те еще бестии. Однокурсник, живущий на границе с Карелией, рассказывал, что белки собираются на звук стаканов - знают, что после "зеленой конференции" можно поживиться остатками закуски.

9 minutes ago, Скаут said:

Белки еще есть. Те еще бестии. Однокурсник, живущий на границе с Карелией, рассказывал, что белки собираются на звук стаканов - знают, что после "зеленой конференции" можно поживиться остатками закуски.

Так вот что значит - "белочка пришла" :lol:

6/19/2020 в 1:02 PM, karlovich сказал:

Ну енотов я пока не встречал(тьфу три раза). А мыши- да, страшные животные)) И бесстрашные)

еноты приходили 2 раза - кавказ, хватило и впечатлений и удивлений  на этих гопников.. вот только мобилу не спрашивали..
а мыши - еще те эквилибристки - зная о ихнем наличии как то еда была подвязана в мешочках на паракорде к  балке коша( сбережено) и отдельно на шнурке  была привязан хвостик сухокопченой колбасы между двух гвоздей - ДОШЛИ И СОЖРАЛИ!

зная этот зоопарк вся(!!) еда  пакуется так чтобы ни запаха ни намека снаружи упаковок не было. -типа раздельные "суточные рационы", малые зип-локи в большом зип-локе, мытье( по возможности) посуды и блокировка доступа в котелки.

On 6/19/2020 at 5:02 PM, karlovich said:

А мыши- да, страшные животные)) И бесстрашные)

Не зря альпинисты часто берут с собой кошек :D

13 minutes ago, Стрый said:

еноты приходили 2 раза - кавказ

Енотовидные собаки у нас встречаются, а вот енотов в дикой природе пока наблюдать не доводилось.

3 минуты назад, akinsel сказал:

Не зря альпинисты часто берут с собой кошек :D

Енотовидные собаки у нас встречаются, а вот енотов в дикой природе пока наблюдать не доводилось.

я не биолух - я вижу- полосат, вороват, нагл, руки во все мешки-котелки сует - значит енот!

4 minutes ago, Стрый said:

я не биолух - я вижу- полосат, вороват, нагл, руки во все мешки-котелки сует - значит енот!

То что вы на Кавказе видели енотов я нисколько не сомневаюсь, просто в наших краях они обитают чаще всего в зоопарках )))

"Чипидейлов" забыли. Таких оборзевших я не видел, они не воруют, они просто берут прямо при тебе бодрствующем! Шустрые - фиг поймаешь и в популярных местах наглее любого енота. Я у костра кашу ем, ложкой стучу, а этот в полметре от меня мою конфету лапками берёт и понёс себе спокойно в кусты! Не догнал... ))) От них вообще всё гоношить надо, я потом сигареты не нашёл, а вроде на камень пачку клал...

В коллекцию к мышам: прошлым годом на Кавказе мышь прогрызла дверь в палатке и жральный мешок, но что самое интересное - ничего доступного не взяла и не съела, а всю ночь пыталась прогрызть пластиковую коробочку с шоколадом, но так и не "шмогла". Так что обошелся практически без потерь, заштопав дырочку в сетке.

3 часа назад, Socman сказал:

В коллекцию к мышам: прошлым годом на Кавказе мышь прогрызла дверь в палатке и жральный мешок, но что самое интересное - ничего доступного не взяла и не съела, а всю ночь пыталась прогрызть пластиковую коробочку с шоколадом, но так и не "шмогла". Так что обошелся практически без потерь, заштопав дырочку в сетке.

Блистеры из фольги прогрызают, падлы.

Не помню, возможно уже как-то упоминал: лет 15 назад в Мещёре, на р. Бужа, мыши прогрызли большую набитую спортивную сумку с торцевыми карманами "навылет", то есть 2 кармана объёмных и основное отделение. Там можно было руку просунуть))). Ну и в палатку конечно доступ сделали - по морде лица частенько ночью скакали - просыпался.

А ещё было умильно кормить их сгущенкой: палочку втыкаешь в землю и капаешь на неё эту сладость. Сидишь в темноте у костра, а на земле, меж ногами, снуют мыши и иногда дерутся за этот столбик, вставая на задние лапки и борясь ))).

В общем ничего мы не смогли предпринять против них, кроме кормления))).

А вот медведов в иных странах пугают иногда так: дихлофосы обливают сгущенкой и кидают метров за 100 от лагеря. Последствия примерно ясны.

Вот буквально в этом походе я проснулся от того, что мою палатку внезапно жуют! В прямом смысле! Тупо стоит в неверном свете раннего рассвета какая-то немерянного размера морда и пытается кусать мою палатку! Оказывается, втихую, по лучшим учебникам разведгрупп, незаметно подобрался табун лошадей в количестве восьми двойных пар ног с прилегающимися к ним головами и активно покушаются на целостность моего спального места! Пришлось вломить кулаком прямо сквозь стенку палатки в эту наглую пачку, срочно выскакивать и с приложением трекпалки и какой-то матери этих партизан разгонять. Ужоснах!

А еще был раньше случай, когда на нашу группу на стоянке напал полудикий бык. Немерянного размера туша, с диким не то хрюканьем, не то утробным урчанием попыталася разметать наш лагерь. Благо, он сначала напал на непосредственно нас, мирно ужинающих примерно в 20-25 метрах от палаток, и нам таки удалось как-то от этой дикой полутонной туши отбиться, избежав порчи организмов и имущества. Но страху натерпелись - жуть...

Изменено пользователем Alexey_Z
6/21/2020 в 11:44 AM, Sage сказал:

А вот медведов в иных странах пугают иногда так: дихлофосы обливают сгущенкой и кидают метров за 100 от лагеря. Последствия примерно ясны.

Прокусанный дихлофос зело портит вкус сгущенки... медвед сильно злится и нападет на коварных туристов? :ohmy:

• Спустя 2 месяца...
  • Спустя 5 недель...

Вчера довольно-таки интересный день получился. Сначала разошёлся с лосём на встречных курсах метрах в 25-30. И он не ломанулся через чашу, как оно обычно бывает, а просто продолжил идти по своим делам, игнорируя моё присутствие. Хотя точно меня видел. Из категории законов подлости - вчера шёл только с телефоном, камера в рюкзаке лежала. Однако, обидно. Пусть и через ветки, но тушку можно было более или менее нормально сфотографировать.

Часа через 4 уже в другом участке леса меня встретила собака какой-то "продвинутой" породы (очень похожа на бойцовскую) и рычанием с периодическим гавканьем не пускала вперёд. Такое ощущение, что её хозяин оставил охранять стоящую чуть дальше машину. Пришлось обходить стороной. Хотя первые ощущения и были немного "стрёмные", но как-то быстро сообразил, что собакен атаковать явно не собирается. Забавно, первый раз такое вижу.

• Спустя 3 недели...

Ну, это в принципе известно, что медведи пугаются обычного человеческого голоса (не крика), т.к. это нетипичные звуки для природы. Поэтому в медвежьих местах один из главных советов всегда - идти и разговаривать, либо друг с другом, либо сам с собой. На днях на Спорт-Марафоне выложили очередную лекцию про медведей Михаила Кречмара. Он там, кстати, еше один любопытный способ привел, который раньше не упоминал: использование сильного фонарика, по его словам, световой луч в 1000 люмен способен остановить и отвадить любого хищника, вроде как это проверено неоднократно.

Хыч в Арктику для медведей повез

• пусковое устройство Малыш 2.0 для страйкбольных ВОГ
• выстрел ВОГ Тюльпан - дым

А я все думал, зачем туристу подсумки под ВОГ. Теперь буду знать )))

Кстати, кто в теме, какие у нас самые громкие-вонючие хлопушки (страйкбольные гранаты и т.п) - что бы и надежно, и свето-звуковой эффект, и разумеется в рамках законодательства для граждан?

(Сигнал охотника не предлагать, их есть у меня).

16 hours ago, Socman said:

световой луч в 1000 люмен

Как минимум неприятно.

А если прожектором типа Б-200 то и самолет напугать можно.

В позапрошлом году, ночуя без палатки (Крымские горки, июнь) проснулся от звука шагов, типа - несколько шагов, пауза, несколько шагов, пауза.. Обрадовался, взбодрился, лежу, гадаю кто это приближается.. Оказалось - самец косули решил проверить кто ночует на его территории. Когда он подал голос, я заорал в ответ и замахал чем мог, не вылезая из спальника. Косуль убежал (судя по звуку, в полной темноте (Луны не было) он бегает по горкам с такой же скоростью, что и днем), потом наматывал круги, гавкал, но близко не подходил.

Другой раз (несколько лет назад, Крымские же горки, декабрь) проснулся опять же от шагов, но т.к. было полнолуние, то с веселым изумлением сразу увидел стадо кабанов (голов 10), неторопливое идущее вдоль склона, Пока, не вылезая из спальника, раздумывал что делать (подбрасывать дрова в костер, угли в котором были, но огня уже не было или сразу на дерево лезть), кабаны прошли метрах в 15-ти и я, довольный, что из спальника вылезать не пришлось, подбросил дров (для тепла, но не для безопасности) и снова уснул..

П.С. Судя по написанному, стараюсь справиться с ночными гостями, не покидая спальник.. Я не слишком ленив?

• Спустя 4 месяца...

Здравствуйте, а электроизгороди почему не рассматриваете в качестве защиты лагеря?, вроде хорошо себя зарекомендовали и в настоящий момент уже достаточно легки, электричества тратят немного, современные солнечные панели даже небольшого размера их вполне даже в пасмурную погоду обеспечат.

2/16/2021 в 6:22 PM, berserk сказал:

Здравствуйте, а электроизгороди почему не рассматриваете в качестве защиты лагеря?, вроде хорошо себя зарекомендовали и в настоящий момент уже достаточно легки, электричества тратят немного, современные солнечные панели даже небольшого размера их вполне даже в пасмурную погоду обеспечат.

Можно еще и до минных полей дотумкать.

ИМХО, тот еще вопрос, кого от кого защищать: туристов от диких зверей или диких зверей от туристов.

2/16/2021 в 5:22 PM, berserk сказал:

фонарь на сол батарее - слышал, но электроизгородь.... надо патентовать! если уж так обожаете заборы - "не ходите в африку гулять"

• Спустя 2 недели...
10/10/2020 в 2:47 PM, akinsel сказал:

Кстати, кто в теме, какие у нас самые громкие-вонючие хлопушки (страйкбольные гранаты и т.п) - что бы и надежно, и свето-звуковой эффект, и разумеется в рамках законодательства для граждан?

Хоть и давно вопрос прозвучал, отвечу все же. 

Я себе покупал для походов по Кольскому вот такие гранаты.  Думаю, это лучшее, что есть на сегодняшний день в продаже, для гражданских. Громко и эффектно взрывается. Пластиковая, т.е. не боится влаги. Но... все же достаточно объемная. Я носил в карманах пару штук+сигнал охотника с патронами Гром. Тоже очень громко. 

2 часа назад, akinsel сказал:

И что из них громче в сравнении друг с другом?

Трудно сказать. Т.к. гранату отбрасываешь от себя метров на 15-20, а сигнал держишь в руке.  Но Гром бабахает, аж уши закладывает. В гранате есть еще дымовой эффект. Там как положено, выдергиваешь чеку и бросаешь. Взрывается с задержкой секунды в 4. 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...