MUTO

Защита от диких зверей. Обустройство палатки на ночь.

Recommended Posts

Jeff    450
03.07.2017 в 8:15 PM, Arkad_snz сказал:

Не знаю, как ваши мишки, а наши лоси очень бурно реагируют на малейший намек на агрессию, за которую может принять сигналку, и уж конечно мины.

:huh:

Поделиться сообщением

TrogvaR    88
2 часа назад, Sumay5 сказал:

Правда кроме ласки нам никто не попадался,но все равно было стрёмно.

За последние пять лет встречал в лесу:

1. Лисы - 3 раза. Один раз почти в поле одиночная вышла на меня, посмотрела пару секунд и исчезла в траве. Второй раз два лисёнка взрослых. Лаяли и играли между собой. Секунд десять полаяли на меня (я как стоял ноль реакции типа пофиг на вас, так и продолжил делать вид что мне нет до них дела) и убежали. Третий когда охотник с собакой гонял лису около опушки леса. Не уверен даже, что она на меня внимание обратила. За ней лайка гонялась во всю прыть своих четырёх конечностей. (лайка меня тогда вообще проигнорировала)

2. Лось(и) - 3 раза. Один раз почти лоб в лоб. Начало лета, жара, всё зелёное (я тоже в камуфляже :D ), комары стадами, удолбался уже идти "в ноль" и почти на автопилоте ковыляю. Наступаю на ветку, под ногой хруст. Впереди тоже хруст метрах в десяти-пятнадцати. Потом в сторону резво так рванулась туша лося, перестукивая копытами на манер колёс жд-вагона. Второй раз почти так же, но на большей дистанции. Можно сказать, мельком увиделись. Третий раз - два лося метрах в пятидесяти от меня. Друг друга чётко увидели тогда. Они с пару секунд стояли, а потом развернулись и убежали по зарастающей лесной дороге.

3. Косуля - 2 раза. Почти в лесу (опушка/перелесок) обе встречи. В первый раз дистанция метров тридцать. Во втором случае метров двадцать или даже меньше (но трава очень высокая была, может поэтому так близко и подошёл).

4. Собаки - 1 раз. На выходе из леса попались две охотничьи собаки. Сначала облаяли, потом подошли и осторожно обнюхали. После того как дал доесть остатки колбасы из рюкзака (думал с руками вырвут :D ) даже ластиться стали. Потом созвонился с охотинспектором по этому району (нашли их хозяев) и вывел собак к дороге, где договорились встретиться с их хозяином.

Фотографии есть только по последнему пункту. В остальных случаях даже до камеры дотянуться не успевал.

DSC_1241-2.thumb.JPG.6d290d37b37661b0546dc6b2b8cba125.JPG

Поделиться сообщением

Sumay5    0

Эх,повезло Вам.Правда если они ночью не ходя.

Как то отдыхали у друзей на даче.Дети спали в  летнем домике,слышат кто-то скребется испугались.Думали что зверь какой или крыса.Стали кидать разные предмету в ту сторону.А оказалось,что ёж.У страха глаза велики.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Года три-четыре не был на форуме...

Но новый сайт ушиб крепко, а где ещё выразить своё удивление? Ну, а раз уж зашёл, то как же не заглянуть в Курилку, поделиться чем-нибудь. ;)

Это было давно, 5 мая  2017-го. Копирую так, как публиковал тогда в ФБ. Может, пригодится кому такой опыт.

------------------------------------------------------------------------------------------------

«Именно весной медведь, лишённый свежей зелени, становится самым опасным хищником северной тайги...»

© Михаил Кречмар «Мохнатый бог»

Прошлый год на Каръязъярви был провальным. Гоняли штук двадцать уток по загубинам, пытаясь высмотреть селезня... да и рыбалка тогда не порадовала. Но в этом году на севере в майские праздники делать было просто нечего, ибо снега даже под Петрозаводском было по уши, и мы снова направляемся в Долину Смерти.

Однако на Каръязъярви можно проехать только на снегоходе, и мы вспоминаем о „точке пересечения миров“, о которой я недавно рассказывал — о Куккозере. Озеро полностью покрыто льдом. Бедные редкие утки пытаются хоть где-нибудь приткнуться, хоть в какой-нибудь придорожной канаве. Чистой, открытой воды просто нет. Ну что же, раз мы „пролетели“ с рыбалкой и охотой на селезня... может, боровая? Поздно вечером одинокий тетерев подаёт голос в той стороне, где пять лет назад мы слышали хороший ток.

Ладно, с утра походим по лесным дорогам, благо лесорубы некоторые из них зимой проходили КаМАЗом с отвалом, и они оттаяли. Мы с Вадимом берём свои стволы, а Сергей, приехавший ко мне в гости из Питера, рюкзачок с коробкой сухого красного вина и пармезаном — завтра в обратный путь, и крепкие напитки нам противопоказаны.
Проходим мимо болота. Тетерев продолжает голосить. Вадим пытается пройти напрямую, а я отправляюсь по дороге в обход. Наши попытки, судя по всему, не остаются незамеченными и он замолкает... Пройдя по дороге ещё километра четыре мы поворачиваем назад и решаем подождать и перекусить у этого болота. Расположившись на обочине, мы громко перешучиваемся, смеёмся, Сергей начинает доставать из рюкзака стопки. В это время я слышу со стороны болота какой-то хруст. Обзор заслоняет ствол обломанного дерева, но между стволом и сломанной вершиной я вижу, как в нашу сторону быстро несётся что-то мохнатое, большое и светло-коричневое. Причём пеленг у него взят верный. Срабатывает рефлекс, и я ору во весь голос: 
— Ты куда это, гад?! А ну, пошёл отсюда!
Медведь останавливается примерно в 20 метрах, но уходить не спешит. Не оборачиваясь, прошу Вадима:
— Выстрели в воздух! 
Вертикалка грохочет и медведь кидается в сторону. Однако, отбежав метров сто, он снова останавливается и оборачивается к нам. Снова ору:
— Я тебе сказал, иди отсюда! Хвост прострелю!
Вадим снова стреляет в воздух и медведь быстро уходит.
Всё, надо линять. Идём по дороге в ту сторону, куда убежал медведь, видим его следы, пересекающие наши и уходящие на другую сторону, и только тут у меня начинается что-то вроде мандража.

Мы обедаем, и после небольшого отдыха решаем пройти про оттаявшей отворотке. Примерно через три километра натыкаемся на свежий медвежий след и решаем — хватит на сегодня приключений! Разворачиваемся и быстрым шагом идём назад. Однако буквально через 300-400 метров видим несущегося нам навстречу медведя. Гораздо крупнее и темнее первого. Опустив голову к земле и слегка наклонив её влево он несётся по нашим следам. На этот раз нам даже не успеть скинуть ружья с плеча и я опять ору:
— Кому сказал, пошёл отсюда! Достали вы сегодня! 
Он поднимает голову и резко останавливается. До него метров 30, он пролетит их за пару секунд. Но что-то в его голове срабатывает, он поворачивается вправо и перелетает сугроб на обочине. И всё. И пропал. Редкая поросль осины и ольхи на месте вырубки, снег, видимость с километр, но этой тёмной туши нигде не видать!
Вечер совсем уж перестаёт быть томным и мы с ружьями наизготовку, постоянно оглядываясь, быстрым шагом направляемся к лагерю. Хотя что могут сделать этой машине „тройка“ 12-го калибра и биатлоновский патрон?...

18359147_845430635609441_694345436674201

18320510_845430772276094_413995994780765

18320911_845430885609416_249844816971557

Изменено пользователем Garcev

Поделиться сообщением

volchara    288

Комрады, в преддверии открытия сезона, хочу поднять тему местных (московских) змей,а именно - гадюк. Уже сейчас говорят, что гадюк много в подмосковных лесах. Естественно, с собой брать антидот не буду, т.к. его нужно по особенному хранить, да и колоть нужно не сразу, и не весь. 

В этой связи вопрос, т.к. не посвященный в эту тему, а только прочитавший рекомендации по интернету. На сколько эффективны будут самые простые и доступные меры, которые описаны на разных сайтах , но одно и то же. 

1. Обильное питье поможет справиться с обезвреживанием токсинов и выведением их почками. В этом случае вода будет работать как натуральное мочегонное средство.
  2. Антигистаминные препараты (Супрастин, Димедрол, Тавегил) желательно дать до введения сыворотки и обязательно в случае её отсутствия. Доза — 1–2 таблетки независимо от возраста пострадавшего. (У меня Лоратадин.)
  3. Аспирин 1–2 таблетки. Если нет аспирина, то любое другое жаропонижающее средство. ( У меня Нурофен)
  4. Дать любой обезболивающий препарат ненаркотического действия. (Есть Анальгин в ампулах, может подойти и нурофен. Обладает и жаропонижающим и обезболивающим эффектом),
  5. Место укуса обколоть новокаином 0,5% раствором с трёх точек. (Есть. Обколоть смогу.) (Для чего это нужно делать? Местное обезболивание?
  6. При резком падении артериального давления применить Дофамин, Гептамил, Норэксадрин или их аналоги. (Вот здесь проблема. Могу не определить падение давления. Да и вообще стремно давать средства , действующую на сердечную мышцу).Этот пункт можно исключить из этого списка , и обойтись без него?
  7. Пропить курс антибиотика широкого спектра действия. (Есть Амоксиклав)

Все вышеперечисленные мед. средства есть в аптечке. Как говорится, лучше беребздеть, чем на оборот. 

Вопрос на тот случай, если до ближайшей больницы , в ближайшие сутки - двое не добраться. Все вышеперечисленное поможет от укуса гадюки?

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

prirodohod    119
1 час назад, volchara сказал:

Комрады, в преддверии открытия сезона, хочу поднять тему местных (московских) змей,а именно - гадюк ...

Только вот на днях написал подробную статью на этот счёт: https://vk.com/wall-153377450_108

Кратко по Вашим вопросам:

1. Да, питьё является главной мерой помощи при укусе. Ещё лучше, если с чем-нибудь мочегонным (примеры в моей статье приведены).

2. Антигистаминные - скорее опция. Если есть, можно принять, если нет - большой разницы не будет. Имеет существенное значение только если человек очень сильно страдает различными аллергиями или после укуса начала явно развиваться сильная аллергическая реакция. Кстати, димедрол кочует из заметки в заметку у людей, которые вообще не в теме, ибо его уже много лет без рецепта не купишь, т.к. является слабо наркотическим и отпускается строго по рецептам.

3, 4 Различные болеутоляющие группы НПВП (всякие аспирины, анальгины, пенталгины и нурофены) скорее повредят. От укуса гадюковых резко снижается свёртываемость крови и начинаются мелкие внутренние кровотечения (в первую очередь в почках). В свою очередь НПВП также снижают свёртываемость и усугубляют внутренние кровотечения. Так что лучше потерпеть. Тем более, что организм взрослого человека не нагонит температуру выше, чем для него безопасно. Вообще повышенная температура - не какой-то внешний враг организма, он сам её повышает до нужного для себя уровня, чтобы эффективнее бороться с проблемой.

5. Обкалывание новокаином - полный бред. Это надо уметь делать, иначе только хуже можно сделать. Новокаин обладает угнетающим действием на работу сердца. Если попадёте в сосуд или просто начнётся быстрая инфильтрация его из тканей в кровь, получите дополнительную проблему с падением давления и пульса. Да, укус болезненный, но не настолько нестерпимо.

6. Слишком рискованно, этим должны заниматься реаниматологи. И вообще надо помнить, что от укуса гадюки умирает всего 0,13% укушенных. Так что главное не паниковать и не совершать лишних действий. Шанс умереть после укуса примерно в 3-4 раза ниже, чем подхватив грипп. А вот от наобум вколотого стимулятора типа эпинефрина, норэксадрина и т.п. схватить сердечный приступ - только так. Давление падать будет обязательно, потому что сосудистая система страдает от яда. А никто и не говорил, что всё будет весело. Но если оно уже упадёт так, что реально нужно будет колоть адреналин, то без квалифицированных реаниматологов уже всё равно человека не вытащить, т.к. тут полный комплекс реанимационных действий нужно проводить.

7. Антибиотиками надо заниматься потом, когда привезут в больницу. Либо уж хотя бы на следующий день, если лежите в шалаше вдали от цивилизации. У гадюки обычно зубы довольно чистые и какой-то прямо уж эпической инфекции, чтобы прямо в первые же сутки заработать сепсис, от неё практически невозможно подцепить. Да, может пойти вторичная инфекция, но это всё станет актуально не раньше, чем часов через 20. Лучше уж спиртом или хлоргексидином промыть. От гадючьего яда сильнее всего страдают почки и совершенно не нужно нагружать их дополнительно антибиотиками в самый острый период.

Вообще, как я уже в своей статье отметил несколько раз, при оказании любой первой помощи главное не переусердствовать и вовремя остановиться, как бы ни хотелось напредпринимать как можно больше действий. То, что реально значимо - обильное питье и мочегонное. И ещё по возможности покой и меньше активности. Всё остальное - уже вторичные выкрутасы вроде спойлеров на заднице у жигулей.

Изменено пользователем prirodohod

Поделиться сообщением

volchara    288

Почитал статью. Из нее , и из ваших слов , следует, что ни чего не нужно делать ,кроме , как выпить противоаллерген, и пить много жидкости.

Борьбу с ядом отдать организму и положиться на удачу. 

Поделиться сообщением

Скаут    490
17 минут назад, prirodohod сказал:

... И ещё по возможности покой и меньше активности...

И не дергаться, если гадюка встала в боевую позу в шаге от Вас - она сама уползет, поскольку человек для гадюки в плане добычи интереса не представляет, а яд дорог (личный опыт).

Поделиться сообщением

prirodohod    119

В общем да. Единственное медикаментозное средство, которое действительно борется с ядом - сыворотка. Но проблемы, связанные с ней, я тоже в статье описал. Главное - её можно вводить только под контролем квалифицированного медика. От неё очень часто начинаются сильные и быстро развивающиеся аллергические реакции. Поэтому её вводят по сложной схеме за несколько приёмов, чтобы, в случае чего, сразу прекратить. В целом самое главное быстрее промыть кровеносную систему и по возможности разбавлять яд, принимая много жидкости. И это доступно каждому.

Поделиться сообщением

Sage    794
27 минут назад, prirodohod сказал:

В общем да. Единственное медикаментозное средство, которое действительно борется с ядом - сыворотка. Но проблемы, связанные с ней, я тоже в статье описал. Главное - её можно вводить только под контролем квалифицированного медика. От неё очень часто начинаются сильные и быстро развивающиеся аллергические реакции. Поэтому её вводят по сложной схеме за несколько приёмов, чтобы, в случае чего, сразу прекратить. В целом самое главное быстрее промыть кровеносную систему и по возможности разбавлять яд, принимая много жидкости. И это доступно каждому.

Если можно, то чуть повысьте "градус".

Полагаю, что всем пойдёт на пользу.

Поделиться сообщением

volchara    288
20 минут назад, Sage сказал:

Если можно, то чуть повысьте "градус".

В каком смысле?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу