MUTO

Защита от диких зверей. Обустройство палатки на ночь.

Recommended Posts

Образ России в американской мифологии навеян образом американских северных штатов. Там действительно глухомань, тайга, медведи по улицам ходят, народ перемещается исключительно на огромных внедорожниках с карабином или помповиком на задней полке, и многие крепко пьют, по сравнению с южными штатами. Вот они и думают, что раз страна у нас большая и северная, то у нас все пьяные, с калашами и медведи по улицам ходят...

На счёт медведей на улицах - перебор, а вот пьяные и с калашами, правда!

Поделиться сообщением

Мельник    237

На счёт медведей на улицах - перебор

Медведя на улице я видел. В Питере на Невском, в день празднования трехсотлетия города. Медведь - подросток, которого, скрываясь, бегом и вдоль стен вели цыгане...

Поделиться сообщением

Медведя на улице я видел. В Питере на Невском, в день празднования трехсотлетия города. Медведь - подросток, которого, скрываясь, бегом и вдоль стен вели цыгане...

У нас в Нижнем то же раньше мужик по улицам медведя водил, пока мужика за педофилию не посадили.

Поделиться сообщением

Mormus    3507

У нас в Нижнем то же раньше мужик по улицам медведя водил, пока мужика за педофилию не посадили.

Зоопедофилию? :blink:

Жуть... Бедный медведь...

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Только что закончил читать отчет об одной рыбалке/охоте в Архангельской области. Хочу привести несколько отрывков, связанных с медведем, и не только. :cool:

Три Алексея, два из которых москвичи, а один местный родственник, добрались до своей избушки на речке где-то в Мезенском районе.

?При осмотре выяснилось, что в избе шуровал медведь. Порвал оконце из полиэтилена, запустил в него лапу, сорвал полку. Видимо обозлившись, ибо до этого похоже застрял в нашей небольшой дверце как Винни Пух у Кролика. Перевернул всё у входа, но до коптилок, стоящих под нарами и набитых запасом продуктов, не добрался.

<...>

Пока избушка грелась и сохла, сообразили на костре ужин из пюрешки и паштета, поели, выпили последние полкило государственной водки и обсудили планы на будущее. Потом уползли спать.

<...>

Однако визит косолапого интенданта вызывал определенную тревогу у Брата за судьбу его личной нычки, представленной запрятанным ведром, и обуреваемый этими мыслями, он в два ночи, подтапливая печку, предложил нам с Лёхой продолжить вечерний праздник, но не нашел понимания в наших черствых сердцах, блаженно согреваемых матушкой-печкой. А уж наломавшиеся тушки и подавно не хотели расставаться с горизонтальным положением.

Утро было чудное, солнце, поднявшись над горкой, потихоньку заливало светом нашу заимку. С утра, поев пересоленной мной (но по его заказу) кашки, брат бодренько ускакал проверять нычку. Мы с Лёхой продолжали не торопясь заниматься обустройством и сбором снастей.

Вдруг тайга огласилась горестным ревом, в котором переплелись гнев и тоска.

Брат обнаружил нычку.

Прижавшись друг к другу, мы с Лёхой решили не сходить с места и ждать результатов этого гнева, может помощь кому-нибудь понадобится. По мере приближения сложносочиненных матов, разбавленных предлогами и единственным печатным словом ?скотобаза?, мы стали понимать, что брат не зря предлагал выпить ночью. Чуяло его сердце.

На траве лежали скорбные останки бывших полезных предметов. На первый взгляд съедено и поломано было абсолютно всё. Радиоприемник, катушки, спиннинги, патроны, бензопила, продукты. От самого ведра с закладкой осталась дужка с изящно обломанным куском борта. Брат с озадаченным видом архитектора, аккуратно смахивающего пески веков, сидя на корточках, пытался в этом месиве найти что-нибудь уцелевшее. Особенно трогательно выглядела бывшая банка от бывшей тушенки. Эдакий жестяной блинчик толщиной миллиметра в три, явно расплющенный зубами до диаметра раза в 2 больше исходного и выдавленный как начинка карамельки.

Каждый патрон был тщательно надкусан, радиоприемник пытливо вскрыт на две половины. Уцелела бензопила (невкусная), один из спиннингов (везучий), еще мелочи, которые вражина просто не разглядел?.

----------------------------------

?А ночью нас посетил Леший. Поскольку в избе последние дни баня, часа в 2 ночи приоткрыли дверь проветрить. Печка работает исправно, внутри все забито развешенной на просушку одеждой, три мужика при почти полном переодевании после речки создают прям каптерку как минимум на взвод. А уж запаха то на роту.

Вот рассказ брата: ?Часа в два пополуночи я вскочил подтопить печку. Эту почётную обязанность вставать несколько раз за ночь и поддерживать температурный режим я всегда и всюду беру на себя. Подкинул сырую берёзовую плаху, убедился что всё отлично шает (и не горит и не гаснет, и не жарко и не холодно, и главное долго). Медвежатник тоже поднялся на пару минут. Братишка спит. Ночь спокойная, ни ветра, ни дождя. Но тёмная очень. Дверь приоткрыта. Улеглись снова. Сразу то не заснёшь. И вдруг на улице начинает нарастать птичий гомон. Свистят, поют и чирикают не одна-две птички, а сразу стая, и разных. Что за чертовщина? Причём свистят то они напряжённо, как будто гонят кого. Мы тоже с Илюшиным напряглись, слушаем дальше, лежим тихонечко. Вся эта суета приблизилась до района между нашим столом и туалетом. Стали слышны ещё и другие звуки, то ли похрюкивания, то ли пофыркивания. Становится реально ?не по себе?. Жутковато как то. Хотя вроде и взрослые мужики, а боязно (из-за темноты наверное и из-за того, что ружья не в избе, а снаружи на стене висят). А потом начались и вовсе душераздирающие звуки, как будто воет-орёт большущая кошка. Представляете, как городские кошки орут друг на друга у подворотни, выгнув спины и подняв шерсть дыбом. Так вот точно такой же вой, только громче и страшнее. Я так пожалел, что лежу с краю, самый ближний к открытой двери? Волосы на моей голове встали, как иголки у ?жика и шевелились как наэлектризованные?Но все звуки так же внезапно оборвались. Вся эта жуть продолжалась минут пять.

- Ты слышал? - Слышал! ? только и обменялись мы парой слов. Ни с каким животным эти звуки в тот момент почему то не связывались. В голове крутилось: ?Лешак?, ?Нечистая?. Вероятно потому, что в те пять минут практически не мог (или не хотел) пошевелиться, дабы не навлечь на себя чего. Вообще то я атеист, даже, я бы сказал, идейный атеист. Не верю ни в бога ни в ч?рта. А тут расслабился маленько??

Последний отрывок довольно интересен. Когда мы были в Ербогачёне, точнее ? в зимовье на Сильгише у нашего хозяина, Владимира Иннокентьевича, они с сыном рассказали нам один случай, который приключился с ним примерно за год до этого.

Надо сказать, что зимовье у Владимира Иннокентьевича знатное ? с сенями, с крыльцом.

3b888ec6ba3b.jpg

Стоит оно на обрыве, к реке идёт тропинка, на берегу сделаны мостки. Собаки всегда ночуют на улице, хоть летом, хоть зимой. Вот и в этот раз на улице остались его лайка и спаниель сына. Среди ночи (а ночи уже были тёмными) раздался точно такой же жуткий истошный вой. Завывало примерно из одной точки. Владимир Иннокентьевич вышел на улицу и, думая что это шалят парни из села, пригрозил пальнуть. Однако крик/вой продолжался с небольшими перерывами и, в конце концов, стих.

Наутро он обнаружил свою лайку в мотолодке с дыркой в шее, истекающую кровью. Больше повреждений вроде видно не было... Спаниель был цел и невредим, видно, спрятался под домом или под сараем. Лайку он долго выхаживал и она выжила.

Утром от таёжного озера приехал сын. Что это было они, оба таёжники с рождения, определить так и не смогли. Осмотрели большие валуны на склоне горы, с которых предположительно раздавались эти звуки, но никаких следов не обнаружили. В конце концов, в качестве рабочей гипотезы выдвинули, что это выла рысь...

Поделиться сообщением

stalker791    8

Только что закончил читать отчет об одной рыбалке/охоте в Архангельской области. Хочу привести несколько отрывков, связанных с медведем, и не только. :cool:

Три Алексея, два из которых москвичи, а один местный родственник, добрались до своей избушки на речке где-то в Мезенском районе.

?При осмотре выяснилось, что в избе шуровал медведь. Порвал оконце из полиэтилена, запустил в него лапу, сорвал полку. Видимо обозлившись, ибо до этого похоже застрял в нашей небольшой дверце как Винни Пух у Кролика. Перевернул всё у входа, но до коптилок, стоящих под нарами и набитых запасом продуктов, не добрался.

<...>

Пока избушка грелась и сохла, сообразили на костре ужин из пюрешки и паштета, поели, выпили последние полкило государственной водки и обсудили планы на будущее. Потом уползли спать.

<...>

Однако визит косолапого интенданта вызывал определенную тревогу у Брата за судьбу его личной нычки, представленной запрятанным ведром, и обуреваемый этими мыслями, он в два ночи, подтапливая печку, предложил нам с Лёхой продолжить вечерний праздник, но не нашел понимания в наших черствых сердцах, блаженно согреваемых матушкой-печкой. А уж наломавшиеся тушки и подавно не хотели расставаться с горизонтальным положением.

Утро было чудное, солнце, поднявшись над горкой, потихоньку заливало светом нашу заимку. С утра, поев пересоленной мной (но по его заказу) кашки, брат бодренько ускакал проверять нычку. Мы с Лёхой продолжали не торопясь заниматься обустройством и сбором снастей.

Брат обнаружил нычку.

Прижавшись друг к другу, мы с Лёхой решили не сходить с места и ждать результатов этого гнева, может помощь кому-нибудь понадобится. По мере приближения сложносочиненных матов, разбавленных предлогами и единственным печатным словом ?скотобаза?, мы стали понимать, что брат не зря предлагал выпить ночью. Чуяло его сердце.

На траве лежали скорбные останки бывших полезных предметов. На первый взгляд съедено и поломано было абсолютно всё. Радиоприемник, катушки, спиннинги, патроны, бензопила, продукты. От самого ведра с закладкой осталась дужка с изящно обломанным куском борта. Брат с озадаченным видом архитектора, аккуратно смахивающего пески веков, сидя на корточках, пытался в этом месиве найти что-нибудь уцелевшее. Особенно трогательно выглядела бывшая банка от бывшей тушенки. Эдакий жестяной блинчик толщиной миллиметра в три, явно расплющенный зубами до диаметра раза в 2 больше исходного и выдавленный как начинка карамельки.

Каждый патрон был тщательно надкусан, радиоприемник пытливо вскрыт на две половины. Уцелела бензопила (невкусная), один из спиннингов (везучий), еще мелочи, которые вражина просто не разглядел?.

?А ночью нас посетил Леший. Поскольку в избе последние дни баня, часа в 2 ночи приоткрыли дверь проветрить. Печка работает исправно, внутри все забито развешенной на просушку одеждой, три мужика при почти полном переодевании после речки создают прям каптерку как минимум на взвод. А уж запаха то на роту.

Вот рассказ брата: ?Часа в два пополуночи я вскочил подтопить печку. Эту почётную обязанность вставать несколько раз за ночь и поддерживать температурный режим я всегда и всюду беру на себя. Подкинул сырую берёзовую плаху, убедился что всё отлично шает (и не горит и не гаснет, и не жарко и не холодно, и главное долго). Медвежатник тоже поднялся на пару минут. Братишка спит. Ночь спокойная, ни ветра, ни дождя. Но тёмная очень. Дверь приоткрыта. Улеглись снова. Сразу то не заснёшь. И вдруг на улице начинает нарастать птичий гомон. Свистят, поют и чирикают не одна-две птички, а сразу стая, и разных. Что за чертовщина? Причём свистят то они напряжённо, как будто гонят кого. Мы тоже с Илюшиным напряглись, слушаем дальше, лежим тихонечко. Вся эта суета приблизилась до района между нашим столом и туалетом. Стали слышны ещё и другие звуки, то ли похрюкивания, то ли пофыркивания. Становится реально ?не по себе?. Жутковато как то. Хотя вроде и взрослые мужики, а боязно (из-за темноты наверное и из-за того, что ружья не в избе, а снаружи на стене висят). А потом начались и вовсе душераздирающие звуки, как будто воет-орёт большущая кошка. Представляете, как городские кошки орут друг на друга у подворотни, выгнув спины и подняв шерсть дыбом. Так вот точно такой же вой, только громче и страшнее. Я так пожалел, что лежу с краю, самый ближний к открытой двери? Волосы на моей голове встали, как иголки у ?жика и шевелились как наэлектризованные?Но все звуки так же внезапно оборвались. Вся эта жуть продолжалась минут пять.

- Ты слышал? - Слышал! ? только и обменялись мы парой слов. Ни с каким животным эти звуки в тот момент почему то не связывались. В голове крутилось: ?Лешак?, ?Нечистая?. Вероятно потому, что в те пять минут практически не мог (или не хотел) пошевелиться, дабы не навлечь на себя чего. Вообще то я атеист, даже, я бы сказал, идейный атеист. Не верю ни в бога ни в ч?рта. А тут расслабился маленько??

Последний отрывок довольно интересен. Когда мы были в Ербогачёне, точнее ? в зимовье на Сильгише у нашего хозяина, Владимира Иннокентьевича, они с сыном рассказали нам один случай, который приключился с ним примерно за год до этого.

Надо сказать, что зимовье у Владимира Иннокентьевича знатное ? с сенями, с крыльцом.

3b888ec6ba3b.jpg

Стоит оно на обрыве, к реке идёт тропинка, на берегу сделаны мостки. Собаки всегда ночуют на улице, хоть летом, хоть зимой. Вот и в этот раз на улице остались его лайка и спаниель сына. Среди ночи (а ночи уже были тёмными) раздался точно такой же жуткий истошный вой. Завывало примерно из одной точки. Владимир Иннокентьевич вышел на улицу и, думая что это шалят парни из села, пригрозил пальнуть. Однако крик/вой продолжался с небольшими перерывами и, в конце концов, стих.

Наутро он обнаружил свою лайку в мотолодке с дыркой в шее, истекающую кровью. Больше повреждений вроде видно не было... Спаниель был цел и невредим, видно, спрятался под домом или под сараем. Лайку он долго выхаживал и она выжила.

Утром от таёжного озера приехал сын. Что это было они, оба таёжники с рождения, определить так и не смогли. Осмотрели большие валуны на склоне горы, с которых предположительно раздавались эти звуки, но никаких следов не обнаружили. В конце концов, в качестве рабочей гипотезы выдвинули, что это выла рысь...

а не могла выть, сама раненая собака?

Поделиться сообщением

stalker791    8

<...>

<...>

Брат обнаружил нычку.

3b888ec6ba3b.jpg

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Говорит, когда этот крик раздавался, собака была рядом, лаяла, и бежать ?на разведку? никакого желания не выказывала. Да и охотник, который всю жизнь с собаками в тайге, уж распознал бы собачий вой...

Поделиться сообщением

Morte    4
Наутро он обнаружил свою лайку в мотолодке с дыркой в шее, истекающую кровью.

Сам не особо верю в чупакабру,но по описанию воя и ран очень подходит под неё

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Как и обещал в этой теме, привожу рассказ друга, очевидца и участника вышеописанного мною происшествия. А то ведь пересказ ? дело неблагодарное, какие-то детали за год подзабылись, где-то наврал...

----------------------------------------------------------------------

?Нынешняя весенняя охота на уток была немного затянута и погода стояла летняя. Мой отец ночевал в своём зимовье, которое стоит у подножия огромного хребта на берегу Тунгуски, в десяти километрах от Ербогачёна. Я же ночевал на озере в двух верстах от зимовья. Вдруг среди ночи я услышал лай дедушкиной собаки. Подумал,что медведь, но выстрелов не было. Это меня успокоило и я спокойно уснул. Наутро по телефону отец мне рассказал жуткую историю. Кто-то неизвестный с хребта пришёл пугать моего батюшку! Истошный крик, по его словам, от которого волосы поднимаются дыбом. Отец даже выходил и предлагал этому нечто спуститься. Думал что это кто-то из напившихся охотников. Однако этот "охотник" орал до трёх часов ночи. Собака тоже неустанно лаяла.

Но далеко не уходила. Моему отцу восемдесят один год. В молодости он весь район обошёл пешком, видел и слышал всех зверей, но такого крика не встречал!

Сильно заинтригованный этим нечто, я решил приехать к нему и ночевать в зимовье. У нас была надежда, что так кричал филин. Однако он и раньше гнездился неподалёку, но столь ужасаюшего крика от него мы не слышали. Осталось самому оценить и попытаться добыть возмутителя!

Приготовил ружьё, подствольный фонарь и легли спать. Дедушка, утомлённый предыдущей ночью уснул сразу. Мне же сон не шёл, да и ожидания не давали покоя. Ночи у нас в конце мая не темные и можно разглядеть, если недалеко. И вот в три часа ночи, как мне показалось в метрах ста пятидесяти - двухстах ниже зимовья раздался вопль протяжный громкий и страшный. Чем-то напоминающий нечеловеческий визг переходящий в хохот. Трудно словами описать впечатление от этого рёва. Сейчас, пока пишу эти строки - мороз по коже от воспоминаний.

Этот крик длился несколько секунд. Собака, к моему удивлению, отреагировала не сразу и залаяла где-то внизу, на реке. Со мной был спаниель, ночевал в зимовье, так он, почему-то, не лаял и вообще не проявлял никакой активности. С ружьём и фонарём я стал спускаться к лающей собаке и обнаружил, что Динка лает сидя в моторной лодке!

Никого вокруг подозрительного я не обнаружил. С подошедшим дедом мы внимательно осмотрели всё вокруг с тем же результатом. Более никто нас не беспокоил ни криком,ни лаем. А на утро у Динки на шее обнаружилась колотая рана, а в лодке высохла лужица крови. Динку, впоследствии, насилу спасли! Рана оказалась серьёзной?

----------------------------------------------------------------------

А ведь Динка, чью фотографию я уже показывал, собачка не трусливая. Медведя не раз гоняла, в том числе и в последнюю нашу ночевку в этом зимовье.

Поделиться сообщением

Lis    165

Мое имхо, птица это. Возможно действительно филин. Косвенно, на мой взгдляд, это подтверждает гон пришельца певчими птицами и колотая рана у собаки - клювом долбанул.

Ну и отсутствие следов тоже за.

Поделиться сообщением

Furious    65

Все не осилил, но может еще не было и пригодится.

Пистолеты и револьверы при самообороне от медведя. Статистика по России. (Взято здесь: http://forum.guns.ru/forum/4/52209.html)

Итак, уважаемые коллеги, извините за долгое ожидание обещанной мною статистики. Много дел было. Хочу сначала рассказать об этой статистике, что бы Вы могли понять ,что она представляет. Позволю себе скопировать сюда кусок моего текста из другого поста. В баллистической лаборатории Федерального центра судебных экспертиз Минюста РФ, где я имел честь работать, есть гигантская, но на мой взгляд плохо расклассифицированная, подборка материалов по результатам применения огнестрельного оружия.

Часть их посвящена использованию не охотничьего оружия для охоты и даже самообороны от животных. Это достаточно большой статистический материал, что бы на его основе можно было делать выводы об действии различных видов стрелкового оружия, в том числе автоматов и пистолетов, практически по любым распространённым животным.

Эта статистика накоплена различным образом. Большая и наиболее полная часть, на основе случаев задокументированных прямо на месте происшествия, и подтверждённых многочисленными подтверждёнными фактами.

Другая часть составлена из показаний и отчётов различных лиц, но без наличия материальных доказательств. Обычно такие случаи относятся к ситуациям, когда улики утрачены, либо когда их участники не смогли указать (найти)место происшествия, либо произошедшим в трудно доступных местах, либо местах не находящихся на территории России. Однако следует заметить, что не смотря на нехватку документальных материалов в этих случаях они, как правило по показаниям их участников, не отличаются от аналогичных, но имеющих серьёзную документальную базу, что говорит об их достоверности.

Итак короткоствол. Большинство материалов по случаям самообороны с пистолетами и револьверами от медведей, отнюдь не свежие. Они в основном зафиксированы до 80-х годов, но есть конечно и более новые. Сначала расскажу об общем количестве случаев самообороны от медведей и оружии использованном при этом. Собственно зафиксированное количество их значительно больше, указанного мною, но в иных случаях события развивались столь запутанно и не однозначно, что работать с ними крайне сложно. Я использовал лишь наиболее полные и достоверные, подтверждённые вещественными доказательствами, показаниями свидетелей и участников. В отдельных случаях были проведены измерения массы убитых зверей. Но и в не приведённых мною, менее явных случаях, общая пропорция удачных и не удачных случаев по моделям оружия, практически такая же, что важно для нашего обобщения. Как не подпадающие под понятие эффективности действия оружия, не приводятся случаи, когда человек стрелял в воздух, вне зависимости от результата. Так же не приводятся случаи, когда человек не успевал применить оружие, либо не стрелял по иной причине.

Оружие под патроны 7.62/25 ТТ и 7.63 Маузер.

Это пистолет ТТ и маузер образца 1896, всевозможных модификаций. В силу практически одинакового и даже взаимозаменяемого боеприпаса, действие их идентично. Исходя из этого я представил случаи с их участием одной объединённой группой.

Начиная с 30-х годов 20-ого века, имею 30 тщательно задокументированных случая. Из них в 21 случаях огонь открывался с дистанции хотя бы 2 метра. Из этих 21-го человека 14 человек не получили ни каких повреждений, 4 человек получили травмы различной степени тяжести, 3 погибли. В этих 21 случае 14 медведей были убиты и обнаружены.

Из 9 человек открывших огонь с дистанции менее 2-х метров погибло 3 человек, ещё 2 получили различные травмы, 4 не пострадало. Убитыми было обнаружено 5 медведей. Следует заметить, что определение дистанции 'менее 2-х метров' условно и обобщено, от 2-х метров до непосредственного контакта, так как установить её точное значение в этой ситуации, практически не возможно.

Самый крупный медведь из убитых оружием такого калибра (пистолет ТТ) , имел массу 310 кг. В иных случаях масса зверей была весьма различной, и колебалась от 70, до 280 кг. К сожалению её замер проводился не часто, и исходя из имеющихся данных, выявить прямую зависимость между массой и живучестью зверя, сложно. Чаще просто указывалось, что зверь крупный, средний, или небольших размеров. Без точного указания массы, такие определения имеют несколько субъективный характер. Случаи когда медведь был убит, далеко не всегда совпадали, со случаями когда человек не получал травм. Следует заметить, что довольно часто даже в случае гибели человека, зверь тоже погибал, и его находили рядом. Очевидно, что мёртвого зверя искали не всегда, следовательно подобные случаи имели место ещё чаще.

Оружие под 7.62 револьверный патрон 'Наган'.

Собственно это только сам револьвер 'Наган'. Случаев его применения больше всего 38, Из них 30 с дистанции более 2-х метров. Из этих 30-х только 16 человека не были травмированы вообще, 8 погибли, 6 получили различные повреждения. В этих 30 случаях были найдены мёртвыми 13 медведей.

Из 8 открывших огонь менее чем с 2-х метров, погибло 2 человека, 4 получили различные повреждения, 2 не пострадало вообще. Убитыми найдено 4 медведя.

Самый крупный медведь, чья масса была зафиксирована весил 238 кг. Из особенностей раневой баллистики этого калибра, отмечено что пули револьвера 'Наган' не всегда пробивали черепные кости крупного медведя. В подобных случаях более результативными оказывались попадания в грудную область и шею. В целом, если сравнивать этот калибр с аналогичным по диаметру калибром 7.62\25ТТ, и 7.63 Маузер, очевидно, что 'Наган ' обладает меньшим убойным, останавливающим и проникающим действием

Оружие под патрон 9x18 Mak.

Достоверно задокументировано 26 случаев использования пистолета ПМ, и 2 случая использования пистолета АПС.

Из 26 случаев с ПМ, в 19 случаях, стрельба начинала вестись с дистанции более 2-х метров. В этих 19 случаях 10 человека вообще не пострадало, 4 погибло, 5 получили различные травмы. Найдены убитыми 10 медведей.

Из 7 открывших огонь менее чем с 2-х метров, 3 не пострадало, 2 получили травмы и 2 погибли. Убито и найдено 3 медведя.

Зафиксированные случаи использования пистолета АПС, для нашего рассмотрения мало пригодны - их всего два. В одном случае медведь был убит, при этом человек не пострадал, но судить о значительной эффективности по одному случаю, я бы не стал. Во втором случае огонь вёлся очередью, с расстояния примерно 5 метров и медведь был убит на месте. Но этот случай тем более нельзя рассматривать в контексте эффективности пистолетов, из того, что убойность в автоматическом режиме значительно превосходит действие одиночных выстрелов.

Самый крупный взвешенный зверь, из убитых с помощью калибра 9\18, имел массу 247 кг. Пули этого калибра, не всегда пробивали кости черепа, и явно уступали по действию пулям ТТ/Маузер, но несколько превосходили по действию пули револьвера 'Наган'.

Оружие под патрон 7.65\17 Браунинга.

К нему относятся разнообразные пистолеты иностранного производства, бывшие в ходу в СССР в период с 20-х годов и отчасти в послевоенное время. Они отличались большим разнообразием конструкций и скорее всего различной дульной энергией при одинаковом патроне.

Случаи самообороны от медведя с оружием калибра 7.65\17,были вызваны очевидно только отчаянной необходимостью. С необходимой достоверностью можно привести 17 таких случаев. В 11 случаях стрельба началась более чем с 2-х метров. Не пострадало совсем только 4 человека, 3 получили различные травмы, 4 погибли. Убито и обнаружено 4 медведя.

В 6 случаях, когда огонь открывался менее чем с 2-х метров остались в живых и не получили травмы только 2 человека. Ещё 2 человека получили различные повреждения и 2-е погибли. Были убиты и найдены 2 медведя.

О патронах 7.65\17, производившихся в то время, можно заметить, что их энергия значительно уступает современным патронам 7.65\17, которые достигли привычных значений энергии, примерно с 70-х годов 20-ого века. Кроме того эти патроны отечественного производства, отличались не стабильностью характеристик.

Оружие под патрон 9\19 Para.

Оружие под этот патрон у нас стали производить не так давно, и в подобных случаях оно пока не было замечено. Все случаи использования пистолетов 9\19 относятся к использованию различных пистолеты иностранного производства, использовавшиеся в СССР в военный и отчасти послевоенный период. Они имели различную конструкцию, но в основном это были Parabellum-08 и Walther P-38.

Зафиксировано 17 случаев использования оружия калибра 9\19 по медведю, отвечающих критериям полноты информации. В 10 случаях оружие использовалось с дистанции более 2-х метров. Из них в 7 случаях люди не получили вообще никаких травм, 2-е травмированы и 1 погиб. Было найдено 7 убитых медведей.

Из 7 случаев использования оружия с дистанции менее 2-х метров, 3 человека не пострадали, 2 травмированы, 2 погибли. Убито и найдено 4 медведя.

Самый крупный из взвешенных имел массу 280 кг. Масса остальных варьировалась от 90 до 230 кг. В целом можно заметить, что эффективность действия пуль выпущенных из пистолетов калибра 9\19, схожа с эффективностью действия пуль 7.62\25 выпущенных из пистолета ТТ. Следует так же заметить, что патроны 9\19, производящиеся в настоящее время, значительно усиленны, по сравнению с патронами 9\19 производившимися ранее, и использованными во всех этих случаях.

Оружие под патрон 6.35 (25АСР).

Из отечественных пистолетов к ним относиться пистолет Коровина, но кроме него использовалось множество иностранных пистолетов этого калибра. Для пистолета Коровина выпускался более усиленный патрон, но он же мог применяться и в иных моделях. К тому же его усиление применительно к данной теме несущественно.

Зафиксировано 12 попыток самообороны от медведя с калибром 6.35(25АСР). Из них предположительно в 8 случаях, стреляли с дистанции более 2-х метров. Не пострадало 3 человека, 1 получили различные травмы, 4 погибли.

Из 4 случаев стрельбы менее чем с 2-х метров 1человек получил повреждения, 3 погибли.

Патрон этого калибра крайне слаб, и совершенно не пригоден для таких ситуаций. Только крайне отчаянное положение могло привести к его применению. Кроме того, статистический анализ ситуаций с его применением затруднён тем, что выживших среди тех, кто пытался его применить значительно меньше чем среди применявших другие калибры. Из 12 случаев его использования был убит и найден только один медведь.

Оружие под патрон 11.43 (45ACP)

Собственно это только пистолеты Кольт М-1911, поступавшие к нам в годы 2-й мировой войны от США. Статистика их применения совсем мала и не позволяет сделать полный вывод об их эффективности.

Из 9 случаев, стрельба с дистанции более 2-х метров велась в 7 случаях. Один человек получил травму, остальные 6 никаких повреждений. Было убито и найдено 7 медведей.

Из 2 случаев когда стреляли с дистанции менее 2-х метров, один человек травмирован, другой не пострадал. Был убит 1 медведь, причём именно травмированным человеком.

К сожалению, масса ни одного из медведей убитых пулями этого калибра не отмечена, а примечания типа 'зверь имел очень большие размеры', весьма субъективны.

Можно конечно утверждать, что калибр 45АСР наиболее эффективен и это подтверждается тем, что из 9 человек защищавшихся им, никто не погиб. Но не надо забывать, что статистика по 45АСР самая не многочисленная, и на мой взгляд не выходит за рамки случайности.

На мой взгляд, ни один из представленных здесь калибров не годиться для сколь ни будь надёжной защиты от медведя. Их только можно разделить на 3 группы.

К первой я отнёс бы пистолеты 'условно пригодные' для такой самообороны. Они имеют калибры 45АСР, 9\19, и 7.62\25ТТ. Несколько удивительно действие последнего калибра. Даже человека он не всегда останавливает одной пулей, но имеет некую эффективность по медведю. Это на мой взгляд объясняется большей плотностью тканей медведя и как следствие, лучшей передачей им энергии. То есть хотя энергии для крупного медведя явно не достаточно, в его теле она расходуется полнее и эффективнее чем в теле человека, которое такая пуля почти всегда прошивает насквозь, напрасно унося большую часть энергии. Конечно, по человеку он действует всё же несравненно лучше, так как ему обычно с избытком хватает и той энергии, что успеет передать пуля.

Ко второй группе я могу отнести пистолеты 'оставляющие надежду'. Они имеют калибры 9\18, 7.62 Наган и отчасти 7.65\17 Браунинг. Из статистики видно, что они оставляют некий шанс спастись, но не более того. Следует заметить, что после того как в атакующего медведя стреляют, он далеко не всегда продолжает атаку. Видимо боль и страх всё же иногда его останавливают. Если бы медведь всегда шёл до конца, жертв среди обороняющихся было бы куда как больше, а среди обороняющихся с такими калибрами, тем более.

К третьей группе относятся пистолеты 'шансов не оставляющие'. Это оружие калибра 6.35 (25АСР). Конечно, случаи спасения благодаря такому оружию есть, но на мой взгляд это скорее реакция зверя на боль и страх, чем заслуга оружия. Подтверждением этому является и ничтожное малое (один!) количество убитых при такой обороне медведей. Разумеется и при использовании более крупных калибров, часть зверей не была убита, а тоже отступила под действием страха и боли, но как правило более половины было найдено мёртвыми.

Из обобщённой статистики применения, сложно сделать вывод, что отличало ситуации в которых люди не пострадали от тех, где погибли. В основном выживали в ситуациях, когда медведь погибал, буквально изрешечённый пулями. Но зачастую убитый зверь, лежал рядом с погибшим или покалеченным человеком, а иногда напротив, человек оказывался невредим а медведь, прекратив атаку пытался скрыться. Так что однозначного вывода всё равно нет. Ясно только одно - шансов было тем больше, чем больше человек успевал выстрелить и попасть.

Кроме указанных калибров, имеются так же достаточно полно задокументированные случаи использования пистолетов и револьверов других, более редких у нас калибров. Я не счёл целесообразным приводить их, так как все они были единичны, и соответственно не дают возможность их должной оценки.

Поделиться сообщением

CTPAHHuK    261

...С ружьём и фонарём я стал спускаться к лающей собаке и обнаружил, что Динка лает сидя в моторной лодке!

Никого вокруг подозрительного я не обнаружил. С подошедшим дедом мы внимательно осмотрели всё вокруг с тем же результатом.

ПМСМ, собака в лодке как бы намекает, что неведомая тварь прибыла-убыла по воде (или со стороны реки). Отсутствие следов - косвенно подтверждает.

Про чупакабр и прочих филинов стал бы думать, скорее всего, только после отсеивания малолетне-долбочеловеческого фактора с каким-нибудь заточенным электродом на палке.:)

Поделиться сообщением

Garcev    1312

ПМСМ, собака в лодке как бы намекает, что неведомая тварь прибыла-убыла по воде (или со стороны реки). Отсутствие следов - косвенно подтверждает.

Про чупакабр и прочих филинов стал бы думать, скорее всего, только после отсеивания малолетне-долбочеловеческого фактора с каким-нибудь заточенным электродом на палке.:)

Вопли-то были не с берега, а у подножия хребта ниже по течению... До лодки от зимовья метров 20, звук двигателя по любому был бы слышен, а на вёслах против течения не уйти. Ниже по течению до ближайшего посёлка километров 200, если я не ошибаюсь.

Я у нас в Карелии поговорил со знатоками... Все сразу вспоминали росомаху ? нечеловеческие вопли, хохот, даже собаки-медвежатницы её боятся (зверь совершенно безбашенный и очень подлый). Колотая рана только выбивается из общей картины ? росомаха собаку просто бы разорвала на клочки.

А случай, описанный архангельскими охотниками ? версия филина и впрямь подходит.

Поделиться сообщением

Lis    165

оба случая вроде бы весной? У филина в это время брачные игры. Как раз сопровождаются зачастую дикими криками и хохотом. Ну и собака понятно почему вяло отреагировала = птица все-таки не так интересно как зверь. На росомаху бы рычала и рвалась бы.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Перечитываю в очередной раз Вадима Денисова, цикл ?Стратегия?, некоторые цитаты прям оттащить в сторону и сохранить хочется, чтобы оперировать ими при случае ? умеет человек образно и ёмко выражать мысли... тем более подтверждающие твой собственный опыт и убеждения.

------------------------------------------------------------

Мифы, мифы... Как же вы порой вредны, как опасны. ?Самый страшный зверь в лесу ? это человек?, к примеру. Не нобелевская мудрость. Человек опасен умом и вооружённостью, что об этом говорить попусту, ? очевидное. Но далеко не каждый человек, встреченный вами в лесу, опасен.

Волк же ? любой. Стая одичавших собак ? любая. Сами стаи одичавших собак, неугасимым инстинктом хищников сбитые в крепкие бандитские коллективы, ? далеко не слух и не легенда, а самая серьёзная опасность и всегда проблемная действительность. Такая стая, барражирующая за городом в поисках пропитания, представляет реальную угрозу жизни, ведь привычки и поведение человека эти хищники представляют отлично, а эффективно охотиться на оленей, как волки, они не умеют. Взрослые могут верить или нет в такую угрозу, но наши дети отлично знают про эти стаи ? вот тут и располагается массив легенд. Печальных. Про разорванных и съеденных. Про то, как дети всей ватагой убегали от осатаневших псов, как чудом остались живы, как спаслись, лишь вскарабкавшись на газопровод или трубопровод, крыши дальних гаражей. Взрослым надо бы своевременно прислушиваться к таким рассказам, а властям оперативно и эффективно принимать меры, не пытаясь выровнять на весах право хищных диких стай и жизни наших детей. Но мы детям про это почти ничего не рассказываем. Конечно, про маньяков ныне полезней и актуальней ? эта кино- и телемода заслоняет все другие опасности, вполне реальные.

Медведь чрезвычайно опасен ? каждый. Голодная рысь очень опасна, матёрая росомаха будет вас вести долгими километрами, оценивая ваши шансы случайно травмироваться. Спорить тут не о чем. Статистика вещь упрямая ? сколько гибнет в год от нападения лесных злодеев? А медведей, волков, одичавших собак? Не любят об этом лишний раз говорить, не хотят будоражить население. Но есть у меня дома набор фоток. Жаль, показать никому уже не могу. Хотя о чём я! Чувствую, тут такие фотки будут...

К опасности человека нас еще город приучил, там, кстати, он, человек, наиболее опасен. Но к этой опасности вы уже привыкли, осознаёте и более-менее представляете, как себя вести, что делать. А что делать, если на вас медведь напал? Колом стоять, как советуют некоторые, ? живым шашлыком? Типа, он же тупой, медведь, он оценит неподвижность английского мохнатоголового солдатика в карауле и передумает вас жрать! И уйдёт есть коренья. ?Именно так! ? говорят некоторые эксперты. ? Зверь пойдёт искать добычу полегче?.

Да нет в лесу более лёгкой добычи, нежели одинокий человеческий олух!

Про самооборону от злонамеренного человека вы смотрите телепередачи, может быть, даже на курсы по средам ходите. А к опасности, исходящей практически от любого дикого зверя, готовы? Поймали вы, например, крошечную, насквозь пушную, ласку ? сдуру. Опасно это? Ещё как. Скорее всего, вы уже без пальца, стилусом в фейсбуке пишете...

Звери и люди.

<...>

Знаете, что на полярных станциях теперь оружия нет? Не положено. Умереть не встать: кругом белые медведи, а оружие полярникам не положено: нет, видите ли, на станциях условий для хранения ? и не выдают! Вот и берут люди своё, если оно есть, конечно. Кто что.

?Стратегия. Спасатель?

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Последний в цитате абзац вогнал меня в ступор ? это что, художественный вымысел?! :shock:

Но вот что рассказывает о том, что творится на Крайнем Севере бывший начальник полярной метеостанции, более 20 лет проработавший за Полярным кругом, Владимир Власов:

- Что изменилось на севере за последние 20 лет?

<...>

Из положительного: на метеостанциях оборудования больше стало, компьютеры появились, спутниковая связь. Из минусов: бюрократии стало больше, а денег меньше. Оружие почти со всех станций вывезли.

- Зачем вам оружие?

- А как в тундре без оружия? У некоторых есть стволы нелегальные, так патронов к ним не найти. Бывает, погранцы внезапно прилетают с проверкой: первым делом все оружие прячут, а потом уж идут гостей встречать. В этом году около нашей станции четыре белых медведя поселились. Ходят возле крыльца. Медведица чуть в трактор не залезла ? любопытная такая! Когда приближаешься, она только чуть отходит, медвежонок вообще ничего не боится. Собаки лают, а он спокойно ходит мимо. А что им бояться? Они, наверное, знают, что в Красной книге. Если есть зарегистрированный карабин, можно в крайнем случае выстрелить. Но надо сразу сообщать, что был отстрел медведя в целях обороны...

Как-то метеоролог пошел на море уровень мерить, а там на берегу - склад продовольственный. Видит: звери склад грабят. Медведица замок ломает, медвежата вроде на стреме стоят. Мать дверь снесла, внутрь залезла. Мешок яичного порошка сожрала и еще полмешка с собой забрала. На станции Хейса в прошлом году специалиста прямо на крыльце медведь задрал. Насмерть. Когда у нас на станции эти звери появились, я в Управление дал радиограмму: ?Товарищи, на станции медведи! Метеорологам надо ходить на метеоплощадку каждые три часа. А карабин со станции вывезли. Что вы предлагаете?? Ответил аж сам начальник управления. Пишет, что выходить нужно по два человека плюс выводить собак и освещение наладить. Я пишу: ?А вы знаете, сколько стоит кормить собак?? Их четыре штуки, каждая съедает по килограмму в день, в месяц выходит уже 120 килограммов. А корм на них не завозят?. В ответ ? молчание.

http://www.online812.ru/2012/10/12/010/

Охренеть... :blink:

Поделиться сообщением

На счёт медведей на улицах - перебор, а вот пьяные и с калашами, правда!

Насчет медведей на улице - не перебор. Я с другом переписывался - у него медведь регулярно к помойке наведывался. У нас кто-нибудь слышал, чтобы медведя в городе полиция с дерева сгоняла? У них таких хроник хватает.

Это я про США

Поделиться сообщением

Четур    -28

оба случая вроде бы весной? У филина в это время брачные игры. Как раз сопровождаются зачастую дикими криками и хохотом. Ну и собака понятно почему вяло отреагировала = птица все-таки не так интересно как зверь. На росомаху бы рычала и рвалась бы.

Три таких случая были ...

Один раз пошёл в кустики ночью, а тут прямо над головой душераздирающий хохот - выпь наверное

http://onbird.ru/opredelitel-ptic/bolshaya-vyp/golos

Поделиться сообщением

Arkad_snz    0

Не знаю, как ваши мишки, а наши лоси очень бурно реагируют на малейший намек на агрессию, за которую может принять сигналку, и уж конечно мины.

Разъяренный лось разметает спящий лагерь по кочкам. Хорошо, если спящих в палатках людей не потопчет.

Лось в ближнем контакте страшен не впечатляющими рогами (действуют только на своего собрата-соперника), а копытами - Встает на дыбы, и молотит передними копытами как тот заяц-энеджайзер!

И при этом - из грозных - самый спокойный к присутствию людей в лесу - тихо подойдет подприкрытием кустов, из-за кустов или сквозь - посмотрит, и так же тихо удалится.

Аристократ! Лося не интересуют продукты, и остатки ужина, но если у него под брюхом взвоет сирена - спящие в палатках - смертники!

Сигналка его только возбудит, что чревато погромом.

А, вот в личной встрече - если ему что-то причудилось, и лось начал подготовку к атаке (подрыгивать передними ногами, или разворачиваться кормой) - тут нужно что-то реальное ближнего непосредственного воздействия.

Лучше всего видится фальшвеер в кармане.

-----

Этой зимой прошел слух, что в наших лесах появилась рысь! - Лыжников как ветром сдуло!

Вот теперь думаю, как охранять лагерь от этой напасти: Пойдет кто ночью в кусты, а эта падла на дереве сидит, и с дерева атакует!

Думаю ставить ИК-датчики движения, с простым выключателем для ночных гуляк, чтобы всех не будить.

Изменено пользователем Arkad_snz

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу