MUTO

Защита от диких зверей. Обустройство палатки на ночь.

Recommended Posts

MUTO    -3

Я тут в скором времени собираюсь в поход по тайге где водються медведы и прочая живность.

И передо мной встал вопрос. Как защититься от диких зверей в лесу. Особенно в ночное время когда ты тихо дрыхнешь в палатке и когда ты абсолютно беспомощен перед дикой природой.

Прочитав некоторую инфу пришел к след. Выводам:

Можно купить в магазине петарды "лимонка". Отрываешь кольцо и она взрывается. Вокруг палатки можно сделать пару растяжек.

Кроме того они будут полезны при встрече с медведом нос к носу. Потому что достать спички можно не успеть.

Еще при себе неплохо иметь пару фальшфейеров.

Только вот где эти фальшфейеры взять?

Почему бы магазину "Сплав" не наладить продажу таких средств?

И еще. Вопрос для всех.

Как вы решаете эту проблему?

Поделиться сообщением

Rarog    355
Я тут в скором времени собираюсь в поход по тайге где водються медведы и прочая живность.

......И еще. Вопрос для всех.

Как вы решаете эту проблему?

В тайгу хожу не один и с опытными людьми. :wink:

Поделиться сообщением

Главное защититься от людей. Звери сейчас менее опасны. Особенно медведи. Случай нападения медведей на людей практически уникальны. Особенно летом.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
Вот решение вашей проблемы

http://www.arms.ru/mines/mon-50.htm

С Уважением -

Жжете товраисч :D:D:D

А как же гуманность....

P.S. Может это в курилку перенесть?

Поделиться сообщением

ALFA-1    21

вешь хорошая .. но придёться минимум 3-4шт таскать ....... тяжеловато выйдет........ на растяжку можно и РГДхами обойтись ))

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Логично, НУЖНО ПЕРЕНЕСТИ В "КУРИЛКУ".

На самом деле животные боятся людей ничуть не меньше и как правило стараются уйти с пути человека. Медведи как известно не любят шум, свист и высокие частоты (не помню где читал). Можно по периметру натянуть веревку с чем-нибудь звонким и гремящим. А можно купить такое http://www.xmagazin.ru/model.asp?id1=16&id2=7&id3=11

сигнализация на батарейках, срабатывает от удаления магнитной части от самого устройства, пищит невероятно громко и мерзко. Предполагаю, что ведмедь будет не доволен. Установить можно как обычную растяжку. Главное, когда пописить ночью пойдешь, не сообщить по забывчивости радость облегченной души всему своему лагерю, другим стоянкам за пару тройку км от вас, медведям в радиусе километров 5-10...

Еще могу предложить сирену от собак

http://www.tntclub.ru/cat/item/?id=638

Слух у медведя чуткий, удар по его "молоточкам" да "наковаленкам" будет чудовищный. Есть еще баллоны со сжатым воздухом, и сиреной сверху, нажимаешь как на аэрозольный баллончик и звук ТАААКОЙ пронзительный, я после эксперимента потом больше суток ходил со звоном в ушах.

С Уважением -

Поделиться сообщением

melfin    10

Единственное, лучше поискать эту же сигнализацию в ларьках типа "роспечати", там она недавно стоила порядка 100р.

Поделиться сообщением

MUTO    -3

Вот сигнализация это пожалуй интересный вариант. В принципе даже если мишка не испугается, то по крайней мере разбудит, а дальше можно фальшфейером отпугнуть.

А на счет того что мишки сильно боятся человека так это не всегда. Среди мишек также бывают "Отморозки".

В прошлом году в лесу неурожай был и мишки повылазили зимой из лесу и нападали на домашнюю живность, на людей. а весной у них обычно гон. И в это время они очень агрессивны. Если мишка решит напасть то это конкретная жопа.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Жопа может приключиться при встрече не только с мишкой. Кабан раз в 10 опасней! Миша хоть травоядный и без особой нужды не нападает (не берем в расчет шатунов поднятых из берлоги зимой и медведиц с выводком), а кабан - свинья - ему пофиг что жрать (хоть траву, хоть плоть).

старые охотники говорили: "На медведя идешь - готовь кровать. На кабана идешь - готовь гроб."

И если тему в Курилке читает кто-нибудь из Сплава - в очередной раз прошу начать торговать фальшфейерами! Я весь Екатеринбург излазил - не нашел где купить! Может подскажет кто-нить...

Поделиться сообщением

BASS    4

Koch, это вы мишке расскажите, что он травоядный. Медведь, как и человек всеядный, универсальный хищник.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

А еще чтобы без проблемок, можно озаботиться приобритением "ОСЫ". Очень хорошая штука, особо с различными вариантами боеприпасов (светозвуковые, сигнальные) на многие случаи жизни, для тех кто шастает по лесам и болотам.

Жопа может приключиться при встрече не только с мишкой. Кабан раз в 10 опасней! Миша хоть травоядный и без особой нужды не нападает (не берем в расчет шатунов поднятых из берлоги зимой и медведиц с выводком), а кабан - свинья - ему пофиг что жрать (хоть траву, хоть плоть).

старые охотники говорили: "На медведя идешь - готовь кровать. На кабана идешь - готовь гроб."

На 100% верно, причем этих тварей гораздо больше. И людей они меньше боятся.

Поделиться сообщением

Koch    1414
Koch, это вы мишке расскажите, что он травоядный. Медведь, как и человек всеядный, универсальный хищник.

... я говорю о идеальных условиях существования вида в дикой природе! Из животной пищи медведь питается рыбой (для накопления жира перед зимней спячкой) и иногда падалью... Медведи нападают на людей (как правило) в двух случаях: когда его зимой подняли из берлоги и когда человек случайно оказался между медведицей и медвежонком (или просто у них на пути). Есть, конечно, и исключения... Но медведи не охотятся..., а при встрече с ними надо вести себя очень осмотрительно и действовать в зависимости от обстановки (готовых рецептов нет). Рыбаки (есть у нас такие фанаты рыбалки), которые на севера на вертолетах летают порыбачить, говорят, что кроме фальшфейера или выстрела из ракетницы мишу вообще ничем напугать не удается. Хоть ори, хоть свисти (хоть громко ветры выпускай со страху). У нас на Урале медведей не так много, как в более северных районах, но встречаются (особенно в горах на севере Свердловской области).

Поделиться сообщением

Hermit    -82

Вот здесь почитайте http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=5829&hl=,что пишут кладоискатели о медведях.

ЗЫ.Хорошенько посмотрите на обглоданную человеческую ногу. 8)

Поделиться сообщением

Mormus    3485

Ни кабан, ни медведь, не полезут к вам в палатку. Если только под дулом ружья 8)

А вот поживиться остатками со стола это в принципе возможно (для кабана) да и то вряд ли. Хотя помнится, в былые времена на Кавказе дикие свинки могли запросто утащить не помытую после ужина посуду 8)

А вообще, идея сама по себе надуманная imho. Меньше, наверное, надо художественных фильмов смотреть с медведями 8)

Вот кого действительно стоит опасаться по ночам, это воришек. Особенно в относительно не диких местах... Но тут способ один, все ценное в палатку.

Поделиться сообщением

Ну да, медведь может выйти на стоянку привлеченный запахом пищи, остатков трапезы или оставленных продуктов. (где-то читал, что может учуять чуть ли не за 15 килОметров).

Делаем вывод

Поделиться сообщением

MUTO    -3

Вот кого действительно стоит опасаться по ночам, это воришек. Особенно в относительно не диких местах... Но тут способ один, все ценное в палатку.

В одной из инструкций по выживанию было написано что если у вас в рюкзаке есть сильно пахнущие предметы, мыло, жидкость для разведения огня, сыр, копчености и прочие пахнущие продукты. В таком случае нужно все это "пахнущее" подвешивать вниз со скалы или на дерево поодаль от основного лагеря. Потому что мишки очень любопытные. И еще, говорят они любят потоксикоманить (бензин, керосин им нравится)

Вот кстати статейка про мишек

http://inga-ilyina.ya.ru/replies.xml?it ... &ncrnd=891

А вот статейка как себя вести при встрече с мишкой.

http://wwwboards.auto.ru/weapon/15200.html

А вот про кабанов я вообе мало что знаю. Как с ними если что бороться?

И, кстати, ракетница это интересно. Какую ракетницу лучше всего покупать?

На счет фальшфейеров.

Пару ФГУПов их производит. Их оптовая отпускная цена на ФГУпах не более 100 руб. Если быть точным, на одном из заводов цена 99 руб за красный фальшфейер и 95 рублей за белый.

Есть в питере фирмы и пару магазов которые продают их более чем за300 руб. Это называется ребята охренели или "Особенности русского бизнеса"

Делать накрутку в 300% это жесть.

Если бы в Сплаве продавали такие фальшфейеры за 150 руб. я бы себе штук 6 приобрел сегодня.

Поделиться сообщением

MUTO    -3

Я вот еще одной вещи не понял. На просвящении продаются факелы за 140 и фальшфейер за 3хх руб. Написано что факел горит долго (до получаса вроде) а фальшфейер около минуты. Я так понимаю у фальшфейера более мощное горение идет (магниевый порошек дает много света и температуру)

А вот как обстоят дела с факелом?

Кстати вчера чуток не успел в тот магазин на пр. Просвящения.

Если фальшфейер стоит более 300 р. то я думаю выгоднее покупать ракетницу.

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

В одной из инструкций по выживанию было написано что если у вас в рюкзаке есть сильно пахнущие предметы, мыло, жидкость для разведения огня, сыр, копчености и прочие пахнущие продукты. В таком случае нужно все это "пахнущее" подвешивать вниз со скалы или на дерево поодаль от основного лагеря. Потому что мишки очень любопытные. И еще, говорят они любят потоксикоманить (бензин, керосин им нравится)

Вот кстати статейка про мишек

http://inga-ilyina.ya.ru/replies.xml?it ... &ncrnd=891

А вот статейка как себя вести при встрече с мишкой.

http://wwwboards.auto.ru/weapon/15200.html

А вот про кабанов я вообе мало что знаю. Как с ними если что бороться?

И, кстати, ракетница это интересно. Какую ракетницу лучше всего покупать?

На счет фальшфейеров.

Пару ФГУПов их производит. Их оптовая отпускная цена на ФГУпах не более 100 руб. Если быть точным, на одном из заводов цена 99 руб за красный фальшфейер и 95 рублей за белый.

Есть в питере фирмы и пару магазов которые продают их более чем за300 руб. Это называется ребята охренели или "Особенности русского бизнеса"

Делать накрутку в 300% это жесть.

Если бы в Сплаве продавали такие фальшфейеры за 150 руб. я бы себе штук 6 приобрел сегодня.

А я вот потом комментарии нашёл

http://wwwboards.auto.ru/weapon/15203.html

Смеялся очень много и искренне.

С Уважением -

Поделиться сообщением

Mormus    3485

MUTO, сдается мне, что инструкции подобные пишут люди, бывавшие в тайге только в теории... 8)

Поделиться сообщением

MUTO    -3

Я бы не стал так утверждать.

Это было бы верхом эгоизма.

Кроме того поищите на ютубе ролики где медведи безжалостно расправляются с крупными животными.

После просмотра таких роликов я бы не стал утверждать что медведи вегетарианцы и жрут из белковой пищи только рыбу.

Кроме того те ссылки которые я приводил явно не тянут на фальсификацию.

Что же касается хранения продуктов вне палатки. Так это везде сказано. Во всех инструкциях.

Поделиться сообщением

Koch    1414
Ни кабан, ни медведь, не полезут к вам в палатку. Если только под дулом ружья 8)

Mormus, совершенно с Вами не согласен... Если учует запах еды - полезет! Тем более, если он хоть раз в жизни что-то уже воровал у людей! Он не то что палатку порвет... Он в автомобиле дверь оторвать может...

Вы лучше скажите, возьмется ли Сплав за розничную продажу фальшфейеров? Я думаю в сезон будут пользоваться спросом! Да и футбольные (хоккейные) фанаты в магазины Сплав быстро тропу натопчут... Рынок сбыта есть! Остается только добрая воля Сплава и все будут довольны и рады! А главное живы :wink:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу