Перейти к содержимому

Сплав по Лекшме

Recommended Posts

В июле или в другое время. Примерно в 1000 км к северу от столицы. Таёжная речка, предусматривается рыбалка. Долгая часть маршрута- без населёнки. Снаряжение нужно своё. С дневками можно растянуть дней на десять.  Если отправлюсь всё ж один,  то маршрут скорректирую поменьше.

• Спустя 1 месяц...
  • Спустя 2 недели...

Кратко опишу свой поход в Каргопольском районе Арх. области. Сначала ехал на поезде часов семь, потом на ночном автобусе в Каргополь. Пол-ночи простоял на автостанции и рано утром на другом автобусе поехал в деревню на Лёкшмозеро. Эти места относятся к Кенозёрскому национальному парку.  Посещение- платное и палатки можно ставить в определённых местах- турстоянках. Сначала я поселился в домике деревни- хозяин сдаёт их приезжающим рыболовам. Заплатил за одну ночь, но на следующий день была штормовая погода (а пакрафт у меня маленький), то в результате я прожил у него пять дней. До обеда, я как правило, отдыхал, а после обеда рыбачил на спиннинг с пакрафта. Окунь всё же клевал, но в большинстве- не крупный. К шестому дню приехали ещё туристы, мне стало неудобно- я,  можно сказать, нелегально проживаю, и с обеда уплыл на южный берег озера.  Был сильный попутный ветер, хорошие волны, и я за три с небольшим часа добрался на новое место.  По ходу троллингом поймал немного окуней и на ужин я сварил очень вкусную уху. Основную же рыбу я вечером потрошил, солил, а утром прополаскивал и развешивал  на верёвочку сушиться. Стал ставить палатку ФАНТОМ v.2, а при сильном ветре у меня в двух местах сломалась её алюминиевая дуга. Ч тобы как-то ночевать в ближайшие дни я в верху тента сделал дырочку, просунул в неё шнур, другим концом которого я привязывал его к крепким нависающим веткам деревьев.  В СПЛАВЕ  новой дугой меня не выручили, но я нашёл дугу 3 метра из фибергласса на ОЗОНе.  На новом месте был песчаный берег, к которому примыкала тайга. Там- за деревьями я растянул тент и кашеварил. Рыбачил так же - после обеда. Здесь я мог поймать довольно крупного окуня,  очень крупную плотву. Через  день был сильный шторм на озере, и я пошёл рыбачить на вытекающую из озера речку. Там волны- нет, а рыба очень хорошо клевала. Я за короткое время наловил своё маленькое ведёрко и закончил рыбалку.  Одну из пойманных щучек вечером я испёк на углях.  На другой день я своим ходом по тропе перешёл на берег озера Монастырское (не более двух километров), из которого вытекает река Лёкшма. Там была крытая беседка для туристов со столом и лавками. Прямо на  полу беседки я поставил палатку. Но проходили по своим делам инспекторы Кенозёрского национального парка и составили  на меня протокол. Придёт штраф.. После дня отдыха я отправился на пакрафте сначала по озеру Монастырскому, а затем по реке Лёкшме. Течения- практически нет, ещё и ветер встречным был. Грести- тяжеловато. На озере и  по Лёкшме я насчитал три избы, а в последней я пообедал, вскипятил чайник, заварил РОЛТОН- это для экономии времени. Потом течение ускорилось- и стало повеселее. Места- красивые- сначала чахлые берёзы, треста. А после - уже полноценная тайга густая.  Сплав оказался- небольшой- за семь с небольшим часов я доплыл до моста с автодорогой, по которой я ехал вперёд. После двух километров пешки по этой дороге я дошёл до деревни Лядины. Разбил лагерь и пошёл в деревню. Был вечер и единственный магазин оказался закрытым. Но было открыто полноценное кафе, которое работает до 21 часа!!! "Для кого?"- спросил я у девушки. А дело в том, что по этой грунтовой дороге потоком ходят автобусы с туристами в Кенозёрский национальный парк, и они там останавливаются для перекуса. Карту СБ терминал в кафе  у меня не принял, а из налички лишнего  у меня было только  сто четыре рубля. Я на них купил борща с хлебом, а компот мне девушка преподнесла за счёт заведения. Ночь я переночевал, утром на автобусе поехал в Каргополь, где прошатался весь день, оставив  свою герму на лямках  в гостинице. В этом небольшом старинном городе сохранилось немало каменных церквей, есть- на  что посмотреть, работают турбюро. Вечером я поехал на автобусе в Няндому на ночной поезд .

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...