Перейти к содержимому

Сплав на пакрафте в тайге

Recommended Posts

Для начала июня уровень воды в Брусовице уже подспал. Минут сорок- пятьдесят течение- несильное, вокруг- суровая природа- болотистые с лесом берега. Поднял маленькую стайку белых со светло-коричневыми пятнами курочек. А впереди меня вела перелетающая утка. Потом течение ускорилось, пошли первые перекаты. Сначала меня это обрадовало, но потом выяснилось, что воды на них мало, и я постоянно чиркал днищем пакрафта об камни. Потом заметил , что пакрафт травит воздух, а сам я сижу в луже. В результате я не запланировано рано встал на обед в районе линий электро-передач, где заклеил балон на клей УРАН заплаткой. Дно же оказалось всё изрезано.. Его я пока не трогал. Вскипятил чайник, съел бутерброды с грудинкой и жевательных конфет. Дальше перекаты ещё долго не кончались, и я уже стал просто идти пешком по ним, ведя пакрафт за верёвочку. Утка впереди тем временем "столкнулась" с очень крупной тёмной птицей, и потом она пропала из виду. Крупную птицу я не распознал, но так как их не очень много у нас на севере, то предположу, что это- копалуха. Дальше по берегам шла глухая тайга, густой тёмный лес, после- высоченные ели, из-за них солнца на небе не видно. Течение- сильное, постоянно приходилось маневрировать на крутых поворотах. Где-то оттолкнуться от берега, где-то неслабо так гребануть. Из-за этого у меня отломилось одно весло (по типу байдарочного) на стыке трубчатой и плоской частей. Дальше я грёб только одним, как на каноэ. Избы на берегу, как описывалось в некоторых материалах, я не не увидел. Но запомнилось, как порядочно далеко от дорог в густом и тёмном лесу я увидел сгнивший в труху с оконными проёмами дом без крыши. Выглядел как старая тайна, покрытая мраком. Ещё я видел бобра, и это было впечатляюще. Он переплывал реку в пятнадцати метрах от меня: такие блестящие глаза и усы над водой. Крупная голова у него. В последний момент он меня заметил и хлопнул хвостом по воде. Время близилось к вечеру, я стал уставать, надо бы становаться, а как-то страшно одному и , вероятно, далеко от людей. Мне несказанно повезло: где-то в 19.30 на берегу я увидел палатку! Стал выбираться на берег, увидел парня и стал проситься к нему в компанию, чтобы переночевать. Будто бы он мог бы отказать. Парень оказался молодым туристом Пашей из Новодвинска. Ходит в одиночные походы. Потом я посмотрел в навигатор и увидел, что в этом месте река ближе всего к пункту Беломорье по прямой (1,7 км), а дальше река делает большую петлю вправо. На остатках сил я поставил палатку, переоделся в сухую флисовую одежду, сварил макароны с тушёнкой и вскипятил чайник. Поел. Ушёл в палатку. С усталости и возбуждения не мог нормально уснуть: чувствую, что не сплю, но впадаю в забытьё и снова очухиваюсь. Нормально уснул только после трёх.

В первый день не обошлось и без экстрима. В одном месте реку перегородило бревно по диагонали: с одной стороны высота- небольшая- лодка без меня пролезет, с другой стороны оно- чуть выше уровня воды.
Я решил  перелезть через бревно в этом месте. Берега же здесь крутые, вязкие. Я встал на бревно, стал стараться перетащить лодку через него. Стараясь сохранять равновесие, я выронил верёвку от пакрафта,
и он стал дрейфовать к другому берегу, где он мог проплыть под бревном и умчаться по быстрому течению. А чтобы было возможно побежать за пакрафтом по берегу - на него ещё не заберёшься. Я, не теряя времени, встал и 
пошёл по бревну к противоположному берегу. Но, торопясь, не удержал равновесие и упал в воду. Глубина- не нащупал дна. Стал плыть к пакрафту, да ещё и преодолевая хорошее течение, ухватил пакрафт за борт и буксировал обратно. Спасжилет по факту на плаву 
меня не держит, всё-равно надо выплывать. Наполнитель у него набран из листов вспененного материала.

Наступило утро. Я рано встал и занялся заклеивать пакрафт. Порезов была масса, я ещё и в другой день доклеивал. 
Приготовил завтрак, С Пашей завтракали. Я чувствовал себя не отдохнувшим, но решил походить со спиннингом вверх по течению. Берега- высокие, неудобные. Я временами останавливался на отдых. Поклёвки я ни одной 
не видел, но утопил две блесны. Ушёл в лагерь раньше намеченного, Паша уже ушёл в сторону дома. Сгущались тучи, и, пока не начался дождь, я растянул тент в новом месте и положил под него
 охапку сухих веток. Позже поужинал и ушёл в палатку. Во вторую ночь я спал уже классно, но, как и в последующую ночь, я просыпался чуть ли не каждый час, и снова потом засыпал. В третий день я сделал для 
себя днёвку и пролежал его в лёжку, чувствовал накопленную усталость. Следующим утром позавтракал, собрал лагерь и отправился дальше. Дальше пошла жуть: завалы на каждых ста метрах. Берега - крутые, с вязким песком
 дождь ещё шёл. Сил потратил немерено. Почти полтора часа так продирался. К счастью, потом это дело прекратилось, и я тихонько грёб веслом и любовался таёжными видами. Хорошо- вот так 
- без завалов просто по течению плыть. К обеду я догрёб до Вологодской дороги и недалеко встал на обед. Вскипятил чайник. Еды уже было- только уцелевшие остатки, но хоть голодным не остался- и то ладно.
После Вологодской сначала было всё нормально, но потом пропало почти совсем течение, а до Новодвинских дач ещё надо грести и грести. Вымотало это  окончательно. Дачи прямо по берегу настроены. Люди, не спеша, трудятся
 Стояло пара сеток, а у моста (на финише) на удочки ловят вроде окуньков. После сборов сел в автобус, за пятнадцать минут доехал до Новодвинска и в первую очередь зашёл в Петровский- 
в кафетерий и купил еды-ы-ы с чаем. Потом- домой. Скоро буду строить новый план. Уже заказал мембранный комбинезон для сплавов (23300 !). Да- по Брусовице лучше было бы сплавиться в большую воду.
 Тогда- да- по перекатам можно прокатиться с ветерком .

Из сплавовского: по традиции- ФАНТОМ v.2- палатке уже 10 лет, нареканий нет. подсумок малый под навигатор- надёжно крепится на ремне. На стоянках я ходил в одежде: флиска: термо про меланж и флисовые трико КРЕЧЕТ. Самонадувающуюся подушку СПЛАВ я в этот раз не брал (так то она удобна- накачаешь- как нужно- не до конца). Но в этот раз я клал под голову спасжилет.

• Спустя 3 недели...

Я покупал ту, что была в то время в магазине: Купить подушка самонадувная (олива) в г. Санкт-Петербург - подушка самонадувная (олива) цена в интернет-магазине (splav.ru) Сейчас собираюсь по реке Лекшме (на пакрафте) и подушку всё же возьму. Для чего? В обратный путь я поеду на ночном поезде скорее всего в вагоне с сидячими местами. Подушку опираешь на заднюю часть спинки переднего места и -  удобно так и спать.

Изменено пользователем mehub
47 минут назад, mehub сказал:

Я покупал ту, что была в то время в магазине: Купить подушка самонадувная (олива) в г. Санкт-Петербург - подушка самонадувная (олива) цена в интернет-магазине (splav.ru) Сейчас собираюсь по реке Лекшме (на пакрафте) и подушку всё же возьму. Для чего? В обратный путь я поеду на ночном поезде скорее всего в вагоне с сидячими местами. Подушку опираешь на заднюю часть спинки переднего места и -  удобно так и спать.

Была такая, только рыжего цвета. Скользит по полу палатки. Продал. 

Изменено пользователем volchara
  • Спустя 1 месяц...
6/28/2022 в 1:19 PM, volchara сказал:

Была такая, только рыжего цвета. Скользит по полу палатки. Продал. 

Подумал, что самопроизвольная миграция небольшой подушки лечится помещением оной в капюшон спальника..

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...