ellectronic

противозмеиная сыворотка

Recommended Posts

ellectronic    108

летом планируеться вылазка в район селигера, прочитал что там в достаточном количестве комаров и змей, о последних хочеться узнать - есть в сплаве какие - либо противозмеиные сыворотки (как я понял от медянок и гадюк) или универсальные? или где их можно купить

ЗЫсредства от комаров если такие существуют :D тоже можете порекомендовать)))))

Поделиться сообщением

гоплит    1588

Насколько помню, эта дрянь должна храниться в холодильнике. С собой не потаскаешь, так просто ее не продают.

Вообще больше шуршите по траве и носите берцы, высота броска у них не большая. Минимум внимательности, и всё будет в порядке. Опасность представляют (змеюки) по весне в период размножения, особо которые находятся на яйцекладе(гнезде).

Поделиться сообщением

ellectronic    108
Насколько помню, эта дрянь должна храниться в холодильнике. С собой не потаскаешь, так просто ее не продают.

Вообще больше шуршите по траве и носите берцы, высота броска у них не большая. Минимум внимательности, и всё будет в порядке. Опасность представляют (змеюки) по весне в период размножения, особо которые находятся на яйцекладе(гнезде).

насчет холодильника это конечно облом а почему не продают? наркотикосодержащее что то?

ну берцы берцами но, извините, выходя ночью из палатки в туалет например нет желания обуваться да и просто ходить всегда в высокой обуви не очень удобно, добираться до места - да, но по лагерю шастать в берцах? высота хоть и не большая но знаю что бывали случаи укуса под колена - тут ни оден берец не спасет, рассчитывал на противоядие :(

Поделиться сообщением

гоплит    1588
...почему не продают? наркотикосодержащее что то?...

Наркоты там нет, насколько помню входит гепарин(его то как раз в холодильнике и хранят), но так же как и противостолбнячную сыворотку не продают, их очень аккуратно нужно использовать, нужно медицинское сопровождение сведующее в данной ситуации.

ну берцы берцами но, извините, выходя ночью из палатки в туалет например нет желания обуваться да и просто ходить всегда в высокой обуви не очень удобно, добираться до места - да, но по лагерю шастать в берцах? высота хоть и не большая но знаю что бывали случаи укуса под колена - тут ни оден берец не спасет

У меня был случай когда в высокой траве наступил или потревожил гадюку, удар как отскочившим сучком, след на ботинке в районе голеностопа с внешней стороны. К чему я это пишу, если вы не потревожите вайпера, он сам сбежит.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%B0%D1%8F

это про гадюку,

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B0%D1%8F

это про медянку.

Из своего опыта могу сказать, что неядовитые змеи сами по себе агрессивны, примером может послужить полоз

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B8%D0%B9

Эта дрянь заползла в палатку, и мы его не могли оттуда никак выкурить, только к вечеру уполз сам когда мы его оставили в покое.

Поделиться сообщением

ellectronic    108
если вы не потревожите вайпера, он сам сбежит.

ну это в принципе применимо к большинству диких представителей файуны.

про полоза - ну и гадость, хотя в тех местах куда намерен отправиться его вроде нет :)

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Противогадючная сыворотка продается в аптеке свободно, просто придется поискать ее... срок хранения год... (я несколько лет назад покупал) Действительно храниться она должна только в холодильнике. представляет собой пласмассовую коробочку со шприцом и флаконом с сывороткой.

Нафига она только нужна?! Яд змей средней полосы неособо опасен. Весной змеи спариваются групповухой свернувшись в клубок и главная стремность схлопотать одновременно десяток укусов - это будет действительно пипец...

Для противозмеиной аптечки нужны несколько шприцов, новокаин 2%, димедрол, кардиамин и таблетки антибиотика широкого спектра - например доксициклин.

Во первых - Никаких прижиганий!!! От температуры частично разрушается яд пауков, но не змей!!!

Во вторых - Если есть возможность - попробывать отсосать яд, если нет - хрен с ним...

В третьих - обколоть новокаином вокруг начинающейся опухоли (3 - 4 укола)

В четвертых - засадить внутримышечно димедрол и кардиамин (разными шприцами)

В пятых - для предупреждения воспаления и недай бог сепсиса (в месте укуса возможен некроз тканей) сожрать антибиотик.

В шестых - обильное питье (яд вызывает обезвоживание организма)... (Конечно по хорошему неплохо засадить капельницу с физраствором... но в лесу это невозможно)

В седьмых - никакого алкоголя , который только усиливает обезвоживание!!!

Все! Далее лежим, блюем, пьем воду, вообщем отдыхаем... через несколько часов повторяем димедрол....

Поделиться сообщением

Pitoch1    198
Противогадючная сыворотка ........................

......................................Все! Далее лежим, блюем, пьем воду, вообщем отдыхаем... через несколько часов повторяем димедрол....

Коротко и ясно, Вам бы товарисч инструкции писать. Очень по русски получилось. А то как замечал задорнов, русские при покупке техники инструкцию читают только тогда когда все сломалось. :) А с такой инструкцией все понятно с самого начала.

С Уважением -

Поделиться сообщением

гоплит    1588
Противогадючная сыворотка продается в аптеке свободно, просто придется поискать ее... срок хранения год... (я несколько лет назад покупал) Действительно храниться она должна только в холодильнике. представляет собой пласмассовую коробочку со шприцом и флаконом с сывороткой.

Нафига она только нужна?! Яд змей средней полосы неособо опасен. Весной змеи спариваются групповухой свернувшись в клубок и главная стремность схлопотать одновременно десяток укусов - это будет действительно пипец...

Для противозмеиной аптечки нужны несколько шприцов, новокаин 2%, димедрол, кардиамин и таблетки антибиотика широкого спектра - например доксициклин.

Во первых - Никаких прижиганий!!! От температуры частично разрушается яд пауков, но не змей!!!

Во вторых - Если есть возможность - попробывать отсосать яд, если нет - хрен с ним...

В третьих - обколоть новокаином вокруг начинающейся опухоли (3 - 4 укола)

В четвертых - засадить внутримышечно димедрол и кардиамин (разными шприцами)

В пятых - для предупреждения воспаления и недай бог сепсиса (в месте укуса возможен некроз тканей) сожрать антибиотик.

В шестых - обильное питье (яд вызывает обезвоживание организма)... (Конечно по хорошему неплохо засадить капельницу с физраствором... но в лесу это невозможно)

В седьмых - никакого алкоголя , который только усиливает обезвоживание!!!

Все! Далее лежим, блюем, пьем воду, вообщем отдыхаем... через несколько часов повторяем димедрол....

А вы это делали? У вас есть опыт? Вы врач?

У меня сразу вопрос как востановить водно-электролитный баланс при рвоте, вы пишите-пить, но как? Всё вылетает. Капельницы с физухой(при хорошем навыке можно поставить) не хватит, нужны дополнительные электролиты, калий, магний и т.д.

Колоть димедрол в поле, это лишнее, в рот таблетку и под язык, действие начинается даже быстрей чем при внутримышечной инъекции.

Новокаин как колоть? Если укус произошел, то ко всему ещё и стоит колоть противостолбнячную и противогангренозную сыворотки, вы с собой холодильник носите? Только эвакуация, так же стоит обратить внимание алергические реакции человека, у многих алергия на новокаин, или димедрол.

http://ktmz.boom.ru/library/bezop/zmei2.htm Вот тоже интересно. И боле приземленно, тем более если пострадавший находится в местности с доступной связью его проще эвакуировать, чем лечить на месте.

На моей памяти, в Крыму одного рыбака гадюка тяпнула в руку, повалялся два дня с температурой, и снова на байду, за осетром.

Поделиться сообщением

zxc1234    74
А вы это делали? У вас есть опыт? Вы врач?

У меня сразу вопрос как востановить водно-электролитный баланс при рвоте, вы пишите-пить, но как? Всё вылетает. Капельницы с физухой(при хорошем навыке можно поставить) не хватит, нужны дополнительные электролиты, калий, магний и т.д.

Колоть димедрол в поле, это лишнее, в рот таблетку и под язык, действие начинается даже быстрей чем при внутримышечной инъекции.

Новокаин как колоть? Если укус произошел, то ко всему ещё и стоит колоть противостолбнячную и противогангренозную сыворотки, вы с собой холодильник носите? Только эвакуация, так же стоит обратить внимание алергические реакции человека, у многих алергия на новокаин, или димедрол.

http://ktmz.boom.ru/library/bezop/zmei2.htm Вот тоже интересно. И боле приземленно, тем более если пострадавший находится в местности с доступной связью его проще эвакуировать, чем лечить на месте.

На моей памяти, в Крыму одного рыбака гадюка тяпнула в руку, повалялся два дня с температурой, и снова на байду, за осетром.

1. я не врач

2. Если жидкость не держится в желудке - клизьма!!! По поводу "блевать" говорю, потому что видел это собственными глазами. Объясните как и из чего вы поставите в лесу капельницу?

3. Про холодильник я и говорю - какие нафиг сыворотки в лесу? (Кстати к противогадючной сывородке прилагается подробная инструкция для чайников - колоть надо ее частями) остается ...Любая возможная (доступная) дезинфекция раны и антибиотик, ну и вышеозвученное мною...

4. Если есть возможность эвакуации - безусловно! А если нет???

5. по поводу приведенной ссылки :lol: улыбнула фраза -"При укусе гадюки, щитомордника введение сыворотки нецелесообразно."

Вообще рекомендации обратиться к врачу это безусловно шорошо. А если он ооооочень далеко? Или если в ближайшем медпункте кроме йода и валидола отродясь небыло ничего? По любому находясь в лесу (конечно если это не городской парк) в первую очередь надо самому о себе заботиться. А то что змея сама свалит услышав шаги тоже не всегда верно. Много раз подходил к гадюкам, греющимся на солнце, которые сваливали только когда их палкой тыкал или пинка отвешивал.

Поделиться сообщением

ellectronic    108
Много раз подходил к гадюкам, греющимся на солнце, которые сваливали только когда их палкой тыкал или пинка отвешивал.

наглядное пособие как вести себя при встрече со змеей :D:D:D

а если серьезно - спасибо за инструктаж, только вот читал что новокаин не стоит колоть в случае если пострадавший в течение 2-3 часов будет доставлен в мед учреждение, т.к. он мешает распространению антидота

Поделиться сообщением

Garcev    1312
<...>

<...>

Регидрон поможет. Это вообще оч-ч-чень необходимое средство в аптечке...

"Единственное средство, которое вам понадобится для лечения укуса змеи, это - ключ от автомобиля" (народная мудрость)

Сиё разумеется верно, но, как правило, редко достижимо если вы в походе, а не на загородной прогулке. Да и где уверенность, что в поселковом медпункте будет та самая сыворотка? Никакой уверенности... ведь это надо постараться, чтобы тебя змеюка цапнула, и среди местных такие случаи крайне редки. Естественно, разговор о наиболее реальной опасности в наших краях - гадюке. Хотя случайности бывают. Я уже писал, что на Кинбурнгской косе гадюки в палатку ночью заползали...

Известный путешественник и экстремал Геннадий Чеурин в своей книге "Самоспасение без снаряжения" приводит такие данные:

статистика по Ильичеву - смертельные исходы от укуса гадюки составляют не более 0,5% от всех случаев укуса. Трагичными могут оказаться чрезвычайно редкие укусы человека в область шеи или головы (гадюка в палатке, помните?) При рядовом же укусе в руку или ногу смерть практически всегда происходила из-за человеческого страха.

Советов медицинского характера, что делать при укусе много. Например, есть весьма полезная статья Ольги Плясовой-Бакуниной "Оказание медицинской помощи в походных условиях или Как определить и что делать?".

Чеурин же, помимо медицинских аспектов, обращает внимание на психологическое состояние пострадавшего, и это не менее важно:

"С ядом гадюки ваш организм в силах справиться сам. Но необходимо ему всё-таки помочь. Конечно, для него самоочистка - тяжелейшая работа. Поэтому, даже если вы частично яд отсосали, он, возможно, совершит следующее действо: он на некоторое время вас отключит, т.е. лишит способности что-либо самостоятельно предпринимать.

Практически это приводит к постепенной частичной (а иногда и полной) потере зрения в течение 1-1,5 часа после укуса. Продолжительность слепоты может варьировать от 2 до 4 часов, даже без потери сознания. Именно этот эффект и рождает страх. А с ним - возможную смерть. <...>

Во время ослепления организм с помощью своей кровеностной и лимфатической систем, органов выделения (потовых желез, печени и почек) интенсивно "промывает" и "прощищает" все органы, подвергшиеся воздействию яда. Но ему, организму вашему не мешает помочь, и за отпущенные вам 1,5 часа после укуса, до наступления слепоты:

- приготовить и вскипятить 8-10 л питья (желательно мочегонного, отвар листьев брусники, клюквы, смородины и т.д.);

- устроиться поудобнее на 3-4 часа слепоты;

- подумать о "канализации"."

Поделиться сообщением

ellectronic    108

Практически это приводит к постепенной частичной (а иногда и полной) потере зрения в течение 1-1,5 часа после укуса. Продолжительность слепоты может варьировать от 2 до 4 часов, даже без потери сознания. Именно этот эффект и рождает страх. А с ним - возможную смерть. <...>

:shock: :? мене плеха )))) никуда не поеду

хммм а что за регидрон? поподробнее можно?

Поделиться сообщением

Garcev    1312
<...>

хммм а что за регидрон? поподробнее можно?

Порошок, продаётся в аптеках без рецепта. Фармакологическое действие:

Препарат для коррекции энергетического и электролитного баланса.

Восстанавливает водно-электролитное равновесие, нарушенное при обезвоживании организма; корректирует ацидоз.

А если попроще, то аппарат помогает восполнить потерю организмом солей/минералов в результате диареи, рвоты и т.п. А в походе такое может случиться - водички неоттуда попили, ягодку не ту съели или грибок, пиво на жаре скисло... Кстати, знакомые медики утверждают, что и с похмелья он тоже неплох, синдром не снимает, но организму облегчение делает этой самой коррекцией. ;)

Поделиться сообщением

гоплит    1588

Регидрон поможет. Это вообще оч-ч-чень необходимое средство в аптечке...

Вы наверное невнимательно читали, обезвоживание в следствии интоксикации и рвоты, как вы введете регидрон, в глаза насыпете.

Про регидрон всё правильно написано, но позже надо применять.

zxc1234 писал(а):

Если жидкость не держится в желудке - клизьма!!! По поводу "блевать" говорю, потому что видел это собственными глазами. Объясните как и из чего вы поставите в лесу капельницу?

Я объясню: капельницу можно поставить, проще чем клизму(как вы это себе представляете-гидратор вставите)при трех условиях:

1) Собственно наличие системы(они упакованы и стерильны);

2) Наличие мягкого контейнера с растворами(известны лично мне аж с 1994 года);

3) И желание спасти или спастись, колоть можно и под кожу, главное пополнение жидкости и электролитов.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Да можно, можно во время рвоты регидрон давать, делал неоднократно...

даётся охлаждённым небольшими дозами, часто.

Но в случае укуса его лучше давать после стабилизации состояния, это верно.

Поделиться сообщением

летом планируеться вылазка в район селигера, прочитал что там в достаточном количестве комаров и змей, о последних хочеться узнать - есть в сплаве какие - либо противозмеиные сыворотки ......))))

Мне кажется вы переусложняете ситуацию. Вероятность укуса ядовитой змеи на Селигере крайне мала.

Поделиться сообщением

zxc1234    74
Мне кажется вы переусложняете ситуацию. Вероятность укуса ядовитой змеи на Селигере крайне мала.
это факт! 8) туристов там больше чем змей

Поделиться сообщением

zxc1234    74
Я объясню: капельницу можно поставить, проще чем клизму(как вы это себе представляете-гидратор вставите)при трех условиях:

3) И желание спасти или спастись, колоть можно и под кожу, главное пополнение жидкости и электролитов.

Ну в этом случае аптечка будет выглядеть как чемодан на колесиках или сундук на тележке... К сожалению для самоходного туриста это невозможно по определению

Поделиться сообщением

гоплит    1588

Ну в этом случае аптечка будет выглядеть как чемодан на колесиках или сундук на тележке... К сожалению для самоходного туриста это невозможно по определению

Не отрицаю.

Поделиться сообщением

ellectronic    108

сужу по отзывам о поездках и логично что вблизи водоемов и соответствующего рельефа местности вероятность встречи с гадами возрастает

Поделиться сообщением

гоплит    1588

сужу по отзывам о поездках и логично что вблизи водоемов и соответствующего рельефа местности вероятность встречи с гадами возрастает

У страха глаза велики :D Езжайте и ни о чем не думайте, чем больше о напастях думать, тем больше вероятность их встретить.

Поделиться сообщением

ellectronic    108
Езжайте и ни о чем не думайте, чем больше о напастях думать, тем больше вероятность их встретить.

пожалуй вы правы, но все же информация была для меня не лишней - всем спасибо за ответы

Поделиться сообщением

урюк    0
летом планируеться вылазка в район селигера, прочитал что там в достаточном количестве комаров и змей, о последних хочеться узнать - есть в сплаве какие - либо противозмеиные сыворотки (как я понял от медянок и гадюк) или универсальные? или где их можно купить

ЗЫсредства от комаров если такие существуют :D тоже можете порекомендовать)))))

Знаком с действием ядов гадюки и щитомрдника. На личном опыте и опыте знакомых. В Приморье куда мы ездим отдыхать летом змей валом-гадюки,щитомордники и медянки. При укусе первое дело отсосать яд. Но не ртом. В аптечке для этого есть маленькая металическая рюмка(30гр).При укусе ставим её на место укуса по принцыпу банок при простуде. Вакуум вытянет часть яда. Затем дезинфекция раны. Покой. Обильное питьё. Дается теплая вода с солью(1ч.ложка на 2л воды).Антибиотик в виде укола. И все. Через пару дней отек спадает. Клиент жив и здоров. Кстати потери зрения при укусе щитомордником не было.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу