Recommended Posts

Исаев    162

Подскажите пожалуста.

Надпись в описании горелки: Максимальный расход газа гр/ч.

Соответствует действительности или нет?

И за какое время (приблезительно) можно вскипятить 1л. воды?

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

Исаев

Максимальный расход газа приблизительно соответствует именно расходу газа на максимальной мощности горелки. Насколько приблизительно, зависит от массы факторов. В первую очередь от температуры окружающей среды, потому что скорость испарения газа в баллоне зависит от его температуры. При низкой температуре газ медленнее переходит из жидкого состояния в газообразное, следовательно, при так же открытом вентиле газа будет поступать меньше, чем при высокой температуре. Так же по мере испарения газ охлаждается, сл-но, слабее испаряется. Поэтому, даже без учета расходования газа, давление в баллоне будет падать во время готовки и подыматься в перерывах. (вообще-то, пока в баллоне "плещется" давление почти постоянно и зависит только от температуры).

Наиболее сильное влияние на расход газа в походе оказывает Ваша манера готовить. Если Вы предпочитаете долго томить крупы, варить компоты и супы, тушить, газу уйдет немеряно. Другое дело, если блюда не варить, а заваривать навроде лапши быстрого приготовления. Достаточно только вскипятить потребное количество воды и разлить кипяток по емкостям с сухими составляющими. Потом можно слегка подогреть каждую емкость чтобы ускорить процесс. В этом случае газу будет уходить немного.

При этом если не пользоваться никакой ветрозащитой, не только пламя будет сносить, но и посуда греться медленее. В качестве ветрозащиты можно использовать пенку, да хоть собственным рюкзаком прикрыть от ветра.

Наиболее эффективен металлический экран вроде такого

893a8bd22ba9.jpg

Он не только закрывает пламя горелки от ветра, но и направляет теплый воздух от горелки вдоль стенок посуду, отражает тепло внутрь себя, т.е. на посуду. Эффективность горелки резко возрастает. (экран этот в Сплаве есть, но чего-то не могу найти на сайте)

Ввиду всего вышесказанного я бы рекомендовал ориентироваться на собственные эксперименты. Сначала выбрать горелку исходя из численности группы и используемой посуды. Чем больше группа и посуда, тем больше горелка или количество однотипных горелок (большие каны удобнее греть сразу на нескольких горелках). Потом провести эксперименты дома или в ПВД, приготовить какие-нибудь из планируемых блюд. Взвесить баллон до начала приготовления и после. Исходя из этого и планировать потребление.

Для примера, я и пользователь форума с ником Koch используем горелки вроде этой http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-01-17+15%3a21%3a25.500193&cat=2008-01-17+14%3a35%3a47.100193

У обоих приблизительный расход в одиночных выходах по 250 гр. баллону в неделю.

Наиболее экономны такие вот комплексные решения http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-12-09+15%3a43%3a24.300193&cat=2008-01-17+14%3a35%3a47.100193

Но и цена у них соответствующая, и более чем на одного такая посудина не рассчитана.

Про скорость закипания Вам поведают только те, кто тестит горелки в домашних условиях. На природе как-то не до того, еду готовить надо.

Поделиться сообщением

Исаев    162

Для примера, я и пользователь форума с ником Koch используем горелки вроде этой http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-01-17+15%3a21%3a25.500193&cat=2008-01-17+14%3a35%3a47.100193

У неё отсутствует ветрозащита. Это сильно мешает? Я в плане выше Вами сказанного;

В качестве ветрозащиты можно использовать пенку, да хоть собственным рюкзаком прикрыть от ветра.

Насколько полезна эта функция, или в ней нет особой необходимости.

Я как бы, в Арктику не собираюсь пока идти :razz:

У обоих приблизительный расход в одиночных выходах по 250 гр. баллону в неделю.

Это из расчёта на трёх разовое приготовления пищи?

И ещё вопрос:

А как на счёт вот этого варианта? КВ N9602

Можно использовать разные балоны. Да и высокий в разы дешевле.

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

У неё отсутствует ветрозащита. Это сильно мешает? Я в плане выше Вами сказанного;

Насколько полезна эта функция, или в ней нет особой необходимости.

Я как бы, в Арктику не собираюсь пока идти :razz:

Я использую экран. Не могу сказать, что ветрозащиты не хватает, хотя были ситуации в горах, когда даже под экран задувает будь здоров. В такой ситуации приходилось искать дополнительные урытия в камнях, делать загородку из пончо.

Дело в том, что встроенная ветрозащита в лучшем случае не даст задуть пламя. Не забываем, что горелка греет только с одной стороны, а со всех остальных наличиствует холодный ветер, который остужает кастрюлю. Чем сильнее студит, тем больше времени и газа на готовку уйдет. Экран прикрывает посуду от ветра и направляет горячий воздух от горелки. Это гораздо лучше.

Это из расчёта на трёх разовое приготовления пищи?

Да, утром каша из хлопьев и растворимый кофе, чай на перекус, два блюда и чай на ужин. Плюс чай на малых привалах под настроение, когда сильно замерз.

И ещё вопрос:

А как на счёт вот этого варианта? КВ N9602

Можно использовать разные балоны. Да и высокий в разы дешевле.

Вес этой горелки 0,5 кг, а ТКВ 0101Ti - 94 г. Получается, что она весит больше, чем ТКВ 0101Ti вместе с 250 г. Моя горелка такая же, как ТКВ 0101Ti но без пьезоподжига, весит 64 гр. Отлично помещается в выемку на дне баллона, вместе с 450 г баллоном - в котелок. Красота!

Экономить деньги на газу просто смешно. В квартире газ дороже обходится, чем в походе. Газ надо экономить из соображений переносимого веса.

Но тут выбор не так однозначен. ТКВ 0101Ti вместе с котелком и большим баллоном довольно неустойчивая конструкция. Большой котелок не выдержит в силу хлипкости и миниатюрности. Из-за отсутствия шланга нет возможности подогреть замерзший баллон на самой горелке. Соответственно, для одного-двух титановая горелка годиться, для группы побольше надо что-то помассивнее.

Как уже говорил, сначала надо подобрать участников группы, потом - меню, затем - посуду, и вот уже в последнюю очередь - горелку.

КВ N9602 я бы посоветовал на 5 человек и более. Вот тогда выигрыш по весу по сравнению с 5-ю ТКВ 0101Ti совершенно очевиден.

Как это ни странно, но на группу из 10-15 человек выигрышь может дать алюминиевая скороварка, так как позволяет очень быстро готовить твердые крупы и экономить газ и продукты.

Если едите на автомобиле, тогда, разумеется, вес не в счет, и можно хоть гриль брать. А горелку лучше универсальную. В крайнем случае можно будет заправить бензином, хотя это и рисковано.

Если рассчитывать на одного и при этом экономить деньги, то можно присмотреться к КВ 0409 разница в цене с ТКВ 0101Ti даст почти пять баллонов по 450 г. А это два месяца автономки! Впоследствие можно прикупить Кобру, и использовать высокие баллоны. Я по первой на нее ориентировался, но потом увидел титановую без пьезоподжига, и не устоял. Очень компактная.

Кста, пьезоподжиг иногда ломается, так что зажигалки надо брать обязательно. Зажигалок вообще лучше с избытком, ибо теряются.

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

Если рассчитывать на одного и при этом экономить деньги, то можно присмотреться к КВ 0409 разница в цене с ТКВ 0101Ti даст почти пять баллонов по 450 г. А это два месяца автономки! Впоследствие можно прикупить Кобру, и использовать высокие баллоны. Я по первой на нее ориентировался, но потом увидел титановую без пьезоподжига, и не устоял. Очень компактная.

Кста, пьезоподжиг иногда ломается, так что зажигалки надо брать обязательно. Зажигалок вообще лучше с избытком, ибо теряются.

У меня КВ 0409, хороша своими размерами и весом, на одного или нет, а готовил на ней всегда на 2их - кастрюля 1,5л. + чай после шёл в армейском котелке, по времени точно не скажу, но думаю за 10 минут 1 л. воды вскипятить можно, зимой на ней блины жарил при -5 - ничего так, удалось. Пьезоподжиг не подводил, пользовался я правда за 3 года горелкой крайне редко, сейчас навёрстываю. А что до зажигалок - огниво и где-нибудь на шее, чтобы не потерялось ;)

Поделиться сообщением

Исаев    162

Вес этой горелки 0,5 кг, а ТКВ 0101Ti - 94 г. Получается, что она весит больше, чем ТКВ 0101Ti вместе с 250 г. Моя горелка такая же, как ТКВ 0101Ti но без пьезоподжига, весит 64 гр. Отлично помещается в выемку на дне баллона, вместе с 450 г баллоном - в котелок. Красота!

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.

А какой у вас котелок. Можно фото или ссылку?

А вот в эти котелки горелку с балоном можно положить?

Может кто пробовал?

Посуда Kovea тур. 2 кастрюли +крышки-сковроодки +2 если выложить от туда миски и половник.

Набор посуды 1-2 персоны титан

Пьезоподжигу я не доверяю.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Пьезоподжигу я не доверяю.

Ковеевскому поджигу можно доверять! А вышеуказанные котелки несуразные (на одного много, на двоих мало)

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Да не за что... Исходите из расчета 400-450 мл готовой еды на человека. Соответственно кастрюля на одного оптимальная 450-500мл. Больший объем для воды (чая). Я лично в одиночку пользуюсь сноупиковскими кружками 450 и 600 мл. Вес получается 142 грамма. На двоих (троих) набор SCS-010 T. На троих только чай приходится два раза делать. Кстати кружки аккурат вставляются друг в друга и точно входят в этот набор. Для экономии газа на кружки (в качестве крышки) одевается фольга от сожраной шоколадки....

Если жаба давит тратиться на титан - http://www.tatonka.ru/catalog/cook-sets/catalog_135.html Это была моя любимая кружка до приобретения титановой. Прелесть ее заключается в длинных ручках. Можно еще на костре готовить не особо обжигаясь. Только с весами они врут. Вес ее в раионе 140-150 гр. (точно непомню). Вообщем еслиб кто ее выполнил в титане - взял бы нераздумывая...

В Сплаве продаются тонкостенные кружки из нержавейки http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-12-12+10%3a43%3a04.700182&cat=2008-12-11+12%3a25%3a19.500193 они достаточно легкие и недорогие.

Поделиться сообщением

Исаев    162

Тогда получается что Набор посуды 1-2 персоны титан вполне подходит на двоих.

Хотя Кружка нержавеющая тоже неплохо подойдёт. И в плане денег экономия.

А что за набор такой: SCS-010 T? Интересно бы посмотреть, да и цену узнать.

Наверное разговор о посуде лучше всё же вести в другой теме.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

А что за набор такой: SCS-010 T? Интересно бы посмотреть, да и цену узнать.

Наверное разговор о посуде лучше всё же вести в другой теме.

Тот сноупиковский набор, что в Сплаве, на двоих маленький. Надо примерно котелок 900-1000мл и второй побольше. SCS-010T это тоже сноупик. 900мл и 1400мл. Чаю остается еще в бутылку налить. Цена... невкусная ниразу...

23adaf5e27cft.jpg

Поделиться сообщением

Lar'In    789

Зачётное фото!

Цена у наборчика ууууууу :) + горелка два раза ууууу :))

Посуду от горелок и ветрозащиты можно далеко не переносить, это как бы получается взаимозависимый комплект.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

А что делать, побаловать себя любимого надо иногда... :cool:. Хотя при безденежье вполне можно обойтись и кружками http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-12-12+10%3a43%3a04.700182&cat=2008-12-11+12%3a25%3a19.500193

Они вполне себе не тяжелые. (Ещеб Сплав на сайте их вес опубликовал бы... год назад про это говорили уже).

Что касается горелок, то обсуждаемые выше 0101 и 0409 это одна и таже горелка, но в разном исполнении. Либо полегче, либо понадежнее.

Поделиться сообщением

Исаев    162

zxc1234 уважая ваш профессионализм, хочу спросите Ваше мнение ещё в одном вопросе:

Какой комплект посуды для горелки Вы бы порекомендовали из Сплава на одного и на двух человек?

Очень хотелось бы чтобы вовнутрь можно было бы положить горелку и баллон!

Может кто нибудь ещё из уважаемых форумчан поделится своим мнением.

Лично мне на внешний вид нравится:

Посуда Kovea тур. 2 кастрюли +крышки-сковроодки +2

Отдельно пожно докупить чайник.

В нашем магазине я не смог посчупать эти наборы (их там нет), а посему интересуюсь.

Поделиться сообщением

asket32420    -17

ТРЕПЕЩИТЕ, ЗЛОДЕИ! :mrgreen: кхе-кхе

19af34ce2cfct.jpg

5365f80ed9a5t.jpg

горелочка canadian camper fire bird - полный аналог ковея ТКВ0101, только из стали, даже все детали, что на ковея медные и там медные... вес порядка 120-130 гр.

680р.

набор посудки татонка 540р. (котел 1л.) и заметьте у нее костровая дужка есть, а ручка у крышки/миски/сковородки по-боле будет, что есть значительно функциональней и удобней ИМХО...

540р.

такой же наборчик посудки есть у меня на 1,5 л. - 680р.

единственный минус - это вес, но если вы взглянете на характеристики и для вас не проблема лишние 300 гр. (это если обе посудины брать), то это и не минус получается вовсе...

Поделиться сообщением

asket32420    -17

Хотя при безденежье вполне можно обойтись и кружками http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2008-12-12+10%3a43%3a04.700182&cat=2008-12-11+12%3a25%3a19.500193

Они вполне себе не тяжелые.

если это 555, то это гамнишко сильно и быстро ржавеет!

:angry:

Поделиться сообщением

zxc1234    74

zxc1234 уважая ваш профессионализм, хочу спросите Ваше мнение ещё в одном вопросе:

Какой комплект посуды для горелки Вы бы порекомендовали из Сплава на одного и на двух человек?

Очень хотелось бы чтобы вовнутрь можно было бы положить горелку и баллон!

Может кто нибудь ещё из уважаемых форумчан поделится своим мнением.

Лично мне на внешний вид нравится:

Посуда Kovea тур. 2 кастрюли +крышки-сковроодки +2

Отдельно пожно докупить чайник.

В нашем магазине я не смог посчупать эти наборы (их там нет), а посему интересуюсь.

Ни в одном магазине нет этих наборов... Титановый сноупиковский SCS-003 конечно лучше! Прикиньте сами объем съедаемой еды и чая. Если хватает - Сноупик однозначно! Чайник нафиг ненужная вещь!

Поделиться сообщением

zxc1234    74

если это 555, то это гамнишко сильно и быстро ржавеет!

:angry:

Каждому свое! Я считаю, что гамнишко у Вас на фото... Ибо весит эта Татонка как тепловоз

Поделиться сообщением

Koch    1414

Тот сноупиковский набор, что в Сплаве, на двоих маленький. Надо примерно котелок 900-1000мл и второй побольше. SCS-010T это тоже сноупик. 900мл и 1400мл. Чаю остается еще в бутылку налить. Цена... невкусная ниразу...

Ни в одном магазине нет этих наборов... Титановый сноупиковский SCS-003 конечно лучше! Прикиньте сами объем съедаемой еды и чая. Если хватает - Сноупик однозначно! Чайник нафиг ненужная вещь!

Целиком и полностью согласен с коллегой. Являюсь обладателем 003. Для двоих мал ОДНОЗНАЧНО! В одно личико - в самый раз! Внутрь входит маленький баллон (230гр.) как влитой! Очень удобно! Чайник в походе на газу - абсолютное зло - лишний вес (ИМХО). Тем более, если весь маршрут на газу и командой из 2-3- человек.

В этом году постараюсь выкроить денюжку на СноуПиковский двустенный стакан, а то в этом чай остывает мгновенно.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

У нас с японцами видать разные представления о колличестве съедаемого за обедом! :mrgreen: У меня ребенок в легкую хомячит 450 мл...

Поделиться сообщением

asket32420    -17

У меня их кружка года два или три уже...

не ржавеет, зараза :)

ну, либо повезло, либо пользовались немного, так как:

1. котел на 1,5: 6 ПВД х 3-5 кипячений воды для чая = пятна ржавчины на дне

2. кружка в домашнем обиходе использовалась нечасто, так как есть дома из чего и другого пить - да же песня :(

и я не один такой, так как такие отзывы встречал не единожды

Поделиться сообщением

asket32420    -17

Каждому свое! Я считаю, что гамнишко у Вас на фото... Ибо весит эта Татонка как тепловоз

да, вы правы насчет каждому свое :)

ну если гамнишко измерять только весом, то оно всеж у вас на фото :smile: шутю

давайте посмотрим:

татонка 1л. - 335гр, сноупик 0,9л - 175гр ==> в цене в 4 с лишним раза

татонка 1,6л. - 445 гр., сноупик 1,4 - 210 гр. ==> в цене в 4 с лишним раза

разница 395 грамм на такой набор... и это на двоих, так как на одного он излишен...

у сноупика нет костровой дужки (следовательно вы не возьмете ее с собой без горелочки и баллона, которые съедают всю разницу веса и даже больше!) и нюанс теплопроводности титана

никого ни за что не агитирую! Просто не могу понять почему вес стал универсальным и единственным мерилом любого снаряжения... вы же с полиэтиленовым пакетом в лес не идете.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

1. Попробуйте взвесить свою Татонку, будете интересно удивлены...

2. Мой Сноупик (с крышками-сковородками) весит 0,9 -155гр, 1,4 - 190гр. Разница в весе с татонкой составит аккурат на флисовую куртку... :cool:

3. Нюанс теплопроводности титана - бред имхо.

4. Попробуйте повнимательней посмотреть на мою фотку, увидите, что кастрюли закопченые... надеюсь додумаете сами. Если руки растут из нормального места, на косте можно приготовить в чем угодно...

5. От полиэтиленового пакета тоже можно получить экономию в весе. Если идти большой группой можно обойтись без мисок...

6. Да естественно этот набор на 2(3)человека... Я говорил выше, что в одиночку я беру две кружки (450 и 600мл) весом 142 грамма.

Поделиться сообщением

А у нас с Пыхтачком вот такие наборы

Fire Maple FMC-209

bfad417f3936.jpg

Комплектация: сковородка, большой котелок, средний котелок, чайник, суповая ложка, складной половник, две тарелки, четыре миски и губки для мытья посуды. Рассчитан на 3-4х человек. Котелки изготовлены из анодированного алюминия.

Особенности

Размеры котелка: 195х120 мм

Размеры среднего котелка: 170х100 мм

Размеры сковородки: 197х45 мм

Размеры чайника: 153х67 мм

Комплект поставки

набор посуды, губка для мытья посуды

По весу не скажу, но когда идем вдвоем, каждый берет по одной кастрюльке и вполне себе.

Чайник для горелки изумительный. Вода вскипает мнгновенно.

Горелки тоже одинаковые КВ 0211L.

d7fc8e2deb78.jpg

На мой взгляд самые удобные в настоящий момент.

Ветрозащита вот такая вот

226f8b910a4f.jpg

тоже пара комплектов на двоих :)

А еще у меня есть вот такой вот наборчик столовых приборов

c7f253b6d134.jpg

совсем невесомый и из какого то хитрого материала... запахи, грязь не пристает

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу