Recommended Posts

Bogger    259

Друзья, дайте совет или раскритикуйте мою идею.

Хочу использовать газовую горелку для обогрева салона машины ( ТОЛЬКО НА СТОЯНКЕ) в зимнем путешествии и в случае экстренной ситуации.

Подойдет ли для этого газ? Работает ли он при -25? Какую горелку лучше взять? А может лучше газовую лампу, она, наверное, безопаснее.

До этого из газового оборудования пользовался только кухонной плитой.

Изменено пользователем Bogger

Поделиться сообщением

Bogger    259

А может лучше газовую лампу, она, наверное безопаснее.

Есть рефлекторы для обогрева.

Спасибо, Гоплит!

Рефлектор предназначен для лампы или горелки? :oops:

В сплавовском каталоге не нахожу(

Поделиться сообщением

Друзья, дайте совет или раскритикуйте мою идею.

Хочу использовать газовую горелку для обогрева салона машины ( ТОЛЬКО НА СТОЯНКЕ) в зимнем путешествии и в случае экстренной ситуации.

Подойдет ли для этого газ? Работает ли он при -25? Какую горелку лучше взять? А может лучше газовую лампу, она, наверное, безопаснее.

До этого из газового оборудования пользовался только кухонной плитой.

я бы поставил бы автономный отопитель в авто.

и безопаснее и полезнее.

Поделиться сообщением

Veres-64    14

Надумал взять себе "Sharp" Track, уж больно вес подкупает, но смущает трехопорная конструкция, армейский котелок на ней стоит достаточно устойчиво? И высоту горелки не подскажите?

Поделиться сообщением

Sage    808

Надумал взять себе "Sharp" Track, уж больно вес подкупает, но смущает трехопорная конструкция, армейский котелок на ней стоит достаточно устойчиво? И высоту горелки не подскажите?

Ну на фоне этого котелка почти любая горелка может прельстить...

Может пока не поздно выкинуть котелок подальше на балкон и купить другой, ну и горелку для него адекватную? Просто если выводить свою собственную СИ в турснаряге, не очень хорошо, как мне кажется, брать за минимум цифру 4, если можно взять за основу 1.

Иными словами, Вы можете взять рабочий комплект в несколько раз более легкий и удобный в использовании.

Про экономию газа на фоне выбора иного типа посуды я вообще, ради приличия, умалчиваю.

Поделиться сообщением

shurikVV    57

Если принципиально под армейский котелок, то вот такой вариант будет надежнее

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130313171219742963

А по хорошему лучше щепочницу, ну или как сказал Sage берите другой котелок и, по возможности, другую горелку.

Поделиться сообщением

Veres-64    14

Может вы тогда развеете мою "горелочную параною"

Ситуация такая: у меня есть накручивающаяся на баллон, китайская горелка от следопыта, всем она мне нравится, но напрягает, что греется верхняя часть баллона, греется довольно ощутимо, особенно кольцо около самой резьбы. Это моя первая горелка, и я не знаю, может так и должно быть и я зря начал огород городить с поиском себе шланговой? как то напрягает меня сей факт, боюсь я этого газа.

Изменено пользователем Veres-64

Поделиться сообщением

Sage    808

Чтобы взорвать резьбовой картридж, требуется очень большой нагрев и тайминг - не полминуты.

Вы можете купить любой более-менее тонкостенный котелок, возможно с радиатором, и к нему горелку-свисток, по Вашему выбору. От 25г до 120г. Как захотите.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

Может вы тогда развеете мою "горелочную параною"

Ситуация такая: у меня есть накручивающаяся на баллон, китайская горелка от следопыта, всем она мне нравится, но напрягает, что греется верхняя часть баллона, греется довольно ощутимо, особенно кольцо около самой резьбы. Это моя первая горелка, и я не знаю, может так и должно быть и я зря начал огород городить с поиском себе шланговой? как то напрягает меня сей факт, боюсь я этого газа.

возьмите лучше кастрюльку "Power" - не будете успевать пугаться )))  процесс пойдет и быстрее и экономичнее  :rolleyes:

а то что немножко греется верхушка баллона это даже хорошо при холодной погоде  B)

Поделиться сообщением

Высота 8,5см.

Поделиться сообщением

Veres-64    14

возьмите лучше кастрюльку "Power" - не будете успевать пугаться )))  процесс пойдет и быстрее и экономичнее   :rolleyes:

экономичнее то оно экономичнее, но вот  быстрее ли? Для тех кому сублимат кипяточком заварить или чай накипятить конечно ощутимо, но я не горный турист, а рыбак-велосипедник и на горелке, не просто кипячу, а именно готовлю, по 10-20  минут после закипания горелка гореть будет даже с радиаторным котелком, пока картошка в супчике не сварится  :cool: , так что экспозиция в любом случае большая, но сплавовсикий котелочек из анодированного алюминия я все же заказал, пора бы на покой армейскому мастодонту.

а то что немножко греется верхушка баллона это даже хорошо при холодной погоде   B)

При холодной погоде я на велосипеде не езжу рыбачу, так что мне не актуально. 

Однако я купил себе новый свисток, в замен следопытского мусора, купил СПЛАВовский fast track. И он тоже греется  :evil:, послабее конечно, но  с ветрозащитой будет ощутимо. Выходит это не в горелке косяк был, это норма для всех свистков, наверно такие горелки действительно не рассчитаны на работу по 20-30 минут, а только побыстрее накипятить и дальше шагать по горам.

Обидно, товарный вид после первого запуска горелки утерян, стало быть обменять на шланговую не получится, поюзаю чуток, что бы жабу успокоить,  и пойду покупать шланговую.

Поделиться сообщением

Sage    808

Под свисток можно отдельно купить подставку со шлангом. Сможете получить весьма универсальный комплекс.

Как мне кажется, для Вас это будет оптимум.

Поделиться сообщением

Veres-64    14

Думал об этом, но как я понял они только на цанговый баллон, а они (цанговые) мне очень не нравятся по форм фактору, да и цена такого переходника приближается по стоимости к легкой шланговой горелке. А вес свисток+шланговый переходник и вовсе будет как у нормальной шланговой

Поделиться сообщением

Veres-64    14

Не исключено  :wink: 
Но, на всякий случай, написал на майл в наш Саратовский магазин сплава, спросил возможен ли обмен с доплатой на шланговую, а то мало ли, может проверка горелки дома не является противопоказанием к обмену товара и магазин пойдет на встречу.

Поделиться сообщением

Tallisiya    0

Всем добрый день! Прошу помочь новичку приобрести горелку, я никак не могу решить взять мультитопливную или газовую?
Можете заодно ответить, на самогонном спирте будет ли работать мультитопливная горелка, например эта: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120417153950324352

Поделиться сообщением

Всем добрый день! Прошу помочь новичку приобрести горелку, я никак не могу решить взять мультитопливную или газовую?

Можете заодно ответить, на самогонном спирте будет ли работать мультитопливная горелка, например эта: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120417153950324352

Вам нужно сначала определиться, в какие походы будете ходить.

Если сугубо летние и межсезонные походы по несложному рельефу - то рекомендую легкую шланговую горелку (например, ковеевский "Луноход")

Если планируются походы зимой, или в горы выше снеговой линии - берите мультитопливную. Но рекомендую не экономить (всякие "Следопыты" и "Траки" - в топку) и взять хотя бы Бустер или Дуал Макс

Мультитопливка от спирта работать будет, но недолго - быстро убьются резиновые прокладки (они на спирт не рассчитаны) и горелка выйдет из строя. Лучше не рисковать дорогостоящим прибором и топить тем, чем положено. 

Поделиться сообщением

Tallisiya    0

...

Мультитопливка от спирта работать будет, но недолго - быстро убьются резиновые прокладки (они на спирт не рассчитаны) и горелка выйдет из строя. Лучше не рисковать дорогостоящим прибором и топить тем, чем положено. 

Спасибо большое за помощь, Искатель. Так как будут летние походы, то буду искать газовую шланговую)

Поделиться сообщением

fedrucho    442

...

Спасибо большое за помощь, Искатель. Так как будут летние походы, то буду искать газовую шланговую)

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120417150020776121     обратите внимание!!!не дорогая,устойчивая,+переходник на цанговые баллоны и пользуете газ подешевле. сколько блинов я нажарил на ней :mrgreen: ...-прорва!!!

Поделиться сообщением

гоплит    1586
обратите внимание!!!не дорогая,устойчивая,+переходник на цанговые баллоны и пользуете газ подешевле.

Соглашусь, при наличии двух можно  кан на шесть литров использовать для готовки.

Поделиться сообщением

Chiko    191

Нельзя не согласиться, горелочка зачетная.

Подтверждаю! Пользуюсь с того момента как появились в Сплаве!

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу