Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

маслоу

печка под сухой спирт

Recommended Posts

А у меня только горелка весит 340 грамм.

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... a47.100193

и покупал ее зная об этом. За месяц покупал самую легкую в подарок.

И ничуть не жалею в выборе!

Поделиться сообщением

zxc1234    74
А у меня только горелка весит 340 грамм.

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 ... a47.100193

и покупал ее зная об этом. За месяц покупал самую легкую в подарок.

И ничуть не жалею в выборе!

8) ну это каждому свое. Я хожу или один, или небольшой компанией... меня маленькая полностью устраивает

Поделиться сообщением

Hermit    -82
Hermit - при каком ветре ты это всё проделовал ??? крышка была открыта или закрыта ???

при температуре около 0 , без ветра , с закрытой крышкой , обычный котелок закипает примерно на 3-4х таблетках ...... КК на 2-3х .....

ну а если дно напильником сточить ...... :oops:

ЗЫ:как уже писал zxc1234 , банка из под тушняка с пробитыми в ней дырками , с задачами таганка справляется на ура ))))

Точно уже не помню,но вроде не было сильного ветра.Насчет крышки вобще не помню,была она или нет...

А под"обычным котелком" - вы имели ввиду армейский почковидный 1,7 литровый?А таблетки какого веса использовали?

Поделиться сообщением

Hermit    -82
...Данный таганок может быть полезен когда кипятить ничего не надо, супов варить тоже и ничего крупнее банки тушенки либо кружки не планируется. Если я выдвигаюсь куда либо и у меня есть возможность взять котелок армейский, то места под нормальную горелку тогда тоже найдется. А то вы увидели маленький таганок и сразу решили плов на нем сварить человек на 10. :) Вот действительно "из крайности в крайность". Я бы сказал, что данная печечка главным образом для разогревания, а не для варки и кипячения.

С Уважением -

Полностью согласен!Просто у меня такие обстоятельства были,что не было возможности разжечь костер,вот и пришлось проэкспериментировать с сухим горючим,благо его имелось в достатке.

Поделиться сообщением

Hermit    -82
...

В 70-х годах прошлого века приобрёл в магазине похожую спиртовку:

burner_1.jpg

А я такую купил в 91 году. :)

Поделиться сообщением

Hermit    -82
..

А я нормально на костре предпочитаю готовить...

...

...А вот я прихожу к мысли,что готовить лучше НЕ на костре.И тому есть много причин.Кто имеет большой опыт жизни на природе поймут меня.Готовить пищу все же лучше на горелке,пусть это и не очень выгодно по финансам.А костер... Он для обогрева/обсушки,частично для освещения,ну и конечно для создания неповторимой атмосферы походного лагеря! :P

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Что-то ни одной причины придумать не могу... :( Не моагу сказать, что имею большой опыт жизни на природе, но вот уже лет 30 с лишним пару месяцев в году чистого аутдора. Ну, не могу я представить, что мне нужно тащить с собой запас сухого горючего или баллонов с газом на все две-три-четыре недели путешествия! И главное - зачем?!

Поделиться сообщением

А почему готовить на газу дорого?

Балон стоит 60 рублей! Несколько месяцев назад стоил вообще 40 рублей!

Поделиться сообщением

wernum    0

готовить на газу нормально если 1-2 человека на 2-3 дня...

а если это 10 и более человек да ещё и на месяц... никакого газа ненапасёшся...

я например готовлю всегда на костре но пару баллончиков газа и горелка в рюкзаке валяються...несколько раз выручало когда под ливни попадал что через 5 метров уже ничего видно небыло...

Поделиться сообщением

Pitoch1    198
Ну, не могу я представить, что мне нужно тащить с собой запас сухого горючего или баллонов с газом на все две-три-четыре недели путешествия! И главное - зачем?!

Я про стационарное проживание на природе и постоянное использование сухого спирта не говорил. Это так, к слову если что. :)

С Уважением -

Поделиться сообщением

Hermit    -82
Что-то ни одной причины придумать не могу... :( Не моагу сказать, что имею большой опыт жизни на природе, но вот уже лет 30 с лишним пару месяцев в году чистого аутдора. Ну, не могу я представить, что мне нужно тащить с собой запас сухого горючего или баллонов с газом на все две-три-четыре недели путешествия! И главное - зачем?!

Ну как вам сказать... Лично у меня накопилось много негатива по отношению к готовке на костре.Минусы -

- Нужно искать и заготавливать дрова

- Нужно разводить костер

- Нужна какая-либо подвеска для котелка

- Котелок загрязняется снаружи неполными продуктами сгорания древесины

- Пламя костра труднорегулируемое

- Костер демаскирует место лагеря

- и т.д. и т.п....

Поделиться сообщением

ALFA-1    21

Hermit - ну вот енто вы загнули )) про кастёр то ....... особенно про "Костер демаскирует место лагеря "

вы что на войне чтоль ???

если вы про боевые действия , то там сильно хаванину не поготовишь .... как то не до этого ..... банку тушняка разогреть ..... и радоваться жизни ))

а если вы отдыхаете на природе , то я уж с трудом представляю как вы там без костра обходитесь :D

ЗЫ:ИМХО гарелкасухое горючие нужно только как вспомогательное средство ..... типа накрайняк , если уж неизчего костёр развестипогода не позволяетвремени совсем нет ........

Поделиться сообщением

Garcev    1312
<...>Минусы -

- Нужно искать и заготавливать дрова

- Нужно разводить костер

- Нужна какая-либо подвеска для котелка

- Котелок загрязняется снаружи неполными продуктами сгорания древесины

- Пламя костра труднорегулируемое

- Костер демаскирует место лагеря

- и т.д. и т.п....

Ясно. Ну, для меня это не большие проблемы.

есть походы когда костер не разведешь.

Горы. Арктика.

Согласен. Но не совсем. :) Четыре русских китобоя в XVIII веке шесть лет (!) жили на Груманте (Шпицберген), когда их судно погибло. Жгли топляк для обогрева. Я был на Шпицбергене, там лета считай нет, это именно Арктика...

Чеурин, который со товарищи прошел на собачьих упряжках по всему российскому побережью Северного Ледовитого, в своей книге приводит слова Б. Дэвиса:

"Топливо можно отыскать даже в Арктике. Например, на куске жирной шкуры тюленя или какого-нибудь другого полярного животного можно сжигать кости животных"

Интересно, как они сами выходили из положения во время путешествия?

Сам я вижу проблему с костром в горах, в зимней тундре и в ледовой Арктике. И то, это от моего незнания и неумения, наверное.

Ох, прошу прощения за оффтопик... :oops:

Поделиться сообщением

Четыре русских китобоя в XVIII веке шесть лет (!) жили на Груманте (Шпицберген), когда их судно погибло. Жгли топляк для обогрева. Я был на Шпицбергене, там лета считай нет, это именно Арктика...

Есть такое.

Описанно в книге Константина Бадигина "Путь на Грумант".

Рекомендую

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Да тут проблем нет... Просто хочется имеющееся время использовать более продуктивно и не тратить его с утра и в обед на костер... особенно когда идеш только на выходные. Газ имхо давно и прочно занял свое место в моем рюкзаке!

Поделиться сообщением

Да тут проблем нет... Просто хочется имеющееся время использовать более продуктивно и не тратить его с утра и в обед на костер... особенно когда идеш только на выходные. Газ имхо давно и прочно занял свое место в моем рюкзаке!

Согласен.

Но помимо газа, кашку на костерке врядли что то заменит.

утром то конечно, хочется горяченького пораньше :)

А вот вечером, костерок, чай на нем, кашка... Ну и покрепче чего :wink: Дымок, запах!

А если перекус, то банку тушенки разогреть на таблетке сухгорючего тоже самое то. Кстати не всякое горючее сильно пахнет.

Поделиться сообщением

wernum    0

такое ощющение что чем дальше шагнул прогрес тем больше все леняться...

ладно горы где кроме камней ничего нету...но в лесу, особенно сухом, готовить на газу это както у меня в голове неукладываеться...

и обоснование что время нету чтоб за дровами сходить не канает....

скоро будут прилетать на вертолёте в лес...нажимать кнопку и им на подносе суши откуданить сами прискачют, термису и икра чёрная и красная вёдрами... сама вокруг возводиться палатка с кондиционером, джакузи, баром и сауной...

нафиг тогда лес нужен с девственной природай, треском горящих веток и кашей или супом с запахом костра с кусочками золы :!:

Поделиться сообщением

zxc1234    74

8) да ленивые, ленивые - что тут говорить...

Хотя пара слов в отмазку есть: Вылазка на утку в выходные 1. суботняя зорька на ближнем озере, далее топаем по каналам подальше от людей, быстрый перекус в обед (кругом торф костер разводить - самоубийство) вечерку встречаем на дальнем озере. Ночевка. Утки крякают и возятся в болотце прям под боком. Ломать палки и жечь костер - разогнать их к чертовой бабушке. Отстрелялись на зорьке и в обратку... Некогда костры разводить

Но люблю я (как наверное и многие) посидеть у костерка... Что впринципе и делаю по вечерам!

Поделиться сообщением

Hermit    -82
...а если вы отдыхаете на природе , то я уж с трудом представляю как вы там без костра обходитесь :D

Я не отдыхаю на природе,я там работаю и мне ни к чему выдавать местоположение своего лагеря.И визиты незванных гостей меня врядли обрадуют. 8)

Поделиться сообщением

Hermit    -82
...

А вот вечером, костерок, чай на нем, кашка... Ну и покрепче чего :wink: Дымок, запах!

Ну да,"..дым костра нам сладок и приятен"?Как бы не так! :evil: Нет в нем ничего не приятного,ни полезного...

Поделиться сообщением

ALFA-1    21

Hermit - я писал про отдых на природе ..... а не про что то иное ))

когда отдыхаю на природе , то костёр жгу .... когда какаое нить ТСУ или еще что то , то конечно или горелка или сухое горючее .... ну , когда времени совсем нет , то так хаваю :)

Поделиться сообщением

Pitoch1    198
такое ощющение что чем дальше шагнул прогрес тем больше все леняться...

:) Тут как раз все наоборот. Кто-то умный, до меня, сказал: "Прогресом двигают три составляющие - это лень, фанатичные ученые и войны".

Hermit, не соглашусь я с вами. Дым костра может быть приятным. Конечно, у меня и глаза режет от него и дышать нечем. Но тут говорят о другом. Я 17 лет рос в не большом городке, природа была кругом, сопки Мурманской области. Сейчас уже давно в Питере, я без природы не могу, меня так достает большой город, мне просто необходимо постоянно выбираться на природу, не обязательно на рыбалку, можно просто с палаткой в лес. Я там отдыхаю. И в этом случае для меня дым является просто усладой. Я домой приезжаю, а от вещей костром пахнет. для меня этот запах - удовольствие. Да и вечером у костра посидеть, кашу поесть, чая заварить, или коньячку попить. Такая природа снимает стрессы и напряжение лучше всего, по крайней мере для меня.

По поводу периодической неуместности костра согласен полностью. И на торфе нельзя разводить, бывает так, что дров нет нормальных, или времени нету на костер. С zxc1234 соглашусь, газ это не только удобно, но и более безвредно для леса. Если бы все по утрам и в обед в лесу готовили на газу, то деревьев было бы сохранено намного больше. Когда я просыпаюсь в лесу, то меньше всего мне хочется разводить костер, хочется быстро перекусить и пойти на рыбалку, по грибы или просто погулять. Чтобы поддерживать костер надо быть при нем, а это для меня возможно только вечером. Когда уже никуда не торопишься, когда за целый день наотдыхался и хочется посидеть. Появится возможность, я тоже себе прикуплю газовую горелочку.

С Уважением -

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Почитал и умилился, интересно это я такой один идиот или еще есть... из сухих деревяшек костер делаю. :shock:

Уважаемые очнитесь, сухостой только мешает лесу.

Пыхтачёк написал такую фразу:

По поводу периодической неуместности костра согласен полностью. И на торфе нельзя разводить, бывает так, что дров нет нормальных, или времени нету на костер.

И в этом и есть вся соль бодания, а что использовать газ или спирт (сухой или не очень), это кому что по карману.

Поделиться сообщением

Gra4    256
Почитал и умилился, интересно это я такой один идиот или еще есть... из сухих деревяшек костер делаю. :shock:

Уважаемые очнитесь, сухостой только мешает лесу.

Вы не один такой, уважаемый. :oops: я, бывает и не из сухих делаю, но это редко( теперь я не часто выпиваю) :lol:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу