Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

маслоу

печка под сухой спирт

Recommended Posts

Имею в наличии десантный набор (фляга,подкотельник,котелок).

Поскольку он используется как тара для одного,решил придумать для него таганок, что бы иметь возможность кипятить воду и готовить еду на таблетках сухого горючего.

Так же таганок должен быть разборным и обеспечивать ветрозащиту, направление жара строго вверх, и доступ воздуха для горения.

В итоге получилось следующее:

Общий вид

a5638b2c9d20t.jpg

Сравнительные размеры:

af41eef81d6bt.jpg

e70e92b9abfdt.jpg

Из фото видно, что таганок состоит из 4 пластин, которые собираются по принципу детского конструктора. Очень удобно разогревать консервы на таганке. Как дополнение была стелана металическая пластина дно, но за ненадобностью она не прижилась.

Весь комплект живет в сплавовском теромоподсумке.таганок на дне, сверху набор, сзади ложка.

Поделиться сообщением

Tailer    4

Простая и надежная конструкция. А где брали металл? Судя по фото это нержавейка и не тонкая.

gorelkauu0.jpg

Описание:

Малогабаритная раскладная горелка, внутри переносятся таблетки ?сухого спирта?. Предназначена для разогревания содержимого походного котелка.

Фото нашел не очень, но смысл я думаю понятен. Я такую себе согну наверно :)

Поделиться сообщением

На заводе знакомые сделали.

Конструкция моей горелки имеет существенный плюс, в разобраном виде она плоская и живет на дне подсумка.

К плюсам названного Вами таганка можно отнести то , что сухое горючее помещается внутрь. Я видел в питере такие.

Поделиться сообщением

zxc1234    74
Простая и надежная конструкция. А где брали металл? Судя по фото это нержавейка и не тонкая.

gorelkauu0.jpg

Описание:

Малогабаритная раскладная горелка, внутри переносятся таблетки ?сухого спирта?. Предназначена для разогревания содержимого походного котелка.

Фото нашел не очень, но смысл я думаю понятен. Я такую себе согну наверно :)

Это изделие бундесвера. Образца лохматого года. Если уж настальгия по сухому спирту, берется низкая банка тушенки - содержимое в котелок, в банке сбоку пару дырок ножом и таганок готов...

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Конструкция У Маслоу проста, прочна и занимает в разобранном состоянии мало места. Немного доработав идею получил следующее:

322ceb0c17ca.jpg

765b83706a2f.jpg

Вещь названа "МАССТАР". Данное изделие изготовлено для одиночных выездов на природу на велосипеде. Мысль следующая, в рюкзак с собой берутся бутерброды и чай. Термос, как показывает практика, либо слишком масивен, либо не держит тепло. А на природу можно выбраться и в на залив фотографировать, и на рыбалочку. В общем целый день на природе. Чай хочется горячий, тут-то мой таганок и пригодится. Да и честно говоря, нравится мне лицезреть реализованную на практике собственную мысль. На данном таганке можно греть и армейский котелок и просто кружку металлическую.

Материалы: дно - нержавейка 2 мм, все остальное по 1,5 мм.

С Уважением -

Поделиться сообщением

затраченные усилия и качество изготовления вызывают уважение, но не проще ли возить с собой компактную газовую горелку?

Поделиться сообщением

Pitoch1    198
затраченные усилия и качество изготовления вызывают уважение, но не проще ли возить с собой компактную газовую горелку?

Может и проще. :) Но Дмитрий, поймите, порой бывает такая муза припрет, что я сутками какую-нибудь мелочь делаю. :) Я же не говорю, что это революция в нагревательных приборах. У меня на данный момент есть вещь реализованная наяву из моей мысли. Делал я не сам, отдельное спасибо человеку с "золотыми руками". Само обладание ею меня радует, мне это доставляет удовольствие. Возможно со временем я и куплю себе самую мини горелку и в дальнейшем буду пользоваться исключительно ею. Но сейчас у меня есть изделие показать которое мне не жалко. и конечно я его опробую в деле, понравится, будет удобно, значит буду пользовать. Ну и согласитесь, Дмитрий, если бы человечество не изобретало миллионы не нужных вещей, не пыталось бы изобрести еще миллиарды не нужных вещей, разве мы бы стали свидетелями таких случайных открытий ка рентген, микроволновые печи, виагра (тьфу, тьфу, тьфу) и другое.

С Уважением -

Поделиться сообщением

На самом деле я очень высоко оцениваю это изделие. Представляю насколько трудоемко вырезать из нержавейки такое количество деталей.

Поделиться сообщением

Ну скажем так, что пилили не лобзиком. Был подключен сверсекретный завод по материализации различных идей :)

Кстати у меня есть и горелка и второй экземпляр данного таганка.

Поскольку в разобранном виде он плоский и не занимает много места, то лежит на дне подсумка с комбинированным котелком.

На таком таганке очень удобно подогреть скажем банку тушенки.

Не люблю когда тушенка кипит на горелке и пачкает ее :)

Поделиться сообщением

Gra4    256

Пыхтачёк-молодец, да плюс еще и рационализатор, а это много стоит!!! (сам я посмотрел фотки, порадовался за товарища и даже не задумался как можно доработать...

... Представляю насколько трудоемко вырезать из нержавейки такое количество деталей.

Уважаемый, Дмитрий. При условии, что данная вещь была изготовлена не на кухне-на коленке, а с применением хоть любого металлорежущего оборудования, то в целом трудоемкость именно изготовления заготовок значительно меньше чем Вам кажется. Кстати говоря при наличии хорошего оборудования производство такого девайса легко можно поставить на поток с промышленными объемами на выходе... есть о чем подумать :wink:

Поделиться сообщением

а сколько таблеток требуется, для разогрева скажем 1го армейского котелка с водой? или банки тушенки

Поделиться сообщением

Ну котелок гораздо больше банки тушенки.

А стандартная банка тушенки у меня кипела на таблетке.

Поделиться сообщением

Pitoch1    198
:shock: извращенцы!!!

:lol: спасибо. Для вас, уважаемый, надо было из титана делать. Тогда, возможно, у нас был бы шанс...

С Уважением -

Поделиться сообщением

Hermit    -82
а сколько таблеток требуется, для разогрева скажем 1го армейского котелка с водой? или банки тушенки

А зачем разогревать котелок с водой?Может вы хотели сказать вскипятить котелок?Пробывал я как-то такой процесс осуществить,так на то чтобы закипел полный 1,7 литровый армейский котелой у меня ушла вся пачка с сухим горючим - 10 таблеток по 8 г.Уточню,температура окружающей среды была всего несколько градусов выше нуля,соответсвенно изначальная температура воды была примерно такая же.Котелок ставил на горелку для сухого грючего и жег одновренно по три таблетки,сменяя их по мере сгорания.

Поделиться сообщением

ALFA-1    21

Hermit - при каком ветре ты это всё проделовал ??? крышка была открыта или закрыта ???

при температуре около 0 , без ветра , с закрытой крышкой , обычный котелок закипает примерно на 3-4х таблетках ...... КК на 2-3х .....

ну а если дно напильником сточить ...... :oops:

ЗЫ:как уже писал zxc1234 , банка из под тушняка с пробитыми в ней дырками , с задачами таганка справляется на ура ))))

Поделиться сообщением

Pitoch1    198
Пробывал я как-то такой процесс осуществить,так на то чтобы закипел полный 1,7 литровый армейский котелой у меня ушла вся пачка с сухим горючим - 10 таблеток по 8 г.

А вот это уже действительно извращение. Данный таганок может быть полезен когда кипятить ничего не надо, супов варить тоже и ничего крупнее банки тушенки либо кружки не планируется. Если я выдвигаюсь куда либо и у меня есть возможность взять котелок армейский, то места под нормальную горелку тогда тоже найдется. А то вы увидели маленький таганок и сразу решили плов на нем сварить человек на 10. :) Вот действительно "из крайности в крайность". Я бы сказал, что данная печечка главным образом для разогревания, а не для варки и кипячения.

С Уважением -

Поделиться сообщением

Garcev    1312
<...> Это изделие бундесвера. Образца лохматого года. Если уж настальгия по сухому спирту, берется низкая банка тушенки - содержимое в котелок, в банке сбоку пару дырок ножом и таганок готов...

В 70-х годах прошлого века приобрёл в магазине похожую спиртовку:

burner_1.jpg

burner_2.jpg

Совершенно замечательная штука - компактная и удобная. Конечно, за 30 лет поизносилась слегка... 8) Уж не знаю, чьё производство.

6-8 таблеток хватало, чтобы сварить уху, разогреть банку - и одной таблетки много.

В любом случае, эта спиртовка и пачка сухого горючего занимают места меньше, чем газовая горелка и баллон.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Уху готовить на этой вонючей гадости? :shock:

Это одна сторона вопроса...

Другая сторона вопроса - вес, производительность, удобство! Простая математика начальной школы...

вес бундесовой подставки под сухое горючее 85гр (их есть у меня в запасниках), вес таблетки сухого спирта 21 гр. Вес армейского котелка 450гр. вес чудо печки из нержавейки ?(неизвестен).

Котелок титановый 0,9 л 0,155

Котелок титановый 1,4 л 0,19

Кружка титановая 300мл 0,05

Кружка титановая 450мл 0,068

Кружка титановая 600мл 0,075

горелка 0101 без чехла 0,094

Газ 110 (Primus, SnowPeak) 0,2

Газ 230 (Jinyang) 0,365

Газ 250 (SnowPeak) 0,365

Газ 450 (Kovea) 0,66

Общепринятый средний расход газа - 50 гр на рыло в сутки при трехразовом питании, при окружающей температуре 10-20*С (я трачу меньше). Расход сухого спирта 12-15 таблеток (было дело -пользовался) Дальше просто сами пощитайте....

Поделиться сообщением

zxc1234    74
В любом случае, эта спиртовка и пачка сухого горючего занимают места меньше, чем газовая горелка и баллон.

горелка 94гр + газ 110 (брутто 200гр) = 294гр

подставка 85гр + 10 таблеток 210гр = 295гр

только я нормально буду на газу готовить 2 - 3 суток, а Вам и на день не хватит...

Поделиться сообщением

zxc1234    74
Для меня, пока молод телом и юн душой вес не есть критичный момент :wink:
Может и так... но имхо веселее топать при более легком рюкзаке.

Поделиться сообщением

горелка 94гр + газ 110 (брутто 200гр) = 294гр

подставка 85гр + 10 таблеток 210гр = 295гр

только я нормально буду на газу готовить 2 - 3 суток, а Вам и на день не хватит...

Совершенно согласен. Легкие газовые горелки эффективнее. Мне кажется сухой спирт это уже сильно устаревшая технология.

Минусы сух. спирта:

1. ощутимо больший расход.

2. долгое время кипячения котелка - кружки воды.

3. Гидроскопичность. При легком намокании резко ухудшает свои качества.

4. Достаточно сильный запах при горении. В палатке - не комфортно.

Минусы газовых балонов:

1 Большая стоимость.

2.Невозможность перевозки самолетов и возможные проблемы при перевозке поездом.

3. Проблемы при низких температурах.

Поделиться сообщением

Garcev    1312
Уху готовить на этой вонючей гадости? :shock:

Это одна сторона вопроса...

Другая сторона вопроса - вес, производительность, удобство! Простая математика начальной школы...

<...>

Расход сухого спирта 12-15 таблеток (было дело -пользовался) Дальше просто сами пощитайте....

Ну что ж, попробую взвесить свою горелочку... Насчет "вонючей гадости" - не в палатке она и готовилась, и воняет сей компонент в основном когда его гасишь.

<...>

А я нормально на костре предпочитаю готовить... 8) А этот комплект со мной постоянно на случай невозможности тот самый костёр собрать или разжечь. Но даже в этом случае пачки (10 шт.) на день - легко!

<...>

Минусы сух. спирта:

1. ощутимо больший расход.

2. долгое время кипячения котелка - кружки воды.

3. Гидроскопичность. При легком намокании резко ухудшает свои качества.

4. Достаточно сильный запах при горении. В палатке - не комфортно.

<...>

В целом - согласен. И сам, когда на машине еду, беру эту плитку на случай "нелётной" погоды. Но даже при нулевой температуре баллоны (родные!) приходилось периодически менять и отогревать в интимном месте, ибо они бодро начинали и быстро угасали. Это самое сухое горючее проще найти в сельских магазинах, чем баллоны с газом, которых я там никогда и не видел, сколько не путешествовал. Тащить с собой их запас на все три-четыре недели... :? Насчет перевозки в самолёте Вы сами отметили.

Я просто хочу сказать, что обстоятельства и привычки диктуют состав снаряжения.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Я тоже конечно за костер!!! но только вечером... 8) А с утра влом возиться, быстрее и проще чайку на газу вскипятить...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу