Lazar

Осторожно! Fiskars!

Recommended Posts

SD    53

Еще хочу добавить такой факт: лето, день мы на рыбалке собрались покупаться на песках. Берм выпить, закусить и едем. Налили. Резать колбасу-сало нечем.

Пошли мы на рыбалку. Водку взяли. И так оказалось, что открыть было нечем. Так домой и унесли обратно.

Поделиться сообщением

andrey75    0

а как понять какой профессиональный, какой нет? разные модели или у одной модели могут быть два варианта - профи и ламер?

В описании моделей указано профи или нет. Можно спросить у продавцов, но лучше все выяснить самому и спросить конкретную модель. Описания есть на http://www.fiskars-tools.ru/. Их не много и все они большие.

Поделиться сообщением

andrey75    0

Хм. Скептически. Про люб и профи.

Сало резать мне и ножа хватит. А если колун годится только для нарезки сала, то мне сказать больше нечего.

Ножа не было, а хотелось красиво орезать. Хотя если резать нечем, то и поломать можно. А водку можно и без ножа открыть.

Поделиться сообщением

Ножа не было, а хотелось красиво орезать. Хотя если резать нечем, то и поломать можно. А водку можно и без ножа открыть.

Была водка, хлеб и сало... КОЛУН был... а ножа не было :blink::grin::mrgreen:

"..ну вы блин даёте.." (с)(Генерал)

Я лучше "обычный" топорик в Сплаве заказю или в промтоварном куплю Stayer какой-нить за 120р кованый.... а сало просто ножиком порежу. :smile:

Поделиться сообщением

cdrom    0

нашел эту тему,и решил в ней тоже отписаться.

Купил в одном из интернет магазинов Москвы,себе топор Fiskars X27,самый большой в линейке.название магазина потом скажу,когда станет ясно поменяют мне его или нет.

хорошая реклама будет ;))) им,да и этот магазин уже здесь упоминался.

в общем купил я его 3 августа 2012, и вот он сломался 27 октября 2012.

не прошло и трех месяцев,3-й выход в лес,от силы пару деревьев наколото на дрова.

покупал я его за 3450,что совсем не мало.колет он хорошо,баланс все дела,супер технологии.

но итог - рукоятка треснула пополам.

обратился в офиц представительство Фискарс,сказали обращаться в магазин.

в магазине сказали привозите на экспертизу.

1-2 недели и они определяться менять мне его или нет.

Представительство посмотрев фото топора начали давить что с обухом проблема повреждения и что это не гарантийный случай,причем тут обух вообще не понятно.да и повреждений там нету.краска на месте.

так же Офиц представительство сказали,магазин где я покупал к официалам не относятся =)

прикладываю фотки

о дальнейших событиях буду информировать.

IMG_5184.jpg

IMG_5185.jpg

IMG_5189.jpg

IMG_5196.jpg

IMG_5196-1-1.jpg

Поделиться сообщением

Дасти    86

Что сказать? Перенос производства топоров из Финляндии в Ленобласть на пользу Фискарсам явно не пошел

Поделиться сообщением

Garcev    1312

А край обуха изначально такой покоцаный был?

При колке дров не промахивались? Так, чтобы удар на топорище приходился? Это наиболее частая причина поломки топорища, а у Вас излом как раз на этом месте.

Могут придраться как раз по этим пунктам.

А обух здесь при том, что первые же случаи поломки рукояти ?фискарей? были как раз при работе обухом.

Поделиться сообщением

cdrom    0

в процессе работы все части труться,он по вашему блестеть должен как у кота яйца?

покоцанным бы я его не назвал,мож фото так передало.

будем ждать экспертизы.

в общем не советую никому модель X27,слишком большой рычаг.

уж лучше X17 или X25.

Поделиться сообщением

Финские Фискарсы были не убиваемые, но с момента переноса производства, прочность очень сильно ухудшилась.

Поделиться сообщением

cdrom    0

да и на старых моделях материал рукоятей какой то другой.не как сейчас.

щас похоже на пористый полимер.

IMG_52012.png

IMG_52011.png

Поделиться сообщением

WOLF    581

Сеёчас лучше брать хускварну, имхо.

http://www.husqvarna...%bf%d0%be%d1%80

Эт точно. Брат подрабатывает в "инструментальном" магазине, так у них на фискарей нарекания идут пачками в последнее время.

Поделиться сообщением

Эт точно. Брат подрабатывает в "инструментальном" магазине, так у них на фискарей нарекания идут пачками в последнее время.

так как? снимаем с продажи Фискарсы?

Поделиться сообщением

С того года пользую Х7 - без нареканий. Правда брал я его за 1700 против вдвое большего в тёр-нете.. :rolleyes: да и пылен он был на торговом стенде, поди из старинных партий (наверно не пользуются в небольшом городе относительно дорогие топоры, за то и уценили). Вот ни разу живьём не видел поломку фискаря... Может нам везёт? Вроде дури как у всех, а водки сопуствующих факторов вообще не меряно, а всё равно. Может мы что-то не так делаем? :unsure:

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Грансфорсы рулят :mrgreen:

+100!

ссылку можно ?

грансфорс.ру в латинской транскрипции. :cool:

Поделиться сообщением

iva153    274

Читаю ветку и завидую: до чего у людей жизнь насыщена! Тут тебе и героическая история с хеппи-эндом про обмен Фискарса, и обсуждение мягкости его стали, и обсуждение материала рукояти! А Гранфорсы! Это же песня! Это же европейское качество! За европейскую цену.

А у меня - сплошная тоска. Несколько лет назад купил вачевский Олень. И, что Вы думаете? Не ломается, подлец! Вдобавок к нему прикупил вачевского же Тигра. Топорище ему своё поставил. И этот не ломается. Уж я и рубил им, и колол, и даже (Вы не поверите!) обухом стучал. Всё равно не ломается, мерзавец!

Ведь самое главное, никому не похвастаешься. "У меня - ФИСКАРС" - звучит! "У меня - Гранфорс" - тем более.

А, скажешь: "У меня вачевский Тигр(или Олень)" - ведь засмеют.

Как известно топор существует, чтоб им можно было похвастаться, но ни в коем случае, чтоб им просто рубить или колоть. Правда?

Поделиться сообщением

moa    79

но с момента переноса производства, прочность очень сильно ухудшилась.

А когда был перенос и куда? Имеется в виду 1997 год и фабрика под Питером, или Китай?

И кстати, а побратимы фискарей из Америки под именем Gerber? Материнска копания у них одна.

А фискари, которые продаются внутри Финляндии такие же?

Ещё на ум приходит канадско-китайский аналог Canadian Camper. У них чуть легче лезвия и длиннее ручки.

"Тигр" вачевский - треснуло лезвие. И не понраилась динамика: перетяжелённое лезвие, коротковата ручка.

По хускварне. Деревянные ручки имеют свои плюсы, но и отчаянное количество минусов, в виде рассыхания-разбухания-ужимания-разбалтывания. Не стоит меня убеждать в обратном и говорить про волшебные пропитки (которые не мешают компрессии дерева от ударов), отмачивание топоров (которое приводит к ещё большему усыханию), системы клинышков и винтиков (от которых ручки трескаются вдоль через год-два использования).

Поделиться сообщением

Garcev    1312

<...>

Деревянные ручки имеют свои плюсы, но и отчаянное количество минусов, в виде рассыхания-разбухания-ужимания-разбалтывания. Не стоит меня убеждать в обратном и говорить про волшебные пропитки (которые не мешают компрессии дерева от ударов), отмачивание топоров (которое приводит к ещё большему усыханию), системы клинышков и винтиков (от которых ручки трескаются вдоль через год-два использования).

У меня 5 топоров, они постоянно в работе, и зимой, и летом. Один из них, самый лёгкий ? во всех моих водных походах. Другой постоянно в машине лежит (как раз вачевский). Самый большой беру во все выезды на машине в лес. Все с деревянными топорищами. Никаких ?волшебных пропиток?, никаких отмачиваний, никакого ?рассыхания-разбухания-ужимания-разбалтывания?. Не считая двух кастомов ? все с заводскими рукоятками. Даже вачевский, у которого изначально была трещина в ?грибке? топорища, и тот у меня ?живёт и процветает? уже больше десяти лет. Так что всё ?отчаянное количество минусов? меня лично миновало. :cool:

Что же касается якобы понтов ? так тут ведь дело такое... имея возможность сравнивать, выбирают лучшее. Кто может себе это позволить и кому это действительно надо. Башмаки за 6 тысяч купить, которые максимум через два года дуба дадут ? никого не удивляет, а рабочий топор за ту же цену, который проживёт не один десяток лет ? это ?понты??

Я работаю трудвачевским топором, работаю кастомными, работал грансфорсом и фискарсом. И могу сказать, что грансфорс рубит и колет лучше вачевского. Поэтому кто может ? выбирает его, и ?похвастаться? здесь, IMHO, совершенно не при чём.

Фискарс же ? это последнее, что я бы взял с собой в поход... и по качеству работы, и по удобству использования, и по надёжности. Hagen и Хускварну в руках не держал, ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением

Про дерево могу сказать следующее, у меня колун был(да он сломался), но этот колун 20лет у меня по 10кубов в год дров колол, и до этого у бати моего работал... Но он разумеется в лужах не валялся.

Деревянную ручку нужно простов в сухости по возможности держать и всё.

И да, если всеже топорик сломается то с пластиковым это будет БООльшая печаль, а в деревянный худо-бедно можно топорище вырезать и "в поле", ну в ПВД конечно не интересно.

Поделиться сообщением