Lazar

Осторожно! Fiskars!

Recommended Posts

Lazar    -3

2Lazar вы по какому маршруту шли?

Стояли мы на 5-ой балке и мотались в радиалки на Мангуп Эски-Кермен и.т.д.

7-го уже в Севастополе были, так что на ужас с -25 (без топора)

мы не попали) Как ночевалось? Небось всю ночь хороводы водили?

Поделиться сообщением

2 All: Заранее извиняюсь за офтоп, хотя ради приличия про фискарс скажу далее :)

2 Lazar Мы шли- Тальма, Роман-Кош, г. Лопата, Ай-Петрий, Бойко, Каньен, Серебряные струи, Яертова лесница, Форос, бухта Ласпи. С 3-его по 10, 10-ого были в Севастополе. От мороза проснулись часа в 3, развели костер, я и моя девушка, мы как раз в двуместной палтке ночевали, остальные 6 человек в пятиместной, и утром вылезали оттуда с неохотой. Хороводы водить не пришлось, но грелись у костра, заодно мы были дежурными в тот день. Вот был случай тут в Марийке (республика Мари-Эл, там полно лесов и туда часто в походы все у нас из Казани ходят), там было -35, люди развели костер что на 3 метра не подойдешь, при этотм со стороны костра было жарко, а с противоположной - зверски холодно. Вот они кртились там чтобы согреться. :)

По поводу фискарса уточню, что у нас был гдето годовалый, а может больше, Фискарс, при том клубный. Сами прдставляете что его эксплуатировали где только можно, да еще и бывало не на трезвую голову :) Вроде его ще не точили. Хотя по мне - поточить бы уже стоило бы. Пока живой, сам думал о фискарсе, но все же думаю брать обычный топор, у меня есть кованный, его берегу, фискарс наполовину колун, а в походе колун не так нужен, ИМХО, модет я им мало рубил, или он уже туповат был, но особых перимуществ в завалке деревьев не увидел. При случае пообщаюсь с этим топором получше, там особо не до этого было. :)

Поделиться сообщением

TOV    42
OFF может пора сделать курилку, где можно и о вылазках пообщаться да и поофтопить злостно :)

Раздел Разное к вашим услугам))

Поделиться сообщением

ellectronic    107

блииин сегодня от скуки лазя в универе по башу наткнулся на цитату

45043 (сохранена 2009-01-24 в 10:00)

hammarby: У меня на работе чуваку только что поменяли по гарантии... ТОПОР. Вот это сервис...

V1SoR: ыыыыахахаха...)))))а-что-за-гарантийный-случай???)))из-за-чего-поменяли??))

hammarby: Сломался пополам во время забивания им колышка. Был на гарантии - вот и поменяли. Правда сначала долго отказывались, типа топор предназначен, чтоб рубить. А забивать - это нецелевое использование. Короче - всё серьезно.

Lazar

это не о вас случайно ? )))))

Поделиться сообщением

Mormus    3427
Дабы опять таки избежать рекламы ограничусь цитатой:
В России компания Fiskars работает с 1994 года. В 1997 году в поселке Красный Бор в 40 километрах от Санкт-Петербурга была построена фабрика по производству садового инструмента. В настоящее время ЗАО ?Фискарс Брандс Рус? объединяет фабрику, 3 региональных представительства, офис в Москве и головной офис в Санкт- Петербурге, осуществляет производство и продажи на всей территории РФ лопат и вил, изготовленных по технологии Фискарс. Лопаты и вилы, производимые в России, соответствуют всем стандартам компании Фискарс и принципам эргономического дизайна, характерного для всей продукции Fiskars?.

Вот так.

Дык.. Тут, вроде, про топоры ни слова... :shock:

Поделиться сообщением

Lazar    -3

...это не о вас случайно ? )))))...

Похоже, что да.

Цитируют вот при жизне! :lol:

Дык.. Тут, вроде, про топоры ни слова... Shocked

Согласен.

Поделиться сообщением

Хочу поделиться впечатлениями от Фискарса.

Захотелось экспериментов. Нужен был топор чтобы - рубить в первую очередь. То есть нужен был универсальный девайс, сделанный специально для использования в лесу, чтобы рубить сухую древесину поперек волокон. При этом, чтобы и хорошо рубил, и весил не слишком много, но и не слишком мало, и можно было в случае необходимости и чурбачок расколоть и колышек забить.

В общем, понимал, что Фискари не совсем подходят на роль универсального дивайса, но тем не менее почему то вот захотелось купить именно Фискарс сначала (Wetterlings и Gransfors Bruks оставил на потом))

Долго выбирал. Искал в инете отзывы, но это мало помогло - как всегда половина пользователей от всей души "за", вторая половина от всей души против, к тому же, как оказалось, большинство юзают т.н. топоры-колуны, такие, с "щечками", специально чтобы лучше кололи.

Топор-колун мне не нужен, а без "щщочег" - только либо совсем большие топоры либо совсем маленькие топорики.

Так что выбор сузился до 1 - "фискарс топор плотницкий" как он назывался в магазине, т.е. Fiskars 1000, вот такой: http://www.zatumanom.ru/info/product_4113.html Весит около килограмма, длина ручки 44см. Такой и купил.

Так вот: девайс показал себя на удивление хорошо. Раньше я имел дело только с советскими топорами. Советский плотницкий топор ведет себя как? В общем нормально ведет - и рубит и колет и колья/гвозди забивает. Но! Как я теперь вижу после сравнения с фискарем -

1. Рубить и тесать умеет не идеально: большой обух заставляет использовать определенный угол атаки и если его не соблюдать - может соскальзывать.

2. Колоть таким топором вообще плохо, т.к. застревает и надо переворачивать и бить обухом и т.п.

И я даже не догадывался что может быть по-другому.

А с Фискарем оказалось что может быть!

1. Рубит очень хорошо, т.к. острый. (В гнилушку вообще входит как в масло). Наверное помогает еще и сечение лезвия и угол его расположения по отношению к топорищу (как и положено - такое, немножечко "на себя") Изза этого наклона даже страшновато иногда )) Никаких вибраций, как многие пугали - не ощутил. Скользкой ручку тоже не считаю, у меня никаких с этим проблем не было.

Но самое удивительное:

2. Он хорошо КОЛЕТ!!!! То есть такое у него хитрое лезвие, что им можно отлично колоть нетолстые чурбачки (в которых советский застревал наглухо) - как я понимаю изза того что лезвие V-образное и отлично расщепляет полено даже и без всяких щечек. При этом, его острота и отсутствие обуха позволяет совершенно замечательно ТЕСАТЬ, т.е. использовать для плотницких работ (люблю иногда потюкать топором))

В общем оказалось что со своими функциями он справляется отлично, причем одновременно с функциями, казалось бы, взаимоисключающими. То есть проявил себя как вполне себе универсальный дивайс.

Конечно универсальный не совсем - все таки работать обухом, ввиду его практического отсутствия, неудобно (хотя и можно) - но что уж тут сделаешь.

Основной минус - как и уже много раз говорилось, оказалась мягковата сталь. После 4 дней использования режущая кромка вся в замятинах. Неприятно конешно, но все равно, если говорить в целом - я девайсом доволен.

Теперь планирую приобрести Wetterlings Long Hunting Axe )) Только пока не нашел где - в моем городе их не продают. Понимаю что это блажь, но все равно - ничо не могу с собой поделать!

Поделиться сообщением

Трор    0

Свой опыт использования Фискарса.

Куплен был оный девайс в Максидоме, модель Fiskars 1000 13160. Возможно, сделал глупость что после покупки заточил его. В итоге точить приходилось постоянно. Через две недели у него сломалась рукоятка в 10-12 см от лезвия. Так что либо хваленая крепость рукоятки оказалась фуфлом, либо русские мужики дюже могучие :) В общем, поселилось во мне какое-то недоверие к этой марке, ибо за такие деньги такое вот качество. Работы по рубке проводились летом и по дереву :D

Поделиться сообщением

Может подделка попалась? Отсюда например плохое качество пластика ручки и качества стали? Сам бы фискарс не брал в поход, предпочел бы каконибудь шведский или канадский кованный топор с деревянной рукояткой, всетаки случись что - такой топор - ремонтопригоднее чем фискарс.

Поделиться сообщением

урюк    0
Итак, счёт 2:2. В смысле - отзывов о поломках и успешной многолетней эксплуатации.

Пожалуйста, сообщите у кого что ещё есть по поводу этих изделий.

А то, собрался себе любимому подарок на день рождения сделать (в виде этого чудесного топорика), а тут такие страсти.

Пользую 600 гр. топор года 3, единственный недостаток во время пребывания на море топор покрылся ржавиной за 4 дня, при это он активно использовался при обустройстве лагеря и заготовке дров.А так вещь вполне . И опыт зимнего использования имееется (-18,февраль,хребет Большой Хехцир),топор нормально рубил и сырые и сухие деревья. Кстати при морозе и обычный топор лопнет, к примеру "олень" от труд вача. лопнул при попытке срубить сушину при -31. Правда олень не так жалко как фискарс.

Поделиться сообщением

урюк    0
Здравствуйте! Пришёл сюда по ссылке с другого туристического форума, где автор топика выложил отзыв о топоре. Прочитал эту ветку, немного прифигел и пришлось деже зарегиться на форуме, чтоб написать :)

Я сам из Карелии и марка Фискарс здесь известна с незапамятных вренён. Видимо благодаря сотрудничеству лесорубов Карелиии и Финляндии. Итак любой турист у нас знает и уважает эту фирму - это уже типа как отец рубил, потом сын рубил, и его сын тоже купил Фискарс чтоб рубить :) Топоры эти - поизведения искусства, если можно это сказать об инструменте - идеальные форма, балланс, материалы, учтено всё! Да чё тут рассказывать - надо просто попробовать!

От чего же я офигел - половина в этом форуме вообще походу не знает каким должен быть топор - им что советские изделия, что китайские пластиковые поделки, что Фискарс - одно и тоже!

Даже ценой удивляются :)

Надеюсь что теперь хоть пару человек узнает об этой фирме побольше.

Фискарс - финская фирма, производящая профессиональные инструменты - топоры, лопаты, ножи, пили и т.п . А так же профессиональную строительную и лесозаготовительные технику.

Про тапоры. Штука абсолютно неубиваемая, если обращаться по правилам. Действительно не рекомндуется бить тыльной стороной - это конструктивная особенность, а также не допускать прямых ударов по рукоятке. Это знают все, даже дети - им отцы объяснили :) На моём фискарсе эта информация присутствовала в книжечке, привязанной к ручке. Зато по рукоятке можно проехать на тракторе - там это тоже отражено :) Металл имеет специальную обработку и заточку + поверхность покрыта тефлоном. Рубит действительно сказочно! Если не попадать по камням и гвоздям - заточки не требует. Но стоит его начать точить - придётся точить уже постоянно - как обычный топор.

ОТ себя - я как и большинство туристов в Карелии, пользуюсь многими вещами от фискарс, в том числе и топором. Мой служит уже 5 или 6 лет. Ниразу не точил. Сколы на лезвии уже есть, но я их подправляю аккуртно, стараясь не задевать ещё сохранившееся фирменное лезвие. Использую в походах для заготовки дров.

Очень жаль, что их стали делать в России - я о таком узнал только здесь. Возможно вот это и есть причина невероятных поломок того, что сломаться не может :)

Согласен во всем за исключением стали идущей на лезвие:

1.коррозионная стойкость низкая

2.сталь мягковата, тот же олень или тигр заточку держат лучще,но это скорее форма лезвия а не свойства стали, у фискарс лезвие в сечении тоньше.

3.тефлон с него сдирается после первого же хорошего похода, причем гвозди им не забивают а исппользуют по назначению.

4.насчет ни разу не точил - сомнительно, я свой точил после первой же достаточно толстой сушины (сухой дуб) диаметром где то см 20 и кстати лезвие было не в сколах а в замятинах что говорит о мягком металле.

5.и сломатся может все и ломается только с разной скоростью.

6.про сделано в России: так с такими же вещами столкнулись и знакомые купившие фискарс в Финляндии.Я не думаю чтоих туда везут из России, а вот из Китая вполне.

А так вполне достойный топор.

Поделиться сообщением

Alexis    1

Хм, нельзя бить обухом любого топора Fiskars? А если это колун (с "щечками") вроде этого, то как им работать? При застревании в раскалываемом полене его необходимо вытаскивать и ударять снова? Перевернуть и ударить обухом нельзя?

Поделиться сообщением

lesHik    2523

как ни странно, но по информации от производителя - действительно нельзя. потому такой колун с щечками я не стал покупать, хотя их топорами очень доволен.

видимо при застревании нужно бить деревянной или резиновой киянкойпо обратной стороне, чтобы расколоть чурбан :?

Поделиться сообщением

Alexis    1
как ни странно, но по информации от производителя - действительно нельзя. потому такой колун с щечками я не стал покупать, хотя их топорами очень доволен.

видимо при застревании нужно бить деревянной или резиновой киянкойпо обратной стороне, чтобы расколоть чурбан :?

Зато в галерее они гордо демонстрируют картинки

allaxeslb.th.jpg

Что-то я не совсем понимаю в чем тут фишка. Все-таки топор для для туриста это универсальный инструмент: стойку тоненькую срубить (что потолще быстрее и легче распилить той же цепной пилой), обухом же и вбить, дров наколоть, случайно найденный колышек для палатки выпрямить и согнуть в крючок для котелка. Все-таки срубы рубить, да лес топором валить :) -- это отдельный разговор.

А тут за такие деньги, в среднем в четыре раза дороже других топоров с пластиковой ручкой, продают топор у которого даже обухом не ударить :( Ну хорошо, пусть обычный топор вроде как для работы, но у колуна-то такая же конструкция.

Справедливости ради отмечу, что чужим колуном фискарса обухом при расколке дров только так стучал, топор остался целым. Да и себе я подумывал фискарс взять, теперь вот призадумался.

Поделиться сообщением

lesHik    2523

Зато в галерее они гордо демонстрируют картинки

allaxeslb.th.jpg

Что-то я не совсем понимаю в чем тут фишка. Все-таки топор для для туриста это универсальный инструмент: стойку тоненькую срубить (что потолще быстрее и легче распилить той же цепной пилой), обухом же и вбить, дров наколоть, случайно найденный колышек для палатки выпрямить и согнуть в крючок для котелка. Все-таки срубы рубить, да лес топором валить :) -- это отдельный разговор.

А тут за такие деньги, в среднем в четыре раза дороже других топоров с пластиковой ручкой, продают топор у которого даже обухом не ударить :( Ну хорошо, пусть обычный топор вроде как для работы, но у колуна-то такая же конструкция.

Справедливости ради отмечу, что чужим колуном фискарса обухом при расколке дров только так стучал, топор остался целым. Да и себе я подумывал фискарс взять, теперь вот призадумался.

это-то и удивительно :?

вообще сейчас топоры паспортом и инструкцией не снабжают, но как мне говорили фискарсоводы и фискарсоведы - раньше вроде были. вот в них-то и описывали все что нельзя делать топорами. почитав такие заметки вообще было желание на полочку положить или на стеночку повесить, а не пользоваться :(

у меня два топора - туристический и большой

Поделиться сообщением

moa    79

Топором - рубят. Свалить ствол, порубать его на пенёчки, их поколоть на полешки, и много раз мой фискарс 1500 смог.

Советские топоры лопаются по обуху - три экземпляра есть.

Тигр - откололся кусок лезвия посерёдке - перекалён. На него был насажен пень, на пол лезвия вглубь, удар обухом - расколоть - пень пошёл вбок, лезвие отломилось.

Из плюсов таких традиционных топоров - то что можно ручку самому выстругать, переточить лезвие десяток раз, самому всё довести, переварить и т.д.

Топоры с пластиковой ручкой, якобы немецкие топоры из ларьков - тупая железяка. Сталь мягче гвоздевой. Хотя валочные их топоры может быть и хорошие по крепкости - но это уже не для переходов с рюкзаком. Там одна ручка весит килограма полтора.

Цельножелезный дур.топорик - мечта онаниста. Маленький ствол проще сломать, чем таким крошить. Есть наконец и цепки - быстрее в разы сухую ёлочку тонкую распилят. И тише. И легче. Забавен как "универсальная неубиваемость"

Фискарс у меня 1500, полуколун. С щёчками.

Нет,они не мешают рубить и тесать. Да, я без проблем делал им столы в походах. Избу пока им не срубил, но выдержит он - точно. Я - с передышками :wink:

Естественно подтачиваю. Нет, сталь не плохая по-своему: она никуда не отломится. Хотя в карели, если в землю зафигачить - сто пудняк по камню получится - лезвие за поход два раза основательно правил. Оно твёрже дерева, но мягче камня

Про колку - да, каждый раз вынимать. Да это задалбывает. Но не было пока что ни одного чурбана, который бы я не смог им расколоть. Гнилятина длинной в полтора метра - чисто на спор. крошилась, но раскололась в итоге. Завёрнутый еловый пень свелеватый, который клинышками не раскололи - расколол, хотя и помучался. Три удара - идёт трещщина. Ещё три - раскалывается НОРМАЛЬНЫЙ пень. Маленькие пни рубятся одной рукой - благо лёгкий топор, 1500 лезвие - а по ощущениям баланса - средний плотницкий. Длинный еловый чурбан, метровый, с сучками - обычным топором не расколоть. Колуном - тем более. Фискарс потихоньку входит всё глубже - и в итоге раскалывает. Переворачивать и бить обухом при такой геометрии - глупо!

И баклушки на ложки им вытёсывал. Хотя и не выстругивал, да. Хотя поначалу и неудобно было одной рукой управляться - укрепил связки видать - теперь без проблем одной рукой.

Ручка отдаёт вибрациями в "заднюю" руку на топорище - одеваю перчатку кожаную. В первый раз этого не сделал - через час мозолька кровяная отшиблась.

На морозе многое может треснуть - топор фискарс не исключение. Обычные топоры - на морозе лезвия лопаются. Здесь рукоять трескается - равносильно.

Если зафигачивашь мимо ветки - ручкой об сук - любой топор когда-нибудь сломается. Деревянный - от усталости матерьяла, когда-нибудь. Фискарс - от напряжения, усталости в пластике нет. Выстрел дробовика ручка не выдерживает. Удар бугуртного фальшиона - тоже. Если, как говорится, детородный орган ломают - то я думаю сломать можно!

Но я был и буду им доволен, пока об камни не изобьётся. Это занятие самолюбованием не на один ещё год надеюсь!

Но у меня 1500 топор-колун! Возможно, маленькие "топоры онаниста" (которыми приходится быстро совершать махательный фрикции :twisted: ) у фискарса гораздо слабее! Просто мне не нужен маленький топорик. Мне проще цепку в кармане носить. Или ломать сучки. Мой топор пускай весит много - зато его с гарантией хватит протопить костёр на 20 человек. То есть совсем без напрягу - кухонный за полчасика. Ещё часик - нодья готова на ночь. И он идеальное дополнение к бензопиле на шашлычных выходах. :wink:

Поделиться сообщением

moa    79

Кстати, на картинке с джипом, переезжающим топор - там большой фискарь! Маленький от таково бы по моим ощущениям треснул бы.

Поделиться сообщением

Гость   
Гость

Здравствуйте! Мы предлагаем вам топорики туристически -охотничьи.

Производство: Россия

Изготовлен из медицинской стали, ручка из орехового дерева, кожанный чехол.

Цена 1500 рублей + доставка

Так же предлагаем топор Тигр и Олень за 350р шт + доставка

Высылаем почтой, наложным платежом, оплата при получении.

От 10шт скидки 5%

Оптовикам скидки гарантированы.

Заявки принимаются через почтовый ящик .......

Иллюстрации находятся на сайте ........

Поделиться сообщением

andrey75    0

Здравствуйте!

Прочитал все, было очень интересно. Особенно про сломанный топор. Комментарии разные и хотел свой добавить.

У меня 2 фискарса: топор (то ли 1250, то ли 1300 врать не буду) и топор-колун 1400.

Топор приобрел первым, брал на природу. Вещь хорошая, рубит отлично и сыряк и сушняк. Но топор закосячил так: ездили отдыхать в Хакасию на озера ну и рубил баранину (с костями) - появились вмятины.

Увидел в магазине топор-колун - загорелось. Купил. Попользовался. Понял, что топор в общем-то зря покупал. Но и топор-колун закосячил. Ездили зимой на рыбалку в заброшенную деревню. Там в избушке накалывал лучины для розжига печи. От удара о пол (сухая плаха) смялась (вернее чуть загнулась) режущая кромка. Все косяки выправлял фирменной точилкой. А так больше нареканий нет.

Почитал на фискарсовом сайте (http://www.fiskars-tools.ru/) про топоры. Оказывается есть любительские, а есть профессиональные. Так вот провессиональными можно пользоваться как молотком или кувалдой. Мой топор-колун не профессиональный, но раскалывать приходится и с удара об обух с застрявшей чуркой на колуне. И зимой (до -30) и летом, и сушняк и сырые, и простые и витые, ну я всякие колол. И промахивался, ну когда ручкой по чурке. По фиг, все живое и топор и колун.

Еще хочу добавить такой факт: лето, день мы на рыбалке собрались покупаться на песках. Берм выпить, закусить и едем. Налили. Резать колбасу-сало нечем. Иду в лодку лежит мой колун. Беру его и спокойно режу все что надо и хлеб в том числе.

Так мой совет такой: топоры у них отличные, но кости-камни не рубят. Если нет ножа, то вполне заменит. Но старайтесь браь профессиональный инструмент (разница в цене небольшая).

Поделиться сообщением

lesHik    2523

а как понять какой профессиональный, какой нет? разные модели или у одной модели могут быть два варианта - профи и ламер?

Поделиться сообщением

SD    53

Так мой совет такой: топоры у них отличные, но кости-камни не рубят. Если нет ножа, то вполне заменит. Но старайтесь браь профессиональный инструмент (разница в цене небольшая).

Хм. Скептически. Про люб и профи.

Сало резать мне и ножа хватит. А если колун годится только для нарезки сала, то мне сказать больше нечего.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу