Mormus

Беркут, Десантный М, РК1, РМ2

Recommended Posts

Zalivaha    146

+1 во время охоты как я понимаю ружье в основном несут в руках или на плече и заряженным. На предохранителе. :)

Поделиться сообщением

tverdy    -58

Вероятно, СПЛАВ говорит правду. Но так хочется....

У меня не спортивное ружье. СКБ 605

Правильно. Во время охоты ружье заряжено и на предохраниеле. Но когда между загонами нужно пройти несколько километров по грубокому снегу, на плече не удобо носить.

Поделиться сообщением

alex33    16

...Но когда между загонами нужно пройти несколько километров по грубокому снегу, на плече не удобо носить.

Если при этом Вам не надо продираться сквозь какие-то заросли, можно обзавестись плечевыми фиксаторами (или, даже, сделать самому). Такого плана:

8b0dd59cf6d5.jpg

Две штуки ? на правую, и на левую лямки. Фиксируются на петлях для крепления подсумков. Длину подобрать так, что бы было удобно и руки на ружьишко пристроить.

Просто, функционально, и антабок не надо.

Поделиться сообщением

Mavr_ov    67

дам свою имху: если за спиной рюкзак, ружье на плече... и уточка налетела... значит промазал на 99%.

мне лично нужен рюкзак с интегрированным чехлом, сиречь пришитым... объем от 40 до 60, либо более, литров. Отдельно чехол с ружьем занимает руки, т.е. не вариант. Пока обхожусь тем что запихиваю в рюкзак, но и это не вариант.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

В продолжение беседы о переноске ружей упомяну на всякий случай Kifaru GunBearer, вдруг кто не слыхал.

gb1web.jpg -> gb2web.jpg -> gb3web.jpg -> gb4web.jpg

Кстати -гораздо интересней тема, чем за спиной весло вешать.

Зимой в лесу и высоким рюкзаком снег с веток себе за шиворот загребаеш, а тут приклад над головой еще будет торчать.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

...когда между загонами нужно пройти несколько километров по грубокому снегу, на плече не удобо носить.

Когда заведомо известно, что идти придется без стрельбы несколько километров по глубокому снегу не удобней располовинить ружье и засунуть в рюкзак? Этож 30 секунд всего займет...

Поделиться сообщением

alex33    16

В продолжение беседы о переноске ружей упомяну на всякий случай Kifaru GunBearer...

А это как, ничего, что с одной стороны в одной точке на поясном ремне (как минимум) 3-3,5кг болтается?

Поделиться сообщением

TeN    76

Когда заведомо известно, что идти придется без стрельбы несколько километров по глубокому снегу не удобней располовинить ружье и засунуть в рюкзак? Этож 30 секунд всего займет...

Оно не у всех "половинится".)

Мне, например, не нужно на ходу выдёргивать ружьё и стрелять... как череашка ниндзя, блин.) Мне необходим рюкзак с отделением для ружья, в котором его спокойно можно переносить, то есть чисто маршевый вариант.

Поделиться сообщением

ГоБлин    71
А это как, ничего, что с одной стороны в одной точке на поясном ремне (как минимум) 3-3,5кг болтается?

Ох, по этому описанию можно подумать, что на человеке надет пояс, а на нём - 3,5 кг гиря висит :D

Вроде бы по картинке прекрасно видно, что вес ружья принимает на себя подвесная система рюкзака, ни вперёд, ни назад не кренит.

Соглашусь, что вбок клонит, но, полагаю, скорость перевода в боевое положение это компенсирует.

Да и по груди не стучит ;)

Поделиться сообщением

alex33    16

...Вроде бы по картинке прекрасно видно, что вес ружья принимает на себя подвесная система рюкзака...

узел, на который приходится основная нагрузка:

f81f8141a869.jpg

крепится именно на поясной ремень. Да, часть нагрузки приходится (через плечевой фиксатор) на правую лямку, да, через грудную стяжку часть нагрузки идёт и на левую лямку. Но, 3-3,5 кг - это для двустволки, а с болтом (плюс оптика и патроны) ? порядка 6-7 кг, ИМХО, будет ещё веселее.

Тем более что речь идёт не о скорости перевода в боевое положение, а о том, что бы протопать пару километров.

Поделиться сообщением

ГоБлин    71
Тем более что речь идёт не о скорости перевода в боевое положение, а о том, что бы протопать пару километров.

Это уж кто как вопрос ставит ;) Подвес такой есть и в милитари-варианте.

Если Вы восприняли появление Gunbearer'а в этой теме как конкуренцию Вашим двум петлям, то напрасно :P

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Оно не у всех "половинится".)

Мне, например, не нужно на ходу выдёргивать ружьё и стрелять... как череашка ниндзя, блин.) Мне необходим рюкзак с отделением для ружья, в котором его спокойно можно переносить, то есть чисто маршевый вариант.

Автор этого вопроса вообще-то сказал, что у него двудулка (СКБ 605)... Я лично смутно представляю, как вообще можно будет идти по лесу с рюкзаком у которого габарит "высоты" будет полтора метра.

Поделиться сообщением

alex33    16

Если Вы восприняли появление Gunbearer'а в этой теме как конкуренцию Вашим двум петлям, то напрасно :P

Никоим образом. ИМХО, самый оптимальный вариант, - это в рюкзаке за спиной.

?Зимой в лесу и высоким рюкзаком снег с веток себе за шиворот загребаеш, а тут приклад над головой еще будет торчать.

На "ганзе" достаточное количество обзоров и отзывов о таких рюкзаках. Всё нормально, по голове не стучит, по ногам не бьёт, ружье не болтается, извлекается легко и быстро. Владельцы безмерно счастливы. Да, существенный минус ? цена.

Поделиться сообщением

tverdy    -58

Подвесная система хороша для нарезного. Размер и вес не большой. Гладкое больше и тяжелее. Но я попробую, так как альтернативы пока нет.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Подвесная система хороша для нарезного. Размер и вес не большой. Гладкое больше и тяжелее. Но я попробую, так как альтернативы пока нет.

Ну это смотря какое гладкое... У меня одно весит 3,3кг, другое 2,95... А сколько весит ваша японка?

Поделиться сообщением

извините,немного от вашей темы отойду.тут такой вопрос у меня появился.Взял рд м.Нарадоваться не могу)))Только вот в чем вопрос.саперная лопатка.Как ее крепить к данному ранцу???я так понимаю снизу имеется небольшая пришитая стропа для нее???только вот если прыгать с парашютом и в таком положении крайне неудобно,да и черенок вниз - не моя тема.Но там между основным отсеком и карманом под котелок есть отверстие,как раз под черенок,только вот как лопату то закрепить???она получается перекрывает стропы молле.Точнее на них то и крепиться она в подсумке.А доставать ее крайне неудобно из этого положения(приходится подсумок отсоединять).короче помогите,мужики 8)

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Пока молчат...

У меня РД-М давно был; МПЛ не носил, могу соврать.

Лопата с надетым чехлом вставляется под "котелочный" карман черенком вниз. Штык лопаты укладывается под котелочным карманом и фиксируется стропами сверху. Черенок - соотв. "хлястиком" внизу.

Надо померять так, или поправьте меня кто-нибудь. unsure.gif

Поделиться сообщением

Ну я как бы так и ношу...Когда лопатка нужна для чего нибудь во время ходьбы.А если до лагеря она не используется вставляю черенок под карман для котелка,снизу вверх,подсумок креплю к стропе ниже котелка.Получается довольно таки прилично.Черенок при перевозке не мешает,не болтается и не цепляется не за что)))тока один минус у такого крепления - проблематично доставать

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Ну я как бы так и ношу...Когда лопатка нужна для чего нибудь во время ходьбы.А если до лагеря она не используется вставляю черенок под карман для котелка,снизу вверх,подсумок креплю к стропе ниже котелка.Получается довольно таки прилично.Черенок при перевозке не мешает,не болтается и не цепляется не за что)))тока один минус у такого крепления - проблематично доставать

Схема переноски МПЛ идёт со времён появления первой модели рюкзака, по-моему; и не поменяется, наверное.

Могу придумать навскидку только переделку подсумка под извлечение лопаты остриём наружу ("вверх ногами"; с отверстием под черенок, соответственно)

Только нужно что-то делать с режущей кромкой штыка: или пришить короткий клапан с жёсткой вставкой, или надеть подходящую "нахлобучку" (как на топорах) на саму лопату.

Изменено пользователем zlobnyi_paha

Поделиться сообщением

Кстати как вариант...можно будет над этим подсумком поколдовать)))думаю может сделать клапан для закрывания по форме штыка и из двойного материала...ну например кордуру использовать...

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Лучше изнутри каким-нибудь пластиком продублировать; люди предлагали уже.

Тем более - лопата будет "стоять" на режущей кромке.

Поделиться сообщением

asket32420    -17

приветствую

месяц назад, или даже больше интересовался беркутом и РДМ в хаки.

сказали, что только через 4 месяца.

ничем обрадовать/огорчить не можете? :wink:

к апрелю-маю ждать?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу