Mormus

Беркут, Десантный М, РК1, РМ2

Recommended Posts

Уважаемые пользователи,хотелось бы услышать мнения насчет того, что все-же практичние для одно- двухдневок, Десантный, РК1 или РК2

Я использую РД-м, мне он больше всего понравился по нескольким причинам:

- очень удобны, и, что немаловажно, съемный пояс;

- довольно вметстительные фронтальный и боковой карманы;

- очень удобно открывается основное отделение, как бы это сказать-то, в общем, как чемодан :) положил рюкзак и открыл полностью всё отделение :) Не нужно через верхний клапан перерывать весь рюкзак, если что-то нужно достать со дна;

- приспособленность под МПЛ.

Минусом, конечно, отмечу отсутствие внутреннего кармана (хотя бы небольшого и плоского) для мелких вещей

Поделиться сообщением

Памир    102

Да тоже склоняюсь к РД, охота просто полностью увериться в выборе, к тому же РД легенда все таки, хоть и немного М

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Мой субъективный выбор пал на РД-М, в силу нескольких причин.

- Первое и главное, он как-то лучше сидит у меня на спине нежели остальные из дэйпаков.

- Понравился пояс

- Вход в основное отделение для меня более удобен

- Боковые карманы и "место" под котелок

- Место под лопатку, которое использую для топорика.

Мне кажется, что основным достоинством является доступность почти всего, что лежит в основном отделении. Остальное очень приятные мелочи=))

Знакомый использует РК2 и счастлив=) Тут что ляжет в "руку", точнее спину.

ЗЫ интересно а у РК1 и РК2 так же расходятся швы у лямок?

ЗЗЫ свои я прошил толстой ниткой, пока держатся=)

Поделиться сообщением

Mormus    3408

Вроде пока не встречал рюкзаков с разошедшимися швами на лямках... :unsure:

Собственно, почему "так же"?

Поделиться сообщением

TeN    76

Уважаемые пользователи,хотелось бы услышать мнения насчет того, что все-же практичние для одно- двухдневок, Десантный, РК1 или РК2

Использую РК-1, очень доволен. Выбор пал на него по причине привычной для меня конструкции, поэтому от РД-М отказался (может и зря)Надо прийти в магазин, потрогать и подумать что и как и куда именно Вы будете распихивать.

Озвучу неприятные моменты РК-1, что бы они для Вас не стали открытием после покупки.

1. Конструкция поясной стяжки не отвечает поставленным задачам. То ли она для красоты, то ли для галочки.

2. Если боковые карманы стерпеть можно, то фронтальные совершенно огорчили. Их конструкция затрудняет доступ к более менее крупным вещам... то есть влазить то влазит (запихивается), а вот вылазить не хочет. Если в этих карманах таскать малогабаритные грузы, то пропадает полезный объем в верхней части кармана. Напихивать мелочью под завязку тоже не вариант, рассыпется все при открытии.

Я не представляю что нужно загружать в рюкзак такого объёма, чтобы у него начали отрываться лямки. У меня РК просто не убиваемый, чтобы в него не грузили. Стоически пережил перенос 2 ящиков пива (в стекле) и ни один шовчик не растянулся.

Поделиться сообщением

никто    460

Далее по моделям

РМ2

1.Появился карман для документов на внутренней стороне клапана

2.Платформа молле спереди и с боков стала сплошной.

эм. у меня модель купленая до появления сплошной молли. но там карман для документов уже есть на клапане. или какой то похожий. но разошелся от ношения там зарядки и ручки((( желания чинить пока нету( куплено спустя полгода после появления - вторая модель, которая с поясом. а то на первой и пояса говорят не было((

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Вроде пока не встречал рюкзаков с разошедшимися швами на лямках... :unsure:

Собственно, почему "так же"?

Возможно не так описал.

Я не представляю что нужно загружать в рюкзак такого объёма, чтобы у него начали отрываться лямки. У меня РК просто не убиваемый, чтобы в него не грузили. Стоически пережил перенос 2 ящиков пива (в стекле) и ни один шовчик не растянулся.

примерно 15 кг было

http://forum.splav.ru/index.php?/topic/2749-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d0%ba%d0%b0-%d1%81-%d1%80%d0%b4-%d0%bc/

Поделиться сообщением

TeN    76

Очевидно это проблема РД-М, на РК-1 такого не наблюдается (и надеюсь не будет)

Тем не менее, за такие то деньги можно и потерпеть. B)

Поделиться сообщением

Mormus    3408

Во-первых, терпеть брак, не надо ни за какие деньги. Это не правильно.

Но?

То, что описано в другой ветке (см. выше) называть как ?разошедшиеся швы? и т.п. это мягко говоря, преувеличение от незнания!

Собственно в той же ветке artt31 уже дал вполне грамотный ответ на интересующий вопрос. Потому, я там и не стал отписываться?

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Во-первых, терпеть брак, не надо ни за какие деньги. Это не правильно.

Но?

То, что описано в другой ветке (см. выше) называть как ?разошедшиеся швы? и т.п. это мягко говоря, преувеличение от незнания!

Собственно в той же ветке artt31 уже дал вполне грамотный ответ на интересующий вопрос. Потому, я там и не стал отписываться?

Уважаемый Mormus, теории построения рюкзаков я не знаю, но конечный результат меня мягко говоря настораживает! Для меня тот "декоративный" шов и есть шов. Он разошёлся, пополз и тд. По тому я и назвал это "разошедшийся шов". :angry: Потом господин artt31 просветил меня, что этот шов "на скорость не влияет" и ладно. :grin: Но для меня не понятно зачем он нужен вообще, или почему он так расходится.

А отписываться стоит в любом случае. Ибо Вы говорите "от незнания", так откуда ему взяться? Я так понял, что это на многих рюкзаках происходит, так как artt31 тоже упомянул о этой проблеме.

Так как я хр?нов эстет :roll: то прошил это место толстой ниткой. ;)

Поделиться сообщением

Mormus    3408

Это хорошо, что настораживает. Это правильно. :wink:

Но в данном конкретном случае, я хотел просто немного успокоить. Потому как, к непосредственным функциям изделия сей случай не относится?

Скорее это больше относится к визуальному отображению? К внешнему виду, и т.п.

Не надо паники?

Сшитые изделия немного отличаются от сваренных стальных листов..

Ткань имеет особенность немного тянуться и ее волокна тоже могут немного расходиться под нагрузкой. Нитки, которыми шьется рюкзак, тоже имеют небольшую степень растяжения. Поэтому при чрезмерной нагрузке на определенные узлы и может произойти, то, что было обозначено выше?.

В нормальном изделии есть швы, отвечающие за внешний вид, и есть швы, которые отвечают за сохранность всей конструкции (их как правило, не видно, поскольку они не очень красивые..)

В данном случае ?поползли? внешние швы. Это конечно не есть ?гуд? но, тем не менее, говорить о том, что ?оторвались? лямки явно рано?

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

говорить о том, что ?оторвались? лямки явно рано?

Что не может не радовать. :smile:

Теперь я окончательно понял что с чем едят. Спасибо!

Поделиться сообщением

TeN    76

Вот расхваливал, расхваливал... а получилось как всегда.

Купил сегодня в Новогиреево ещё один РК-1, в подарок хорошему человеку. Как обычно в магазине всё покрутил, утяжки и молнии подёргал... всё работает. И как всегда бревна то и не заметил... И вот когда уже ехал в автобусе заметил асимметричность швов на лямке (см фото)

a23ea1fc7f0b.jpg

Можно ли это расценивать как брак? Я конечно понимаю, что на функциональность рюкзака это никак не повлияет... но должны же быть какие то пределы "разгула" швов.

На моём экземпляре всё хорошо и всё ровно.

fd4395cad045.jpg

Поделиться сообщением

TeN    76

Mormus, вчера съездил поменял рюкзак. Но когда мне вынесли два РК на обмен, чтобы я сам выбрал, обнаружилось что на одном из них такой же брак. Так что очевидно это не единичный случай.

Поделиться сообщением

DM    139

Mormus, вчера съездил поменял рюкзак. Но когда мне вынесли два РК на обмен, чтобы я сам выбрал, обнаружилось что на одном из них такой же брак. Так что очевидно это не единичный случай.

Уважаемый Mormus сейчас в командировке, попробую ответить я. Да Сплав активно ратует за качество своей продукции, но увы бывает всякое :( бракованные рюкзаки возвращаются на производство и ими (рюкзаками) делается втык....

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

Уважаемый Mormus сейчас в командировке, попробую ответить я. Да Сплав активно ратует за качество своей продукции, но увы бывает всякое :( бракованные рюкзаки возвращаются на производство и ими (рюкзаками) делается втык....

Я конечно понимаю, что это трудно осуществимо, но может проверять продукцию на "входе" в магазин или при выходе с производства? Что-то на вроде ОТК. ИМХО это позволило бы избежать таких досадных недоразумений.

Поделиться сообщением

Mormus    3408

У нас есть ОТК на фабриках. Но, к сожалению, проверить 100% финальной продукции не всегда получается.

На самом деле основную часть бракованных изделий на складе брака составляют изделия не использованные. Т.е. они как раз и были отбракованы в магазинах.

Ну, а для того, чтобы не было досадных недоразумений, могу посоветовать только одно. Не рассчитывать на авось, а проверять по максимуму изделие прямо в магазине. Благо, что если вдруг, с изделием что-то не то, мы его тут же заменим.

ЗЫ. сразу отвечу, на ожидаемый вопрос, на счет дистанционных покупок (интернет, почта..). В данном случае изделия отправляются непосредственно со склада и люди которые участвуют в данном процессе, по любому, не смогут оценить степень неправильности изделия. Это не их задача. И в отличие от менеджеров магазинов они не участвуют в семинарах по изделиям т.п.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

У нас есть ОТК на фабриках. Но, к сожалению, проверить 100% финальной продукции не всегда получается.

На самом деле основную часть бракованных изделий на складе брака составляют изделия не использованные. Т.е. они как раз и были отбракованы в магазинах.

Ну, а для того, чтобы не было досадных недоразумений, могу посоветовать только одно. Не рассчитывать на авось, а проверять по максимуму изделие прямо в магазине. Благо, что если вдруг, с изделием что-то не то, мы его тут же заменим.

ЗЫ. сразу отвечу, на ожидаемый вопрос, на счет дистанционных покупок (интернет, почта..). В данном случае изделия отправляются непосредственно со склада и люди которые участвуют в данном процессе, по любому, не смогут оценить степень неправильности изделия. Это не их задача. И в отличие от менеджеров магазинов они не участвуют в семинарах по изделиям т.п.

Совет правильный Вы конечно дали. И осматривать нужно сразу всё и досконально при покупке. Чтобы в последствии сохранить время и себе и персоналу магазина.

На счёт ОТК, видимо у Вас по описанию реализовано-таки не ОТК а контрольный осмотр представителей партии. Тк ОТК подразумевает не допуск не проверенной продукции к реализации.

Мне пока что не приходилось сталкиваться с заменой брака, что не может не радовать. Однако по данным знакомых эта процедура в магазине происходит довольно безболезненно.

Я думаю Вы согласитесь, что человеку тяжело осмотреть всё, или же обратить внимание на все детали. Это абсолютно нормально.И абсолютно нормально, что сотрудники не могут проверять весь товар приходящий, отгружаемый и тд. Я заметил, что иногда покупая что-либо крупное и осматривая его на наличие барака комплектации и тд. Продавец "стоит над душой" (это не претензия), когда не очень много покупателей. Я думаю было бы правильнее если бы и продавец помогал в "осмотре".

Поделиться сообщением

antony33    16

Добрый день, на днях получил долгожданный рюкзак РК-1. появилось несколько вопросов (согласно рисунку):

1- для чего нужна эта утяжка?

2- Для чего там отверстие?

3- как смотать или укоротить лямки(сильно длинные)?, могли бы какую нибудь приспособу приделать.

4- эта висюлька у меня отсутствует(так для информации, не критично)

5- почему-бы не сделать молнии по-выше как на рисунке пунктиром, было бы на МНОГО удобней.

Ну и чехольчик от дождя пришитый в комплекте не помешал-бы

А так в целом очень доволен, СПАСИБО.

2bb574c264d8.jpg

Поделиться сообщением

Mormus    3408

1. Для фиксации "длинномера" (удочка и т.п?)

2. Туда как раз тот самый ?длинномер? пихать можно.

3. В принципе, сделать это легко сделать и в домашних условиях (к примеру, смотав скрученных хвост стропы изолентой). Хотя, честно говоря, не вижу ничего страшного в этих стропах... Этот момент, как говорится на любителя...

4. Что именно за вилюлька? На замке молнии?

5. Есть такое дело. В новой партии рюкзаков молнии карманов мы уже приподняли...

6. А вот чехлы на эти рюкзаки мы планируем продавать отдельно. Просто, если делать их в комплекте, то наверняка будут возражения по их цвету. Кому-то надо камуфляж, кому-то черный, а кому-то и оранжевый. :wink:

Поделиться сообщением

tverdy    -58

Владею данным рюкзаком исключительно для охоты. В процессе эксплуатации появились пожелания. Сделать какой-нибудь крепеж, для того, чтобы носить двухствольное ружье в собранном виде. На моем ружье нет антабок. Делать их не хочу, так как придется сверлить. А носить в руках тяжело, когда много ходишь. А так сунул за спину и вперед.... И один из боковых карманов, я бы сделал как спереди. Два маленьких. Так как в другой карман хорошо встает термос. Первый карман остается не востребован на такую высоту. А если бы сделали два. То можно было класть патроны в один, бинокль в другой. Затем, не очень удобный колпак сверху. Если к месту охоты подвозят на машине, то в рюкзак кладется минимум. В полупустом состоянии этот колпак мотается. Если в кармане снизу колпака лежит телефон, документы и батарейки. Из-за веса, этот колпак оттягивается вниз. Не удобно. Приходится заправлять его внутрь рюкзака и стягивать. Но если идет сильный снегопад, в рюкзаке мокро, так как колпак внутри. У меня есть желание его оторвать. Но он зашит крепко в шов. Так же не нужны на мой взгляд грудные стяжки. Верхняя и нижняя. Этот рюкзак маленький. Для длительних переходов не нужен. А для коротких перемещений в охотугодиях в течении дня, это все не нужно. Если идешь и увидел зверя, расчехляться нет времени. А стрелять с толстой лямки не удобно. Нет хорошей вкладки в ружье. Так же, в этом рюкзаке не нужны стропы сверху и снизу. Охота подразумевает ночевку на базе. Поэтому носить с собой палатку и спальник, охотнику не нужно. А теплые вещи хорошо закрепляются на вертикальных стропах. Вот мои пожелания для охотничьего рюкзака.

Все мои пожелания относятся к московским охотникам выходного дня. В пятницу уехал, в воскресенье приехал. В основном это коммерческие охоты. Возможно, что для других охотников нужны другие потребности.

Поделиться сообщением

Kokoc73RUS    0

здравствуйте.заказал сегодня РК-1,но сомневаюсь что он для меня подойдёт.скажите в него влезет спальный мешок?а то меня толщина рюкзака доверия не внушает-15 см.и подойдёт ли он для летних походов по лесам по 3-5 дней.заранее спасибо

Поделиться сообщением

никто    460

в рм-2 вполне влезает спальник. правда занимает от трети до половины объема. ну если особо хороший спальник - так он и весь объем может занимать.

объемы основного отделения у них совпадает.

так мне хватает для этих целей.

пенка вешается сверху. палатка снизу. я до этого вообще с штурмом на пару дней так выбирался..

Поделиться сообщением

Mormus    3408

здравствуйте.заказал сегодня РК-1,но сомневаюсь что он для меня подойдёт.скажите в него влезет спальный мешок?а то меня толщина рюкзака доверия не внушает-15 см.и подойдёт ли он для летних походов по лесам по 3-5 дней.заранее спасибо

Спальники бывают разные. Летний спальник (не более 1,5-1,7 кг) не должен занять более половины рюкзака.

При желании на этот рюкзак можно очень много навешать снаружи (спальник в том числе, если в гермомешке)...

Но вообще, для туризма у нас есть более подходящие рюкзаки. К примеру Glader 65 или Goblin

Поделиться сообщением