Перейти к содержимому

нубук - искусственный или натуральный

sagarah

Recommended Posts

Поскольку здесь собрались знающие люди, осмелюсь задать сложный вопрос.

Верх подавляющего большинства (если не всех) современных треккинговых ботинок делают из материала, обозначаемого как "нубук". Это настоящий нубук (сиречь кожа) или же искусственный заменитель?

Есть ли в продаже зимняя треккинговая обувь, целиком изготовленная из искусственных материалов?

Спасибо. Если сильно оффтопик - удаляйте.

На нормальных ботинках нубук натуральный. Ботинки полностью из синтетики есть.

Как же их отличить? Может, есть конкретные примеры?

А в чем вообще задача?

"Вегетарианские" ботинки, при изготовлении которых ни одно животное не пострадало?

Из искусственной кожи нормальные трекинговые ботинки не делают. Если речь о синтетике, то это полиуретан, нейлон и т.п.

Верно утверждение, что ноги - самая ценная часть снаряжения пешего туриста, так что для начала нужно ограничиться проверенными производителями.

Не хотелось признаваться, но я действительно один из этих глупых вегетарианцев.

Легкая летняя обувь из искусственных материалов уже лучше кожаной, решил вот узнать, не дошел ли прогресс и до зимней.

Кстати, вот: http://www.triton-m.ru/catalog/detail.php?ID=1117...

Не дошел. Это же зимняя обувь. Одновременной мягкости и влаго/теплозащиты при синтухе не добиться. Колом на морозе стоит.

А насчет пострадавших животных, так при производстве полимерной обуви страдает от нефтяных отходов еще больше.

Угу, а еще выброшенные синтетические ботинки будут валяться в земле лет 300, тогда как от ботинок из натуральных материалов останется только подошва, нитки и подкладка.

По поводу загрязнения среды - факт, добыча и переработка нефти приносит природе куда более долговременный и непоправимый вред, чем кожевенное производство (которое, правда, тоже не безгрешно). Масштабнее надо думать о своей карме, а не ограничиваться тем, что касается непосредственно. Если это где-то и зачтется, то продуманное стремление к минимальному вреду природе выглядит куда более полезным, чем формальное и ограниченное.

Извините, но я не просил этических, религиозных и научных консультаций. Меня интересовало и интересует, есть ли в продаже хорошая "внедорожная" зимняя и демисезонная обувь из искусственных материалов, не более того. Собственно, интернет дает подсказку, что есть. Даже возникло сомнение насчет "натуральности" всей треккинговой обуви - есть вероятность, что производители просто обозначают термином "нубук" как раз синтетический нубук. Поэтому было бы интересно получить консультацию знающего современные техпроцессы производства обуви человека, а не тривиальную информацию, абсолютно не имеющую отношения к поставленному вопросу.

Тогда для вас ответ содержится во втором посте этой ветки - на нормальных трекингах нубук настоящий, а не синтетический. У Сплава вроде как тоже.

На приведённой вами фотке есть подозрение, что верх голенища всё-таки из натуральной кожи, такие же подозрения к подкладке.

Теперь по делу:

Для начала опишите для чего вам ботинки - зимой ботинки можно тоже по-разному использовать - для ходьбы по городу, для прогулок/лёгких походов пешком, для походов на лыжах, для альпинистских восхождений наконец. Ботинки для всех этих категорий нужны разные.

Когда я говорил про треккинги из полностью искуственных материалов я не имел в виду именно нубук, в ботинках часто используется кордура и тому подобные ткани.

По поводу:

Одновременной мягкости и влаго/теплозащиты при синтухе не добиться. Колом на морозе стоит.

Не согласен абсолютно - на морозе замерзшие кожанные ботинки одеть значительно сложнее чем синтетику, есть подозрение, что мембрана лучше работает как раз в синтетической обуви, а мягкость вообще далеко не всегда нужна, взгляните на альпинистский пластик, например.

Из того что сразу вспомнил - www.salomonsports.com - там есть несколько достойных моделей для не совсем жёстких условий.

По поводу:
Одновременной мягкости и влаго/теплозащиты при синтухе не добиться. Колом на морозе стоит.

Не согласен абсолютно - на морозе замерзшие кожанные ботинки одеть значительно сложнее чем синтетику, есть подозрение, что мембрана лучше работает как раз в синтетической обуви, а мягкость вообще далеко не всегда нужна, взгляните на альпинистский пластик, например.

Альпинистский пластик это да, но там все сурово, и чисто для кошек сделано. Вот те же легендарные ботинки ВЦСПС были из толстенной кожи. И тоже для кошек.

Но все-таки тут другой профиль, речь же про трекинговые ботинки. И я не понимаю, зачем их одевать на морозе? :)

PS. Вот сколько ни смотрел каталоги Bates, Belleville, Haix, Matterhorn, все что идет с утеплителем в основном без кордуры и из натуральных материалов. Да и у Сплава не заметил особо.

• Модератор

Есть ли в продаже зимняя треккинговая обувь, целиком изготовленная из искусственных материалов?

Есть и не мало.

К примеру, можно здесь посмотреть:

http://www.alpindustria.ru/catalog/shoe ... tyle/1196/

• 3 years later...

Очень полезная тема для меня. Порывшись в магазинах ничего целиком синтетического не нашел. Та же проблема, непонятно как отличить синтетический нубук, ежели продавец не знает и на этикетке не указано. Интересуют трекинговые ботинки для гор, без высотных восхождений.

Из того, что нашел

cascadia от незнакомого мне hi-tec. Нейлон.

resources4565.jpg

Garmont Kiowa

gusa_2189_1772503

Непонятно пока где это искать даже в Москве, не говоря уже о Нижнем Новгороде. Спасибо за информацию про соломон и альпиндустрию. Продолжу поиск.

Обычно пишут экокожа.

З.Ы. а вегетарианцы хуже фашистов я считаю. Странные и больные люди...:) Особенно те, кто подсаживает детей на питание "травой". В США уже статья есть которая защищает людей от преследования вегетарианцев, т.к.они всех просто ЗАЕ...ли :)

У людей есть клыки. Я как ел мясо так и буду и всем советую, особенно баранину с зеленью, и адыгейским сыром :rolleyes: И немного красного вина.

Мне кажется что вся спортивная обувь сделана из заменителя. Дешево видимо, но ноги преют в синтетике в два раза больше. Не помогают не перфорация не супер подкладки :)

Мне кажется что вся спортивная обувь сделана из заменителя. Дешево видимо, но ноги преют в синтетике в два раза больше. Не помогают не перфорация не супер подкладки :)

Вы не о китайских подделках вида "10 килограмм кроссовок за 1 юань"? :)

Тогда не из заменителя, а из синтетики. Которая даже местами дороже бывает натурпродукта,

Не потому, что так любят природу, а потому, что к спортивной обуви предъявляются вполне определенные требования, в том числе и прочностные. А натЮрпродукт не всегда им соответствует.

Вся спортивная одежда тоже давно из синтетики. Но рассчитана она на свои специфические области. Это только в России, наверно, ходят в кроссовках для бега, или, к примеру, в боксерских по снегу :) Или в баскетбольных, предназначенных для зальных покрытий -- по асфальту ходят, хотя вентиляция в них работает тогда, когда стопа активно работает. Итп итд.

Конечно, есть факт маркетинга, когда ординарное (обычное) предлагают, как супердостижение.

К примеру, слово "меринос". Практически обыкновенная шерсть, раскрученная маркетологами так, что используется даже в мокрых гидрокостюмах для дайвинга, соответствующе поднимая ценник :) А дальше эффект пользовательского бумеранга -- я купил, значит оно лучшее.

• Модератор

Недавно у Кардена и Гришки рекламировались трекинговые ботинки одной фирмы (ссылку не даю), полностью искусственные, из нейлоновой ткани, снаружи наварены элементы типа PU образующие защитные накладки и жесткость. Внутри мембрана. Уход не нужен, дышит прекрасно, сохнет быстро

Обычно пишут экокожа.

З.Ы. а вегетарианцы хуже фашистов я считаю. Странные и больные люди...:) Особенно те, кто подсаживает детей на питание "травой". В США уже статья есть которая защищает людей от преследования вегетарианцев, т.к.они всех просто ЗАЕ...ли :)

У людей есть клыки. Я как ел мясо так и буду и всем советую, особенно баранину с зеленью, и адыгейским сыром :rolleyes: И немного красного вина.

Спасибо. Гугл про экокожу выдает в основном диваны и автомобильные кресла. Ручной просмотр каталога aльпиндустpии тоже не выявил такого названия. Или просто пишут кожа/нубук/замша/велюр или явно указывают на синтетическую кожу.

В трекинговых ботинках найти синтетический верх оказалось сложно. Нашел несколько моделей, но сугубо в сети. Покупать треки без примерки боязно. Из потенциально доступного для покупки в НН пока нашел лишь саломоны. Так и придется в москву ехать наверн.

Недавно у Кардена и Гришки рекламировались трекинговые ботинки одной фирмы (ссылку не даю), полностью искусственные, из нейлоновой ткани, снаружи наварены элементы типа PU образующие защитные накладки и жесткость. Внутри мембрана. Уход не нужен, дышит прекрасно, сохнет быстро

Спасибо. Нашел то, о чем Вы писали. Уже сталкивался в сети с этим производитем (тоже нейлоновые треки были), но на эту модель не обратил внимания.

Те же аскотовские Cusco не кожа, а синтетический обувной софтшелл. Вполне себя не плохо проявляют. При отсутствии серьезного утеплителя - теплые. Теплее моих кожанных треков. Если поставить на них гортекс (вместо средненькой душноватой мембраны) и доработать кое-какие мелочи, получится вполне конкурент хорошим кожанным трекам со своими преимуществами.

Cusco весьма нравятся. Не успел купить, но наверно куплю, если будут. Но я их планирую для города в основном и для тренировок. А здесь хочется найти трекинговые ботинки, чтобы шастать по камням в горах. Соответственно думаю, что нужна жесткая слабо гнущаяся подошва и поддержка голеностопа.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...