Recommended Posts

Вроде, просмотрел все темы о ножах, но нигде не нашёл обсуждения Кукри, продаваемых в Сплаве. Кто что скажет?

Специфично. Странно, но они серцифицированны как ХБ.

Поделиться сообщением

Stasito    0

Специфично, не спорю, но лично меня привлекает это изделие. Волнует его происхождение. А на этот вопрос в магазине мне так никто и не ответил.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

"Эксклюзивный поставщик" непальских кукри в Москву, утверждает что производят их в Непале. Как на самом деле - сказать трудно.

Что до их сертификации как ХБ. Есть разные нюансы, но формальные признаки - травмоопасная рукоять и изгиб клинка, не позволяющий наносить колющие удары. Да и действительно - ведь это всегда было рубящим орудием.

А работать им очень удобно именно по кустам и тонкому подлеску.

Поделиться сообщением

Stasito    0

Если это действительно непальские кхукри, то с удовольствием добавлю его в свой "арсенал". :lol:

Поделиться сообщением

Russel    1230
Вроде, просмотрел все темы о ножах, но нигде не нашёл обсуждения Кукри, продаваемых в Сплаве. Кто что скажет?

В руках подержал ? понравились. Но уж больно специфичный нож. Прорубаться сквозь лианы и подрезать дёрн для закладки мин мне не нужно, а для заготовки топлива (если только не сухой травы) и мелких работ топорик удобнее. Мне понравился Fiskars Handy 600

http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a45.100195

Так что вещь хорошая, но в наших лесах непрактичная.

Поделиться сообщением

Russel    1230
Никто и не говорит, что я его с собой по лесам таскать буду. ;)

Если так, то качество вполне приемлемое.

Поделиться сообщением

Stasito    0

Именно для коллекции. ;) Очень понравился этот нож или мачете, после того как о нём в "Калашникове" прочитал. Хотя на шашлычок можно его взять - для испытаний. :lol:

Поделиться сообщением

Tailer    4
В комплект жизнеобеспечения входят:

леска капроновая рыболовная d 0,15...0,3 мм, м

нитки,

игла для шитья вручную,

крючки рыболовные ? 4,

крючки рыболовные ? 8,5,

спички ветровые,

терка для спичек,

грузило свинцовое "Дробинка",

катушка для лески и ниток,

шило,

булавка.

Да это больше похоже на набор юного рыболова :lol:

Поделиться сообщением

Tailer    4
есть такой. рукоять- наборная кожа.

На фото кажется большим. На деле компактный. Добротный нож.

Хорошие ножны.

Ясн, я собираюсь на днях заказать, только не могу решить с какой рукоятью. Кожа смотрица красиво, но резина практичнее вроде.

Кстати как гарда не мешает при резке на столе, на разделочной доске?

Поделиться сообщением

Да вроде не мешает.

Кожа и смотрится отлично и в руке лежит здорово...

Да и она отполированна, так что думаю, что кратковременное воздействие вляги не будет критично :)

Сам заказывал из стали 100х10м

Поделиться сообщением

Tailer    4

А как его мыть, например, от рыбы? если моющим средством, как себя кожа поведет? не разлезется она через год его активного использования.

Поделиться сообщением

вот вопрос.

Но вначале снять чешую, промыть, а потом аккуратно внутренности, то и сильно мыть то не надо :)

А вообще на кухне у меня таран.

Поделиться сообщением

Tailer    4
вот вопрос.

Но вначале снять чешую, промыть, а потом аккуратно внутренности, то и сильно мыть то не надо :)

А вообще на кухне у меня таран.

Как чистить я-то знаю, просто часто в походах приходится давать нож на кухню женщинам, порезать там помидорки, рыбу почистить и т.п. и объяснять им как пользоваться ножом с кожаной рукояткой как то не охота. Вот и придется все же наверно брать с резиновой, чтоб душа в таких случаях была спокойна.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Два года юзаю "Штрафбат", но с рукоятью из бересты. Беру почти в каждый выход. Последнее время - в качестве "кухонного", если можно так сказать. Или грибного... Для работы по рыбе мне он не подошел. Для дичи - нормально. А вот ножны мне показались как раз жутко неудобными, хотя из-за крестовины другие придумать сложно... Рукоять из наборной кожи - тоже вполне нормальный выбор. Уже несколько лет использую тоже АИРовский "Бекас" с такой рукоятью. Кожа после первого намокания стала чуть шершавой, не скользит. Но, в отличие от бересты, требует ухода.

И, кстати, "финский" с эластроном - хороший совет, нож удобный и для рыбалки вполне подходит.

Поделиться сообщением

Russel    1230
Порекомендуйте фирмы производителей ножей.

Каких ножей и в каком ценовом диапазоне?

Поделиться сообщением