Перейти к содержимому

Ножи !

Leshij

Recommended Posts

1 час назад, akinsel сказал:

Оно ж как аптечка или рем.набор - может и не всегда нужны, но лучше пусть будут.

Интересно, что такое (в данном случае) лучше? Например, если в крайних пяти (трех-четырех дневных) походах по близкой к цивилизации  местности ножом не воспользовался (а в крайних трех нож вообще не брал, чтобы можно было провозить рюкзак в салоне самолета), то лучше - это брать, или лучше - это не брать? С ремнабором - аналогично..

18 minutes ago, ay007 said:

Интересно, что такое (в данном случае) лучше? ...  лучше - это брать, или лучше - это не брать?

Полагаю что ответ на этот философский вопрос каждый сам выберет для себя :)

Имхо лучше иметь инструмент при себе чем не иметь его в нужный момент. Эти 100-200 г по весу не заметны (хоть и в попугаях гораздо длиннее в сублиматах оно гораздо сытнее).

Недавно я тоже вопрос задавал, повторю: 

А вам в современных походах какие ножи нужны? Охоту-рыбалку-грибы исключим.

Мне обычно любого складного с шилом хватает, причем иногда ни разу не достаю.

3 часа назад, akinsel сказал:

Оно ж как аптечка или рем.набор - может и не всегда нужны, но лучше пусть будут.

Согласен 100%.

Когда-то встречал мнения что старые Ranger были лучше, чем New. Как по вашему, то так или это из традиционного цикла "раньше морковка была слаще и вода мокрее"?

Старых у меня нет, но за 4 года использования Форестера, к нему, все так же, нареканий нет. Подтачивал, конечно, но дополнительных люфтов не появилось. И опять же, мое личное мнение - настоящее качество, каким является Викс - с годами не становится хуже. 

17 minutes ago, volchara said:

Старых у меня нет

Когда-то фирма Wenger модернизировала модельный ряд Ranger - cтарые были 120 мм, прямой клинок с щучкой. Новые вы знаете - ваш из них.

Ну а лучше/хуже конечно субъективно и неконкретно, и по большому счету имеет лишь академический интерес.

22 minutes ago, volchara said:

дополнительных люфтов не появилось.

Значит не батонили. И не надо, нежны они для такого )))

10 часов назад, ay007 сказал:

Поэтому и нормальные (в Вашем понимании) ножи мне и в самом деле не к чему. Не мальчик ведь, цацками баловаться..

А к чему тогда категоричные заявления про клипсу? Раз не мальчик, то не по возрасту схема "не читал, но осуждаю".

В одной руке п/э пакет, в другой второй пакет и нож...

Пол-литра!? Вдребезги? Да я тебя! За грибами с полиэтиленовым пакетом? Фуууу.

А зачем открывать двумя, когда вполне удобно одной?

А зачем открывать одной, если можно вообще не открывать?

Ложку ведь тоже можно держать двумя руками, но мало кто так делает.

Потому что так есть  неудобно.

Мне, например, не нравится напускная брутальность, и ножи на поясе там, где в них нет никакой необходимости (в подмосковном лесу, например).

Угу. Который выглядит наиболее брутально? Особливо лежа в корзине.

EPfdktAxheo5naEK

3 часа назад, ay007 сказал:

то лучше - это брать, или лучше - это не брать

Зависит от стиля походов. Я, например, периодически хожу с щепочницей в окрестных лесах и поэтому обязательно беру нож Mora. В то же время, как только недокарантин позволит – обязательно пойду дня на 3-4 погулять по одному приятному маршруту – туда нож если и возьму, то простенький складничок открывать сублиматы – что-то большее там не только не нужно, но и может привлечь лишнее внимание в процессе заброски/выброски.

56 минут назад, vskm сказал:

Зависит от стиля походов. Я, например, периодически хожу с щепочницей в окрестных лесах и поэтому обязательно беру нож Mora.

Кстати, о щепочнице. 

Когда ходил на Бесов Нос , в Карелии, брал щепочницу. Для нее исключительно пилой Форестера пилил маленькие чурбачки. Сухой сук от ели и его распиливал на 5-ти сантиметровые чурочки. Очень удобно. 

14 минуты назад, volchara сказал:

Кстати, о щепочнице. 

Когда ходил на Бесов Нос , в Карелии, брал щепочницу. Для нее исключительно пилой Форестера пилил маленькие чурбачки. Сухой сук от ели и его распиливал на 5-ти сантиметровые чурочки. Очень удобно. 

Ну да. Складную пилу тоже беру. Но тема о ножах, поэтому решил, что весь список снаряжения выкладывать нет смысла )

12 часа назад, bartosz сказал:

А к чему тогда категоричные заявления про клипсу? Раз не мальчик, то не по возрасту схема "не читал, но осуждаю".

Пол-литра!? Вдребезги? Да я тебя! За грибами с полиэтиленовым пакетом? Фуууу.

А зачем открывать одной, если можно вообще не открывать?

Потому что так есть  неудобно.

Угу. Который выглядит наиболее брутально? Особливо лежа в корзине.

Вы же заявляете весьма категорично; "Потому что так есть  неудобно".. Так почему же отказываете мне в праве высказывать свое мнение о клипсе? И да, уточните, пожалуйста, какая по Вашему мнению клипса, надежней (с точки зрения сохранности ножа) кармана, застегнутого на молнию.

И я тоже слышал рассказки про то, что п/э пакеты для грибов не подходят. Но лисичек (или опят, или рядовок) я иногда приношу по 2 пакета (около 8 кг). Брать с собой по паре ведерных корзин, наверное можно, но зачем, если идти недалеко и на сохранности грибов их переноска в п/э не не отражается.. А вот гулять с пустыми корзинами, мне точно не хочется.. Ведь обычно как получается: вышел попить кофе, а тут грибы..

Открываю/закрываю нож одной рукой именно потому, что это удобней, чем двумя.

Оранжевый. В корзине нож лежит без ножен? Мне бы не понравилось..

1 hour ago, ay007 said:

Но лисичек (или опят, или рядовок) я иногда приношу по 2 пакета (около 8 кг).

Главное - результат. А уж одной рукой нож открывать или двумя, на поясе носить или в кармане это второстепенные детали. Как удобно, так и делаю. Цель то не нож носить, а грибы собирать, в данном случае.

Так почему же отказываете мне в праве высказывать свое мнение о клипсе?

Сколько ножей Вы потеряли, прежде чем разочаровались в клипсе и пришли к застегнутому на молнию карману?

И я тоже слышал рассказки про то, что п/э пакеты для грибов не подходят. Но лисичек (или опят, или рядовок) я иногда приношу по 2 пакета (около 8 кг). Брать с собой по паре ведерных корзин, наверное можно, но зачем, если идти недалеко и на сохранности грибов их переноска в п/э не не отражается.. А вот гулять с пустыми корзинами, мне точно не хочется.. Ведь обычно как получается: вышел попить кофе, а тут грибы..

Не у всех же грибы растут рядом с домом за любимым ларьком с кофе. Вам повезло. А я, чтобы не привозить домой "кашу", лучше по старинке, с корзиною.

В корзине нож лежит без ножен?

В ножнах. Ножны заправлены между прутьев корзины.

• Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 1
  • Рейтинг -1 1

Картинки не грузятся :)

spacer.png

Сломался "Партизан" от НОКС

Да, я скидывал картинку оттуда) 
Мы друг друга поняли)

2 часа назад, bartosz сказал:

Сколько ножей Вы потеряли, прежде чем разочаровались в клипсе и пришли к застегнутому на молнию карману?

Не у всех же грибы растут рядом с домом за любимым ларьком с кофе. Вам повезло. А я, чтобы не привозить домой "кашу", лучше по старинке, с корзиною.

В ножнах. Ножны заправлены между прутьев корзины.

Ни одного. Но из незастегнутого на молнию кармана одежды равно как из сеточного кармана рюкзака - разные предметы терялись. Клипса не производит впечатление бесконечно надежного фиксирующего устройства, поэтому нож ношу или в застегнутом кармане рюкзака или в руке. Привык.

Ну да, граница леса - 20-30 минут ходьбы от подъезда, и по субботам пить кофе в лесу куда приятней, чем на кухне.. Вот и хожу, а если сезон, то и грибы пособирать можно. 

По корзинке согласен. Сам думал про покупку (ибо местные, особенно которые собирают выборочно, с пониманием, именно с корзинками и ходят), но для себя необходимости как-то не увидел: даже зонтики приношу удовлетворительно целыми, и чтобы грибы задыхались в п/э тоже не заметил..

Изменено пользователем ay007
5 часов назад, bartosz сказал:

Q.E.D.

Для того, чтобы начать соблюдать правила проезда железнодорожных переездов, вовсе не обязательно дожидаться, пока Вас переедет поезд..

4 часа назад, ay007 сказал:

Для того, чтобы начать соблюдать правила проезда железнодорожных переездов, вовсе не обязательно дожидаться, пока Вас переедет поезд..

Если с первого раза не получилось, то парашютный спорт не для вас.

Я, конечно, дико извиняюсь, но я, не понимаю, зачем спорить про клипсу, ведь если владелец так боится потерять нож, то он может его привязать страховочным шнуром к поясу/шлевке под ремень. Если темлячного отверстия нет, то его в подавляющем большинстве ножей можно сделать. 

Сама клипса, материал и конструкция рукояти, очевидно, тоже имеет значение. У некоторых ножей под клипсой есть насечка, близкая к наждаку, у некоторых ножей клипса недостаточно тугая, и их насечка не удержит, у некоторых ножей такой большой вес, что их никакая клипса не удержит при активном движении...

Еще, есть такой фактор, как одежда, на которую садится нож, разные ткани дают разный коэффициент трения, у тканей разная толщина и следовательно клипса по-разному отгибается и т.д.

Очевидно, что если хочется надежной работы клипсы, то нужно искать максимально легкий нож с максимально жесткой клипсой с максимальным пятном контакта, и чтобы на рукояти под ним была насечка. (Правда, после пары месяцев активного ношения карман перестанет существовать). После чего оный нож нужно привязать за темлячное отверстие к поясу/шлевке.

Но темляк привязать к ножу не за клипсу, а за отверстие/штифт, потому что клипса может потеряться целиком с винтами (у моего товарища на Steel Will CutJack так клипса отлетела, нож упал в карман).

Насколько мне известно, одни из самых жестких клипс у ножей ColdSteel. У них же агрессивная насечка рукояти, и у них есть легкие модели.

7 часов назад, ay007 сказал:

Фразу положу в копилочку

6/13/2020 в 3:57 PM, volchara сказал:

Я пробовал носить фиксы на поясе, типа Мора 2000 и ему подобные. Не понравилось. Садишься и постоянно он мешается. Нужно куда-то его двигать, что бы сесть удобно

На подвесе попробуйте носить - нет жесткого крепления к поясу, поэтому ничего не мешается при сидении, а доступ к ножу ещё удобнее, т.к. он находится ниже, и при опускании руки кисть практически сразу попадает на рукоятку ножа.

1 hour ago, Constant said:

На подвесе попробуйте носить - нет жесткого крепления к поясу, поэтому ничего не мешается при сидении, а доступ к ножу ещё удобнее, т.к. он находится ниже, и при опускании руки кисть практически сразу попадает на рукоятку ножа.

Привычка нужна, что бы не цепляться за всякое.

У ножен Mora 2000 и так гибкий подвес, кожаная петля. Просто надо подобрать удобное расположение, а не носить по уставу на ладонь от пряжки )))

4 часа назад, Constant сказал:

Это Мора 2000. У меня, я написал Мора Компаньон, а там пластиковые ножны и такое же крепление. 

4 minutes ago, volchara said:

Это Мора 2000. У меня, я написал Мора Компаньон, а там пластиковые ножны и такое же крепление. 

Если надо, то подвес из шнура делается элементарно. ;)

6/13/2020 в 11:50 PM, ay007 сказал:

Например, если в крайних пяти (трех-четырех дневных) походах по близкой к цивилизации  местности ножом не воспользовался (а в крайних трех нож вообще не брал, чтобы можно было провозить рюкзак в салоне самолета), то лучше - это брать, или лучше - это не брать? С ремнабором - аналогично..

Когда у Вас в походе что-то из снаряги порвется или сломается, вопрос отпадет сам собой. Лучше носить, но не воспользоваться, чем не носить, но необходимость возникнет.
Нож и ремнабор обязательны, это даже прописано во всех пособиях по туризму и рекомендациях. 
П. С. А сдать рюкзак в багаж разве проблема? 

13 часа назад, volchara сказал:

Пластиковое крепление даже лучше, потому что можно вешать не обязательно на пояс. Если заранее пришить кусок 25 мм стропы в нужные места - можно крепить ножны куда угодно, не только на пояс. На лямку рюкзака, на набедренный карман штанов, да хоть на карман рубашки. В общем, куда удобнее в данной конкретной ситуации.

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...