Перейти к содержимому

Ножи !

Leshij

Recommended Posts

Заказал и сегодня получил  VICTORINOX RANGERGRIP 79, 130 ММ. Давно-давно смотрю на него. А тут плюнул и купил. Нож солидный, самый большой из виксов, имеется ввиду, складной. Шикарная длинная пила. Теперь это мой любимый аутдор нож. 

Нож Victorinox RangerGrip 79, 130 мм, 12 функций, красный с черным

3 часа назад, volchara сказал:

Шикарная длинная пила.

Сомнительное преимущество перед Форестером или Хантером, учитывая вес и габариты.

По опыту обладания Victorinox Forester и подобным, только двуруким, Wenger (приобрел давно, поэтому еще Wenger).

Всё, что можно делать Веном, можно сделать и 111 мм Виксом. Но Викс: 1. Компактнее, входит в подсумок для обоймы ПМ в качестве чехла. 2. В наличии пинцет (и зубочистка; пинцет иногда нужен).

Есть у меня и Forester и еще штуки три други Виксов. 

В Рейнджере тоже есть пинцет. Вес не на много больше 111 мм Форестера (не критично, если не легкоход), но зато имеем полноценное лезвие и , как я уже сказал выше - великолепную и почти длинную пилу. 

24 минуты назад, Alexey_Z сказал:

А Вы на таких ножах правда используете пилу? 

Да, как вспомогательный инструмент. Ножовка складная, кончно же - как основной. Но этой, не большие ветки пилятся на раз. Очень качественная пила.

Поэтому и беру всегда Виксы с такой пилой. Все же доп фунционал. 
Не могу не сказать еще раз - нож шикарный. Сегодня лягу с ним спать. :D

8 минут назад, volchara сказал:

...Не могу не сказать еще раз - нож шикарный. Сегодня лягу с ним спать. :D

То ли Вы обнаружили "недокументированную фичу", то ли Вы просто шалунишка. :D

4 часа назад, akinsel сказал:

По опыту обладания Victorinox Forester и подобным, только двуруким, Wenger (приобрел давно, поэтому еще Wenger).

Всё, что можно делать Веном, можно сделать и 111 мм Виксом. Но Викс: 1. Компактнее, входит в подсумок для обоймы ПМ в качестве чехла. 2. В наличии пинцет (и зубочистка; пинцет иногда нужен).

По моему городскому опыту пользования Рейнджер Грип - чаще всего используется зубочистка и штопор, ну и нож на третьем месте по частоте использования :)

4 hours ago, volchara said:

В Рейнджере тоже есть пинцет.

40 minutes ago, Constant said:

Рейнджер Грип - чаще всего используется зубочистка и штопор

The world is changed. I feel it in the water. I feel it in the earth. I smell it in the air. Much that once was is lost. :)

Отстал от жизни, раньше, в 130 мм Wenger, не было. Хорошо что добавили, буду знать.

4 hours ago, volchara said:

имеем полноценное лезвие и , как я уже сказал выше - великолепную и почти длинную пилу. 

Тоже повторю - все то, что в поле могу делать 130 мм Веном, я так же могу сделать и 111 мм Виксом. Принципиальной разницы и полноценности/не полноценности не обнаружил. Не подумайте что я ваш выбор как-то осуждаю - и нож хороший, и кому что как в руке лежит, и на вкус-цвет. Просто такой Вен я в машине обычно вожу, а походным какой-нибудь Викс юзаю. Если есть мнение что нож в походе будет нужен, то в пару еще нескладной беру, обычно Mora Companion.

2 hours ago, Alexey_Z said:

А Вы на таких ножах правда используете пилу? 

Правда но редко. И нож то иногда не каждый день требуется (для еды не надо добывать зверя, разделывать и готовить ;) ), что уж тут говорить о пилке. Но при необходимости да, приходилось. Годные пилы.

Изменено пользователем akinsel
4 часа назад, volchara сказал:

Вес не на много больше 111 мм Форестера (не критично, если не легкоход)

Не критично, если в ПВД, туда все не критично. А "если посмотреть вооруженным глазом", так почти пачка сублимяса.

но зато имеем полноценное лезвие

Все же клинок, а не лезвие. И у этого клинка лезвие не заточено на 7-10 мм от пятки (фича такая у Рэнджергипов), что, при формальной разнице в 9мм. длины клинков, опускает его до уровня того же Форестера.

и , как я уже сказал выше - великолепную и почти длинную пилу. 

Нарезка у пил одинаковая. Да, у Грипа преимущество в 6 зубов, но есть минус - держать неудобно из-за однорукости клинка у 79-го. Взяли бы 55-й преимущество было бы за ним.

2 часа назад, bartosz сказал:

Нарезка у пил одинаковая. Да, у Грипа преимущество в 6 зубов, но есть минус - держать неудобно из-за однорукости клинка у 79-го. Взяли бы 55-й преимущество было бы за ним.

Ну не знаю. 

Брал специально 79-й, под открываение одной рукой. А пила, кстати, удобнее, чем в Форестерах, т.к. имеет наклон в сторону "к земле". В тех же Форестерах, она почти ровно или даже чуть отклонена в противоложную сторону от прямого угла (по отношению к Грипу) . 

Не дороговат ли "пинцет"? :huh: Нормальный Полноценный пинцет (хоть медицинский, хоть маникюрный) во много дешевле и не мешает ножу быть ножом. А пила просто сила! Просто брёвна можно на спички косить пилочкой длиной в указательный палец... Ей что, штапики пилить? Вот серьёзно, всё, что можно этой пилочкой распилить, я либо хрясну об колено, либо топну ногой (а я не гигант и не каратист). Не, ну гейропейским толерастам может это и сильно надо, они там по слухам уже "того", но нашему простому мужику, что сильно надо такую пилочку для допяписантиметровой палочки??? :huh:

Вот у меня любимец викторинокс солдатский с фиксатором , одно лезвие... единственное, что мешает - тупорылый штопор, нафиг бы он не нужен, лучше бы шило приделали.

15 минут назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Не дороговат ли "пинцет"? :huh: Нормальный Полноценный пинцет (хоть медицинский, хоть маникюрный) во много дешевле и не мешает ножу быть ножом. А пила просто сила! Просто брёвна можно на спички косить пилочкой длиной в указательный палец... Ей что, штапики пилить? Вот серьёзно, всё, что можно этой пилочкой распилить, я либо хрясну об колено, либо топну ногой (а я не гигант и не каратист)...

Как писал М.Веллер в "Ножик Сережи Довлатова": "Судя по швейцарскому армейскому ножу, швейцарского военного можно брать голыми руками."

Изменено пользователем Скаут
16 минут назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Вот у меня любимец викторинокс солдатский с фиксатором , одно лезвие... единственное, что мешает - тупорылый штопор, нафиг бы он не нужен, лучше бы шило приделали.

На вкус и цвет все фломастеры разные, как известно. 
Вам нравится одно лезвие. Мне тот набор, что есть в Форестере и Грипе. Не навязывайте свое мнение и свои предпочтения другим. 

Я, собственно, поделился своей покупкой и новым приобретением. Им доволен. 

18 минут назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

всё, что можно этой пилочкой распилить, я либо хрясну об колено, либо топну ногой (а я не гигант и не каратист). 

То, что я распилю этой пилкой, даже не этой, а от простого Форестера - вы замучаетесь ломать о свое колено. И скорее хряснет колено, чем то, что распилится. 

21 минуту назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Нормальный Полноценный пинцет (хоть медицинский, хоть маникюрный) во много дешевле и не мешает ножу быть ножом.

Но он не в ноже, тут ключевой момент в концепции "все в одном". Кому-то нравится, кому-то нет. Каждому свое.

Мне венгеры 130 мм объективно не нравятся непроточкой длиной в сантиметр при огромном на первый взгляд клинке, поэтому я себе такой и не купил.

23 минуты назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Просто брёвна можно на спички косить пилочкой длиной в указательный палец...

Эта пила длиной почти 12 см, явно больше любого указательного пальца, который я видел в жизни.

24 минуты назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Вот серьёзно, всё, что можно этой пилочкой распилить, я либо хрясну об колено, либо топну ногой (а я не гигант и не каратист).

Я Вам завидую, потому что маленькое не гнилое, скажем, березовое полено диаметром 10 сантиметров (это двумя ладонями охватывается примерно) можно сломать, только упав на него спиной.

26 минут назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Не, ну гейропейским толерастам может это и сильно надо, они там по слухам уже "того", но нашему простому мужику, что сильно надо такую пилочку для допяписантиметровой палочки???

Слишком толсто, на мой взгляд.

Вообще, эта пилка может пригодиться более деликатных работ, чем заготовка дров, например из листа фанеры чего-нибудь вырезать. Мыслите шире.

28 минут назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

А у меня любимец - офицерский (91 мм) Super Tinker (он же Climber только на климбере отвертка вместо штопора). И самый используемый инструмент, Вы не поверите - ножницы.

Извините за интимные подробности, но ими пользуюсь как маникюрными, потому что обычные маникюрные, которые я могу найти в аптеках/магазинах недостаточно мощные для ногтей на ногах и недостаточно острые. Четвертый год уже пользуюсь.

Вывод простой - каждому свое, каждому владельцу нужен какой-то инструмент для своих нужд. 

В конце концов, человек уже купил виксовенгер - поздравим его с покупкой.

4 минуты назад, Signifer сказал:

Вывод простой - каждому свое, каждому владельцу нужен какой-то инструмент для своих нужд. 

Это правильно!

И это правильно! 

4 минуты назад, Signifer сказал:

В конце концов, человек уже купил виксовенгер - поздравим его с покупкой.

Спасибо! 

9 часов назад, volchara сказал:

Брал специально 79-й, под открываение одной рукой.

К однорукому открыванию, чтобы в нем был какой-то смысл, должна прилагаться клипса для ношения на кармане.

9 часов назад, volchara сказал:

А пила, кстати, удобнее, чем в Форестерах, т.к. имеет наклон в сторону "к земле".

Ну если руки под садовую пилу заточены, то да.

2 часа назад, Signifer сказал:

Эта пила длиной почти 12 см

Ой ли? 10см. по полотну, по зубам еще меньше.

3 часа назад, volchara сказал:

На вкус и цвет все фломастеры разные, как известно. 
Вам нравится одно лезвие. Мне тот набор, что есть в Форестере и Грипе. Не навязывайте свое мнение и свои предпочтения другим. 

Я, собственно, поделился своей покупкой и новым приобретением. Им доволен. 

То, что я распилю этой пилкой, даже не этой, а от простого Форестера - вы замучаетесь ломать о свое колено. И скорее хряснет колено, чем то, что распилится. 

Да Бог с вами, какое навязывание. Я так же поделился своим видением ножа чтобы резать, ножовки чтобы пилить и бензопилы чтобы много пилить.

Я ни в коем разе вас не упрекаю в вашей покупке, просто выразил своё мнение. Нравится - значит нож попал по назначению.

Не, ну я понимаю, что поставив доску "сороковку" на ребро, её можно при должном усердии переширыкать пилочкой от ножичка... но тут возникает вечный вопрос "науя?"..

3 часа назад, Signifer сказал:

..

Я Вам завидую, потому что маленькое не гнилое, скажем, березовое полено диаметром 10 сантиметров (это двумя ладонями охватывается примерно) можно сломать, только упав на него спиной.

...

Ну, пилить 10сантиметровое полено (берёзовое) 10сантиметровой пилочкой.... ээ....  это даже круче, чем за каким то лядом падать на него спиной! Если вам так нравятся экстремальные приключения, могу посоветовать надфиль, попробуйте для прикола ))

3 часа назад, Signifer сказал:

...

Слишком толсто, на мой взгляд.

Вообще, эта пилка может пригодиться более деликатных работ, чем заготовка дров, например из листа фанеры чего-нибудь вырезать. Мыслите шире.

...

Ни чё себе, деликатные работы ;) из фанеры пилочкой на ножичке что то вырезать! Не, ну тут точно нужен надфиль и желательно мелкий. Или вы по походам таскаете с собой "лист фанеры", или вы живёте в далёком ауле, гле не слышали слово "ножовка", а про ЛОБЗИК упоминать вообще не стоит... Мда, 10сантиметровой пилочкой от перочинного ножичка раскраивать лист фанеры... Я не "челябинский мужик", я не настолько суров! :huh:

Не, всё верно, каждому своё, кому чего нравится. Я просто удивился, что кому то нравится .. такое..

Изменено пользователем Фирак Андрей Викторович
правильнописание хромает

Да ладно, народ, чего вдруг накинулись-то? Если человек доволен и никто вокруг не обижен, значит, все хорошо. @volchara, от меня тоже поздравления с приятной обновкой! Новые игрушки - это всегда хорошо! 

P. S. Как ночь-то прошла? Успешно? Можно и без интимных подробностей, да. :)

Изменено пользователем Alexey_Z
Только что, Alexey_Z сказал:

P. S. Как ночь-то прошла? Успешно? Можно и без интимных подробностей, да. :)

Ночь прошла не плохо. :smile2:

1 минуту назад, Alexey_Z сказал:

от меня тоже поздравления с приятной обновкой!

Спасибо. 

12 часа назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

А пила просто сила! Просто брёвна можно на спички косить пилочкой длиной в указательный палец... Ей что, штапики пилить? Вот серьёзно, всё, что можно этой пилочкой распилить, я либо хрясну об колено, либо топну ногой (а я не гигант и не каратист)

Лапник например можно напилить такой пилкой. Руками лапник отрывать от сосны/ели ой как плохо..

14 hours ago, Фирак Андрей Викторович said:

Не дороговат ли "пинцет"?

Увы. Но это не "пинцет" дороговат, это доходы у многих давно и стабильно демонстрируют очень отрицательный рост.

А так, если есть, то или запасным или просто дополнительным к основному в аптечке будет.

14 hours ago, Фирак Андрей Викторович said:

Вот у меня любимец викторинокс солдатский с фиксатором , одно лезвие

Хорошо, с этим вас и поздравляю )))

А ведь какой-нибудь загорелый бразильский паренек, весело помахивая мачете, только поржет и скажет что тростник и лианы рубить этим не надо.

И с другой стороны земного шара неунывающий чукча веско заметит - моржа разделовать, однако, негодный нож. И кита тоже разрезать викс не годится.

Для каждой работы - свой инструмент.

Прибегая к авторитету классики - кинжал хорош тому у кого он есть, и плохо тому у кого его не окажется в нужную минуту.

Все эти мультитулы-многопредметники хороши именно тем что могут быть с собой когда потребуются в неспециализированной ситуации.

Не для постоянной работы, а именно на всякий случай.

14 hours ago, Скаут said:

Как писал М.Веллер в "Ножик Сережи Довлатова": "Судя по швейцарскому армейскому ножу, швейцарского военного можно брать голыми руками."

Если в некой африканской республике на вооружении стоят какие-нибудь тесаки, мечи да сабли - надо ли считать армию этой республики грозным противником?

13 hours ago, Signifer said:

обычные маникюрные, которые я могу найти в аптеках/магазинах недостаточно мощные

Щипчики для ногтей попробуйте. Они еще мощнее и имхо удобнее.

Изменено пользователем akinsel
1 час назад, Alexey_Z сказал:

Да ладно, народ, чего вдруг накинулись-то?

Где накинулись? Мне, например, было любопытно какие такие преимущества есть у 79-го Грипа, чтобы стоило платить за него в полтора раза больше, чем за Форестер. Мой вывод - объективно никаких. @volchara понравился нож, он его купил. Фсе.

1 час назад, akinsel сказал:

Если в некой африканской республике на вооружении стоят какие-нибудь тесаки, мечи да сабли - надо ли считать армию этой республики грозным противником?

Для разжигания срача подколка никуда не годится. Читайте внимательно.

"Швейцарского военного", а не "швейцарскую армию".

Просто представьте, что Вам предоставлен выбор - сразиться с человеком, у которого в руках Викс или с человеком, у которого в руках тесак/меч/сабля.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...