Recommended Posts

24 минуты назад, akinsel сказал:

Симпатичный режик получился :)

Спасибо. Кстати, рез по помидорке интересный получился не смотря на толщину. )) Я всё смотрел дивился, как они так лихо такими "колунами" орудуют, да ещё с односторонней заточкой... хоть большую рыбу в сашими, хоть свинью, хоть огурчик в микросоломку. Всё у азиатов срисовал, и форму клинка, и рукоять, и заточку... правда доработал под себя.. И рез мне понравился! Буим экспериментировать дальше :rolleyes:

Поделиться сообщением

bartosz    1026

Кому клипсу на Викторинокс?

Цена, конечно, адова :sad2:.

Изменено пользователем bartosz

Поделиться сообщением

shmat    332
2 часа назад, bartosz сказал:

Кому клипсу на Викторинокс?

Цена отбитая у них за такой функционал. Мне кажется проще купить самый простой Викториникс и детский набор для стрижки ногтей, там есть компактная клипса.

Поделиться сообщением

bartosz    1026
24 минуты назад, shmat сказал:

Цена отбитая у них за такой функционал.

Титановые плашки с клипсой для Виксов на Али стоят 40 баксов, я промолчу про цену кастомных. И их тоже кто-то покупает.

Поделиться сообщением

akinsel    773
32 minutes ago, shmat said:

Мне кажется проще купить самый простой Викториникс

А зачем нужен самый простой Викс? Тот же двухлезвенный Bantam за ~ 1000? Он сравнительно малофункционален за свою цену.

Виксы хороши многопредметники, там можно подобрать под задачи достаточно приемлемый вариант.

Всякие же Sentinel, кмк, обладают оверпайсом при отсутствии типовых плюсов SAK - качественный многопредметник.

Поделиться сообщением

Типа "накири".. Форма и заточка (односторонняя) приближены к традиционным.

Рез по овощам сказочный! Знают хентайцы толк в нарезке, любую готовку превратят в чаепитие, а чаепитие в оргазм. ))

Единственное, что меня смущает - клеймо, которое я сохранил на заготовке (фиг знает, что это были за фитюльки на лезвии старого рубанка) и Главное порода дерева! Кому ни показывал, никто толком сказать не может... Было бледно и гладко, но спустя сутки после окончательной полировки и купания в яхтенном лаке - красотень вышла )) Остались только финальная (для понту) полировка и ночь в кака-коле.

IMG_20200512_100011.jpg

IMG_20200512_095949.jpg

IMG_20200512_100034.jpg

IMG_20200512_100045.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, zlobnyi_paha сказал:

Не деревяха от "овощного ящика СССР"?

Я колотил ящики когда ещё был СССР.... Это не осина и не сосна.

Деревяха эта из запасников корпуса художников при местном ПТУ (ныне похороненном), чего за порода, мне так никто и не может сказать и я сам в интернете ничего не нашёл похожнего... (лак, если что, прозрачный)

Изменено пользователем Фирак Андрей Викторович

Поделиться сообщением

Alexey_Z    335
8 hours ago, Фирак Андрей Викторович said:

Деревяха эта из запасников корпуса художников при местном ПТУ (ныне похороненном), чего за порода, мне так никто и не может сказать и я сам в интернете ничего не нашёл похожнего... (лак, если что, прозрачный)

А цвет оригинальный точно такой? От лака не изменился? По структуре древесины очень на бук похоже, но у бука древесина светло-желтая...

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

8 часов назад, Alexey_Z сказал:

А цвет оригинальный точно такой? От лака не изменился? По структуре древесины очень на бук похоже, но у бука древесина светло-желтая...

Лак прозрачный, цвет стал насыщенее. Оригинальный цвет бледнее, но такой же красно-коричневый, текстуры не видно пока не послюнявишь. Древесина плотная и тяжёлая как дуб, но обрабатывать полегче, чем рябину.

Сомневаюсь, что это бук.

3 часа назад, akinsel сказал:

Вишня?

Текстурой похоже, а фактурой не очень.

Пока искал в картинках попался точно аналогичный брусок и "народ" склоняется к палисандру или мербау... А мне почему то напоминает бубингу. 

Посмотрел ещё картинки. Никогда не слышал даже названия такого, но это определённо то самое мербау.....

Поделиться сообщением

vskm    173
5 часов назад, akinsel сказал:

Вишня?

Вишня чуть другая, более гладкая.

Если б не цвет, я бы про бук Подумал.

2 часа назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Пока искал в картинках попался точно аналогичный брусок и "народ" склоняется к палисандру или мербау... А мне почему то напоминает бубингу. 

Посмотрел ещё картинки. Никогда не слышал даже названия такого, но это определённо то самое мербау.....

Палисандр однозначно нет.  

Порылся по фотографиям. Пожалуй, соглашусь про мербау – больше всего похоже и по цвету и по текстуре/фактуре.

Поделиться сообщением

akinsel    773

Мербау - редкость в наших лесах. Не только лишь все могут найти такое дерево )))

А вишня - она такая ;)

spacer.png

Изменено пользователем akinsel

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    306
23 часа назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Я колотил ящики когда ещё был СССР.... Это не осина и не сосна.

В времена оные были в наличии эти ящики из чёрт-те чего сколоченные; тяжёлое плотное дерево, в которое гвозди с трудом забивались. Не осина и не сосна. Довольно светлая прямослойная древесина, обрабатывать тогда ничем не пробовал.

Кода решил переделать рукоятку "Кершоу Эхо", то вспомнила бабка, как девкой была. Ищи-свищи.

Поделиться сообщением

4 часа назад, vskm сказал:

Вишня чуть другая, более гладкая.

Если б не цвет, я бы про бук Подумал.

Палисандр однозначно нет.  

Порылся по фотографиям. Пожалуй, соглашусь про мербау – больше всего похоже и по цвету и по текстуре/фактуре.

Согласен, это точно не палисандр и не вишня. Неужели экзотическое мербау?)) Текстура то ещё полдела, но фактура то...

3 часа назад, akinsel сказал:

Мербау - редкость в наших лесах. Не только лишь все могут найти такое дерево )))

...

Я же писал, что брусок не в соседней роще спилил, а скоммуниздил в закрытом и заброшенном художественном учебном заведении, в котором когда то сам и учился. Там много чего в своё время было и резьба по дереву, и живопись, и даже керамика (видали когда-нибудь, как в стоящей посреди аудитории чугунной ванне, босые однокурсницы как Челентано с виноградом в кино, месят глину? А я видел)). Так что там в старых заначках мастеров чёрти что могло быть, может и экзотика.

12 минуты назад, zlobnyi_paha сказал:

В времена оные были в наличии эти ящики из чёрт-те чего сколоченные; тяжёлое плотное дерево, в которое гвозди с трудом забивались. Не осина и не сосна. Довольно светлая прямослойная древесина, обрабатывать тогда ничем не пробовал.

Кода решил переделать рукоятку "Кершоу Эхо", то вспомнила бабка, как девкой была. Ищи-свищи.

Ну такого не попадалось, посреди тайги живём, из красного дерева ящики не приходили. Но слышал такое, что ящики под виноград колотили из такого дерева, который на рояли не хватало (планового дурошлёпства хватало).

Поделиться сообщением

akinsel    773
30 minutes ago, Фирак Андрей Викторович said:

Я же писал, что брусок не в соседней роще спилил, а скоммуниздил в закрытом и заброшенном художественном учебном заведении, в котором когда то сам и учился.

Да ладно вам выдумывать. Скажите честно - спионерил :)

А я в виду имел что дерево достаточно редкое, экзотичное, не все с ним дело имели - это ж не кап и не береста родимые.

Похоже.

spacer.png

Поделиться сообщением

43 минуты назад, akinsel сказал:

Да ладно вам выдумывать. Скажите честно - спионерил :)

А я в виду имел что дерево достаточно редкое, экзотичное, не все с ним дело имели - это ж не кап и не береста родимые.

Похоже.

spacer.png

На фото брусок один в один как мой, только мой длиннее ;)

Ну не спёр, а просто подобрал, что плохо лежало. Зашёл в разорённое здание ради воспоминаний и памятных артефактов (батареи, розетки и провода бичары уже выдрали), собрал старые эскизы, портреты, пофоткал по сталкерски "родные пенаты" и вот брусочек приметил...

Поделиться сообщением

miayrizio    0

Лучше самостоятельно сделать ножик, а вообще зависит от цели, я вот покупал ножичек маленький для нарезки колбасы в соседнем магазине за семьдесят рублей, правда он ещё какой-то рифлёный, но для колбасы это не суть важно. Так что вот исходя из этого и стоит решать. Сколько есть денег в кармане и куда потом этот нож пихать придётся, такие дела.

Поделиться сообщением

21 час назад, miayrizio сказал:

Лучше самостоятельно сделать ножик, а вообще зависит от цели, я вот покупал ножичек маленький для нарезки колбасы в соседнем магазине за семьдесят рублей, правда он ещё какой-то рифлёный, но для колбасы это не суть важно. Так что вот исходя из этого и стоит решать. Сколько есть денег в кармане и куда потом этот нож пихать придётся, такие дела.

Ну я и делаю под себя и покупаю под себя... Что покупка, что изготовление - суть одно и то же, приобретение ножа под себя. Вы кардинально не правы, при выборе ножа надо исходить не из бюджета и не из того, что ножик кривой, но колбасу пилить им можно, а исходить надо из задач и личных особенностей. Правильно подобранный нож вовсе не обязательно стоит как спорткар, из той же колбасной бразильской Трамонтины можно выбрать много чего от фруктовичка, до тросникового мачете и бюджет не вылезет за полштуки. Меня спрашивают, зачем мне много ножей.... Да за тем, что для каждого дела нож нужен свой!!! Я бывает, пока салат нарежу три ножа задействую, да, мля, могу и одним топориком (именно топором) всё это сделать, но зачем себя насиловать?? По зелени один удобен, по помидорке другой, мясо - отдельная песня, по речной рыбе - сразу два и ножницы, на летнюю рыбалку одно, на весеннюю (по сырости и холоду) - другое, в лодке третье, по грибы, по плотницкому делу... По электрической профессии вообще, набор. Можно и просто стальной слесарной линейкой тортик порезать, только зачем... Нож должен соответствовать цели в первую очередь, руке пользователя во вторую, а просто чёта какта порезать каекак - полотно от ножовки по металлу дёшево и колбасу точно рассупонит.

В смысле "куда пихать"? Даже мои полсотни ножей не занимают места больше, чем пара зимних ботинок на летнем хранении.

Поделиться сообщением

Signifer    89
23 минуты назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Что покупка, что изготовление - суть одно и то же, приобретение ножа под себя.

Сугубо мое мнение.

Когда есть, с помощью чего изготавливать - да. Был бы у меня фрезерный станок с ЧПУ, холодно- и горячештамповочное оборудование, маленькая доменная печь и куча инструмента (штампы, сверла, резцы, фрезы), я бы стал делать ножи "для себя"... Потому что то, что делается в гаражах на коленке с помощью напильника, шлифовального станка и молотка из обязательно украденной откуда-нибудь полосы "суперстали" (украденные после 90-х не считаются - ведь советские молекулы после 1991 тоже развалились и сталь потеряла свои советские свойства) с рукоятью из редчайших пород древесины и носовых хрящей немецких танкистов по картинке в интернете на глаз без всяких допусков и контроля, но с удобной формой рукояти - это, извините, не нож.

Если конкретно у Вас получаются толковые ножи - честь Вам и хвала. 

Большинство того, что я видел - хлам с точки зрения нормального производства. Пусть его делал хоть трижды мастер.

И все это еще цветочки, пока умельцы делают ножи формата "железка, воткнутая в палку". Как только нож становится складным, да еще и с замком - все умение летит к чертям, оно не реализуемо без нормального оборудования и минимальных кинематических расчетов.

Я предпочту нож от нормального производителя, который клепает их по установленной документации, из предназначенных для этого материалов, соответствующим образом их контролирует и прочее. Тем более - складной нож.

Разнообразие сейчас просто неописуемое, плюс есть множество маленьких компаний, которые готовы сделать нож по индивидуальным запросам клиента.

Единственное, что подлежит индивидуализации "в домашних условиях" - рукоять. Можно купить нормальный нож, снять рукоять и сделать свою хоть в гараже - на здоровье.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Signifer сказал:

Сугубо мое мнение.

Когда есть, с помощью чего изготавливать - да. Был бы у меня фрезерный станок с ЧПУ, холодно- и горячештамповочное оборудование, маленькая доменная печь и куча инструмента (штампы, сверла, резцы, фрезы), я бы стал делать ножи "для себя"... Потому что то, что делается в гаражах на коленке с помощью напильника, шлифовального станка и молотка из обязательно украденной откуда-нибудь полосы "суперстали" (украденные после 90-х не считаются - ведь советские молекулы после 1991 тоже развалились и сталь потеряла свои советские свойства) с рукоятью из редчайших пород древесины и носовых хрящей немецких танкистов по картинке в интернете на глаз без всяких допусков и контроля, но с удобной формой рукояти - это, извините, не нож.

Если конкретно у Вас получаются толковые ножи - честь Вам и хвала. 

Большинство того, что я видел - хлам с точки зрения нормального производства. Пусть его делал хоть трижды мастер.

И все это еще цветочки, пока умельцы делают ножи формата "железка, воткнутая в палку". Как только нож становится складным, да еще и с замком - все умение летит к чертям, оно не реализуемо без нормального оборудования и минимальных кинематических расчетов.

Я предпочту нож от нормального производителя, который клепает их по установленной документации, из предназначенных для этого материалов, соответствующим образом их контролирует и прочее. Тем более - складной нож.

Разнообразие сейчас просто неописуемое, плюс есть множество маленьких компаний, которые готовы сделать нож по индивидуальным запросам клиента.

Единственное, что подлежит индивидуализации "в домашних условиях" - рукоять. Можно купить нормальный нож, снять рукоять и сделать свою хоть в гараже - на здоровье.

Двумя руками согласен! Никогда даже не пытался сделать складной нож, а уж о хорошем складном даже разговора заводить не стоит. Не в 70-х живём, пойду и куплю, какой мне нравится, за 25 тыр не обязательно, за полторы выберу не плохой.

А вот для души... На коленке, нет (я на машиностроительном заводе работаю)), но и не имея фрезера, можно вполне успешно и качественно поработать без напильника и табуретки, есть наработки. С точки зрения производства.. я не технолог, мне в серию не запускать, я делаю для своей радости и своих рук. Не понравилось? Ну спасибо и на таком мнении, я не обиделся. Мне ножи, сделанные мной для меня, нравятся, а если нет, то дарятся тому, кому нравятся и вся недолга. Допуски ещё какие то... Нож должен резать! И чем качественнее он это делает, тем лучше. Мой в моей руке режет замечательнейше и поэтому я считаю изделие удачным. Есть возражения? Внимательно прочту и обязательно детально отвечу.

з.ы.: не совсем понял утрирования про ворованную старую "суперсталь" и полированные носы фашистов... Если кто не в курсе, современная сталь "такой то" марки ничего общего не имеет с той же 40летней давности не из-за ионов там всяких, а из-за не добросовестности поставщиков проката, а доменная печурка не у каждого дома есть, да и друг кузнец так же. Поэтому старые "заначки" часто ценятся. (я, кстати, свою не воровал!). А по поводу дерева.. ну давайте из старого плинтуса вытачивать, зато креативно. )))

Поделиться сообщением

Signifer    89

Не понравилось? Ну спасибо и на таком мнении, я не обиделся.

Да я не про Ваш нож. Не принимайте на себя. Я просто вспомнил как пара моих знакомых делали... Но Вы хотя бы имеете доступ к некоторому оборудованию, а мои знакомые как раз руками на шлифмашинке спуски делали...

Допуски ещё какие то...

Ай-ай-ай, а еще на машиностроительном заводе работаете)

Нож должен резать!

Вот представьте, как руками сводить нож в 0,3 мм. От обуха, спусками, а не подводами.

не совсем понял утрирования про ворованную старую "суперсталь" и полированные носы фашистов...

Да это я саркастически переложил мифы про "ту самую" мифическую сталь из СССР, которая ковалась в горнилах... Которая гвозди рубит, потом шелк на лету режет об воздух затачивается. А в целом эта фраза не моя, это вольная цитата из видео Алексея Пономарева Knife-News 100 выпуск (первоапрельский). К автору можно относиться как угодно, но этот выпуск просто шедевральный.

Есть возражения?

Вообще никаких, я поддерживаю Вас. 

А по поводу дерева.. ну давайте из старого плинтуса вытачивать, зато креативно. )))

А я против деревянных рукоятей ничего не имею, я говорил про то, что многие "домашние мастера" хвастаются своими "самыми деревянными рукоятями в мире" из "самой древесной древесины", при том, что клинок у них сделан просто криво.

И извините, если задел, я перечитал свое сообщение, да, я слишком резко выразился.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Signifer сказал:

Да я не про Ваш нож. Не принимайте на себя. Я просто вспомнил как пара моих знакомых делали... Но Вы хотя бы имеете доступ к некоторому оборудованию, а мои знакомые как раз руками на шлифмашинке спуски делали...

...
И извините, если задел, я перечитал свое сообщение, да, я слишком резко выразился.

Да ничего подобного, ни разу не заделся и не обиделся, просто у меня манера эмоционально писать :P

...

Ай-ай-ай, а еще на машиностроительном заводе работаете)

...

Я на машиностроительном работаю электриком, но что такое допуски, посадки и прочие бумажные СНИПы с ГОСТами, я знаю )) Я то писал про то, что в ноже для своей руки и своего реза это даром не надо, ведь не дипломную работу защищаешь, а изготавливаешь инструмент для личного пользования.

...

Вот представьте, как руками сводить нож в 0,3 мм. От обуха, спусками, а не подводами.

...

Прекрасно представляю, это сложная и почти ювелирная работа, которая требует хитрых приспособ. Но на 0,3 мм вы уж загнули, это не нож, а бритвочка "Нева"! С обушка в 3 мм свести "в клин" я бы ещё взялся, но нашиш это надо... хотя зависит от ширины клинка и марки стали. Приносили как то мне как попало откованный "клапан", типа "сделай мне охотничий как на зоне делают", керном попробовал - понял, абразива сожгу на тыщу ибо роквелов как на чугуне :D, ну и предложил этому, который потом на шашлыках собирался хвастаться "да у меня гвозди рубит" пойти в "другое место".

...

Да это я саркастически переложил мифы про "ту самую" мифическую сталь из СССР, которая ковалась в горнилах... Которая гвозди рубит, потом шелк на лету режет об воздух затачивается. А в целом эта фраза не моя, это вольная цитата из видео Алексея Пономарева Knife-News 100 выпуск (первоапрельский). К автору можно относиться как угодно, но этот выпуск просто шедевральный.

...

Не смотрел. Но сталь действительно была лучше. Вы кабель давно покупали? Я недавно. Я понимаю насмешки про "раньше и мороженное было вкуснее, и деревья выше", но тут новые покупки я могу сравнить со старыми... Написано 2,5 квадрата, а на вид 1,2... Я то старой школы, у меня "штангель" есть и мозги, а что поделаешь? Обратно возвращать с рецензиями и кидаться искать лучше? Вот и со сталью такая же байда, что снабженец на бумажке прочитал, то и закупил, а поставщик, скотина вороватая, ОТК "твой дом труба шатал" в одно место. А раньше, если чё, за нарушение ГОСТа по колбасе директор фабрики запросто ехал в "командировку" на пару лет к нам в ВИШЕРЛАГ... Вот и разница в качестве, и ценимость советских материалов.

Поделиться сообщением

akinsel    773
11 hours ago, Фирак Андрей Викторович said:

исходить надо из задач и личных особенностей.

То пан как обычно прав :)

Нож это инструмент для хозяйственно-бытовой (или профессиональной) деятельности. У повара и у хирурга ножи разные, и всякие для своего дела полезны.

А вам в современных походах какие ножи нужны? Охоту-рыбалку-грибы исключим.

Мне обычно любого складного с шилом хватает, причем иногда ни разу не достаю.

Шалаши строить не надо, готовлю на горелке, костер при желании с бересты разведу, рекорды уколов по медведу и добор лося в прыжке не планирую )))

11 hours ago, Signifer said:

Был бы у меня

Если бы у бабушки был бы.... Ну вы поняли ;)

Изменено пользователем akinsel

Поделиться сообщением

2 часа назад, akinsel сказал:

То пан как обычно прав :)

Нож это инструмент для хозяйственно-бытовой (или профессиональной) деятельности. У повара и у хирурга ножи разные, и всякие для своего дела полезны.

А вам в современных походах какие ножи нужны? Охоту-рыбалку-грибы исключим.

Мне обычно любого складного с шилом хватает, причем иногда ни разу не достаю.

Шалаши строить не надо, готовлю на горелке, костер при желании с бересты разведу, рекорды уколов по медведу и добор лося в прыжке не планирую )))

Ну... если рыбалку, грибы, плотницкое дело, электромонтажные работы и нарезку сашими исключить, то никакой... Опёнок если только для еды или, если полегче, Викт солдатский, но, если их не иметь, а покупать, то цены нынче покусываются. Пойдёт вполне обычный китайчик из 65х13 складной и не тяжёлый, хотя я всё таки предпочитаю с белым крестиком. Однако перебороть привычку чувствовать справа ножны, сложно. Часто там Мора висит. :P

Не, ну сошедший уже с ума Баженов с мачете или Вассерман с тремя мультитулами и швейцкартой мне наверно возразят, но пошли они нафиг.)))

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу