Recommended Posts

Profi360    184
В 19.02.2017 в 2:54 PM, bartosz сказал:

Для каких целей собираетесь брать? Может что полегче подберем

Для всего ^_^ Подкупает сменная пилка а-ля лобзик, а так же всякие фишки с зачисткой кабеля или перекусыванием оного. 

16 часов назад, men96911 сказал:

и 1-2 с фиксированным лезвием в пластиковом цехле с возможностью крепления-ношения в нескольких вариантах (на шее, на поясе или снаряжении вертикально-горизонтально, в кармане, с креплением чехла шнуром к поясу)

Глянь "Муравья" (Esee Izula) на Алиэкспрессе. Могу ссылку кинуть. Стоимость в кайдексовых ножнах (вроде как кайдекс) - 1000 рублей. Сталь заявлена D2, как по факту - хрен знает. Сам думал взять как небольшой фиксед для города. Советую посмотреть обзоры на том же Ютубе - народ довольный! И не хуже оригинальной "Изулы" судя по тем же отзывам.

21 минуту назад, Морган сказал:

Или попробуйте пойти по классической схеме: нож - чтобы резать, а для остального - другие инструменты. Те же мультитулы б

Одна из причин почему я загорелся покупкой мультитула. Недавно оказался в безвыходной ситуации и пришлось своим "Термитом" подкручивать винт на лыжах. Теперь на РК ближе к кончику имею конкретную коцку. Вот думаю куда тащить на лечение, ибо точильных наборов и так далее не имею ... 

Поделиться сообщением

bartosz    892
34 минуты назад, Profi360 сказал:

Для всего ^_^ Подкупает сменная пилка а-ля лобзик, а так же всякие фишки с зачисткой кабеля или перекусыванием оного. 

"Для всего", я так понимаю, значит, что мультитула никогда не было. Поэтому была выбрана самая здоровая железяка. Не обижайтесь.

Правильный вариант - это написать список необходимых инструментов (а не берем побольше на всякий случай) и исходя из него выбирать тул. Если безотносительно такого списка, то "для всего" я бы советовал посмотреть:

Если Leatherman - это принципиально, то Rebar. Или поищите на вторичке Blast.

Если без однорукого открывания части инструментов Вы жить не можете, то Leatherman Wave или "продавайте почку" и покупайте Charge.

А лучше посмотрите Victorinox Swisstool Spirit (версию 3.0224.L - уточняю, чтобы Вам кто-нибудь не наплел, что у Спирита только тупоносый серрейторный клинок в наборе и поэтому покупать его не стоит). Кстати, в работе по кабелю и проводу в плане зачистки-разделки он лучший по набору инструментов.

1 час назад, Profi360 сказал:

Одна из причин почему я загорелся покупкой мультитула. Недавно оказался в безвыходной ситуации и пришлось своим "Термитом" подкручивать винт на лыжах.

Если вся затея только ради пары отверток, то повод ли это покупать мультитул? Возможно наличие плоскогубцев/кусачек не принципиально, тогда проще и легче взять многопредметный нож. "По городу" очень хорош в этом плане Victorinox Explorer, например.

Поделиться сообщением

Snegka    154
21 минуту назад, bartosz сказал:

Если вся затея только ради пары отверток, то повод ли это покупать мультитул? Возможно наличие плоскогубцев/кусачек не принципиально, тогда проще и легче взять многопредметный нож. "По городу" очень хорош в этом плане Victorinox

Поддержу. Присмотритесь к Виксам. Я другу на 23 февраля подарила РенджерГрип такой: Vhe78.png один из самых большеразмерных, солидный и в то же время не перегруженный, в широкой ладони отлично лежит, "однорукий", заводская заточка супер (первую неделю пластыри на пальцах владельца сменяли друг друга, пока не привык), небольшой минус - отсутствие крестовой отвертки (хотя большинство крестовых резьб имеют возможность открутить плоской). Себе с мартовской зарплаты такой же брать буду, очень классная вещь оказалась. По стоимости 3-3,5 рубля.

Изменено пользователем Snegka

Поделиться сообщением

bartosz    892
15 минут назад, Snegka сказал:

Поддержу. Присмотритесь к Виксам. Я другу на 23 февраля подарила РенджерГрип такой:  один из самых большеразмерных, солидный и в то же время не перегруженный, в широкой ладони отлично лежит, "однорукий", заводская заточка супер (первую неделю пластыри на пальцах владельца сменяли друг друга, пока не привык), небольшой минус - отсутствие крестовой отвертки (хотя большинство крестовых резьб имеют возможность открутить плоской). Себе с мартовской зарплаты такой же брать буду, очень классная вещь оказалась. По стоимости 3-3,5 рубля.

Ножик хороший, но немножко "не то". Я предлагал рассмотреть что-то такого плана:

medium_SAK_1_6703__S1.jpg

Или позатейливее:

1_7725_T_Bild2.jpg

Или побольше:

0_9064_Bild2.jpg

Причем именно эти и похожие модели, поскольку такое расположение крестовой отвертки, а не на спинке ножа вместо штопора, очень удобно.

Ваш ножик хорош для пикника, а эти, так скажем, помультитулестее :D. И насчет "большинство крестовых резьб имеют возможность открутить плоской" - это Вы заблуждаетесь. Крестовые шлицы как-то можно крутить только отверткой на консервном ноже, но "сворачивается" она от такого использования очень быстро. Кстати, если уж отсутствие крестовой отвертки это минус, почему не купили 78-й Ranger?

medium_SAK_0_9663_MC__S1.jpg

Поделиться сообщением

Snegka    154
Только что, bartosz сказал:

Кстати, если уж отсутствие крестовой отвертки это минус, почему не купили 78-й Ranger?

Ну, скажем так, это в моем представлении минус, для одариваемого это недостатком не является. Для себя изначально тоже рассматривала чтоб максимум инструментов  было (дайте мне таблеток от жадности и побольше побольше), но посидев, посмотрев и подумав решила что 90% этих инструментов в городе (а мы ж рассматриваем повседневное городское ношение и использование) никогда даже открыты не будут. Потому для меня РенджерГрип вроде как оптимальным вариантом оказался. Хотя каждый для себя конечно подбирает индивидуально. Но Викс вещь, раньше его как-то недооценивала если честно.

Поделиться сообщением

Морган    131
2 часа назад, Profi360 сказал:

Недавно оказался в безвыходной ситуации и пришлось своим "Термитом" подкручивать винт на лыжах. Теперь на РК ближе к кончику имею конкретную коцку. Вот думаю куда тащить на лечение, ибо точильных наборов и так далее не имею

Как вариант. Можно и на двустороннем бруске из хозмага за 50 рублей добиться результата.

А если очень хочется именно нести - в лавках, которые делают ключи и вставляют батарейки в часы, за скромные деньги на электроточиле сделают остро. Либо бывают люди, которые точат за другие деньги и более качественно. Но универсального способа найти таких людей в своём городе я не знаю. Спрашивать где-то надо.

Поделиться сообщением

Лично для меня как-то очень странно не иметь дома ни одного заточного инструмента.

Ведь даже если не имеешь ни одного носимого ножа, то в дому всё равно есть хоть один "кухарь", и если он тупой - лично для меня это большой стыд и позор, проще сделать над бровями наколку "я импотент". Очень прошу никого не обижаться, но когда есть нож, но нечем точить и править.. обычно это так бывает у женщин без мужа :rolleyes: Это я не выделываюсь и не сквернословлю, это моё восприятие мира, моя логика, и я думаю, что это обычно и нормально. Если я купил шуруп, то у меня не может не быть отвёртки или даже шуруповёрта. В смысле, я не разделяю заточные и режущие приспособления, они не могут существовать друг без друга. Вернее оселок без ножа проживёт, а нож - ну если только как сувенир на стене...

На самом деле заточить нож оселком с водяного камня "из хозмага за 50р" совсем не сложно (лично я так и делаю, мне "Арканзас белый" не по карману, мне даже япошки не по карману), правда если косячина велика, её надо сначала вывести, а для этого кроме "оборудования" нужна кой какая сноровка.. Поэтому каждый думает сам, нести ли в "ателье", или подвинуть комп и сделать самому. Но всё таки я считаю, что иметь нож и не иметь хоть какую-то точильню, да хоть деревяшку с наждачкой, хоть мусат - это как-то не правильно.

Изменено пользователем Classic_f

Поделиться сообщением

bartosz    892
13 часа назад, Морган сказал:

Как вариант.

Морган, Вы видео сами смотрели прежде чем сюда выложить? Это в "Юмор" надо было. Чудеснейшее пособие о том, как делать не надо. Т.е. точить нож на наждачной бумаге можно, автор об этом наверное где-то слышал, но вот реализовал согласно поговорке "руки под буй заточены" - именно это он с ножом и делает.

в лавках, которые делают ключи и вставляют батарейки в часы, за скромные деньги на электроточиле

нож гарантированно испортят так, что

люди, которые точат за другие деньги и более качественно

смогут только посоветовать "пристрелить, чтоб не мучился".

универсального способа найти таких людей в своём городе я не знаю. Спрашивать где-то надо.

Например, на Ганзе, в разделе "Заточка режущего инструмента" есть две темы. Общая: "Где заточить нож? Заточные услуги в разных городах." и частная, как раз для

17 часов назад, Profi360 сказал:

Вот думаю куда тащить на лечение

"Где можно заточить ножи в Москве. (заточка ножей, Москва)". Там и контакты есть и отзывы тех кто остался доволен и недоволен заточкой. Если сами не найдете, напишите, кину ссылку в личку. Посмотрите, может кто-то из предлагающих услуги с Вами в одном доме живет. Обойдется, конечно, не в 50 рублей. Но начинать самому тренироваться на единственном ноже того не стоит. А ребята там грамотные есть, и заточат, и посоветуют "с чего начать самому".

Изменено пользователем bartosz
убрал ссылки

Поделиться сообщением

Морган    131
1 час назад, bartosz сказал:

как делать не надо

Есть замечательный (видимо, многими забытый во второй его части) лозунг: Критикуя, предлагай.

Много ума не надо, чтобы просто критиковать. Я предлагаю Вам тоже предлагать. Но не настаиваю, понимаю, что дело-то непростое.

Видео выше приложено для демонстрации доступности заточки. Оно не одно и интересующийся посмотрит и другие (я бы посмотрел).

Однако и процесс на видео содержит вполне рабочий алгоритм. Особенно для совсем начинающего.

Поделиться сообщением

Морган    131
В 4 марта 2017 г. в 3:08 PM, men96911 сказал:

Не сочтите рекламой, действительно интересно мнение сведующих...

К сожалению не увидел у "Сплава" интересущие меня предметов

Посмотрите тут - http://www.splav.ru/catalog/snaryazhenie/nozhi_track/

По приведённым Вами ссылкам могу сказать следующее: я бы себе не стал для постоянного использования брать ножи, где честно не указана сталь или так же честно указана 420, т.к. надо быть готовым их часто править/точить. И вряд ли стоит рассчитывать на выполнение тяжёлых ковырятельных работ кончиком.

Я 420 беру только для того, чтобы потрогать какую-нибудь интересную форму за минимальные деньги.

Сегодня взял раритетную вещь, правда из 420HC:

Скрытый текст

CS53SS.jpg

Попробую походить с ним.

Добавлено 8 минут спустя
Только что, men96911 сказал:

Чем отличаются нож за 630 р., выбранный мною , и предложенный Вами,  за 3-3500 р. ?

С какой-то, но крайне малой, вероятностью - ничем.

С большей вероятностью - отличается качество материалов, качеством их обработки и сборки.

Но лично я предпочитаю сначала купить дешёвый вариант: мне либо его хватит, либо я на основе его пойму по каким именно причинам мне его не хватает и потом куплю что-то другое (не факт, что самое дорогое). Возникающую во втором случае видимую переплату рассматриваю не по формуле "скупой платит дважды", а как плату за знания и опыт. А большая стоимость первой покупки в общем случае не гарантирует качества.

Поделиться сообщением

Морган    131
57 минут назад, men96911 сказал:

Полностью согласен, касательно попробовать, понять на будующее, и заплатить за это небольшие деньги. Поэтому и определил себе бюджет и решил взять несколько экземпляров.  "Track", что есть в "Сплаве", смотрел еще несколько лет назад, не впечатлился... взял простенький, но пришлось сдать в аэропорту, забыл переложить из ручной в багаж. 

Я в железе не силен... читал конечно, но... 

420 и 440 (с разным буквенным дополнением) сильно различаются ? "Boker" В055; реплика с маркиоовкой D2, Кизлярский из  65×13... особой разницы не заметил.  

Я брал несколько таких ножей. Не пластилин. Попробуйте.

http://spiculo.ru/poleznoe/440a-420hc-420-440c.html

За пару минут не поймешь разницу, надо или тесты делать, или реально эксплуатировать.

Плюс есть нюанс в том, что написано и есть фактически.

6347719.jpg

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154
4 часа назад, men96911 сказал:

Чем отличаются нож за 630 р., выбранный мною , и предложенный Вами,  за 3-3500 р. ?

Тем, что за 630 - это китайская бижутерия, а за 3000 (есть и за 1500 и дешевле, разные модели) - это настоящий Victorinox, сделанный в Швейцарии на настоящем оборудовании настоящими Швейцарцами, которые дают на свои ножи пожизненную гарантию, и это не с проста.

Кусок китайского г...а (простите за тавтологию) - не будет точится, не будет резать, пила не будет пилить, отвертка будет стачиваться, всё это будет при попытки это вытащить ломать ногти, а в открытом состоянии само закрываться, когда не надо. Ни одна из функций китайского г...а (которые по ошибке называют ножом) не будет нормально работать, в отличии от настоящих ножей.

Хотите функциональный нож, который будет приносить пользу и удовольствие от эксплуатации всю вашу жизнь - Victorinox, хотите китайскую бесполезную игрушку, которая вскоре сломается - выбирайте среди таких. 

Поделиться сообщением

Profi360    184
В 06.03.2017 в 3:06 AM, DivanSurvival сказал:

которые дают на свои ножи пожизненную гарантию,

При условии того, что ты сам отправишь его обратно в Швейцарию (На сколько мне известно). 

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Доставка разумеется за свой счет, однако это не так и дорого, выйдет в руб 500 туда-обратно "мелким пакетом" (хотя не знаю, может они приемлют доставку исключительно какими то курьерскими службами...). Но ведь гарантия работает и в ближний странах к Швейцарии в ней самой, следовательно они реально отвечают за качество. Да и вообще, все кто имеет Викториноксы и так знает насколько они неубиваемые. 

Поделиться сообщением

bartosz    892
В ‎05‎.‎03‎.‎2017 в 1:23 PM, Морган сказал:

Есть замечательный (видимо, многими забытый во второй его части) лозунг: Критикуя, предлагай.

Предлагать кому? Вам предлагать поздно, ибо Вы уже несете "буйню в массы". А я, считайте, "поставил маркер" для тех кто еще фильтрует читаемое.

Видео выше приложено для демонстрации доступности заточки.

Видео приложено "на отъ..вали...сь". В нем кроме идеи, что на шкурке можно точить ножи, нет ничего правильного. Совсем, от слова "совсем". Далее, читаем выше.

Оно не одно и интересующийся посмотрит и другие (я бы посмотрел).

Раз. Если оно не одно, то зачем  было выкладывать самое тупое? "Нести говно в массы" - это Ваше тяжелое бремя?

Два. Интересующийся здесь - это заблудшая душа, есть ганза, есть рунайф, итд. А для остальных есть личка. Кто-то спросит Вас, кто-то - меня. Может быть.

Особенно для совсем начинающего.

Совсем начинающему нужно начинать с более профильных форумов, чтобы количество "ахрененных гуру" было хорошо разбавлено людьми понимающими, но не диктующими.

Добавлено 6 минут спустя
2 часа назад, Profi360 сказал:

При условии того, что ты сам отправишь его обратно в Швейцарию (На сколько мне известно). 

Вынос мозга местному (московскому) дилеру приводит к замене ножа на новый. И ничо никудой отправлять не надо. Но можно и так...

Поделиться сообщением

Морган    131

Вариант хранения по мотивам кейса с вырезанными в поролоне (или как тот серый пенный материал называется?) ячейками. Не устроило, что слишком толстые стенки ячеек "съедают" слишком много места.

Вариант пилотный. Нерешенные вопросы:

1. Надо ли оргстекло менять на что-то более тонкое, чтобы "съедалось" меньше полезного пространства.

2. Надо ли фиксировать "стенки" относительно ящика.

3. Надо ли на каждую "стенку" крепить что-нибудь для фиксации ножей у этой "стенки" (например, эластичную ленту).

4. Ну и сами "стенки" пока некоего среднего для такого ящика для инструментов размера, а не вырезаны по месту.

IMG_20170420_114205.jpg

Изменено пользователем Морган

Поделиться сообщением

Profi360    184
29 минут назад, bartosz сказал:

"Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!" (с)

А меня чё-то зацепило. Как раз думал мультитул купить. Интересен ценник за каждую версию и их особенности. 

Вполне, я бы сказал "Стильно, модно, молодёжно". 

UPDATE:

Нашёл ценники на оф.сайте

Версия: Q1 - 54$; Q2 - 67$; Q3 - 94$; Q4 - 120$

Изменено пользователем Profi360

Поделиться сообщением

karlovich    224
6 минут назад, Profi360 сказал:

Интересен ценник за каждую версию и их особенности. 

Если верить нету, то Q1 ~40$, Q2 ~50, Q3 ~70, Q4 ~90

Упс, это- со скидками... Без 55, 67, 94, 120...

Изменено пользователем karlovich

Поделиться сообщением

Profi360    184
1 минуту назад, karlovich сказал:

Если верить нету, то Q1 ~40$, Q2 ~50, Q3 ~70, Q4 ~90

На оф.сайте

6 минут назад, Profi360 сказал:

Нашёл ценники на оф.сайте. Версия Q1 - 54$; Q2 - 67$; Q3 - 94$; Q4 - 120$

Немного кусачий ценник получается, особенно у нас в стране. 

Посмотрим, подождём первые отзывы. Так-то идея очень годная и красиво реализована

Поделиться сообщением

Две годы никто не нарисовывался... Печально. Вот есть у меня вопрос, если ещё не вмерла страна..

Что за марка стали? Нижняя строчка это понятно, год; вторая "50..м" предположительно 50 мм (до того, как стать "япончиком", это было лезвие от старого рубанка) ширина; а вот ГПЗ или ГП"три" это завод, модель, марка?.. 

Я нарочно клеймо сохранил, вместо всяких стилизаций а-ля сикоси-накоси-вакаримасан, а вот марку никак не найду.. Разве только "лезвия делались обычно из таких и таких сталей"...

IMG_8909.jpg

Поделиться сообщением

akinsel    383
31 minutes ago, Фирак Андрей Викторович said:

ГПЗ или ГП"три" это завод, модель, марка?.. 

Государственный (шарико)подшипниковый завод.

Поделиться сообщением

Морган    131
32 минуты назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Две годы никто не нарисовывался... Печально. Вот есть у меня вопрос, если ещё не вмерла страна..

Что за марка стали? Нижняя строчка это понятно, год; вторая "50..м" предположительно 50 мм (до того, как стать "япончиком", это было лезвие от старого рубанка) ширина; а вот ГПЗ или ГП"три" это завод, модель, марка?.. 

Я нарочно клеймо сохранил, вместо всяких стилизаций а-ля сикоси-накоси-вакаримасан, а вот марку никак не найду.. Разве только "лезвия делались обычно из таких и таких сталей"...

IMG_8909.jpg

Возможно, эти ссылки что-то прояснят:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%9F%D0%97

https://m.vk.com/topic-9963042_31719320

Поделиться сообщением

1 час назад, akinsel сказал:

Государственный (шарико)подшипниковый завод.

Спасибо, такая расшифровка мне в голову не приходила. :D

1 час назад, Морган сказал:

Возможно, эти ссылки что-то прояснят:

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ГПЗ

https://m.vk.com/topic-9963042_31719320

Ну да.. Искать в педивикии и вконтактах мне так же не пришло в тыкву.

Итого: в 1966 году в Самаре на ГПЗ изготовили лезвие для ручного деревянного рубанка из стали Р8 (вероятно). Х его Знает, как он попал на север среднего Урала, но спустя 40 лет сей рубанок был найден на чердаке коллективного сада, отправлен в печку по негодности, лезвие на полку ибо "сталь наверно зашибись". Этим летом, "закидав в мясорубку" означенное лезвие, немного текстолита, кусок рябины восьмилетней просушки, "немого эпоксидки" и ведро абразивного всякого, на выходе таки получилось оно... типа японин с односторонней (стамесочной) заточкой, а то уж больно вкусно эти неруси продукты стружат. :D Теперь у ножа есть почти родословная ))

Спасибо за помощь, у меня наверно не та стратегия поиска в сети, что без очного обращения не выходит.

IMG_8910.jpg

Изменено пользователем Фирак Андрей Викторович

Поделиться сообщением

akinsel    383
2 hours ago, Фирак Андрей Викторович said:

Этим летом, "закидав в мясорубку" означенное лезвие, немного текстолита, кусок рябины восьмилетней просушки, "немого эпоксидки" и ведро абразивного всякого, на выходе таки получилось оно... типа японин с односторонней (стамесочной) заточкой, а то уж больно вкусно эти неруси продукты стружат. :D Теперь у ножа есть почти родословная ))

Симпатичный режик получился :)

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу