Recommended Posts

Як    5

"Экспедиционный" - еще один мутант, который одинаково плохо делает все, для чего "предназначен".

Если нужно прорубаться через поросль (а тем более - настоящие джунгли, хотя где их предлагается в наших краях искать?) - он слишком короток, что требует более сильного замаха. Чем длиннее мачете, тем легче рубить - линейная скорость выше. Большая толщина также играет против легкости рубки как самим толстым клином, так и тем, что тонкое мачете продолжает рубить даже совершенно тупым, а такой вот "лом" быстро начинает вязнуть в гибких ветвях. Дурацкий крюк на обухе и псевдо-пила (точнее - ее имитация) также мешают.

Если прорубаться через джунгли не требуется, а нужно просто рубить, то даже самый маленький топор аналогичной массы будет полезнее в разы.

Еще раз повторюсь, что смысла в мутантах от нижегородских мастеров-фантазёров и не меньшего фантазёра и "толкача" Скрылёва - ноль.

Поделиться сообщением

маслоу

Эффективность любой пилы длиной чуть больше ширины ладони (т.е. способной пилить нечто диаметром не более 10-13 сантиметров) - нулевая. Ствол такой толщины с тем же успехом можно подрубить ножом и просто сломать руками. Так что короткая пила - совершенно бесполезный инструмент для природных условий.

Если же кто-то собирается пилить металл, то лучше взять хорошее полотно по металлу (например, sandvik), пилить им можно и держа в руке, и соорудив для него из гибкой ветки и шнура примитивную ручку-дугу. Весит оно меньше, чем "пила" на оборотне и других идиотских гибридах, а толку от него существенно больше.

Об чем я и говорю :)

Поделиться сообщением

Hund    67

Ну-ну. У меня вот прямо противоположное мнение. Ну ладно.

Спорить уже наверное в 100 раз на эту тему сил нету.

Напишу лишь кратко. Нашим предкам раньше для выживания вполне хватало примитивного каменного рубила. И представьте себе оно было эффективным. Выжили! Мы благодаря этому рубилу живём, да космические ракеты запускаем. Во как.

Вот кстати посмотрите ещё на один интересный экземпляр. Правда эт комплект.

Ссылка.

Поделиться сообщением

lesHik    2569

Вы сделали прямо противоположный вывод. Это хорошо. Это значит, что можно заточить первым попавшимся камешком. Где вы в лесу алмазный брусок найдёте?

ну под это дело подойдет любой китайский нож за 200 руб :lol:

а хотелось бы нож с хорошей сталью найти и достаточно функциональный :oops:

кстати, про "Экспедиционный" - мне больше нравится "Тайга" фирмы Нокс - на сайте у вас нет, а вот на Снежной всегда в продаже (про другие магазины не могу точно сказать - редко бываю)

Поделиться сообщением

lesHik    2569

Вот кстати посмотрите ещё на один интересный экземпляр. Правда эт комплект.

Ссылка.

ну вот так всегда...

если что-то нормальное, то холодное...

что за тупость!

если кто-то кого-то захочет убить, он возьмет вышеупомянутый китайский нож за 200 рублей, а не комплект для выживания

даешь изменение в "закон об оружии" :!::!::!::lol:

Поделиться сообщением

Як    5

Ижмашевский монстр - "нечто нормальное"?

Вам приходилось на холоде пользоваться инструментами с металлической рукоятью? Долго получалось поработать, интересно?

А чего-то более неудобного, чем рукоять круглого сечения, придумать для ножа вообще сложно. Еще очень интересно, для какой высшей цели сделан прогиб на клинке - чтобы уж точно нормальным плоским бруском точить было нельзя?

Мда, эта тема как нельзя лучше подтверждает, что люди не наигрались в Рэмбо и выбирают инструменты не по реальной функциональности, удобству и практичности (куда также входит масса изделия), а по "крутизне внешнего вида".

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Ижмашевский монстр - "нечто нормальное"?

Вам приходилось на холоде пользоваться инструментами с металлической рукоятью? Долго получалось поработать, интересно?

А чего-то более неудобного, чем рукоять круглого сечения, придумать для ножа вообще сложно. Еще очень интересно, для какой высшей цели сделан прогиб на клинке - чтобы уж точно нормальным плоским бруском точить было нельзя?

Мда, эта тема как нельзя лучше подтверждает, что люди не наигрались в Рэмбо и выбирают инструменты не по реальной функциональности, удобству и практичности (куда также входит масса изделия), а по "крутизне внешнего вида".

1 где Вы видели металлическую рукоять?

если я правильно понял - это насадки (пила и нож) крепятся отдельно

2 про круглое сечение согласен, но не настолько фатальным мне оно кажется...

3 прогиб на лезвии обычно делается для удобства перерезания/перерубания

уважаемый Як, предложите что-то конкретное, буду благодарен, а то выбираем из рембовских монстров... :roll:

Поделиться сообщением

Як    5

1. На фото рукоять выглядит металлической. Хотя если я ошибаюсь, и она пластиковая, а клинок там меняется при этом, легко представить себе, как быстро ее разнесёт.

2. Именно что "кажется". Мне приходилось, за неимением других вариантов, пользоваться несколькими разными инструментами с круглым сечением рукояти. Так вот подходит оно только для лома, пожалуй. Чем больше прикладываемое усилие, и чем критичнее контроль положения инструмента, тем более неудобна круглая рукоять, даже если она имеет насечку, выпуклости и т.п. Я уже не говорю о задачах типа разделки дичи или рыбы, где рукоять оказывается в жире, слизи и крови. Тут упоминали предков - так вот хотя палки, рога и кости, из которых наши предки делали рукояти уже в бронзовом и железном веке, в большинстве имеют круглое сечение, их обтачивали до овала - видели необходимость в контроле положения. А круглые рукояти - результат потуг уместить что-нибудь в рукоять, не более того.

3. Объяснять функцию прогиба могут как угодно. Но когда он столь мал, его эффект в любом случае - в пределах погрешности (т.е. зависит от того угла, под которым держится нож относительно поверхности перерезаемого предмета). А вот вреда от такого прогиба дофига - попробуйте поточить такой нож на плоском бруске, увидите. Опять же, если посмотреть на рубящие предметы - настоящие мачете, сабли, кинжалы, топоры - все они имеют прогиб наружу, а не внутрь. А любимый многими кхукри также имеет в эффективной своей части прогиб лезвия наружу, а внутрь - ближе к рукояти, т.е. на нерабочей части. Единственный инструмент с прогибом внутрь - серп (коса), но функция-то иная. (Щас мне кто-нибудь припомнит топор для обрезки сучьев, но это узкоспециальный инструмент, ценность которого сомнительна по сравнению с нормальным топором.)

Советы я уже давал выше - смотрите на недавнее, "до-маркетинговое" прошлое и оценивайте реальную необходимость. Классический пример практичной конструкции ножа - любой финский нож. Если может понадобиться много рубить - возьмите небольшой топор. Если может встретиться непроходимая поросль - потратьте две-три сотни рублей на бразильское мачете (может потребовать доработки рукояти, но толку от него будет больше, чем от "тайги"). И еще раз - не надо заниматься дурью - копать ножом, долбить им что-то или рубить пополам консервные банки. А сэкономив вес (на том, что не взяли какой-нибудь лом, типа "экспедиционного"), можно и удовольствия от похода больше получить, и набрать более полезных в деле инструментов. Мне вот в последний раз на две недели в лесотундре хватило простецкого ножика fiskars из нержавейки и самого простого швейцарского складного. Просто старался не ломиться через заросли, не тупить ножи специально (втыканием их в землю и т.п.), консервы открывать открывалкой. Более того - fiskars даже перетачивать не пришлось. Ну и что бы я там делал с "тайгой", например?

Поделиться сообщением

Hund    67

Т.е. вы предлагаете в комплект выживания лётчикам, класть финский нож, топор, мачете, пилу, открывашку? Вы это серьёзно?

А вообще, какая-то у вас неконструктивная критика. Выкрики "Не наигрались в рэмбоидов!", "Ненадо ножом копать!", "Я не понимаю зачем на этом ноже выемка!" это не серьёзно.

Поделиться сообщением

Portweinson    9
Т.е. вы предлагаете в комплект выживания лётчикам, класть финский нож, топор, мачете, пилу, открывашку? Вы это серьёзно?

Летчикам надо класть нож выживания.

Для них это не инструмент ежедневной работы, а шанс выжить в случае ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ситуации. Предложить летчикам полный комплект оборудования, тоже самое, что предложить Вам, выходя из дома на прогулку, брать с собой бронежилет, каску, сухпаек и запас питьевой воды на неделю.

В походе, в экспедиции все иначе. Нож, пила, топор, лопата (в зависимости от задач похода) будут являться каждодневным рабочим инструментом и заменять их гибридом не рационально.

Поделиться сообщением

Як    5

Давайте не валить все в кучу. Я уже писал, что аварийные комплекты для космонавтов - это универсальное средство на абсолютно все возможные случаи, на время, пока не придет помощь. Эта же тема началась вовсе не с вопроса "собираем экспедицию в космос, что положить на всякий случай?" а с неких общих вопросов о ножах, в т.ч. полезных в походных условиях.

Чувствуете разницу между космонавтом, который нештатно оказался в тайге, и туристом, который туда сознательно собрался? Подход к решению задач в этих ситуациях принципиально разный. Если непонятно, в чем отличие, могу пояснить (хотя что тут может быть непонятного?).

Что же касается критики - она абсолютно конструктивна с моей стороны. Прогиб лезвия совершенно не добавляет ножу никакой эффективности, при этом серьезно осложняет его заточку. Все остальное (касательно пил, которые не пилят, и т.п.) также совершенно по делу. Я не пытаюсь тут никому ничего доказать, просто если кто-то хочет знать мнение, основанное на практике - пожалуйста, вот я его высказал. Если же кто-то считает, что нож нужен, чтобы им копать, а пила длиной 12 см имеет хоть какой-то смысл - добро пожаловать, любителей "в гамаке и стоя" всегда было и будет достаточно...

Поделиться сообщением

Rarog    355
.......... Прогиб лезвия совершенно не добавляет ножу никакой эффективности, при этом серьезно осложняет его заточку....

Почему это не добавляет эффективности ??? Увеличивается длина режущей поверхности, без увеличения длины лезвия. :wink:

Поделиться сообщением

Як    5

Rarog Не поленитесь, прикиньте, на сколько единиц миллиметров в данном случае удлиннилось лезвие. Я же уже сказал - в таких масштабах разница в эффективности будет в пределах погрешности.

Поделиться сообщением

Rarog    355
Rarog Не поленитесь, прикиньте, на сколько единиц миллиметров в данном случае удлиннилось лезвие. Я же уже сказал - в таких масштабах разница в эффективности будет в пределах погрешности.

Согласен, математика вещь упрямая и точная. Но основываясь на личном опыте, даже в маштабах складника изгиб режущей кромки позволяет прилагать меньше усилий при резе.

Поделиться сообщением

:)

по поводу математики (да и эффективности)... пересечение двух прямых это точка, пересечение(или касание) прямой и окружности тоже точка... а вот если окружности разных радиусов "пересекаются" то получается далеко "не точка"... целый кусок режущей кромки сразу работает !!! :wink:

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Я же говорил, что по поводу "ножей выживания" мнений столько, сколько участников дискуссии... :D

"Выживание есть незапланированный выброс человека в дикую среду обитания исключительно с обыденно носимым имуществом." (Вадим Денисов, "Остров")

Вышел промысловик из зимовья капканы проверить, а вернулся к пожарищу... А на поясе у него обычный нож, без всяких бестолковых пил на обухе и прочих изысков. И если у человека есть практика пользования ножом - он выживет.

Як совершенно прав - северные народы, испокон веку живущие рыбалкой и охотой, уходя на недели в тайгу или тундру брали с собой обычный нож с деревянной или берестяной рукоятью и небольшим, порядка 10-15 см клинком. У оленеводов Лапландии в ходу также более крупный нож - леукко, с помощью которого заготавливать топливо в тундре сподручнее, нежели топором - ибо кусты, а не деревья.

А вот "нож выживания" как таковой, со всякими доппринадлежностями, имеет историю совсем недолгую - дизайнер Джимми Лайл придумал и разработал его для фильма "Рэмбо. Первая кровь". И понеслось...

В самой идее многофункционального достаточно компактного инструмента для использования в экстремальных ситуациях нет совершенно ничего дурного. Но - "экстремальных"! Конструкции со сменными насадками - они априори не предназначены для многократного использования. А все эти "Экспедиционные", "Тайги" и иже с ними - их использование в обычных условиях я могу объяснить только мазохизмом 8) Вы же не пойдёте охотиться с ТП-82 из космонавтовского НАЗа, а предпочтёте нормальное ружьё, так зачем же в остальном над собой так издеваться? :lol:

Поделиться сообщением

Як    5

Математика - штука действительно упрямая, а потому замечу, что длину можно увеличить и без вреда удобству заточки - путем изготовления лезвия гладко-выпуклой формы. Что, собственно, и наблюдается в современных в технологическом смысле (т.е. за последние 100 лет) изделиях.

А форма ижмашевского предмета, к слову, подозрительно напоминает сувенирных монстров aitor jungle king 2.

Если же речь, скажем, о кхукри (имеющем и выпуклый, и вогнутый участок), так у него за счет вогнутого не длина увеличивается, а корректируется угол встречи режущей кромки с препятствием при определенном движении, когда нож движется рукоятью вперед (прямой хват правой рукой, движение слева направо горизонтально или сверху вниз на себя вертикально). За счет этого поражение происходит и за счет режущей, и за счет рубящей составляющих. На небольшом ноже достижение такого эффекта невозможно (опять же - углы в пределах погрешности), а дополнительная трудность в заточке никуда не девается.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Стереотипы и легенды ? как правило, плод недостатка реальной информации. В мире ножей таких легенд ? много как нигде. А всё потому, что реально использовать нож в бою или в критической ситуации доводилось немногим. В итоге подлинные знания подменяются штампами, привносимыми кино, играми и байками.

Сила для мужчины, это важный показатель статуса. А самый простой способ придать себе статус сильного ? оружие. Причём оружии не для применения, а напоказ. Один его вид должен внушать трепет и уважение. Спрос рождает предложение, и вот фирмы начинают штамповать один за другим изделия с невысокой функциональностью, но очень яркой внешностью. Дальше следует процесс, который можно означить, как "предложение рождающее спрос". Увидев подобный нож у знакомого, другой мужчина хочет чего-нибудь ещё более выразительного, что при наличии средств, вполне доступно.

Причём стереотипы способны влиять не только на обывателей, но и на законодателей. И вот нож-бабочка, а точнее ? балисонг, демонизируется до степени полной нелегальности, тогда как на деле никаких особых достоинств, в классическом исполнении, не имеет. И фиксация лезвия не лучше, чем у нормального складного, и надёжность конструкции не фонтан, да и скорость приведения в разложенное состояние уступает не только ножу с автоматическим выбросом лезвия, но даже обычному продуманному механическому. Зато, какой простор для демонстрации крутости главного героя, ловко крутящего хромированную конструкцию в руках и вонзающего лезвие в ногу подонку, завороженному лихим трюком.

P.S. Что же касается Лайла, то после его смерти, Сталлоне ничего не оставалось, как в фильме "Джон Рембо" (он же "Рембо 4") вооружить героя самодельным тесаком для мяса и овощей, подсмотренным на кухне или в ресторане.

Поделиться сообщением

Hund    67
Як    5

Узоры, правда, грязь собирают (Златоуст без них не может). Ну и между клинком и рукоятью оковка металлическая не помешает.

Поделиться сообщением

Stasito    0

Вроде, просмотрел все темы о ножах, но нигде не нашёл обсуждения Кукри, продаваемых в Сплаве. Кто что скажет?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу