Recommended Posts

Mike    2

Дык не превышает он у Кобуна 5 мм. По причине холодности и нету его в официальной российской продаже. Ежели ссылочкой на сертификат поделитесь - весьма признателен буду.

Поделиться сообщением

Дасти    86
Неправда Ваша. Сертификат на него был. С классической формулировкой "Вынос острия над линией обуха клинка превышает 5мм." Если уж Мастер Хантер, Рекон Танто и SRK c с обрезаными подпальцевыми упорами сертифицированы, то почему Кобун должен быть холодным.

К сожалению тут вы ошибаетесь. Кобун - ХО по причине, о которой написал Mike, и сертификата на него нет.

Что касается остальных упомянутых Вами ножей, то зачитаю примечание к сертификату каждого из них, чтобы не было ненужных споров (сразу скажу моя база сертификатов насчитывает несколько тысяч штук, точное количество не помню):

Master Hunter: Травмоопасная рукоять. Высота ограничителя рукояти ножа, указанного артикула, менее 5 мм (фактическая - 4 мм). Клеймо "R", гарантирующее переделку изделий фирмой-изготовителем, проставлено на индивидуальных упаковках ножей в обозначении артикула.

SRK: Отсутствуют защитные устройства на рукояти, которые не обеспечивают травмобезопасности руки при нанесении колющих ударов (превышение ширины передней части рукояти над шириной черена рукояти - 4,5 мм, т.е. менее 5 мм). Клеймо "R", гарантирующее переделку изделий фирмой-изготовителем в соответствии с требованиями указанного ГОСТ Р, проставлено на поверхности грани пяты клинка возле уже имеющихся фирменных надписей.

Recon Tanto: Вынос острия над линией обуха клинка превышает 5 мм.

Из выше приведенной информации видно, что Мастер Хантер и СРК являются хоз-бытом после уменьшения гарды, а Рекон - хоз-быт в своем изначальном виде. 

Поделиться сообщением

bartosz    937

Дык не превышает он у Кобуна 5 мм. По причине холодности и нету его в официальной российской продаже. Ежели ссылочкой на сертификат поделитесь - весьма признателен буду.

Миллиметровка, нож, фото, пожалуйста.

Что такое "официальная российская продажа"  разверните.

Ссылочек у меня нет. Еще раз, у меня сертификат был, трехлетней, примерно, давности :smile2: .  Нож купил-поигрался-подарил. Был ли сертификат "рисованный" я не знаю, меня это не парило. Там где подобный нож нужен за сертификат спрашивать некому.

А Вам, если надо, советую самое простое: звонок, например, Пономареву в Бруталику с просьбой объяснить на каком основании он продает Кобун.

Поделиться сообщением

bartosz    937
К сожалению тут вы ошибаетесь. Кобун - ХО по причине, о которой написал Mike, и сертификата на него нет.

Спасибо. Вам - поверю.

Поделиться сообщением

Mike    2

Дык мне-то всё равно, кто, где и на каком основании Кобун продаёт. У меня он есть, "в местах, где он нужен" неожиданно хорош оказался в качестве скинера. И Лёшу беспокоить не буду, его дело.
bartosz

Спасибо, хоть Дасти поверили.

Изменено пользователем Mike

Поделиться сообщением

Profi360    184

На Ганзе кидали в теме Кобуна.

К сожалению тут вы ошибаетесь. Кобун - ХО по причине, о которой написал Mike, и сертификата на него н

Кобун из-за гарды считается ХО. Вроде как

В Бруталике продаётся спокойно со срезанной гардой. В том то и тема. Что я в группе Бруталики спрашивал, мол, сертификат есть? В итоге на меня полетели "тапки" за вопрос про сертификат, а-ля нахрен он тебе нужен.

А я планировал в городе его носить. Так что в пень. Я ничего плохого против Пономарёва не имею, но если такое отношение в группе в Контакте - то нафиг надо.

Сугубо ИМХО

UPDATE

Вот сертификат с Ганзы, который нашёл:

11018545.jpg

Изменено пользователем Profi360

Поделиться сообщением

Морган    131

Картинка не читается.

Зато вот нашел текст:

Особенностью русифицированной рукояти ножаCold Steel Kobun является гарда урезанная до законных 5мм. Нож Cold Steel Kobun с родным полноразмерным упором на территории России является холодным оружием и может быть приобретен только через охотбилет. Версия же с укороченным упором - свободна к продаже всем желающим.

И ниже

Нож Cold Steel Kobun T17 - легальная вещь

Уверяю, что Нож Cold Steel Kobun T17 не является предметом, запрещенным или ограниченным к продаже на территории России. И уж тем более Нож Cold Steel Kobun T17 не является холодным оружием. Это предмет хозяйственно-бытового назначения.

http://brutalica.ru/nozhi/cold-steel/cs17t

Изменено пользователем Морган

Поделиться сообщением

Profi360    184

Вот сертификат с Ганзы, который нашёл:

картинка не читается.

Исправил. У меня, с телефона, щас показывает.

Одно дело текст на сайте. Другое дело документы на всякий пожарный. Я уже написал, что мне нифига толком не ответили: есть ли сертификат вообще в Бруталике.

Ибо реально, тормознут в городе и что делать?

Поделиться сообщением

bartosz    937

Неа, не показывает.

Речь об этом сертификате?

9e1ce0f53922t.jpg

Изменено пользователем bartosz

Поделиться сообщением

Profi360    184

Неа, не показывает.

Речь об этом сертификате?

8359796.jpg

Тоже не показывает. Буду за компом - перезалью на radical.

Что-то я прям на Kershaw Thermite запал.

А в руке его держал?

Нет еще. Думаю сегодня завтра съездить посмотреть. По внешней составляющей и клинку жутко нравится. Обзоры глянул. Вполне годная вещица.

Поглядываю еще попутно на фиксы от Кизляр Супрайм и на Кобун. Думать надо, а то у меня ща скидка в 20% в честь ДР :-D

UPDATE:

Перезалил

937894bd9cee.jpg

Поделиться сообщением

Справедливости ради - у Кобуна на фото на "бруталике" гарда явно  срезана топорным способом.
И отдельно о "выносе острия" - нет у Кобуна ни какого выноса, совершенно прямая линия обуха.

Поделиться сообщением

Profi360    184

Ну что. Обзавёлся первым личным ножом
cc0a4ab5298ft.jpg

Лежит в руке как влитой. Клинок достаточно большой, я думал будет меньше. За те деньги что я его взял - очень годная вещица. Был бы курс меньше - стоил бы дешевле и тогда бы цены ему не было бы. Много обзоров пересмотрел. Доволен как слон
Нашёл самое дешёвое место в МСК и заказал вчера. Сегодня забрал. Если что - в личку. 

Поделиться сообщением

Нет еще. Думаю сегодня завтра съездить посмотреть. По внешней составляющей и клинку жутко нравится. Обзоры глянул. Вполне годная вещица.

Поглядываю еще попутно на фиксы от Кизляр Супрайм и на Кобун. Думать надо, а то у меня ща скидка в 20% в честь ДР :-D

Если еще актуально, то нормальные у Кизляр Суприм ножи, только тактические сами ножи и ножны к ним большие и тяжелые, не для легкоходов. Вот через заросли прорубаться хорошо)

А Вам для чего?) Я для удовольствия купил свинокол, теперь валяется в шкафу не знаю куда девать))) А вот складной байкер Z полезная штука, постоянно при себе. Вы запали на Kershaw Thermite, а я на черного байкера который стоит дешевле, а сталька получше :razz:

Так что мое мнение по Kizlyar Supreme, как сказали выше, "нравится-бери";)

Поделиться сообщением

andruhan1    0

Здравствуйте, есть желание приобрести нож "Pendleton Lite Hunter",но смущает толщина обуха 3мм. ​"Сплав" торгует " холодняком"? Если нет, то хотелось бы сертификат лицезреть.  Спасибо.

Поделиться сообщением

lesHik    2569
хотелось бы сертификат лицезреть

вот серт, но толщина обуха обозначена в 2,2-24 мм, хотя, это не имеет значения - угол схождения клинков - 75-80 градусов - уже не ХО

под спойлер - большого разрешения картинка

-HlDs9E97VM.jpg

Изменено пользователем lesHik

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154
​"Сплав" торгует " холодняком"?

Если бы и торговал, то вам бы никто не продал холодное оружие без предъявления вами лицензии. Далее, уголовная статья есть сейчас в РФ только за изготовление ХО (иногда таковым считается и переделка в ХО и даже заточка!), а за ношение ХО может наступить исключительно административная ответственность (штраф 500-1000 руб, точно сейчас не знаю), и не просто так, что вас человек в одежде, напоминающую форму, тормозит, находит нож , отбирает его и требует денег (при таких попытках звоните в полицию), а составляет акт о задержании, сопровождает вас в отделение, составляют акт об изъятии предмета, который подозревается в присутствии признаков ХО, и вас отпускают. Далее, тот ваш предмет проходит экспертизу экспертом с вынесением экспертного заключения...и вот, если эксперт признает предмет ХО, то вам назначат штраф.

В общем как понимаете, даже обнаружив у вас нож, даже с признаками ХО, никому не будет никакого интереса связываться с вами и разгребаться в бумажках из за какой то административки со штрафом. Могут только пытаться лоха развести на приглянувшийся им нож и деньги ("штраф на месте"), который не знает законов и боится, что его посадят за кухонный ножик.

Изменено пользователем Кай_Брюненджи

Поделиться сообщением

Суп Щи    -50

Если бы и торговал, то вам бы никто не продал холодное оружие без предъявления вами лицензии. Далее, уголовная статья есть сейчас в РФ только за изготовление ХО (иногда таковым считается и переделка в ХО и даже заточка!), а за ношение ХО может наступить исключительно административная ответственность (штраф 500-1000 руб, точно сейчас не знаю), и не просто так, что вас человек в одежде, напоминающую форму, тормозит, находит нож , отбирает его и требует денег (при таких попытках звоните в полицию), а составляет акт о задержании, сопровождает вас в отделение, составляют акт об изъятии предмета, который подозревается в присутствии признаков ХО, и вас отпускают. Далее, тот ваш предмет проходит экспертизу экспертом с вынесением экспертного заключения...и вот, если эксперт признает предмет ХО, то вам назначат штраф.

В общем как понимаете, даже обнаружив у вас нож, даже с признаками ХО, никому не будет никакого интереса связываться с вами и разгребаться в бумажках из за какой то административки со штрафом. Могут только пытаться лоха развести на приглянувшийся им нож и деньги ("штраф на месте"), который не знает законов и боится, что его посадят за кухонный ножик.

Мопед не мой, взято с дугого форума:

"Ездил я на днях в поезде, с казанского ж\д вокзала. Проход на вокзал естественно был через рамку металлоискателя и "просветку" рюкзака в чем то типа рентгена. Собственно эта "просветка" и выявила в моем рюкзаке нож ДИКР от уважаемого мастера Кима. Далее были приглашены сотрудники полиции и нож был изъят на экспертизу, т.к. сертификата на руках не было (ну не привык возить подобные бумажки). Впрочем все было очень корректно и доброжелательно, здесь плюс сотрудникам полиции. К слову, такие меры безопасности я встретил впервые - на всех прочих посещенных вокзалах, за последнее время во всяком случае, на писк рамок никто внимания не обращал, не говоря уж о "просветке" багажа в спец аппарате.

Итак, спустя пару дней я возвращался обратно, через тот же терминал. На выходе с путей в зал, был встречен сотрудником полиции (я сообщил дату и время своего приезда, при изъятии ножа) и нож был возвращен, с копией акта экспертизы, где говорилось что данное изделие не относится к гражданскому ХО. Вот такие пироги." (С)

Поделиться сообщением

Mike    2

Мопед не мой, взято с дугого форума:

"Ездил я на днях в поезде, с казанского ж\д вокзала. Проход на вокзал естественно был через рамку металлоискателя и "просветку" рюкзака в чем то типа рентгена. Собственно эта "просветка" и выявила в моем рюкзаке нож ДИКР от уважаемого мастера Кима. Далее были приглашены сотрудники полиции и нож был изъят на экспертизу, т.к. сертификата на руках не было (ну не привык возить подобные бумажки). Впрочем все было очень корректно и доброжелательно, здесь плюс сотрудникам полиции. К слову, такие меры безопасности я встретил впервые - на всех прочих посещенных вокзалах, за последнее время во всяком случае, на писк рамок никто внимания не обращал, не говоря уж о "просветке" багажа в спец аппарате.

Итак, спустя пару дней я возвращался обратно, через тот же терминал. На выходе с путей в зал, был встречен сотрудником полиции (я сообщил дату и время своего приезда, при изъятии ножа) и нож был возвращен, с копией акта экспертизы, где говорилось что данное изделие не относится к гражданскому ХО. Вот такие пироги." (С)

На редкость грамотные действия сотрудников полиции, всегда бы так.

Поделиться сообщением

На редкость грамотные действия сотрудников полиции, всегда бы так.

Да это чудо, сын мой! =) Так то на "экспертизе" нож просто ломают и возвращают две половинки. Якобы проверяли ослабление клинка в области крепления рукояти. И пофиг что нож теплый по другим критерия.

Дело тут не в грамотности, грамоте можно научится, а в пофигизме и свинском характере недобросовестных сотрудников (привет из девяностых). Благо в последние годы менты, которых иногда встречаю, вполне достойно себя ведут, а их хладнокровию и выдержке даже завидую))

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154
 Якобы проверяли ослабление клинка в области крепления рукояти.
 В признаках ХО вроде бы такой характеристики вообще нет, максимум могут твердомером - шариком потыкать куда то в лезвие, останутся лунки небольшие...А ломают это конечно они от отчаяния... 

Поделиться сообщением

Морган    131

Якобы проверяли ослабление клинка в области крепления рукояти.
 В признаках ХО вроде бы такой характеристики вообще нет

ГОСТ Р 51715-2001 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешенму строению с холодным или метательным оружием»

5.1. Настоящий ГОСТ Р на изготовление различных образцов декоративных и сувенирных изделий, сходных по внешнему строению с образцам холодного клинкового оружия устанавливает следующие требования, обеспечивающие изготовление указанных изделий, не обладающих боевыми свойствами:

...

5.1.2.3. Декоративные и сувенирные изделия, выполненные по типу длинноклинкового холодного оружия, могут быть изготовлены путем переделки боевого длинноклинкового холодного оружия, при этом ослабление конструкции осуществляется в результате нанесения значительного по глубине поперечного пропила на хвостовике в месте его соединения с клинком. Пропил должен обязательно пересекать ось хвостовика и своей глубиной обеспечивать разрушение изделия в этом месте при попытке использования его в качестве оружия. Для конкретных изделий величина пропила должна подбираться эмпирически;

Поделиться сообщением

Есть такой признак как ослабленный хвостовик или его монтаж в рукояти, вот пример:

Общая длина               410±10,0;
Длина клинка               345±5,0;
Толщина клинка           5,5±1,0;
Сталь                           ЭИ-107 ТЦ (40х12с2м ТЦ)
Твердость клинка        56-58 (ослабление клинка в гарде)

Милая девушка консультант пошла уточнять что именно представляет ослабление, но так и не ответила. Я за нее волнуюсь.

Изделия, не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:

• Изделия с клинками, твёрдость которых менее 25HRC.
  • Изделия с развитым ограничителем или под пальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5 мм.
  • Изделия с надпиленными клинками.
  • Изделия с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, алюминий, пластмасса).
  • Изделия со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучом).
Сургуча в наши дни днем с огнем не найти. Но есть эпоксидная смола. У меня два самодельных ножа с рукоятями из брусков самодельной микарты, естественно монтаж на эпоксидку. То есть на клинке болтается банка эпоксидки и половина старой рубашки. Ну как болтается, после молотка ни единой следа не осталось.

Если есть знатоки, скажите сканает ли такая технология за "залит сургучом"? =)

dd48b28da8e8.jpg

ЗЫ Занимался я такой фигней по причине, что подпальцевые упоры не люблю, а классические финки в продаже не нравятся. На ножевом рынке вообще бредовая ситуация, если клинок тонкий 2-2,5мм, приятно режет, то обязательно здоровенную гарду к нему прилепят.

ЗЗЫ Да, Элмакс ржавеет, в моем случае за два дня, но при этом режет и режет)

Поделиться сообщением

Морган    131

У меня два самодельных ножа с рукоятями из брусков самодельной микарты, естественно монтаж на эпоксидку. То есть на клинке болтается банка эпоксидки и половина старой рубашки. Ну как болтается, после молотка ни единой следа не осталось.

Если есть знатоки, скажите сканает ли такая технология за "залит сургучом"? =)

dd48b28da8e8.jpg

Нож на фото не имеет ограничителей (т.е. имеет травмоопасную рукоять), ему сургуч не обязателен.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу