Recommended Posts

Будьте внимательны, читайте состав на бутылке! С конца прошлого года в продаже стала появляться кокакола без ортофосфорной кислотыв составе.

Лайт?..

Чем теперь окна отмывать по весне, блин?

Кстати, встречал мнение, шо спрайт не хуже действует, сам пробовал топить Мору Классик, но сравнить было не с чем, аналогичной стали под коку как-то не подвернулось в тот момент...

Поделиться сообщением

Кстати, встречал мнение, шо спрайт не хуже действует, сам пробовал топить Мору Классик, но сравнить было не с чем, аналогичной стали под коку как-то не подвернулось в тот момент...

И "Спрайт", и "Фанта" содержат фосфорную кислоту, поэтому тоже годятся. 

Поделиться сообщением

И "Спрайт", и "Фанта" содержат фосфорную кислоту, поэтому тоже годятся. 

Просто я состав ниразу не читал.. В хорошие времена был доступ к ортофосфорной ЧДА...

Поделиться сообщением

Мельник    237

Поддержу беседу несколькими вопросами про обработку углеродестых ножей в лимонадах с ортофосфорной кислотой.

Во-первых, насколько это покрытие реально защищает углеродку от коррозии?

Во-вторых, насколько оно само стойкое и долгосрочное?

В-третьих, это покрытие не повреждает РК?

Ну и вообще, буду рад любой информации. Ибо углеродистую Мору очень хоцца).

Изменено пользователем Мельник

Поделиться сообщением

Поддержу беседу несколькими вопросами про обработку углеродестых ножей в лимонадах с ортофосфорной кислотой.

Ну и вообще, буду рад любой информации. Ибо углеродистую Мору очень хоцца).

Про углемору: Да наздоровье, у мну их с десяток и большая часть вообще не обрабатывалась. Особенно те, что в работе на работе (в том числе в соляной шахте, где всё ржавеет вхлам). Последние: один работает по шабашкам по проводам и кабелям пару лет - рыжья не видел; один на заводе по проводам, кабелям и прочему добру - раз в пару/тройку месяцев прохожу "нолёвкой" от потемнения (для красоты); плотницкий "классик 1" схватил рыжиков один раз когда летом поработал под дождём и забыл его на улице по пьянке на сутки с гаком (после чистки он напился пендолимонада); компаньон после рыбалки как-то раз порыжел из-за того, что на месяц был забыт в чехле...

Теперь:

во-первых: защищает, но это вам не масляный лак... оксидная "плёнка" в пассивном состоянии ножа даст ему окисляться глубже и активнее только в агрессивной среде.

во-вторых: если не пользовать нож по чугуну - почти вечное :) Всё зависит от активности резания.. Вот у меня опёнок работает от рыбалки к рыбалке и только по рыбе и веткам (по дереву не очень активно) - три года как живой, только РК иногда чуть правлю. А вот Мора классик при неинтенсивном использовании был молод долго, а когда я ремонт пола на даче затеял...

в-третьих: если идеально выправлена, то может стать неидеальной.. но не сильно. Если можно было бриться хорошо, то после окисления, бритьё вероятно, станет чуть менее комфортным.

Говорят, что углеродка - жуть, всего боится, постоянно ржавеет даже если отрезать хлебушка и не протереть басурманским бархатом... Брешут! Брешут пользователи исключительно нержи. Не так страшен рогатый, как его малюют! Углеродка и так не разваливается после использования, а если её не бросать грязную в лужу на месяц, а протирать хоть об рукав после использования, то вообще отличная рабочая сталь. Вон сколько веков наши предки хромобогатой стали не знали, и ничего.

А если её ещё и подокислить грамотно, то вообще всё будет прекрасно. Лишь бы "умники" гвозди не рубили...

Изменено пользователем Classic_f

Поделиться сообщением

Мельник    237

Classic_f, спасибо! Информативно, и по сути.

Пара вопросов:

Лимонад без газа, это как? Дать отстоятся в открытой таре? Прогреть?

Покрытие очевидно нужно восстанавливать после каждой заточки, ибо снимется со всей площади спусков? Это плохо - я лесной режик Companion MG правлю при каждом подозрении на повреждения или притупление РК. Придеться пересмотреть привычки).

Поделиться сообщением

Classic_f, спасибо! Информативно, и по сути.

Пара вопросов:

Покрытие очевидно нужно восстанавливать после каждой заточки, ибо снимется со всей площади спусков? Это плохо - я лесной режик Companion MG правлю при каждом подозрении на повреждения или притупление РК. Придеться пересмотреть привычки).

Не за что.

Вы что в детстве не трясли бутылку и не выпускали после этого пшик? :) (шо, и сифон не видели? Углекислота она и в Африке...)

"По всей площади спусков" это точить, это при достаточно серьёзном износе после нехилого использования, а малость поправить можно и просто только РК. Кстати, у Мор заточка это не просто фаска сведения, там ещё обычно и кромка... как по умному сказать? Короче у РК угол заточки тупее угла фаски спусков клинка. Т.е. фаски на лезвии не сведены вноль к РК, это просто спуски... Блин, проще нарисовать сечение, чем грамотно выражовываться...

Короче, тут не обязательно (даже совсем не нужно) после каждого использования выводить спуски по всей их площади... Наверно да, стоит частично пересмотреть привычки.

Поделиться сообщением

bartosz    1030

Если Вы мокрый и грязный нож, да еще в ножнах, бросите на улице на месячишко, то не защитит никак.

А если спохватитесь назавтра, то нетравленый уже будет в разводах, а травленый нет.

Если ножом пользоваться "очень иногда", то стойкое и долгосрочное. А если им работать каждый день, то проще тряпочкой или об штаны вечером протирать чтобы не ржавел, а потемнеет он сам в таком случае.

Повреждает. Поэтому сначала травить, потом точить.

Если надо быстро - подогреть градусов до 50 при помешивании. Если нет- оставить в широкой посуде на сутки.

И насчет самого травления. Лучше не просто сунуть нож в колу на двое-трое суток, а вынимать и промывать клинок каждые 6-8 часов и отправлять обратно. В таком случае пленка получится прочнее. И не удивляйтесь если после первых 6 часов промывка ножа в теплой воде с губкой приведет к тому что вся пленка смоется.

Тут скорее вопрос заточки ножей со сканди-спусками. Если Вы Companion точите "всей плоскостью спуска", то смысла в травлении ножа нет никакого вообще.

И да, если речь идет о ножах из углеродки от Мора, то я не понимаю смысла всех этих плясок с кока-колой и прочим. У них ценник не тот чтобы так заморачиваться.

Изменено пользователем bartosz

Поделиться сообщением

Не совсем корректно выкладываете цитаты и их авторов, читайте и пишите внимательней, но в общем смысел понятен и я с вами согласен.. О чём и писал выше.

Поделиться сообщением

...

И да, если речь идет о ножах из углеродки от Мора, то я не понимаю смысла всех этих плясок с кока-колой и прочим. У них ценник не тот чтобы так заморачиваться.

Теперь уже для многих ценник "тот"... к сожалению.. В отличие от ценников, зарплаты так не растут :(

Поделиться сообщением

Теперь уже для многих ценник "тот"... к сожалению..

в шаббат взял  CRAFTLINE Q ALLROUND 511 за 500 и ALLROUND 711 за 700.

Это кто такое шабат?..

Я по своим городским ради интересу посмотрел, 2000 - теперь 2,3 кРуб... :shock:

..последнюю покупал ещё рубь-двести была....

Поделиться сообщением

Это кто такое шабат?.. Я по своим городским ради интересу посмотрел, 2000 - теперь 2,3 кРуб... ..последнюю покупал ещё рубь-двести была....
 шаббат - суббота.

я и не помню, что почем брал, но Бушкрафт точно брал в районе 1,5 рублей, что было дороговато для ножика "по хозяйству".

Тьфу... Я думал это магазин такой :mrgreen: Типа ашан какой-нибудь...

Бушкрафт триппер трифлекс тоже так же, но пару лет назад... У вас там с такими ценами наверно и гранёные стаканы из автоматов газ.воды ещё не воруют? А пломбир по 20 копеек есть? :D

Поделиться сообщением

Мельник    237

Коллеги!

К лимонадам-чипсам-сникерсам и прочему буржуазному пищевому химпрому я действительно с детства не приучен, и как вывести газ из лимонада, для меня неочевидно).

Не помню, как там у Моры с микроподводами из коробки, но у меня их точно нет - стачиваю в ноль, и за то и ценю сканди, что можно точить по всей площади спусков - по подводам точить не умею, как ни старался).

Логика "оно дешевое, что бы с ним заморачиваться" мне не близка и не понятна. И я не имею ничего против заморочек - точить хорошо может тоже не надо, раз дешевое)?

Видимо, нужно просто обзавестись углеродистой моркой, и самому разобраться - как она ведет себя без травления, нужно ли оно ей, и если нужно, то как оно себя ведет, и т.д. Практика - критерий истины.

Поделиться сообщением

Коллеги!

К лимонадам-чипсам-сникерсам и прочему буржуазному пищевому химпрому я действительно с детства не приучен, и как вывести газ из лимонада, для меня неочевидно).

Не помню, как там у Моры с микроподводами из коробки, но у меня их точно нет - стачиваю в ноль, и за то и ценю сканди, что можно точить по всей площади спусков - по подводам точить не умею, как ни старался).

Логика "оно дешевое, что бы с ним заморачиваться" мне не близка и не понятна. И я не имею ничего против заморочек - точить хорошо может тоже не надо, раз дешевое)?

Видимо, нужно просто обзавестись углеродистой моркой, и самому разобраться - как она ведет себя без травления, нужно ли оно ей, и если нужно, то как оно себя ведет, и т.д. Практика - критерий истины.

А дюшес?...... Даже его не видели?... Соболезную.

Короче, открыть с пшиком, закрыть, встряхнуть, открыть с пшиком, закрыть, встряхнуть... и так пять циклов. И не надо ничего греть, облучать гамма лучами и камлать с бубном. :razz:  Вот уж не думал, что для кого-то такие вещи могут быть сложными...

Да пёс с ними с лимонадами :) Как уже говорилось, если надолго без обслуживания не кидать, то ничего не случится.

Поделиться сообщением

та нее, то было 2-3 года назад, когда брал Бушкрафт. в Нске вообще хрен чего путного из ножей найдешь, а если и нашел - ценники гнут или поделка из более близкого Китая или от соотечественников. поэтому Сплав немного выручает.

рабочий автомат с газводой и стаканами видел лет 5 назад в цеху на Чкаловском заводе)

Дак разговор был вроде про субботу, а не про 3 года назад... :???: Чего вы людей баламутите? Не только вы в Нске живёте... :)

Поделиться сообщением

bartosz    1030
Теперь уже для многих ценник "тот"... к сожалению.. В отличие от ценников, зарплаты так не растут

Morakniv Basic 511 у Сплава 480р., на Ганзе "у Федора" (ссылку все равно потрут) - 232р. Наш конторский закупан коробками покупает по 180р.

Соотношение, думаю, понятно.

Поделиться сообщением

Profi360    184

Кто что скажет про http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141006130021736620 

Думаю взять для ношения в городе. 
Использование не постоянное. А так, упаковку открыть, что-то отрезать и так далее. Инструмент чисто для галочки, скажем так

Поделиться сообщением

Морган    131

Кто что скажет про http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141006130021736620 

Использование не постоянное. А так, упаковку открыть, что-то отрезать и так далее. Инструмент чисто для галочки, скажем так

Рабочая ссылка - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141006130021736620

Этот нож в руках не держал, но его братьев (1, 2, 3)  купил в руках покрутить (подорожали, однако, сейчас бы не взял). Брал преимущественно из-за форм.

Сталь там такая, что ей только бумагу, не толстую картонку и не твёрдые продукты не страшно доверить. Твёрдое может помять РК. Но и точится легко.

Поделиться сообщением

Profi360    184

Рабочая ссылка - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20141006130021736620

Этот нож в руках не держал, но его братьев (1, 2, 3)  купил в руках покрутить (подорожали, однако, сейчас бы не взял). Брал преимущественно из-за форм.

Сталь там такая, что ей только бумагу, не толстую картонку и не твёрдые продукты не страшно доверить. Твёрдое может помять РК. Но и точится легко.

Ну мне в принципе как инструмент открыть что, порезать на ходу (к примеру).

Держал его в руках. По форме понравился, удобно лежит. 

А посоветовать есть что? В пределах 1000 рублей

Поделиться сообщением

Морган    131

Ну мне в принципе как инструмент открыть что, порезать на ходу (к примеру).

Держал его в руках. По форме понравился, удобно лежит. 

А посоветовать есть что? В пределах 1000 рублей

Обязательно складной?

Если нет, то вот такой можно.

Вот складной.

Вот складной-мини.

Для не силовой работы должно хватить.

Ещё вне ассортимента Сплава можно найти дешёвые и вполне рабочие в плане открывания посылок ножи этого производителя.

Если не критично открывание одной рукой (не совсем понял про "порезать на ходу"), то можно на опинели посмотреть. Они будут лучше резать из-за своей геометрии.

Добавлено:

Вот ещё. Нормальная сталь, нормальный производитель, нормальный рез. Нестандартный замок, но можно привыкнуть или внести изменения.

Могу продолжать предлагать, даже из ассортимента Сплава, например продукция Нокс-а. В том числе и то, что сам покупал.

Пока искал Вам, приглядел и себе новый.

Изменено пользователем Морган

Поделиться сообщением

Этот ужас лучше НЕ брать.

Я с трудом представляю себе, для каких задач будет удобна такая форма клинка, а уж рукоять точно НЕ удобна НИ для каких целей.

Если отрезать, вскрыть упаковку, порезать хлеб - так с этим и Опинель 10-ка справится! Причем он удобнее во всех отношениях. Единственное - рекомендую брать углеродную версию

Поделиться сообщением

Морган    131

Пока искал Вам, приглядел и себе новый.

Взял.

Приятный на ощупь и вид. Острый из коробки. Нет люфтов. Тугая клипса.

Из минусов: клинок в сложенном состоянии не по центру, пружина замка отжимает его. Шпенек маленький и открывать неудобно. При порезе коробки в месте склейки листов произошел затык и замин РК. Скоб там не было, но много клея. Поправил на карманном мусате за пару движений.

В целом доволен пополнением коллекции.

Поделиться сообщением

bartosz    1030
просто под струей или с губкой, средством для мытья посуды?

Мой вариант: зубная щетка и хоз.мыло.

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Взял Кизляровскую Сову. Посмотрел и подержал в руках всю серию, Сова понравилась больше.

По мотивам Ф1- рукоять на 90%, ножны на 80%, клинок совсем не похож.

Сталь нонейм, на клинке упоминаниё о ней нет, а продавцы дают разброс от 65х13, до аус8. Завод, (на сайте и в паспорте) честно пишет "изготовлен из коррозийно-стойкой стали, соответствует требованиям ТУ". Что в переводе на Русский - любая нержавейка. ХМ, в заводских коментах вычитал "Пока что производим из стали AUS-8, из нашей серийной," 

Не скажу, что этот вопрос меня сильно озадачивает, но хотелось бы ясности.

Исполнение - есть конечно странности, но в целом нормально. Из "допилить" только поставить кнопку на фиксацию рукояти, как в Ф1. В новых ножнах нож сидит крепко, но бережённого, как говорится.

Цена 1450

Общее впечатление - надо брать.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу