Recommended Posts

Мельник    237

В чем реальные достоинства моровской углеродки, по сравнению с нержей? Действительно ли она заметно тверже, лучше держит РК, как при этом точится, и насколько стойка к коррозии? Не ржавеет от косого взгляда?

Готов отказаться от своего предубеждения к углеродке, и даже наоборот, захотелось брутальный углеродистый нож, но интересны отзывы знающих людей. 

Спасибо.

Поделиться сообщением

bartosz    1030

В чем реальные достоинства моровской углеродки, по сравнению с нержей? Действительно ли она заметно тверже, лучше держит РК, как при этом точится, и насколько стойка к коррозии? Не ржавеет от косого взгляда?

Готов отказаться от своего предубеждения к углеродке, и даже наоборот, захотелось брутальный углеродистый нож, но интересны отзывы знающих людей. 

Спасибо.

Гуглите "углеродка или нержавейка Роман Дмитриев". Что-то сверх того, что написано в его статье придумать сложно. А дальше вопрос личных предпочтений.

Поделиться сообщением

Мельник    237

...

Изменено пользователем Мельник

Поделиться сообщением

Мельник    237

Погуглил, почитал.

И если считать все написанное истиной в последней инстанции, то я передумал отказываться от предубеждения к углеродке - протирать нож после каждого срезанного гриба не вариант.

Если только использовать углеродистую Мору исключительно как инструмент для работ по дереву, и носить еще один нож для продуктов/грибов/рыбы. Хоть я и так хожу с двумя ножами, но все равно ценность такого инструмента ограниченного применения - сомнительна.

Поделиться сообщением

Моровская углеродка, конечно, от косого взгляда не ржавеет. А будучи протравленной в "Кока-коле" - не заржавеет и от НЕкосого)) 

У меня ездь парочка моровских углеродных ножей "Крафтлайн". Один лежит в ящике с инструментами как рабочий, второй вожу на рыбалку (НЕ морскую!). Удобен тем, что лучше нержи держит режущую кромку. Я могу открыть им консеврную банку (знаю, что варварство) - а потом без заточки спокойно разделать этим же ножом рыбу или тонко порезать (а не помять) лучок для зажарки этой рыбы. "Рыбацкому" углеродному ножу сделал спуски сразу от обуха и угол заточки - как у медицинского скальпеля (по рыбе удобно работать). 

Конечно, после любой работы этот нож надо мыть и сушить (или хотя бы вытирать о ветошь)

Но это рыбалка, притом пресноводная.

А вот в поход я такой нож не беру - использую из нержи (фискаревский "поплавок"). А тем более не возьму на морскую рыбалку - там нож даже просто от соленого морского воздуха ржавеет. В походе любое снаряжение, требующее мозгоё специального ухода - не имеет права на существование

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

Ждем полнохвостную Мору из нержы во второй половине года за 100 бачей, т.е. за 20 тыров к тому времени.

http://www.gearshout.net/morakniv-predstavila-svoy-pervyiy-nozh-s-polnohvostovyim-klinkom-morakniv-garberg/

Поделиться сообщением

bartosz    1030

Ждем полнохвостную Мору из нержы во второй половине года за 100 бачей, т.е. за 20 тыров к тому времени.

http://www.gearshout.net/morakniv-predstavila-svoy-pervyiy-nozh-s-polnohvostovyim-klinkom-morakniv-garberg/

100 бакинских за ЭТО? Шутка, наверное.

Поделиться сообщением

Ждем полнохвостную Мору из нержы во второй половине года за 100 бачей, т.е. за 20 тыров к тому времени.http://www.gearshout.net/morakniv-predstavila-svoy-pervyiy-nozh-s-polnohvostovyim-klinkom-morakniv-garberg/

100 бакинских за ЭТО? Шутка, наверное.

Ну это не я придумал.

А кто поставил минус? Хочу в глаза его посмотреть.

Поделиться сообщением

озверина объелись... 8000 р за простой рабочий нож слишком жЫрно - от силы рубля 2. это с одной стороны, а с другой - они же не виноваты в обесценивании рубля.

еще минус исправил.

Даже если предположить, что это розничная цена, все равно есть торговая наценка, есть таможенные сборы, есть стоимость доставки. С учетом этих обстоятельств, на сегодняшний такой ножик в Сплаве мог бы стоить все 16000. Многие готовы ли его купить за эти деньги. А через полгода?

Поделиться сообщением

bartosz    1030

Прошу не считать за рекламу, но напоминает "вымах" Викторинокса с вот этим ножом:

http://www.victorinox.com/global/en/Products/Swiss-Army-Knives/Large-Pocket-Knives/Hunter-Pro/p/0.9410.3

И чем все закончилось...

Поделиться сообщением

Хорошо бы так. Мора никогда столько не стоила. Не стоит и начинать.)))

У Моры были ножи, которые и до кризиса стоили 4-6 круб. Боюсь даже предположить, сколько они стоят сейчас

Поделиться сообщением

У Моры были ножи, которые и до кризиса стоили 4-6 круб.

Финки из ламината? 

Нет, ножи из обычного сандвика, но с накладным монтажом рукоятки (дерево). Вроде это охотничья

серия

Сейчас зашел в тот интернет-магазин и ужаснулся...

Ножик Mora®knife Forest Lapplander 95 - 17 круб!!!

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

barnes    40
Сейчас зашел в тот интернет-магазин и ужаснулся... Ножик Mora®knife Forest Lapplander 95 - 17 круб!!!

Что то  вообще перебор, видел за 11тыс (хотя и это пипец)

Поделиться сообщением

Tankred    22

Нда, за 17к продавать Мору, это даже не смишно.
А между делом, я тут пришел к осознанию, что коллекция ножей без средств заточки и правки ересь неимоверная, а зарабатывать столько чтобы менять нож как только он затупиться я как-то не могу. Соответственно, у меня вопрос к знающим камрадам: Что вы посоветуете приобрести для правки и заточки? Из критериев, первое, цена, думаю, тысяч до пяти. Второе, моя рукозадость. Хотелось бы что-то простое, не очень дорогое и при этом достаточно качественное. 
Взгляд пал на мусаты от Lansky и Victorinox, но, это все-же мусаты.
В общем, жду советов. 
ПС: Да, из сталюки у меня, нынче, имеються D2 и AUS-8, ни и всевозможные сталинесс.

Изменено пользователем Tankred

Поделиться сообщением

bartosz    1030
Из критериев, первое, цена, думаю, тысяч до пяти. Второе, моя рукозадость. Хотелось бы что-то простое, не очень дорогое и при этом достаточно качественное.

Spyderco Tri-Angle Sharpmaker 204MF или какой-нибудь из клонов Apex, в Сплаве был.

Поделиться сообщением

Tankred    22

Если рукозадость, простое и недорогое, тогда икеа скэранде

skerande-nozetocka-cernyj__0278389_PE417

Я же спросил нормальную точилку, за достаточно не маленькие деньги, пусть и не милионы. 

ЭТО, точно не нормальная точилка.

Изменено пользователем Tankred

Поделиться сообщением

Tankred    22

Из критериев, первое, цена, думаю, тысяч до пяти. Второе, моя рукозадость. Хотелось бы что-то простое, не очень дорогое и при этом достаточно качественное.

Spyderco Tri-Angle Sharpmaker 204MF или какой-нибудь из клонов Apex, в Сплаве был.

Такс. Вот это интересно. Насчет клонов Apex'а, наслышан. Обычно, насколько до меня слухи доходили, жалуются на кривизну камней в них. 

Но, насколько я понимаю, Apex'со образные это самый них по требованию прямых ручек? Закрепил, угол выставил и точи себе, главное сторону не путай? 

Спасибо, присмотрюсь.

Поделиться сообщением

bartosz    1030
жалуются на кривизну камней в них.

Есть такое. Но можно покупать камни здесь с отбором. Можно выравнивать. Можно делать самому. Самый "писк" нарезать бланков из стекла и наклеивать на них наждачную бумагу. Возня, конечно, но зато дешево и ровно.

Поделиться сообщением

Нормальная. Туда-сюда ножиком вжик вжик по вращающимся роликам, точит на тридцать градусов, разная зернистость, грубая, средняя и мелкая доводочная, работает вне зависимости от навыка, твердости руки и других умений.

Знающие люди говорят, что не ком иль фо это. Ибо образуются продольные борозды на режущей кромке. И вообще непо фен шую.

Поделиться сообщением

Tankred    22

Не образуются продольные борозды, образуются поперечно-диагональные. Не комильфо и не по феншую, зато воспользоваться сможет кто угодно, старик, женщина, ребенок, и сделать затупившийся нож снова острым. За шестьсот рублей.

В любом случае, я спрашивал о несколько другом. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу