Recommended Posts

(а "тоджирку" не "нехристи" делали? :mrgreen:  )

У тех нехристей, что тоджирки делают - ислам официально запрещен. Так что...

То есть дело не в ножах, а исключительно в исламе?

Как вероисповедание связано с изготовлением традиционных народных ножей не совсем понимаю.... однако речи вы глаголите крамольные.

Сотни лет ножи были исключительными, а тут на те, оказывается имам порчу наводит... :mrgreen:  А как же история??

Поделиться сообщением

Кстати, а где делают вашу "тоджирку"?

У тех нехристей, что тоджирки делают - ислам официально запрещен. Так что...

В 1939 году ислам признали одной из действующих религий Японии. К 2010 году общая численность мусульман оценивалась в 185 тыс. человек[7].

Поделиться сообщением

Как вероисповедание связано с изготовлением традиционных народных ножей не совсем понимаю.... однако речи вы глаголите крамольные.

Сотни лет ножи были исключительными, а тут на те, оказывается имам порчу наводит... :mrgreen:  А как же история??

/////////////////////////////////////

То есть всех османов опускаем сразу... Северный Кавказ отдыхает... Узбеки с таджиками там же... А, простите, "наши" это какие? Мне просто интересно, может я не достаточно образован, новые знания о христианских и буддистских традициях ножеделия для меня представляют Ценность. :mrgreen:  :mrgreen:

минус не мой, кончились, а то бы прилепил :mrgreen:

О, а мне то за что? :) Неужели ещё одного исламоненавистника задел?

Изменено пользователем artt31

Поделиться сообщением

ilsar    316

///////////////////////////////////////////////

То есть всех османов опускаем сразу... Северный Кавказ отдыхает... Узбеки с таджиками там же... А, простите, "наши" это какие? Мне просто интересно, может я не достаточно образован, новые знания о христианских и буддистских традициях ножеделия для меня представляют Ценность. :mrgreen:  :mrgreen:

Забейте вы на этих узбеков. Финки намного лучше в  качестве исполнения, а форма клинка практически похожая - бытовая.

https://www.lamnia.com/ru/p/450/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/woodsknife-general-knife#

https://www.lamnia.com/ru/p/5936/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/woodsknife-fillet-knife

Поделиться сообщением

//////////////////////////////////////////////////////////

Забейте вы на этих узбеков. Финки намного лучше в  качестве исполнения, а форма клинка практически похожая - бытовая.

...

Ну я бы не сказал... Форма клинка может и имеет общие черты (как и все ножи в мире), но не настолько. :roll: Про конструктив в целом я вообще помолчу.

Да и вообще сравнивать пуукко и пчак в корне не корректно, у них многовековая история "развития" в совершенно разных регионах и условиях...

А по качеству исполнения, говорят немецкий эспадон не плох, только как им помидорку резать? Наверно так же как пуукко крошить капусту в щи....

Поделиться сообщением

ilsar    316

Дело вкуса, конечно. Но, мне все эти  узбекские, кизлярские  ножи не нравятся по  соотношению цена-качество.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Я обратил внимание, что ножи, произведённые в Японии, независимо от производителя (SOG, Cold Steel и т.д.) сделаны наиболее тщательно и аккуратно, у складных нет люфтов и чётко работает механика.

Поделиться сообщением

Наверно потому что их собирали дисциплинированные и до опупения добросовестные японцы.

(говорят бмв из Мюнхена супротив бмв и Калининграда тоже "не имеет люфтов") :mrgreen:

Поделиться сообщением

Я обратил внимание, что ножи, произведённые в Японии, независимо от производителя (SOG, Cold Steel и т.д.) сделаны наиболее тщательно и аккуратно, у складных нет люфтов и чётко работает механика.

Насчет складных не скажу - не пользовался, но плохих поварских ножей японского производства не встречал. Да, некоторые стоят негуманно (особенно многослойники). Но в целом, однозначно хороши. Единственный, пожалуй, недостаток японского подхода к поварским ножам - их узкая специализация (то есть надо иметь минимум 4-5 разных ножей).

Поделиться сообщением

barnes    40

Согласен их тайваньские сборки хуже. Что СОГ, что КС

Поделиться сообщением

Морган    131

Приобщился сегодня к филейникам. Взял филейник из Икеи за 400 рублей, ссылку на который как-то тут выкладывал.

Из блистера брил предплечье, но без "отскока". В работе очень понравился.

Из проблем - неточное прилегание "резины" рукояти к больстеру, но проблема чисто визуальная.

Еще неприятный момент: плавающие от экземпляра к экземпляру длина, силуэт лезвия и, возможно, еще что-то, что я не заметил на трех потроганных экземплярах. Надо выбирать.

Изменено пользователем m0rgan

Поделиться сообщением

Приобщился сегодня к филейникам. Взял филейник из Икеи за 400 рублей, ссылку на который как-то тут выкладывал.

Из блистера брил предплечье, но без "отскока". В работе очень понравился.

Из проблем - неточное прилегание "резины" рукояти к больстеру, но проблема чисто визуальная.

Еще неприятный момент: плавающие от экземпляра к экземпляру длина, силуэт лезвия и, возможно, еще что-то, что я не заметил на трех потроганных экземплярах. Надо выбирать.

Я, помню, даже тему создавал про филейники.

В итоге, взял от "Рапалы". Как в руку взял - так и выпускать не захотелось. С тех пор много рыбы им отфилеено...

Поделиться сообщением

Kopus    7

Даже для большого наждака, даже по пьяни... Блин спайс не надо запрещать за него надо расстреливать!

1b7dd75504adt.jpg

09594a0aefe5t.jpg

c0b0a8fbbee4t.jpg

4f57debe2b4ft.jpg

И таки да, толщина "щёчек" на рукояти разнИца на 2 мм.... 

8aaf07267377t.jpg

И напоследок я скажу...

Сунул в сердцах недоделку в ножны и оху опупел...

4b88e87dbff8t.jpg

Для невнимательных: внимание на левый край фото....

Таки да... ножны не из кожи, а из клеёнки и внутри картон.. вот только этот картон короче лезвия миллиметров на 15 и не картон это вовсе, а мягкая и толстая обёрточная бумага...

e461fa8d9797t.jpg

Короче: рез мне понравился, как и ожидалось. Форма лезвия и общая конструкция отлично. Обработка лезвия - халтура. Исполнение рукояти - отрежьте пальцы этим бестыжим халтурщикам! Ножны - их нет... их, вашу мать, НЕТ! Даже если учитывать, что для бюджетных утилитарных пчаков клеёнка это нормально, хотя бы картонку вставить можно было!..

И всё это стоит не как Мора без подобных безобразий, а в трое дороже. Уважаемый усто Бахром конечно именитый мастер, на такой хрени от него за такие деньги я просто не ожидал....

Ну рукоять допилю и дополирую, конфетка будет.. Ну клинок переточу, выведу эти волнистые "плоскости" в плоскость, и дополирую.. Ножны... ножны...... ну не выкину конечно... Сожгу их к ху..м собачим и пепел закопаю.

В целом хороший нож для приготовления еды.... но взвешивая цену и объём работ.. жалко денег. И в этом бичакчи я сильно разочарован.

Видел, кстати, в продаже у сплава два вида шархона узкого: с анатомической рукоятью (то бишь с углублениями под пальцы) и такой как у вас.

Поделиться сообщением

Морган    131

Проводил инвентаризацию в ножевом чемодане.
Вот тот пчак из Узбекистана.
Куплен 4 года назад, на рынке (где они продаются рядом с магнитиками и прочей сувенирной продукцией).

Стоимость точно неизвестна, но по воспоминаниям существенно меньше 100 долларов СГА. Может 10.

37a8ec93f69eb4c8ffa256a22d262957.jpg

6059dee1219215bc55f55dac87409b0e.jpg

Поделиться сообщением

Морган    131

Взял ганзо-крысу http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20151128180931099722

Обзор и сравнение делать не буду - на ютубе достаточно. Опишу свой экземпляр:

1. Накладки и лайнеры имеют один и тот же размер.

2. Спуски и подводы симметричные.

3. Клинок почти по центру.

4. Люфты минимальные.

5. Ход был тугой, но полировка шайб (металл, похож на латунь, точно не скажу) и пересборка исправили ситуацию. Теперь выстреливает с приятным щелчком. И приятный пружинный звук при закрытии.

6. Клипса тугая.

7. При ударах о деревяшку не складывается.

8. Из коробки брил предплечье без отскока и резал икеевский каталог с вывертами.

9. В комплекте чехольчик с завязочками.

Поделиться сообщением

Tankred    22

Что-то как-то тихо стало в теме. Развею спокойствие, наверное.
Удалось мне давече подержать в руках Колдстиловские TiLite и KonterPoint, покрутить, замками пощелкать. И, ввиду открывшихся для меня истин, признаю ошибочность своих предположений и праавоту камрада Ostrow. В самом деле, Тилайт, что четверка, и темболее шестерка, игрушки совершенно нерабочие. Не в смысле, что с механикой что-то не так, имеется в виду то, что работать ими не выйдет. Да и я, честно говоря, надеялся на большее. Все-таки, фото в сети не дают достаточного представления. Контерпоинт, не Хл, понравился куда больше. Триадлок, нормальная геометрия клинка. Приятный нож, и еслибы рядом не оказалось моего нынешнего предмета страстных мечт, подарил бы его себе на новый год.
Но, случилось иначе. В том же месте удалось поддержать в руках HT-2 от Mr.Blade. Большой, страшный, тяжелый нож. Сталюка D2, рукоятка G10, и механизм на подшипниках, дающий просто непередаваемые ощущения от хода клинка, а уж звук фиксации... 

Собственно, хотелось бы услышать критику в сторону сего красавца. Очень уж он хорош. 

Поделиться сообщением

bartosz    978
В том же месте удалось поддержать в руках HT-2 от Mr.Blade. Большой, страшный, тяжелый нож. Сталюка D2, рукоятка G10, и механизм на подшипниках, дающий просто непередаваемые ощущения от хода клинка, а уж звук фиксации... Собственно, хотелось бы услышать критику в сторону сего красавца. Очень уж он хорош.

Нравится - надо брать, а так, что Мr. Suprim, что Кизляр Блэйд - одна хрень :mrgreen:.

Поделиться сообщением

В том же месте удалось поддержать в руках HT-2 от Mr.Blade. Большой, страшный, тяжелый нож. Сталюка D2, рукоятка G10, и механизм на подшипниках, дающий просто непередаваемые ощущения от хода клинка, а уж звук фиксации... Собственно, хотелось бы услышать критику в сторону сего красавца. Очень уж он хорош.

Нравится - надо брать, а так, что Мr. Suprim, что Кизляр Блэйд - одна хрень :mrgreen:.

Блин... какая хорошая фраза! Особенно последние два слова! Оба слова и вместе, и поразнь звучат удивительно правильно! :D

Поделиться сообщением

Саша%)    12

Немного про "реплики" ООО "Металлист".

Нож "МТ-107 (Финка НКВД)"

Ширина клинка = 24 мм.

Вес: нож = 120 г, ножны = 65 г.

Нож "МТ-108 (НР)"

Реальные размеры немного больше, чем указано на сайте: длина клинка = 155 (на сайте - 142) мм, общая длина ножа = 274 (263) мм. Т. е. он вроде бы выходит за пределы прилагаемого протокола испытаний, там верхние границы 150 и 270.

Ширина клинка = 27 мм.

Вес: нож = 135 г, ножны = 70 г.

Когда берёшь в руку, то финка кажется тяжелее, чем НР - у неё рукоятка весомее.

Изменено пользователем Саша%)

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Реальные размеры немного больше, чем указано на сайте: длина клинка = 155 (на сайте - 142) мм, общая длина ножа = 274 (263) мм. Т. е. он вроде бы выходит за пределы прилагаемого протокола испытаний, там верхние границы 150 и 270.

а толщина клинка -  как указана  - 2,1 мм?

Поделиться сообщением

Саша%)    12

а толщина клинка -  как указана  - 2,1 мм?

Да.

Но смотрел по обычной линейке, потому за точность в 0,1 мм, конечно, не поручусь :)

Поделиться сообщением

Саша%)    12

Нож "МТ-108 (НР)"

Реальные размеры немного больше, чем указано на сайте: длина клинка = 155 (на сайте - 142) мм

Кстати, а такой нож с клинком больше 150 мм - это уже холодное оружие?

Поделиться сообщением

Морган    131

Нож "МТ-108 (НР)"

Реальные размеры немного больше, чем указано на сайте: длина клинка = 155 (на сайте - 142) мм

Кстати, а такой нож с клинком больше 150 мм - это уже холодное оружие?

ГОСТ Р 51644-2000 НОЖИ РАЗДЕЛОЧНЫЕ И ШКУРОСЪЕМНЫЕ

http://www.zlatgravura.ru/text/g644-03.html

Под этот ГОСТ, указанный в ИЛ, уже не подходит.

ГОСТ Р 51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные

http://z-knife.ru/gost-r-51501-99

Тоже не увидел подходящего пункта.

Так что скорее ХО.

Поделиться сообщением

ХО при толщине по обушку 2,1 мм? Шо таки правда???

И, таки да, 142 и 151 для "ХО против неХО" есть ли разница, если критерий холодности меньше обоих значений?..

Я может матчасть и не сильно учил, но по моему, именно данный нож может быть длиной три метра и не быть ХО. Поправьте, кто умнее....

Изменено пользователем Classic_f

Поделиться сообщением

Саша%)    12

ГОСТ Р 51501-99 Ножи туристические и специальные спортивные

http://z-knife.ru/gost-r-51501-99

Тоже не увидел подходящего пункта.

Так что скорее ХО.

Да, здесь по пункту 5.1 нож с гардой и твёрдым клинком - должен быть до 150 мм.

У них на сайте это п. 17 - http://z-knife.ru/nozh-i-zakon

Интересно, это мне один случайно попался или у "Сплава" вся партия такая?

ХО при толщине по обушку 2,1 мм? Шо таки правда???

И, таки да, 142 и 151 для "ХО против неХО" есть ли разница, если критерий холодности меньше обоих значений?..

Я может матчасть и не сильно учил, но по моему, именно данный нож может быть длиной три метра и не быть ХО. Поправьте, кто умнее....

ИМХО если с гардой и сталь твёрдая, то должен быть обух тоньше 2,5 мм и длина не больше 150 мм.

Да и в протоколе у него написано - максимум 150.

Вот тут довольно наглядно, тоже п. 17 -

http://www.klyk.ru/?show_aux_page=6

Изменено пользователем Саша%)

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу