Recommended Posts

Мельник    237

Mora 711 Stainleess Steel. В эксплуатации с лета 2011 года. Режим эксплуатации - кухня.

2112.jpg

2113.jpg

Результат: лезвие сильно сточено, резина на рукояти стала выделять белый налет.

Наглядный пример того, насколько сильно сточено лезвие: внимание на клеймо, на практически сточенное слово "steel", и частично сточенное слово "stainless".

2115.jpg

Изначально там примерно такое расстояние от РК до нижней точки клейма (фото из сети, на снимке карбон, и клеймо немного другое, но снимков нержавейки не нашел)) :

image.jpg

От постоянного возюканья о брусок сточился пластик в основании клинка:

2117.jpg

Возможная причина сильно сточенного клинка - первое время игнорировал правку РК мусатом или обухом другого ножа, и малейшие повреждения РК тупо спиливал бруском. Плюс, пару раз приходилось снимать много металла, удаляя глубокие зазубрины после пребывания ножа в руках неадекватных товарищей.

А вот появление налета на резине рукояти от особенностей эксплуатации уже не зависит.

UPD: налет на рукояти использованию ножа не мешает: он не ощущается как грязь, не остается на руке, и т.д. Но неприятно конечно.

Изменено пользователем Мельник

Поделиться сообщением

WOLF    582

На морскую свайку стал похож... :)

Скорее на филейник, что для именно кухни не так уж и плохо.

Мельник, а брусок какой зернистости? ( мне как-то не нравиться буржуйская гридность...)

Поделиться сообщением

Мельник    237

Мельник, а брусок какой зернистости? ( мне как-то не нравиться буржуйская гридность...)

Зернистость)? Дешевка из ближайшего строймага, даром что "брендовая" - канадская фирма FIX, с производством разумеется в Китае. Бруски двусторонние, одна сторона грубей, другая тоньше, вроде тех, что показывал Vinninul в ролике "10$ на заточку ножа", если видели. Может там на упаковке какие циферки про зернистость и написаны (что вряд ли), но я даже не смотрел.

Поделиться сообщением

Mora 711 Stainleess Steel. В эксплуатации с лета 2011 года. Режим эксплуатации - кухня.

2112.jpg

2113.jpg

Результат: лезвие сильно сточено, резина на рукояти стала выделять белый налет.

Наглядный пример того, насколько сильно сточено лезвие: внимание на клеймо, на практически сточенное слово "steel", и частично сточенное слово "stainless".

2115.jpg

Изначально там примерно такое расстояние от РК до нижней точки клейма (фото из сети, на снимке карбон, и клеймо немного другое, но снимков нержавейки не нашел)) :

image.jpg

От постоянного возюканья о брусок сточился пластик в основании клинка:

2117.jpg

Возможная причина сильно сточенного клинка - первое время игнорировал правку РК мусатом или обухом другого ножа, и малейшие повреждения РК тупо спиливал бруском. Плюс, пару раз приходилось снимать много металла, удаляя глубокие зазубрины после пребывания ножа в руках неадекватных товарищей.

А вот появление налета на резине рукояти от особенностей эксплуатации уже не зависит.

UPD: налет на рукояти использованию ножа не мешает: он не ощущается как грязь, не остается на руке, и т.д. Но неприятно конечно.

Странно, у меня ничего подобного (особенно налета белого) не наблюдается. Может, у вас подделка китаезная?

И да, за все время я НИ РАЗУ не использовал камни для заточки. ТОЛЬКО "быстроточилку" Фискарз!

Поделиться сообщением

Так мне никто и не ответил про пчак, наверно сотрудники в эту тему не заглядывают... :roll:

Ещё раз: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111220164855972758 написано "сделано руками усто Бахрома", который живёт и работает в г. Шахрихан, а в сертификате некое ООО из Люберец. Какое из утверждений верно?

Получка то не за горами...

присоединяюсь к вопросу - спасибо за ссылку - заинтересовался - под разделку мяса и в качестве ножа на полевую кухню как?

Таки написал и получил целую страницу исчерпывающей информации.

Вот мой конспект: ножи из Узбекистана, сертификаты - бюрократическая формальность (филькина грамота по сути), дистрибьютор-импортёр записал как "наши", чтобы проще было. ООО "Би&Де групп" было, развалилось, остатки переродились в Дукан Востока.

Изменено пользователем Classic_f

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Таки написал и получил целую страницу исчерпывающей информации. Вот мой конспект: ножи из Узбекистана, сертификаты - бюрократическая формальность (филькина грамота по сути), дистрибьютор-импортёр записал как "наши", чтобы проще было. ООО "Би&Де групп" было, развалилось, остатки переродились в Дукан Востока.

спасибо. вывод какой - брать можно/нужно? :roll:  

Поделиться сообщением

WOLF    582

Так мне никто и не ответил про пчак, наверно сотрудники в эту тему не заглядывают... :roll:

Ещё раз: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111220164855972758 написано "сделано руками усто Бахрома", который живёт и работает в г. Шахрихан, а в сертификате некое ООО из Люберец. Какое из утверждений верно?

Получка то не за горами...

присоединяюсь к вопросу - спасибо за ссылку - заинтересовался - под разделку мяса и в качестве ножа на полевую кухню как?

Таки написал и получил целую страницу исчерпывающей информации.

Вот мой конспект: ножи из Узбекистана, сертификаты - бюрократическая формальность (филькина грамота по сути), дистрибьютор-импортёр записал как "наши", чтобы проще было. ООО "Би&Де групп" было, развалилось, остатки переродились в Дукан Востока.

Кстати, а цена вопроса?.. Ну, если не секрет конечно. Сам давно присматриваюсь к восточным. Был даже в пользовании некоторое время настоящий узбекский пчак, привезённый оттуда и типа подаренный мне. Но оставить себе совесть не позволила, парень рассказывал, что это нож его деда.. на вид - на самом деле качественная самоделка была, ножны змеиной кожей обтянуты. Совесть замучала и я вернул... Обид не было, объяснил, что подарок очень дорогой и мне нечем ему адекватно вернуть уважение типа...

Поделиться сообщением

WOLF    582

Кстати, а цена вопроса?.

у Сплава - 1700 руб. 

Да, чёт я пропустил этот вариант....((((((((( Точно!..

Поделиться сообщением

WOLF    582

3281.JPG

Други моя, кто что сказать может о этом ножике? Сегодня у меня коллега похвастался приобретением. Для работы непосредственно приобрел.

"Стрелец", сталь 65х13, производитель - а кто его знает.... Ибо это фото просто нашел в инете, ну очень похож на приобретённый, один в один. "Стрелец" - гравировка на клинке, как и марка стали.

Застебал ещё одного, свой ножик приобрёл)))))) Только цена вопроса была на 1200 рублей в среднем ниже, чем в онлайн-магазинах.

Кто-нибудь где-то видел такой в живую?

Изменено пользователем WOLF

Поделиться сообщением

WOLF    582

производитель - а кто его знает.

Вот производитель того, что на Вашем фото - http://fabrika-barinova.ru/jackknife/

Спасибо ))) Короче, если не котрафакт из поднебесной, то ножик в общем-то вполне для работы. С учетом специфики - жесткая кабельная продукция, ветки, деревяшки, хлеб-колбаска-сало-консервы.

Можно поздравить коллегу, с учетом того, что он не ножеман, хоть и хорошо дружит с точильными брусками? ))))

Меня цена смутила - 800р. Фирменные бариновские дороже как-бы получается.

Изменено пользователем WOLF

Поделиться сообщением

Морган    131

Меня цена смутила - 800р. Фирменные бариновские дороже как-бы получается.

Зависит от места продажи. Видел на некоторые модели разницу в почти два раза в зависимости от места продажи у нас в городе.

Поделиться сообщением

Таки написал и получил целую страницу исчерпывающей информации. Вот мой конспект: ножи из Узбекистана, сертификаты - бюрократическая формальность (филькина грамота по сути), дистрибьютор-импортёр записал как "наши", чтобы проще было. ООО "Би&Де групп" было, развалилось, остатки переродились в Дукан Востока.

спасибо. вывод какой - брать можно/нужно? :roll:  

Скорее нужно, чем можно. Я дождусь получки и раскошелюсь.

Есть нюанс... ножи не заводская штамповка, производство маленькой мастерской, правда одной из лучших из многих соседей, один брат клинки делает, второй рукояти. Отсих каждое изделие может немного отличаться от собратьев. Но лично я этому усто доверяю настолько, что готов купить, нож руками не трогая, типа мастер шнягу не сделает, главное, что общая геометрия и форма рукояти подходят, а мелкие отличия не пугают.

Поделиться сообщением

lesHik    2569

надо мне тоже по СамБери заказать -  пока остались. пока доедет до магазина - денег заплатят  :roll:

Поделиться сообщением

надо мне тоже по СамБери заказать -  пока остались. пока доедет до магазина - денег заплатят  :roll:

Как бы у мну под носом не кончились :mrgreen:

Столько думал, потом долго сомневался, а когда созрел...

Поделиться сообщением

lesHik    2569

Как бы у мну под носом не кончились :mrgreen:

Столько думал, потом долго сомневался, а когда созрел...

а их мало осталось? вроде в интернет-магазине табличка "много" висит  :???:

Поделиться сообщением

Мельник    237

Странно, у меня ничего подобного (особенно налета белого) не наблюдается. Может, у вас подделка китаезная?

И да, за все время я НИ РАЗУ не использовал камни для заточки. ТОЛЬКО "быстроточилку" Фискарз!

Насчет подделки маловероятно - подделывают в основном 2000, и по качеству исполнения подделки обычно видно.

Может быть, от неопытности в первое время точил очень долго, и снимал слишком много металла.

А налет... Да, я слышал, что Моры таким страдают, и мой случай подтверждает это. Возможно, что так бывает не всегда, и Вам просто повезло. Или все еще впереди.

Поделиться сообщением

а их мало осталось? вроде в интернет-магазине табличка "много" висит  :???:

Там как у древних: "один, два, три... много". :mrgreen:

Давите лупу... Я так щепотную печку покупал:

- денег маловато, там ещё "много"...

- денег маловато, там ещё "много"...

- оп! три штуки всего, надо заказать, пофиг на деньги!

- "извините, по вашему заказу нет в наличии."

И так два раза, на третий заказал сразу пока было на самом деле "много".

Надеюсь до среды долежат. :rolleyes:

Изменено пользователем Classic_f

Поделиться сообщением

Морган    131

Взял всё же Кизляр Сова.

Рукоятка оказалась потоньше, чем представлял по картинкам. Тем не менее лежит как влитой в моей руке с размером перчаток 9,5.
Косяков сборки или изготовления не обнаружил. Марка стали нигде не указана.

Теперь осталось погонять его в работе.

Остров, рекомендую хотя бы потрогать в рамках проводившегося подбора аналогичного ножа.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Взял всё же Кизляр Сова.

Рукоятка оказалась потоньше, чем представлял по картинкам. Тем не менее лежит как влитой в моей руке с размером перчаток 9,5.

Косяков сборки или изготовления не обнаружил. Марка стали нигде не указана.

Теперь осталось погонять его в работе.

Остров, рекомендую хотя бы потрогать в рамках проводившегося подбора аналогичного ножа.

Благодарю. Но вот какое дело...

Есть Benchmade 10505R Rant DPT (покороче на 10 мм, потоньше на 0.8 мм и пошире на 8 мм), с мегаудобной ручкой, с также вогнутыми спусками.

Есть Cold Steel 20PH Outdoorsman Lite (подлинее на 25 мм, потоньше на 1.3 мм и пошире на 3 мм), с развитым ограничителем на ухватистой ручке и прямыми спусками.

Вышеупомянутая Сова представляется мне неким средним между этими двумя ножами (125 мм, 3.8 мм и 25 мм), спуски - вогнутые. И возникает вопрос - "зачем"?

Кстати, сталь на Совах только AUS-8.

Поделиться сообщением

Морган    131

Вышеупомянутая Сова представляется мне неким средним между этими двумя ножами (125 мм, 3.8 мм и 25 мм), спуски - вогнутые. И возникает вопрос - "зачем"?

Кстати, сталь на Совах только AUS-8.

Убеждать не буду, мне понравилось. При этом Cold Steel Tanto Lite тоже есть.

Про сталь читал, но как-то привычнее видеть марку и на самом изделии.

Поделиться сообщением

Морган    131

Взял свою первую Мору (Mora Pro S) и после вскрытия посылки обнаружил
post-10219-0-55494300-1446984100_thumb.jpg

Продавец ответил:

"

Это не брак, мора - обычные рабочие ножи, изготавливаются серийно и не
"вылизываются" производителем, т.е. они все такие плюс-минус. Если не
устраивает - можете отправить его мне обратно и я верну деньги, либо сделаю
скидку на будущий заказ.
"

Я решил оставить себе, но нагуглить аналогичную картинку не смог.

Отсюда вопросы знатокам:
1. прав ли продавец?
2. или пытается ввести меня в заблуждение?
3. встречались ли аналогичные проблемы?

Поделиться сообщением

bartosz    920
обычные рабочие ножи, изготавливаются серийно и не "вылизываются" производителем

Тут продавец прав.

они все такие плюс-минус

А тут - лукавит. Таких плюс-минус эмммм..."царапинок" я ни разу на Морах не видел.

Скидочку с него по любому надо стребовать.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу