Recommended Posts

lesHik    2569
Бери не раздумывая. Цена адекватная.

вот! это тот ответ, которого я жаждал :) 

спасибо. давно НР-40 хотел под утилитарные цели, но все как-то не срасталось  :wink:

Поделиться сообщением

UZDM2    185

Стесняюсь спросить - о каких утилитарных целях речь?

Наносить колющие удары не предлагать:-)

Для любых остальных применений есть менее брутальные экземпляры, имхо.

Поделиться сообщением

Стесняюсь спросить - о каких утилитарных целях речь?

Наносить колющие удары не предлагать:-)

А что в нем брутального? Большинство кухонников очень на него похожи, особенно без гарды.

Поделиться сообщением

lesHik    2569

форма клинка - стандартная скандинавская, сделана именно под утилитарные цели. в РККА к финке добавили гарду для выполнения боевой задачи. от появления гарды финка утилитарником быть не перестала  :wink:

Поделиться сообщением

WOLF    582

Мне НРы никогда не нравились почему-то. Что-то в них не то, не так... Даже не смотря на качественную сталь и неплохое изготовление. ни старые, ни новоделы.

Но это личное впечатление.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Мне НРы никогда не нравились почему-то. Что-то в них не то, не так... Даже не смотря на качественную сталь и неплохое изготовление. ни старые, ни новоделы.

Но это личное впечатление.

Кстати, вот как то да... Теперь я понял, что меня подсознательно смущало в Таране...

Поделиться сообщением

lesHik    2569

вот ведь какое совпадение, а мне напротив - всегда нравились НР-ы. потому, видать, у меня и Глок, и WZ98 в коллекции имеется  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:

Поделиться сообщением

UZDM2    185

У моего отца были финки в ассортименте, еще с военных времен.

Утилитарного в них было ноль - толстоваты, узковаты. Резать/строгать было удобнее более тонкими ножами.

В результате для бытовых целей отец делал ножи из клапанов, имел такую возможность на работе.

Вот это были очень удобные ножи, тонкие (2-2,5 мм, и это еще до всех нынешних норм), более широкие, чем финки.

Когда первый раз увидел Мору 2000, сразу вспомнил отцовские бытовые ножи.

Несколько раз ездили в гости к одному потомственному карелу. У него был любимый многоцелевой (и рыбу почистить, и все другое) нож с ручкой из карельской березы - а форма клинка опять же напоминала Мору 2000/Бушкрафт, а не эти "боевые" финки.

В Сплаве есть нож Старк (Павловские ножи), близкий к моему:-) идеалу утилитарного многоцелевого ножа с деревянной ручкой.

Изменено пользователем UZDM2

Поделиться сообщением

lesHik    2569

у моего отца было две финки - одна от деда - самопальная времен ВОВ, сделанная в какой-нибудь прифронтовой мастерской (была потеряна отцом по глупости - из кармашка рюкзака выпала), вторая тоже самопальная, не финка, скорее, а некий утилитарный нож похожей формы, без гарды, сделана из клапана и с рукояткой из наборного оргстекла. лежит где-то в дальнем ящике. возможно, именно память о той потерянной финке и привела к желанию заиметь нечто подобное  :???:

Поделиться сообщением

Вот что-что, а форма рукоятки у НР-40 очень удачная! В руку ложится прямо как влитая и удерживать при работе удобно. Причем эта форма рукояти частенько заимствуется.

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Вот что-что, а форма рукоятки у НР-40 очень удачная! В руку ложится прямо как влитая и удерживать при работе удобно. Причем эта форма рукояти частенько заимствуется.

не факт! у всех руки разные, кому-то нравятся одни, кому-то другие... у кого-то рука большая, у кого-то не очень. вот у меня лапа небольшая, но мне рукоять от НР почему-то в руку ложиться очень удачно. 

Поделиться сообщением

WOLF    582

Ну в общем-то да. НО это для меня лично не фактор, по которому я ножи выбираю. НР, ни один, в руку , что называется, не лёг, не по удобству рукоятки или ещё по каким-то факторам, а несколько по другому. Интуитивно что ли. Ну, не ложится и всё. А значит сей нож мне не помощник будет.

Поделиться сообщением

не факт! у всех руки разные, кому-то нравятся одни, кому-то другие... у кого-то рука большая, у кого-то не очень. вот у меня лапа небольшая, но мне рукоять от НР почему-то в руку ложиться очень удачно.

Да она большинству ложится в руку, как родная, под это рукоять НР-40 специально разрабатывали. Да и вообще как любая финка очень универсальная штука. Не то что нынешние НР-рембоиды.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

сегодня решил свою проблему с фикседом на постоянное ношение

IMG_20151023_161808.jpg

Это этот, как его..., о, Панкрат! :)

Помните про риск пореза ладони, при нажимании ей на обух при силовом резе.

Поделиться сообщением

WOLF    582

а не слишком брутально для ежедневника? Ну, каждому своё, конечно, но вот на мой, и не только на мой взгляд, ежедневник как раз вот особо в глаза окружающим бросаться и не должен бы...

А этот ножик так прям и говорит своим видом - запомните меня, смотрите на меня, любуйтесь и ужасайтесь.

Поделиться сообщением

barnes    40

Кондрат 12. Я то помню все, а вот если кто-то возьмет поглядеть, может порезать руку.

Замечу чудную весч - тут размер рукояти зависит от длины клинка, 11й в руку не лег вообще, маленький!

Поделиться сообщением

barnes    40
а не слишком брутально для ежедневника?

Нормально, тем более на кармане крыса, для основных работ. Перебор был когда я пентагон таскал.  

Поделиться сообщением

WOLF    582

а не слишком брутально для ежедневника?

Нормально, тем более на кармане крыса, для основных работ. Перебор был когда я пентагон таскал.  

Да ладно, это ещё не перебор))) Перебор был, когда на кармане Зубр, а на штанах Ротный))) Эт я так на работу ходил ))))) промолчу, что в куртке ещё и викс-зольдат однорукий, а в сумке опёнок)))))))))))))))))))

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Но консерву им уже не откроешь, если только банку пополам...

И WOLF прав в том, что ножик приметный, следообразование тоже весьма характерное, в отличин от того же Тарана, которых продано как грязи, да и аналогов по клинку типа НР разных фирм полно.

Да, а какую хозяйственную или бытовую задачу удобно выполнять Кондратом?

Поделиться сообщением

barnes    40
Но консерву им уже не откроешь, если только банку пополам...

На это у меня открывалка на мультитуле есть)

И WOLF прав в том, что ножик приметный, следообразование тоже весьма характерное

Я все это знаю. 6 лет думал взять его или нет.....

Да, а какую хозяйственную или бытовую задачу удобно выполнять Кондратом?

художественная резьба по чуркам  ой!!! То есть по дереву  :mrgreen:

а на штанах Ротный)))

Это который Титова?  :razz:

Эт я так на работу ходил )))))

Нормально! Наш человек  :cool:

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Не, не моё, ни кондрат, ни кинжалы. Именно из-за отсутствия незаточенного обуха, на который можно опереться ладонью другой руки, генетическая память прямо указывает мне, что так можно и нужно делать.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Да, Титовский Ротный. В первой редакции ещё. С кукриобразным клинком и резиновой рукояткой.

Ну, как сказать?.. Предстоял "выезд на природу". Возможность рубки кустарника не исключалась, как и вполне вероятная встреча с одичавшей сворой собак. Это первое. Второе... да чёрт его знает, что второе))))) просто взял и всё! Ещё и репу морщил долго что брать - немецкий штык образца 43 года или Ротного. Ротный в карман Бекаса улёгся комфортней изделия Круппа (или Золингена, щас не помню точно, ибо и тот, и другой ножики такие выпускали в году означеном)

Третье.. Предстояла конкретная работа со спутанными верёвками и кусками брезента. Так что выбор викса и Зубра был не случаен.

Ну, и как же сало и колбаску с хлебом без опёнка резать-то на перекусе??? :mrgreen:  Так что всё в тему вроде))

Изменено пользователем WOLF

Поделиться сообщением

barnes    40
Не, не моё, ни кондрат, ни кинжалы. Именно из-за отсутствия незаточенного обуха, на который можно опереться ладонью другой руки, генетическая память прямо указывает мне, что так можно и нужно делать.

У меня так подруга об пентагон порезалась. Хотя проф рыбак, с ножами на ты. 

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу