Recommended Posts

Lar'In    790

Ну, в эпоху элементарной проверки по интернету, мест для шуток немного - Нож походный Bosen Enku G.Sakai GS-10835

На самом деле, исторически интересен как раз верхний, МООР "Промысловый"

Ю.К. сам хочу, "Экспедиционный", но первого выпуска. 

Поделиться сообщением

...

Ю.К. сам хочу, "Экспедиционный", но первого выпуска. 

..первого выпуска.. это уже как экспонаты в пору расценивать...

Я к новому Боровому из D2 присматривался

Изменено пользователем Classic_f

Поделиться сообщением

мант    104

Хорошо сделано, душевно. Сам хожу вокруг Хелевских клинков, скорее всего к Новому году не выдержу.

Спасибо. Для себя старался.

Боюсь, хеллеи нам не по росту :( Долго хотел себе Ю.К. подарить, но так и не собрался, а теперь и цены не те, и зарплата убыла :unsure:

Купил вот тут "что-то с чем-то" за меньше полтора кР... по всему, клеймо вроде не врёт, а остальное - народное творчество...

А... и пофиг! Для себя делается, а когда собой для себя - всегда себе то угодишь :rolleyes:

Круто, поздравляю с хорошей работой. Но ножны нужно пошить для порядка. Мне видиться с контурным швом, примерно такие, можно конечно лучше, собрал как то другу в подарок.

http:// [/url]">http://http://savepic.ru/8033201.htm'>8033201m.jpg

Изменено пользователем мант

Поделиться сообщением

Конечно не совсем те пропорции ножа, но примерно так я и представляю будущую конструкцию...

Погружные, до полроста рукояти, с цельного куска кожи. Но тут есть много о чём подумать... Клинок не мал, а тупых ножей я не приемлю в принципе. Я так уничтожил родные ножны "охотника-м" (кизлярский, кое у кого даже есть такие с коллекционной гравировкой) в отрезок времени от правки до первого выхода... побаловался "сунь-вынь" и прорезал наскрозь ножны за несколько "суньвынев"... Так шо, есть над чем подумать, есть для чего построить макеты перед непосредственным пошивом генерального изделия.

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Отнюдь. Хотя, нынче такое время, что, как говорится, лучше иметь возможность, но не испытыаать необходимости, чем испытывать необходимость, но не иметь возможности.

газовый баллончик, не?   :huh:

есть на форуме один персонаж, кто использовал нож для самообороны и присел потом. точно знаю - для этих целей использовать нож у него желания больше нет. 

Изменено пользователем lesHik

Поделиться сообщением

мант    104

Конечно не совсем те пропорции ножа, но примерно так я и представляю будущую конструкцию...

Погружные, до полроста рукояти, с цельного куска кожи. Но тут есть много о чём подумать... Клинок не мал, а тупых ножей я не приемлю в принципе. Я так уничтожил родные ножны "охотника-м" (кизлярский, кое у кого даже есть такие с коллекционной гравировкой) в отрезок времени от правки до первого выхода... побаловался "сунь-вынь" и прорезал наскрозь ножны за несколько "суньвынев"... Так шо, есть над чем подумать, есть для чего построить макеты перед непосредственным пошивом генерального изделия.

Удачи в творчестве. Позволю себе еще поразглагольствовать. Можно сделать с деревянным вкладышем, но все равно вероятность порезать устье или воткнуть клинок между кожей и вкладышем остается. Мне кажется, что кожанные ножны погружного типа требуют аккуратного и спокойного извлечения и погружения ножа в них. Вот такой с деревянным вкладышем и со швом встык собирал хорошему человеку.

[/url]">http:// [/url]">http://http://savepic.ru/8003535.htm'>8003535m.jpg

Изменено пользователем мант

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Отнюдь. Хотя, нынче такое время, что, как говорится, лучше иметь возможность, но не испытыаать необходимости, чем испытывать необходимость, но не иметь возможности.

газовый баллончик, не? :huh:

есть на форуме один персонаж, кто использовал нож для самообороны и присел потом. точно знаю - для этих целей использовать нож у него желания больше нет.

Предлагаете баллончиком бутербродов нарезать? ;) Самооборона? Нет, не слышал...

Погуглите - убили рыбака лопатами и сожгли в его автомобиле.

Изменено пользователем Ostrow

Поделиться сообщением

Nikon 38    96

Люди разные, ножи разные, поэтому разным людям эстетически и физиологически нравятся разные ножи - и это нормально. С учетом того, что холодным оружием мужики орудовали десятки тысяч лет, да и сейчас еще не до конца перестали, боевые свойства ножей (отражающиеся в форме и габаритах) нам привлекательны на генетическом уровне даже тогда, когда мы выбираем инструмент для пикника или рыбалки - оттого и когнитивный диссонанс желаний. Отсюда все эти метания, сомнения и дискуссии о самооборонительных потенциалах, хотя реальных рукопашников-практиков на форуме единицы, а, может, и вовсе нет - не любят эти люди попусту светиться. Собственно, эффективность рабочего использования ножа как инструмента или убойной штуковины не слишком зависит от качества стали и формы рукояти, тут важнее навыки пользователя. Так что не будем себя обманывать - нам хочется новых взрослых игрушек, конструктивно подобных оружию - и мы приобретаем себе настолько престижные варианты облюбованных изделий (финок, кинжалов, кхукри, танто, мачете, далее везде и нужное подчеркнуть), насколько позволяют финансы или дружба с кузнецом. Думаю, лучшая рекомендация в этом случае такая: если очень хочется, надо купить и успокоиться. Надоест - всегда можно переделать под новые хотелки, а можно и кому-нибудь подарить. Лично у меня ножей как у дурака махорки, большинство нравятся и доставляют радость - а чего еще от них требовать? На охоту таскаю одни, по грибы другие, по городу на ремне, чередуя, - третьи и еще десяток никуда не таскаю, просто любуюсь долгими зимними вечерами. Думаю, у половины безнадежных найфоманов в этой теме такая же клиника, а споры кипят не столько в поиске несуществующей "единственно верной" истины, сколько ради удовольствия и чувства дружеского локтя. Кстати, Ostrow, если нравится Таран - берите смело, предварительно потискав и примерившись. Классный универсальный нож - у меня есть (черный, эластроновая рукоять, с поправленной заточкой), мне очень нравится, в руку лег идеально, в лесу пригодился. Впрочем, некоторые Моры тоже чертовски хороши, штук пять их в семье по рюкзакам рассовано.           

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Первый раз понял, что такое "многа букв" :) Можно немного отрихтовать, там по мыслям и абзацам? Смысл вроде очень нормальный, но нечитабельно на ночь глядя

Поделиться сообщением

боевые свойства ножей (отражающиеся в форме и габаритах) нам привлекательны на генетическом уровне даже тогда, когда мы выбираем инструмент для пикника или рыбалки - оттого и когнитивный диссонанс желаний.         

Странно, меня никогда не привлекали боевые свойства ножей и разные "рэмбоиды", "НР" и всякие "кукри/танто/стилеты".

Может потому, что я практик - ножами работаю, а не красуюсь. Если вижу нож и не могу придумать, какую из повседневных функций и какие виды работ в походе/экспедиции/на рыбалке им удобно и эффективно выполнять - то просто прохожу мимо. Потому что якобы "боевые" свойства сводят на "нет" функционал ножа как инструмента.

Именно поэтому, у меня нет ни одного ножа, хоть отдаленно напоминающего "рэмбоид", "нож выживания" и всякие "кукритантостилеты". В походах и экспедициях трудятся "Моры" и "Фискари", на кухне - "Тоджирки" и "Трамонтинки",  в аптечке лежит пара скальпелей, в EDC - "Опинель". Зато все именно работают, а не лежат на полках.

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Поделиться сообщением

Передумал брать мору. Ну не моё это... А можен, и не передумал, но без сверления. Напрягает структура ручки, резина какая-то... 

Структура ручки очень удобна и надежна. Говорю это как владелец 5 разных "Мор"

Опять же - вам "шашечки или ехать". Если "ехать" - забейте на эстетику и просверлите отверстие, проблем никаких нет. А еще есть способ приделать темляк без сверления

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Именно поэтому, у меня нет ни одного ножа, хоть отдаленно напоминающего "рэмбоид", "нож выживания" и всякие "кукритантостилеты". В походах и экспедициях трудятся "Моры" и "Фискари", на кухне - "Тоджирки" и "Трамонтинки",  в аптечке лежит пара скальпелей, в EDC - "Опинель". Зато все именно работают, а не лежат на полках.

Это всё равно, как сказать:

Именно поэтому я не пью ничего, хоть отдалённо напоминаищего виски, коньяк и всякие кальвадосотекилограппы. На свадьбах и поминках пьют водку, на Новый год - шампанское, летом с солёной рыбой - пиво.

Утилитарный подход имеет право на существование, но существенно обедняет эмоциональный фон жизни. ИМХО

Поделиться сообщением

fedrucho    456

пусть каждый имеет столько ножей,сколько душе угодно!!!!у меня товарисч есть(около15 клинков,половина его производства),так он может просто все выходные сидеть и точить,поводить ,шлифовать)))я грит так стресс снимаю! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:  хорошо человеку! и слава богу!!!

Поделиться сообщением

Это всё равно, как сказать:

Именно поэтому я не пью ничего, хоть отдалённо напоминаищего виски, коньяк и всякие кальвадосотекилограппы. На свадьбах и поминках пьют водку, на Новый год - шампанское, летом с солёной рыбой - пиво.

Утилитарный подход имеет право на существование, но существенно обедняет эмоциональный фон жизни. ИМХО

Это не про меня - я вообще алкоголь не употребляю (даже пиво)

Что касается эмоциональной составляющей - так можно дойти до того, что молоток или плоскогубцы по "эстетике" выбирать. Тогда и выходит, что "шашечки" важнее, чем "ехать". Нож - точно такой же инструмент, не вижу смысла использовать к ножам подход, отличающийся от подхода к молотку или дрели

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Это не про меня - я вообще алкоголь не употребляю (даже пиво)©

Ну, тут особо гордится нечем... Как говорится, если не пьёт, значит больной или стучит. Ничего личного...

А насчёт инструмента Вы верно сказали, только вот какой момент: и кукри, и стилет, и мачете - это ножи, но разные ножи, т.е. разные инструменты. Обухом топора можно забивать гвозди, но молотком это делать лучше.

Насчёт эмоциональной составляющей. Вас вообще что-нибудь радует? Ножи - мимо, алкоголь - тоже мимо, про табак и спрашивать не буду. Компания? Непьющий среди пьющих - бред какой-то. Компания непьющих - допустим, но какие то общие интересы должны же быть?

Это риторические вопросы, на них необязательно отвечать.

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Предлагаете баллончиком бутербродов нарезать? Самооборона? Нет, не слышал...

если не для "самообороны", то половина требований к ножу мне не понятна  :???:

Поделиться сообщением

газовый баллончик, не? :huh:

Предлагаете баллончиком бутербродов нарезать? ;) Самооборона? Нет, не слышал...

Погуглите - убили рыбака лопатами и сожгли в его автомобиле.

Я слышал новость, что убили "Карлсона" лопатами и сожгли в автомобиле. При нём были два ножа и топор. Самооборона?! Нее, он был наслышан и даже на форуме об этом отписать успел ;)

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Я слышал новость, что убили "Карлсона" лопатами и сожгли в автомобиле. При нём были два ножа и топор. Самооборона?! Нее, он был наслышан и даже на форуме об этом отписать успел

Миш, давай с такими вопросами во Флудилку - лучше бы чего по теме написал - показал свой до бритвенного состояния заточенный Кондор или еще чего  :???:

Поделиться сообщением

Я слышал новость, что убили "Карлсона" лопатами и сожгли в автомобиле. При нём были два ножа и топор. Самооборона?! Нее, он был наслышан и даже на форуме об этом отписать успел

Миш, давай с такими вопросами во Флудилку - лучше бы чего по теме написал - показал свой до бритвенного состояния заточенный Кондор или еще чего  :???:

Ну а что тут лить про самооборону с ножом. Прям все такие гХерои самооборонщики.

Поделиться сообщением

Я тоже этого персонажа знаю. Причём лучше всех на свете :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Ну а что тут лить про самооборону с ножом. Прям все такие гХерои самооборонщики.

это не значит, что нужно поддерживать флуд :roll:  

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Иногда начинает казаться, что игнор-лист - это самая прекрасная вещь на свете...

Поделиться сообщением

barnes    40

По поводу "лить" замечу, что ни один человек, в здравом уме, писать как он успешно отмахался ножом не станет. 

Это так, ни к чему не относящийся треп, не более того) А про ту самооборону я не в курсе, надеюсь там не как в "анекдоте" - у самооборонщика синяк под глазом, а у нападавшего 40 ножевых? 

Изменено пользователем barnes

Поделиться сообщением

fedrucho    456

Это не про меня - я вообще алкоголь не употребляю (даже пиво)©

Ну, тут особо гордится нечем... Как говорится, если не пьёт, значит больной или стучит. Ничего личного...

А насчёт инструмента Вы верно сказали, только вот какой момент: и кукри, и стилет, и мачете - это ножи, но разные ножи, т.е. разные инструменты. Обухом топора можно забивать гвозди, но молотком это делать лучше.

Насчёт эмоциональной составляющей. Вас вообще что-нибудь радует? Ножи - мимо, алкоголь - тоже мимо, про табак и спрашивать не буду. Компания? Непьющий среди пьющих - бред какой-то. Компания непьющих - допустим, но какие то общие интересы должны же быть?

Это риторические вопросы, на них необязательно отвечать.

+1! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Поделиться сообщением

lesHik    2569
По поводу "лить" замечу, что ни один человек, в здравом уме, писать как он успешно отмахался ножом не станет. 

был тут один персонаж, его ВОЛКОДАВ знает, как сам написал, который на форуме не только рассказывал как успешно отмахался, но и что ему за это потом было  :roll:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу