Перейти к содержимому

Ножи !

Leshij

Recommended Posts

наркомана не поймал, но минусы исправил, что за "конструктивный" разговор пошел - без объяснения причин минусить?  <_<

На мой взгляд, Мору с клипсой как у Компаньона удобно носить на нагрудном накладном кармане, если таковой конечно есть. По положению примерно то же, что со шнурком через шею, только лично мне с веревкой не удобно.

На мой взгляд, Мору с клипсой как у Компаньона удобно носить на нагрудном накладном кармане, если таковой конечно есть. По положению примерно то же, что со шнурком через шею, только лично мне с веревкой не удобно.

как вариант нагрудный карман вполне, кстати, приемлем. Опробовано.

Вообще, планирую обшить морававский пластик этакими хомутами с "универсальным креплением". Вот зима наступит - и снова иголку в руки)))) Сейчас немного некогда.

Изменено пользователем WOLF

Внезапный вопрос. Кто сверлил темлячные отверстия в моровских ручках, есть какие-нибудь сложности, подводные камни?

Не сверлил ни разу именно моровскую рукоять, но полагаю самое главное не торопится. Засверлиться малым диаметром, потом покрупнее, затем обработать круглым надфилем, чтобы темляк не растрепался о неровности. Можно попробовать сверлится с двух сторон навстречу, но вымерять надо поточнее. Самое главное не попасть на хвостовик, хотя скорее всего у всех мор он короткий. А вообще стоит ли заМОРАчиваться с темляком, толку от него мне кажется не очень много.

На некоторых моделях резина идет до самого конца рукояти - во что сверло превратит резину, думаю, понятно.

Ну и обычная задача при сверлении - просверлить строго на 90 градусов, поперек, без перекосов.

На некоторых моделях резина идет до самого конца рукояти - во что сверло превратит резину, думаю, понятно.

Ну и обычная задача при сверлении - просверлить строго на 90 градусов, поперек, без перекосов.

Если с двух сторон сверлить навстречу друг другу очень постепенно и попеременно, может получиться. Деревяху так сверлил, с прорезиненным пластиком не пробывал

http://8054850m.jpg

http://8028226m.jpg

Изменено пользователем мант

Сначала прожечь резину нагретыми гвоздем, потом сверлить

Дома на коленке бытовой дрелью я бы этого делать не стал точно!

Нужна хорошая сверлилка со станочными тисами, несколько деревянных баклашек на подкладки и правильно заправленное сверло. Ну и руки, конечно, должны расти не совсем из брюк.

С нагретыми гвоздями лучше не баловаться, это может дать некрасивую рвано-плавленную дырень, ничуть не лучше, чем от неверного сверла. Заходить с двух сторон это тоже не лучший выход, соблюсти соосность не так просто как может показаться.

Итак, чтобы ровно и качественно просверлить относительно мягкую резину нужен "бутерброд". А именно, чтобы пройти слой мягкого материала и не порвать его, нужно к поверхности этого самого материала плотно приложить деревянную болванку и сверлить сквозь неё. Обыкновенный такой приём. Делается слоёная сборка: деревяшка - рукоять моры - деревяшка, при этом деревянная болванка не должна сдвигаться и должна плотно прилегать в месте сверления, для чего используются струбцины и тисы. Вся эта холобуда надёжно фиксируется относительно точки и направления сверления и проходится всё вместе насквозняк качественным сверлом на средних оборотах при минимальной подаче шпинделя. Одним разом. Если нужна фаска на входах в отверстие - работаем бОльшим сверлом, не меняя положения сверлимой хреновины и только потом разбираем накладки.

Если у кого верная рука и хорошие тиски под рукой, то можно обойтись и дрелью, главное качественно приложить и притянуть защитные болванки.

з.ы.: проверено поколениями слесарей всех сортов. :cool:

f4d4fe28146e5784470d816173c0cd0d.jpeg

Давеча построгал палку. Лучше всех строгает Bahco ( он же Mora). Cold steel больше проскальзывает. Да и норовит загнуть кисть. Крыса как-то не внятно. Ну а китайская подделка Fallkniven, как ей и положено за 700 р.

Изменено пользователем prankster

Дома на коленке бытовой дрелью я бы этого делать не стал точно!

Нужна хорошая сверлилка со станочными тисами, несколько деревянных баклашек на подкладки и правильно заправленное сверло. Ну и руки, конечно, должны расти не совсем из брюк.

С нагретыми гвоздями лучше не баловаться, это может дать некрасивую рвано-плавленную дырень, ничуть не лучше, чем от неверного сверла. Заходить с двух сторон это тоже не лучший выход, соблюсти соосность не так просто как может показаться.

Итак, чтобы ровно и качественно просверлить относительно мягкую резину нужен "бутерброд". А именно, чтобы пройти слой мягкого материала и не порвать его, нужно к поверхности этого самого материала плотно приложить деревянную болванку и сверлить сквозь неё. Обыкновенный такой приём. Делается слоёная сборка: деревяшка - рукоять моры - деревяшка, при этом деревянная болванка не должна сдвигаться и должна плотно прилегать в месте сверления, для чего используются струбцины и тисы. Вся эта холобуда надёжно фиксируется относительно точки и направления сверления и проходится всё вместе насквозняк качественным сверлом на средних оборотах при минимальной подаче шпинделя. Одним разом. Если нужна фаска на входах в отверстие - работаем бОльшим сверлом, не меняя положения сверлимой хреновины и только потом разбираем накладки.

Если у кого верная рука и хорошие тиски под рукой, то можно обойтись и дрелью, главное качественно приложить и притянуть защитные болванки.

з.ы.: проверено поколениями слесарей всех сортов. :cool:

итить-молотить! взял шурик со сверлом и просверлил в рукояти Бушкрафта отверстие безо всяких головняков!

:mrgreen: Дык.. люди рефлексуют по поводу "задрать резинопокрытие".. Во я и даю технологичное решение!

Хотя сам бы делал намного проще... :roll: Просто меня смутили разные нездоровые советы, от нагретых гвоздей до встречных заходов... (думаю испортит человек ножик, ему обидно будет).

Вообще, просверлить пластиковую болванку (даже если она обёрнута резинопластиком) проще простого, главное не спешить, иметь правильно заправленные свёрла и твёрдую руку.

По идее, "шурика" и головы с руками достаточно..

Изменено пользователем Classic_f

итить-молотить! взял шурик со сверлом и просверлил в рукояти Бушкрафта отверстие безо всяких головняков!

Так только варвары поступают! КС

Нет, так поступают те, кого в школе на трудах учили, как правильно закрепить заготовку в токарном станке, а не как ловить покемонов в планшете :mrgreen:

А если серьёзно, всё зависит от коэффициента рукожопости... (никого не хочу обижать, честно!)

При наличие качественного инструмента и должной сноровки... Данная пустяковая задача абсолютно не напрягает.

Если кого плющит, могу (хоть и не собирался ниразу) просверлить одну из своих Мор... (есть бушкр, 2000, комп и пара рабочих, классик поганить не стану, люблю дерево).

Вообще, просверлить пластиковую болванку (даже если она обёрнута резинопластиком) проще простого, главное не спешить, иметь правильно заправленные свёрла и твёрдую руку. По идее, "шурика" и головы с руками достаточно..

перед сверлением минут на 5 курнул ганзу (не могу знать, но хочу продырявить Базик 511, простите за мой дойч). 

Первый вопрос: НАХ?

Второй вопрос: чего мешает то? Берите и сверлите (напор только полегче), всего делов то пластиковую болваночку пройти... Для такой ерунды и  сеть бороздить то стыдно... :rolleyes:

Первый вопрос: НАХ? Второй вопрос: чего мешает то? Берите и сверлите (напор только полегче), всего делов то пластиковую болваночку пройти... Для такой ерунды и  сеть бороздить то стыдно...

боюсь простым сверлом на хвостовик наткнуться, вот и предварительно смотрю. сверлить - гамно-вопрос)) 

Видел где-то в сети рентген моего 511 (и 711 тоже)  :)  аккурат две трети длины рукояти, не более. Так шо не парьтесь, сверло не упрётся (хотя, если бы это был станок - похер дым хвостовик!), пройдёт как в масло, главное не форсировать подачу и обороты (испортит красоту).

я ничьи культурные ценности не уничтожал, Вы публично оскорбляете.

А вот и не оскорбляю. Забыл табличку "Сарказм". Но зато поставил символ контрольного смайла.

Очень ваше "взял и просверлил" смотрелось контрастно после детальных рекомендаций выше. Но такой эффект и предполагался, не так ли?

Изменено пользователем m0rgan

А вот и не оскорбляю. Забыл табличку "Сарказм". Но зато поставил символ контрольного смайла. Очень ваше "взял и просверлил" смотрелось контрастно после детальных рекомендаций выше. Но такой эффект и предполагался, не так ли?

ладно. самое интересное, что я не имею права после бана поставить ни минус, ни плюс, а  Вам кто-то воткнул.

Ничего страшного. Надо было показывать табличку "Сарказм".

мОрган, Вы бы лучше писали по существу, вместо хрени из-за которой некоторым приходится насиловать х..яндекс на предмет "что такое контрольный смайл"...

Раньше дитяткам было влом учить Русский и они пИсолИ кАк паПалО.. теперь оны уже смайлы упрАстили... ТЬФУ БЛ........Ь

Простите за мой не Русский, но  Мы же пока ещё в России (ну да и не все такие понтовые хрюзеры), так что с моей стороны было бы вполне пристойно попросить выражовываться понятнее для рядовых граждан. (ещё раз извиняюсь).

Я понимаю, что с моей стороны это так называемый "оф топ", но тут обсуждалась не самая простая технологическая операция по сверлению не самого бесплатного девайса... ВЫ нам что-то посоветуете или так побрехать?

Изменено пользователем Classic_f

Дико извиняюсь, что мой вопрос вызвал такую бурю эмоций. Вопрлс со сверлением снят в связи с отсутствием объекта сверления...

Стесняюсь спросить - а зачем этот темляк на ноже?

Чтобы удобнее выдергивать из ножен? С этим у меня проблем никогда не было, скорее темляк будет мешаться при штатных движениях.

Чтобы одевать на запястье, дабы нож не потерять? И с этим нет проблем, ни разу, ТТТ, нож не выпадал:-) из руки.

Таки зачем? Может вешать куда? 

Как так из-за отсутствия? :shock: Изсверлил вхлам? :sad:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...