Recommended Posts

Мельник    237

Поделиться сообщением

мант    104

Был у товарища такой нож по ссылке, спуски в ноль у него насколько я помню. Очень здорово косит траву, кусты. Неплох как нож за сче небольшой толщины клинка, меньше 3мм если не ошибаюсь. Из плюсов (хотя кому как) сталь нержавейка, неплохо точиться -правиться. Но есть одно большое НО - способ монтажа ненадежный, быстро развалился. 

Поделиться сообщением

Kopus    7

Купил нож Mora Companion MG C, а на клипсе вот такой вот причудливый вырез. Для чего он нужен? Официальный сайт молчит.

6392b15fc85d.jpg

Поделиться сообщением

Jeff    469

Туда другая клипса вставляется, вернее подвес, через который ремень продевается (у меня их две в комплекте было), если не понятно, может фотки сделаю (если руки дойдут)

Поделиться сообщением

Мельник    237

Jeff

Да, хотелось бы подробностей. Я знаю, что у каких-то Мор есть возможность состегивать двое или более ножен в один подвес, но у своего Компаньона я таких способностей не предполагал.

Я привык считать, что это для того, что бы цеплять нож к пуговице. Для этого эта штука точно подходит, проверено.

Изменено пользователем Мельник

Поделиться сообщением

Jeff    469
Я знаю, что у каких-то Мор есть возможность состегивать двое

....да-да, именно так, только не ножны, а клипсы, их две и они разные. Одна как клипса, надевается на ремень без расстегивания оного (на фото выше), а вторая сплошная, через нее ремень надо уже продевать. У меня, вроде, бушкрафт-форест, если память не подводит :mrgreen:. Просто такой бонус. Да я, правда, и не пользуюсь ими.

Поделиться сообщением

Мельник    237

Jeff

Насколько я знаю, у некоторых Мор в верхней части лицевой стороны ножен, есть специальный выступ, на который можно цеплять этот вырез на клипсе другого ножа. Так они состегиваются.

На Компаньоне такого выступа нет, поэтому я привык думать про пуговицу.

Поделиться сообщением

UZDM2    185

Где-то встречал, что это для крепления на специальную "пуговицу".

Мне это без надобности, т.к. я этот Компаньон ношу на шее:-)), на петле из тесьмы. По грибы удобно и на рыбалку, поверх спасжилета.

А вот Бушкрафт Форест удобно ношу на поясе, там есть подвижная подвеска на ремень.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Хм... Интересно, кому эт так сильно на хвост наступили? Так просто, для спортивного интересу бы... Походу школоту не изжить нигде все же.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Я все "минуса" нейтрализовал! Продолжаем разговор...

Да мне по большому счету на них плевать, извините за грубость. Интересно кто такой ?...не получается словами отстоять свою точку зрения - кнопочку проще нажать?... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:  Нда...

Разговор на ножевую тему? С удовольствием поддержу единомышленников! Особенно исповедующих культ Хорошего Ножа :razz:

Изменено пользователем WOLF

Поделиться сообщением

Kopus    7

Туда другая клипса вставляется, вернее подвес, через который ремень продевается (у меня их две в комплекте было), если не понятно, может фотки сделаю (если руки дойдут)

Нашел фото, которое отвечает на вопрос с первого взгляда :)

MoraBushkraftForestCamo_dsc_0780-480x308

Поделиться сообщением

bartosz    1024
По моему, сталь, обеспечивающая стабильное выполнение поставленных для неё задач, и можно назвать "зачётной".

ОК, остановимся на том, что понятие "зачетная сталь" у меня с Вами разная. :smile:

Кортик, на обмывании, уверенно пробил старые пять копеек, после этого им, как бумагу, пробили корпус старого компа (старого в смысле было это году в 1995-ом) Сейчас я такие подвиги повторять не буду, просто столько уже не выпью

При наличии крепких рук (или молотка :smile:)  это можно 150-м гвоздем сделать.

То, что при Советской власти на не булате, поставят клеймо Булат, не верю. Не те времена были, да и просто тогда в этом не было необходимости.

Так кортик сделан в 1995 году или при Советской власти? В 95-м на клейме в зеркало полированного клинка могли написать "дамаск". А при СССР могли сделать из действительно зачетной стали и не ставить никаких клейм.

И да, про клеймо на кортике, если это серийка, то Златоустовская оружейная фабрика -> Златоустовский инструментальный комбинат/Златоустовский механический завод -> завод Булат (с 1974г. по 1993г.).

58-110.jpg

Изменено пользователем bartosz

Поделиться сообщением

WOLF    582

Нашел фото, которое отвечает на вопрос с первого взгляда :)

MoraBushkraftForestCamo_dsc_0780-480x308

Не видел такого подвеса... И как на практике?..

То, что было на родных моравских пластиковых ножнах у меня ни на одной пуговице или заклёпке джинсовой не держалось. Срезал к чертям и нож сейчас исключительно в набедренном "специальном" кармане. Так надёжней на мой взгляд.

Изменено пользователем WOLF

Поделиться сообщением

Ostrow    404

А что, если вместо кизлярского Тарана взять Morakniv 731? Что на это скажут уважаемые доны?

Поделиться сообщением

Lar'In    790

По закону жанра, надо бы спросить (с чувством :) ) "А какая сталь зачётная?" Но, мешает высшее образование, с неплохим курсом металловедения, и месячная стажировка в лаборатории Ульяновского металлургического опытно-эксперементального завода.

Существует достаточно много сталей с интересными и необычными свойствами. Из многих обычных сталей, дополнительным шаманством, можно выжать необычные характеристики. Вопрос в цене.

Для охоты и туризма вполне достаточно, как пишут о Morakniv "Клинок выполнен из высококачественной стали"           .  

Остальное, коллекционирование.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

У 731 моры углеродка, sandvik. Твёрдость заявлена как 59-60 HRC. Пропрёт.

Поделиться сообщением

мант    104

Кому-как. Я например для своих простых целей особо не заморачиваюсь по поводу стали. Приемлемая стойкость к коррозии, нормальная твердость и удобство правки-заточки "на коленке" меня вполне устраивают.

Поделиться сообщением

UZDM2    185

Левая подвеска с фото Бушкрафта, со сплошной петлей под широкий ремень - выглядит неплохо и работает хорошо.

Она подвижная, т.е. присесть:-) не мешает.

Поделиться сообщением

Lar'In    790

На Бушкрафте подвеска хороша, но только "под ремень". Клиппер и Крафт можно зацепить на на карман или рюкзак. Иногда это полезно.

af8188780b8e.jpg

Поделиться сообщением

Звэй    99

Народ, в теме особо не секу, я по поводу способов ношения, в частности моры, мне кажется оптимальный или если хотите удобный вариант носки ее на шее. В отличие от кизляров с их тяжелыми ножами и не менее тяжелыми кожанными ножнами, пластиковые моры очень легкие и как раз не шибко отягощают шею. Для набедренного ношения предпочитаю небольшой складиш с жесткой клипсой, не создает проблемы в присиде и легко доставать. 

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Господа, в теме завёлся какой-то тайный му... му... чудак! Лови наркомана!©

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу