Перейти к содержимому

Ножи !

Leshij

Recommended Posts

Был у товарища такой нож по ссылке, спуски в ноль у него насколько я помню. Очень здорово косит траву, кусты. Неплох как нож за сче небольшой толщины клинка, меньше 3мм если не ошибаюсь. Из плюсов (хотя кому как) сталь нержавейка, неплохо точиться -правиться. Но есть одно большое НО - способ монтажа ненадежный, быстро развалился. 

Туда другая клипса вставляется, вернее подвес, через который ремень продевается (у меня их две в комплекте было), если не понятно, может фотки сделаю (если руки дойдут)

Jeff

Да, хотелось бы подробностей. Я знаю, что у каких-то Мор есть возможность состегивать двое или более ножен в один подвес, но у своего Компаньона я таких способностей не предполагал.

Я привык считать, что это для того, что бы цеплять нож к пуговице. Для этого эта штука точно подходит, проверено.

Я знаю, что у каких-то Мор есть возможность состегивать двое

....да-да, именно так, только не ножны, а клипсы, их две и они разные. Одна как клипса, надевается на ремень без расстегивания оного (на фото выше), а вторая сплошная, через нее ремень надо уже продевать. У меня, вроде, бушкрафт-форест, если память не подводит :mrgreen:. Просто такой бонус. Да я, правда, и не пользуюсь ими.

Jeff

Насколько я знаю, у некоторых Мор в верхней части лицевой стороны ножен, есть специальный выступ, на который можно цеплять этот вырез на клипсе другого ножа. Так они состегиваются.

На Компаньоне такого выступа нет, поэтому я привык думать про пуговицу.

Где-то встречал, что это для крепления на специальную "пуговицу".

Мне это без надобности, т.к. я этот Компаньон ношу на шее:-)), на петле из тесьмы. По грибы удобно и на рыбалку, поверх спасжилета.

А вот Бушкрафт Форест удобно ношу на поясе, там есть подвижная подвеска на ремень.

Я все "минуса" нейтрализовал! Продолжаем разговор...

Да мне по большому счету на них плевать, извините за грубость. Интересно кто такой ?...не получается словами отстоять свою точку зрения - кнопочку проще нажать?... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:  Нда...

Разговор на ножевую тему? С удовольствием поддержу единомышленников! Особенно исповедующих культ Хорошего Ножа :razz:

Туда другая клипса вставляется, вернее подвес, через который ремень продевается (у меня их две в комплекте было), если не понятно, может фотки сделаю (если руки дойдут)

Нашел фото, которое отвечает на вопрос с первого взгляда :)

MoraBushkraftForestCamo_dsc_0780-480x308

По моему, сталь, обеспечивающая стабильное выполнение поставленных для неё задач, и можно назвать "зачётной".

ОК, остановимся на том, что понятие "зачетная сталь" у меня с Вами разная. :smile:

Кортик, на обмывании, уверенно пробил старые пять копеек, после этого им, как бумагу, пробили корпус старого компа (старого в смысле было это году в 1995-ом) Сейчас я такие подвиги повторять не буду, просто столько уже не выпью

При наличии крепких рук (или молотка :smile:)  это можно 150-м гвоздем сделать.

То, что при Советской власти на не булате, поставят клеймо Булат, не верю. Не те времена были, да и просто тогда в этом не было необходимости.

Так кортик сделан в 1995 году или при Советской власти? В 95-м на клейме в зеркало полированного клинка могли написать "дамаск". А при СССР могли сделать из действительно зачетной стали и не ставить никаких клейм.

И да, про клеймо на кортике, если это серийка, то Златоустовская оружейная фабрика -> Златоустовский инструментальный комбинат/Златоустовский механический завод -> завод Булат (с 1974г. по 1993г.).

58-110.jpg

Нашел фото, которое отвечает на вопрос с первого взгляда :)

MoraBushkraftForestCamo_dsc_0780-480x308

Не видел такого подвеса... И как на практике?..

То, что было на родных моравских пластиковых ножнах у меня ни на одной пуговице или заклёпке джинсовой не держалось. Срезал к чертям и нож сейчас исключительно в набедренном "специальном" кармане. Так надёжней на мой взгляд.

По закону жанра, надо бы спросить (с чувством :) ) "А какая сталь зачётная?" Но, мешает высшее образование, с неплохим курсом металловедения, и месячная стажировка в лаборатории Ульяновского металлургического опытно-эксперементального завода.

Существует достаточно много сталей с интересными и необычными свойствами. Из многих обычных сталей, дополнительным шаманством, можно выжать необычные характеристики. Вопрос в цене.

Для охоты и туризма вполне достаточно, как пишут о Morakniv "Клинок выполнен из высококачественной стали"           .  

Остальное, коллекционирование.

Кому-как. Я например для своих простых целей особо не заморачиваюсь по поводу стали. Приемлемая стойкость к коррозии, нормальная твердость и удобство правки-заточки "на коленке" меня вполне устраивают.

Левая подвеска с фото Бушкрафта, со сплошной петлей под широкий ремень - выглядит неплохо и работает хорошо.

Она подвижная, т.е. присесть:-) не мешает.

Народ, в теме особо не секу, я по поводу способов ношения, в частности моры, мне кажется оптимальный или если хотите удобный вариант носки ее на шее. В отличие от кизляров с их тяжелыми ножами и не менее тяжелыми кожанными ножнами, пластиковые моры очень легкие и как раз не шибко отягощают шею. Для набедренного ношения предпочитаю небольшой складиш с жесткой клипсой, не создает проблемы в присиде и легко доставать. 

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...