Перейти к содержимому

Ножи !

Leshij

Recommended Posts

А разве фото ножа с рукоятью из бересты - это моветон? :) Не знал, впредь буду следить за собой 

моветон? наоборот! я просто сам люблю такие рабочие ножи, настолько, что от фото рука фантомно ощутила рукоятку  :wink:

моветон? наоборот! я просто сам люблю такие рабочие ножи, настолько, что от фото рука фантомно ощутила рукоятку  :wink:

Тогда понятно, а я грешным делом подумал, что такого типа ножи здесь мало кого интересуют, все таки натуральные материалы сильно уступают по многим параметрам исскуственным. Да и форма, длина (клинок 90мм) конечно категорически не тактические. Но меня устраивает и от пользования получаю удовольствие, и очень рад, что не одинок. Хотя слишком гладкая и слегка пропитанная береста утеряла частично свою "теплоту", но все равно приятно.

На самом деле за тактические ножи у нас больше поговорить, реально имеющих или имевших дело с боевыми ножами, в боевой обстановке, тут человек пять (штык-нож к ак не учитывается :)

Большие ножи есть практически у всех. 

На слётах, у народа будет классика "Вик/вен, Мора и, что нибудь для души" :)

сталь и там и там более чем зачётная.

Поинтересуюсь.

40х13 и 45х13 это, по вашему, зачетные стали?

Ампутационный нож малый

большой

У медиков, для изготовления режущего инструмента применяются стали марок У7-А, У8-А, У9-А, У10-А, У11-А, У12-А, ХВ5, 100Х13Н, 95Х18, 40Х13 и 30Х13

На кортике, скромно написано Булат.

По моему, очень зачётные стали. И просто как стали и как стали для режущего инструмента. 

как-то при мне морской офицер кортиком пробил юбилейный советский рубль. Товарищи офицеры праздновали день флота и естественно мерялись удалью)))) ну так кортику-то ничего, а рубль пробили таки. Скромно добавлю, что мне по наследству от отца достался общевойскового исполнения кортик. С Кремлём и звездами который вместо парусников и якорей. Лезвийко там на самом деле крепенькое...

На самом деле за тактические ножи у нас больше поговорить, реально имеющих или имевших дело с боевыми ножами, в боевой обстановке, тут человек пять (штык-нож к ак не учитывается :)

Большие ножи есть практически у всех. 

На слётах, у народа будет классика "Вик/вен, Мора и, что нибудь для души" :)

НРС тоже в зачет не идет? ))))

Смотря с какой стороны на него смотреть :)

Кстати только посмотрел из какой стали клинок (25Х17Н2БШ), до этого не знал, а из какой стали штык-нож не знаю до сих пор :) 

.........................а из какой стали штык-нож не знаю до сих пор :)

А вот это самая настоящая гостайна))))

Изменено пользователем WOLF

Пластики, вроде бы, в основе имеют ту же целлюлозу, которая берётся из древесины.

Нет, большинство пластиков имеют в основе полимеры, получаемые из нефти - полиэтилен, полипропилен, полиамид, полиэтилентерефталат и т. д.. На основе производных целлюлозы (точнее, нитроцеллюлозы) изготавливали раньше разве что целлофан, целлулоид и аналогичные пластмассы, но сейчас их уже вроде не используют

У медиков, для изготовления режущего инструмента применяются стали марок У7-А, У8-А, У9-А, У10-А, У11-А, У12-А, ХВ5, 100Х13Н, 95Х18, 40Х13 и 30Х13

Хирургические ножи/скальпели из перечисленных Вами марок сталей У-... не делают. Ножовки, долота, иглы и т.п. - да.

ХВ5, 100Х13Н, 95Х18 - вполне возможно. Но конкретно ампутационные ножи делают из 40х13, которая есть рядовая "мягкая" нержавейка и ничего больше.

На кортике, скромно написано Булат.

Угу, и напрочь отсутствует характерный булатный рисунок. А учитывая, стандартное исполнение (вот ни разу не видел заказной кортик из зачетных сталей без "рюшечек"), на клинке 45х13 - все та же "мягкая" нержавейка.

Но конкретно ампутационные ножи делают из 40х13, которая есть рядовая "мягкая" нержавейка и ничего больше.

Я это и имел в виду. 

:) улыбнуло. Профессиональный инструмент, проверен многими десятилетиями. Сталь должна быть из метеоритного железа закалённого в крови дракона? Или говорить по французски? Да, совершенно обыкновенная сталь, со специальной закалкой для медицинских инструментов.

По моему, сталь, обеспечивающая стабильное выполнение поставленных для неё задач, и можно назвать "зачётной". 

У меня из этой стали МООР "Промысловый". (фото выше, вместе с Новокизляровским "Агрессором") Супер нож из зачётной стали. 

Кортик, на обмывании, уверенно пробил старые пять копеек, после этого им, как бумагу, пробили корпус старого компа (старого в смысле было это году в 1995-ом) Сейчас я такие подвиги повторять не буду, просто столько уже не выпью :) 

То, что при Советской власти на не булате, поставят клеймо Булат, не верю. Не те времена были, да и просто тогда в этом не было необходимости. 

Изредко, когда коротыша недостаточно, беру такой вот тесак, им очень удобно расчистить место под ловлю рыб на поплавок к примеру или костер подготовить, хотя почти всегда предпочту газ..

post-9611-0-13318700-1444544716_thumb.jpg

post-9611-0-96192600-1444544811_thumb.jpg

мант

Это леуку, или как там его, большой финский нож?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...