Перейти к содержимому

Ножи !

Leshij

Recommended Posts

О, куда то сообщение делось :( набирал, набирал.

В общем хорошо бы пойти посмотреть живьём, куда нить типа в "Кольчугу" или на клинковый развал. В ВДНХ вроде скоро выставка, там чего только не будет.

Сам Таран мне непонятен по назначению. Ни в работу, ни в коллекцию. Когда достаёшь нож, не должен возникать вопрос "Что это?", должен возникать вопрос "Где достал?" :)

если кизляр-суприм, то IMHO единственный достойный вариант - Максимус. имею такой, якобы в D2, по факту непонятная сталь - до D2 не дотягивающая ни по твердости, ни по удержанию заточки  :???:

Когда достаёшь нож, не должен возникать вопрос "Что это?", должен возникать вопрос "Где достал?"

дико плюсую! 

Изменено пользователем lesHik
Какая есть альтернатива тарану с аналогичным строем клинка, и с разумной ценой? Ножей грибника, американских танто и брутальных тактических ковырял - просьба не предлагать... ;0

реплика НР-40 от АИР

PS и, кстати, если кизляровские - Колыма чем не под жиганскую романтику?  :???:

Изменено пользователем lesHik

что вы скажете о самодельных складных ножах?
столкнулся с тем что многие знакомые начали делать себе ножи сами, не пойму в чем суть?

что вы скажете о самодельных складных ножах?

столкнулся с тем что многие знакомые начали делать себе ножи сами, не пойму в чем суть?

ну, кто-то ложки строгает, кто-то крестиком вышивает... а кто-то и ножи делает, наверно вся суть в этом

Просьба.

Отговорите от приобретения кизляровского "Таран"а !

Сейчас отговорю

1) Слишком длинный клинок - для большинства операций операций из реальной жизни неудобен (например, разделать рыбу или почистить картошку). Для большинства случаев хватит 10-11 см.

2) Толстоватый клинок, при этом крутоватые спуски. Резать таким ножом будет не очень хорошо, особенно овощи (будет просто "колуном") и хлеб (будет сминать). Нож все же в первую очередь создан, чтобы им резать, а не рубить.

3) Неудобная рукоятка. К тому же, если руки в рыбьей слизи/крови - будет выскальзывать. Удобнее моровских "Бушкрафтов" рукояток не встречал!

4) Непонятно, что там за сталь. Если Х12МФ - это одно, а если пластилиновая 65Х13 - совсем другое.

В общем, этот нож, как я понял, больше заточен под охотничье применение - и то разделка туш под вопросом (см. выше). Скорее для добивания подранков (и то, не лучше ли таки ружьем добивать?)

Для большинства операций из реальной жизни (почистить картошку, разделать рыбу, нарезать хлеб/сыр/колбасу, нашинковать лук и т. д.) будет неудобен

Вообще я заметил, что большинство Кизлярских ножей какие-то бестолковые. Толстенные обухи, крутые спуски, большая длина и т. д. - как-будто стояла задача создать "жабоколы", а не ножи. Или это кавказская специфика (все на убийство)?

я не понимаю самодельничества такого, поэтому просто купил 

Нож с символикой ВДВ (Никто, кроме нас. Мы всюду там, где ждут победу) (дерево)

вот такой и не морочу себе голову

Изменено пользователем Mormus

Сейчас отговорю

1. клинок не такой уж длинный, достаточно легкий.

2. спуски не такие уж и крутые, хлеб с овощами режется на ура (собсно, жена как кухонником нынче им пользуется).

3. рукоять - эластрон, типа резины. материал мягче и "липучее" моровского, на мой взгляд. скотинку резал, рыбку чистил - без проблем.

4. сталь - ГАМНО!!!

как шкуросъемник не годится - форма кончика не та, тушу разделывать - посредственно.

итог один - на полку, если не жалко - на кухню.

1. 15 см клинок - слишком длинно для универсального ножа (особенно походного), и дело здесь НЕ в весе (хотя "Таран" точно сильно тяжелее "Бушкрафта" и тем более - фискаревского ножика). Такими ножами неудобно пользоваться

2. Резать конечно можно, но дешевая "Трамонтина" или "Тескома" делают это намного лучше, и пользоваться ими намного удобнее. А попробуйте еще тыкву почистить и порезать - тогда смысл слова "колун" станет понятен. 4 мм - слишком толстый клинок для универсального ножа (особенно походного), а вогнутая заточка способствует "эффекту колуна" при резке овощей (про чистку вообще молчу). В общем, резать можно - но это из серии "не ел ничего слаще моркови".

3. Форма рукоятки неудобная (в руке не лежит совсем), а материал (в отличие от "Моры") не имеет мелкого "текстурирования" - только крупное "рифление". Это приводит к тому, что в скользкой среде (рыбья слизь, кровь и т. д.) норовит из рук выскочить. 

В купе с п. 4 (с Вами согласен полностью), получаем малофункциональный нож, который больше всего годится только для хвастания брутальным внешним видом

П. С. Мне жалко вашу жену. Купите ей нормальный "кухонник"  - разница будет налицо!

рукоять неплоха, а в крови и слизи  нормальный хват обеспечен, не скользит ничерта.

ПыСы. ее ассортимент и количество ножей чуть меньше моего.

Видимо, тут субъективный фактор. Мне лично "Таран", "Стерх" и прочие кизлярские творения в руку не легли совсем. Допускаю, что вам удобно. Или просто я избалован хорошими кухонниками ("Тоджиро" и т. д.)

Да, готовлю обычно сам (кроме выпечки)

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Когда я понял, что количество моих ножей уже начинает превышать разумные:-) пределы, то я жестко себе постановил главный критерий приобретения следующего ножа - я четко знаю, что, когда и где им конкретно буду делать.

"Полочным":-) ножам сразу отказать всем, только для дела.

Сразу легче дело пошло...

Мигом вымерли все идеи касательно "агрессоров" и иже с ними партизан и смершей, т.к. воевать я ножом не собираюсь ни в каком виде. Как вижу "военный":-) нож, так сразу блок:-)

Изменено пользователем UZDM2

Когда я понял, что количество моих ножей уже начинает превышать разумные:-) пределы, то я жестко себе постановил главный критерий приобретения следующего ножа - я четко знаю, что, когда и где им конкретно буду делать.

"Полочным":-) ножам сразу отказать всем, только для дела.

Сразу легче дело пошло...

Мигом вымерли все идеи касательно "агрессоров" и иже с ними партизан и смершей, т.к. воевать я ножом не собираюсь ни в каком виде. Как вижу "военный":-) нож, так сразу блок:-)

Всем бы такую силу воли!

удобство ножа довольно субъективный фактор, если у человека руки большие, то маленькие ножи ему не удобны и наоборот

• 2 weeks later...

Вообще я заметил, что большинство Кизлярских ножей какие-то бестолковые. Толстенные обухи, крутые спуски, большая длина и т. д. - как-будто стояла задача создать "жабоколы", а не ножи. Или это кавказская специфика (все на убийство)?

Именно так. Из всего их ассортимента можно единицы брать на повседневку или на полевой выход. Остальное - или разряд брутальных сувениров, или просто изыски на тему рембоидов для удовлетворения амбиций "брутальных мачо".

Извиняюсь перед любителями Кизляра. Это моё скромное мнение на их продукцию. Особенно с учетом того, что часть продукции у них сейчас изготавливается все же в Китае.

рукоять неплоха, а в крови и слизи  нормальный хват обеспечен, не скользит ничерта.

ПыСы. ее ассортимент и количество ножей чуть меньше моего.

Видимо, тут субъективный фактор. Мне лично "Таран", "Стерх" и прочие кизлярские творения в руку не легли совсем. Допускаю, что вам удобно. Или просто я избалован хорошими кухонниками ("Тоджиро" и т. д.)

Да, готовлю обычно сам (кроме выпечки)

А ведь писАлось уже неоднократно - только тот нож ТВОЙ, что сам лёг в руку))) А не тот, что насоветовали. Пример тому прост. Ну вот хотелось мне виксовского кочевника! И советовали, и вообще. Ну взял... Побаловался с игрушкой неделю. Теперь болтается в кармане на случай ""Андрюха, дай ножик помидор порезать". А сам в основном опёнком и морой орудую.

Ну вот не лёг в руку ножик... Хотя хороший. Та же история с крысой была...

Изменено пользователем WOLF

Викторинокс надо самый большой брать, воркчамп например (с интонациями кота Матроскина)... ИМХО

Викторинокс надо самый большой брать, воркчамп например (с интонациями кота Матроскина)... ИМХО

Ну зачем же так уж категорично))) Достаточно рейнджера. Только старой венджеровской сборки конечно)))

Только старой венджеровской сборки конечно

лежат 2 венгеровских ножа - жалко пользовать, раритет практически...

:razz: :razz: :razz: лет через надцать состояние сколотить на продаже раритета типа? :razz:  :razz:  :razz:  :razz:  :razz: 

Ну, судя по росту цен, таки да :) Я уже сейчас спокойно называю жене реальные цены за которые покупал ножи. Причём, со словами "как это дёшево" :) Титанутый чардж они мне подарили на прошлый Новый год (с Ганзы) за почти 6 тонн с удлиннителем и полным набором бит, а сейчас на оф сайте он Мультитул Leatherman Charge TTi

16 820.00 руб. Да ни в жизнь :)

Да-а-а... Ценник на импортный мессер и раньше порой внушал, а сейчас - так зашкаливает. Поэтому и присматриваю какое-нибудь отечественное бюджетное ковыряло, чтобы не жалко было утратить военно-морским способом. Вот так.

Ну, судя по росту цен, таки да :) Я уже сейчас спокойно называю жене реальные цены за которые покупал ножи. Причём, со словами "как это дёшево" :) Титанутый чардж они мне подарили на прошлый Новый год (с Ганзы) за почти 6 тонн с удлиннителем и полным набором бит, а сейчас на оф сайте он Мультитул Leatherman Charge TTi

16 820.00 руб. Да ни в жизнь :)

а я из америки с доставкой три года назад получил за 3300 рублей, именно такой, успел притащить еще пять штук друзьям - сейчас даже оттуда с учетом курсов ценник конский. знал бы про изменения курсов - купил бы штук 20 еще, сейчас бы притарговывал :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  

Тут, я смотрю, людей от слабоадекватных, наверное, покупок отговаривают? Может и меня, заодно, попробуете? 
Ибо, влюбился я, что называется , с первого взгляда в Cold Steel Ti Lite VI. И все, с концами. Вроде и понимаю, что тридцатисантиметровый карманный меч с собой как EDC таскать странно и непрактично, но ничего не могу с собой поделать.

Тут, я смотрю, людей от слабоадекватных, наверное, покупок отговаривают? Может и меня, заодно, попробуете? 

Ибо, влюбился я, что называется , с первого взгляда в Cold Steel Ti Lite VI. И все, с концами. Вроде и понимаю, что тридцатисантиметровый карманный меч с собой как EDC таскать странно и непрактично, но ничего не могу с собой поделать.

Запросто. Выбирайте любую причину или все сразу:

1. Дорогой (7000-10000руб.)

2. Избыточно большой.

3. Острый, но плохо режет.

4. Вызывает нездоровую реакцию окружающих, в том числе СП.

5. По комплексу показателей малопригоден для хозяйственно-бытовых нужд, а следовательно и для ЕДЦ.

Короче говоря, это гипертрофированный нож американского гопника. Плюс у него только в высокой проникающей способности клинка, которая немного компенсируется ручкой. Короче, обычное тыкляло, хорошо свиной окорок чесноком шпиговать.

Запросто. Выбирайте любую причину или все сразу:

1. Дорогой (7000-10000руб.)

2. Избыточно большой.

3. Острый, но плохо режет.

4. Вызывает нездоровую реакцию окружающих, в том числе СП.

5. По комплексу показателей малопригоден для хозяйственно-бытовых нужд, а следовательно и для ЕДЦ.

Короче говоря, это гипертрофированный нож американского гопника. Плюс у него только в высокой проникающей способности клинка, которая немного компенсируется ручкой. Короче, обычное тыкляло, хорошо свиной окорок чесноком шпиговать.

Вот. Уже почти. Хотя, первые два пункта не роляют. Четвертый тоже не особо. А вот третий и 5 прямо таки угнетают. Особенно третий. Почему вы считаете что он плохо режет? 

А как может резать узкий "стилетный" клинок с короткими спусками и нетонким сведением? Мягкое ещё ничего (пластырь сразу купите), а вот твёрдое - фигушки.

Если соберётесь покупать, вторым номером к нему, дополнительно купите спайдерко цивилиан. Чудный комплект будет, стилистически непротиворечивый. :)

Изменено пользователем Ostrow

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...