Recommended Posts

Ostrow    404

Про ковыряльце.

Не секрет, что кинжальные клинки, даже с т.н. "травмоопасной рукоятью", вызывают нездоровое возбуждение у определённой группы.
Поэтому удобный соговский стропорез SOG Pentagon S14 стал вери прохибитед.

sog_s14-n_1.png

Длина клинка - 127 мм
Длина рукоятки - 107 мм
Общая длина - 234 мм
Масса - 159 грамма
Толщина клинка - 3.2 мм
Сталь клинка - AUS-8a (японская нержавеющая) твердостью 57-58 HRC

Сон разума рождает чудовищ©, и посему был выпущен уродский огрызок SOG Pentagon S14 R, лишённый серрейторной! заточки с одной стороны лезвия.
S14-R.jpg

Всё это - отвратительно, но есть решение данной проблемы. Нож для аквалангистов Сарган с богомерзким названием "Душман", он же Akvilon TEKNO DAGA/2

nozh-dlya-dajvinga-akvilon-tekno-daga-2-

Длина клинка - 120 мм
Длина рукоятки - 110 мм
Общая длина - 240 мм
Масса - 265 грамма
Толщина клинка - 3 мм (по другим источникам - 3.5 мм)
Сталь клинка - нержавеющая, нет данных, твердостью 60-61 HRC

И всё по закону!
nogi.jpg

Поделиться сообщением

Мельник    237

Появился у меня, по случаю 23 февраля, ломик от Мора.  3.2 мм углеродка, Моrа Robust.

С запозданием, но.

Robust старого образца, а-ля Companion, или нового, а-ля Basic, Pro и т.д?

1274_f387fcb8c8a92b0599c5d99bbb4b9625.pn

Если нового, то как ведет себя рукоять этого образца? Мне эти новые модели нравятся, но пишут всякие, что нижняя полугарда может мешать в хозбыт применении. Так ли это?

И еще вопрос всем присутствующим.

В отечественных магазинах замечена вот такая модель, Scout №440:

5265.290x0.jpg

В каталоге на сайте Моры она отсутствует. Что это значит? Снята с производства? Но я таких раньше не видел. Новинка, не включенная пока в каталог? Странно.

И что означает 440? Сталь? Ну и по гарде вопрос тот же, что озвучен выше.

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Скаут 440, есть он в каталоге, оранжевый такой, с добавлением длинного названия и бирки "эксклюзив". Сталь на нём 12с27. 440 - похоже просто номер, к чему он привязан не понятно.

Робуст у меня Компаньоновского типа.

Новая "полугарда" затрудняет "хваты", сильно мешать, тем более хоз быт работам не будет.

Для коллекционеров, новый дизайн может и интересен, но 2000 мору пока ещё ничем не переплюнули.

Поделиться сообщением

Мельник    237

Lar'in

Понял, спасибо!

Видимо, Скаут 440 раньше ускользал от моего взгляда(.

Да, собрать несколько разных Мор, задача сугубо коллекционного характера). С практической точки зрения было бы достаточно одного моего нынешнего Компаньона.

А вот 2000 мне не нравится исключительно внешне, да и эти спуски хитрого профиля смущают. Крутил в руках Бушкрафт с аналогичными спусками, вроде ничего страшного, но все равно, КМК лучше обычные. А если с такими, то предпочту Бушкрафт.

И на мой взгляд, популярность 2000 объясняется ее возрастом, и тем, что появилась она во времена, когда каталогу Моры было далеко до нынешних размеров и разнообразия. ИМХО.

Поделиться сообщением

Oxalneg    1

p8f8a6e7047ca3949aa2a4edfabda9933w800h80pce14f2fd59e1d04ca005631ef291fc30w800h80

Доброго дня всем ! У меня вопрос к мороводам - клеймо Mora снова изменилось ? Приобрел Mora 2000 намедни и все вроде бы ничего, но клейма такого не встречал ! В остальном нож вопросов вроде не вызвал - петля, канавки на рукоятке, ножны с логотипом, дырочка от литника под указательным пальцем и вообще - отторжения не вызывает, но клеймо ? 

Изменено пользователем Oxalneg

Поделиться сообщением

Мельник    237

Дело не в содержании клейма (у меня самого Мор свежих выпусков нет), тут дело в другом. У Моры клеймо на клинках травленое, на Ваших снимках оно какое то размытое, ИМХО штампованное, да и обработка поверхности (сами наждачкой не обрабатывали?) вызывает вопросы. Утверждать не буду, но 2000 самая подделываемая модель Моры.

Поделиться сообщением

Oxalneg    1

Клейма на морах 2000 пробивали с самого начала и размытость на них так же присутствует (я кстати ничего с ножом не делал) - не буду ссылку выкладывать (за рекламу примут) но в сети есть подробные статьи с описанием всех отличий - травлений на них  не встречается. Вопрос именно в содержании клейма - отсутствует слово steel, изменен логотип - таких не было еще !

Изменено пользователем Oxalneg

Поделиться сообщением

У меня было и есть не мало Мор и травлёного клейма ни у себя, ни у других я не видел.

Посмотрел свою 2000 трёхлетней давности - действительно, на вашей пропало слово steel. Всё бы ничего, но я заметил одно НО, а именно: в логотипе MorakniV у меня последняя буква V есть, а у вас куда-то делась, вернее куда-то делся стилизованый клиночек, вместо которого эта самая буква и выгнулась...

Так что либо контора переименовалась, либо переехала в Гуанчжоу... :roll: Хотя может и просто у них типа рестайлинг такой.. :)

Изменено пользователем Classic_f

Поделиться сообщением

Мельник    237

У меня было и есть не мало Мор и травлёного клейма ни у себя, ни у других я не видел

Травленое не травленое, я имел ввиду клеймо с резкими, четкими границами, хз как их там делают. Такие клейма были на всех морах, которые я видел. На представленном фото клеймо какое-то нечеткое, размытое.

Поделиться сообщением

У меня такое же малость смазанное....

На триплексе и на углеродке "по-цивильнее" типа компаньонов клеймо чёткое, а на нержавке смазанное (так же было и на прошлой море 2000, которую утопил).

Кстати на вашей, Larin, фотке клеймо на 2000 ещё более давнишнее... Видимо клейма они меняют периодически.

Поделиться сообщением

Да уж.. пиво Викинг первое тоже ой как нахваливали, а потом "клеймо смазалось"... :mrgreen:

Тут наверно ситуация сходная. Первые партии выверяли как могли, а когда потребители сказали "хачуу", поставили производство на поток, увеличили тираж... вместо полуручной работы - машинное "бздынь бздынь" с ЦПУ, вот и различия последующих партий от первой. И только клеймо меняется чуть-чуть, как у этикетки того самого пива Викинг пермской пивоваренной.

Кстати, ето самое пиво перед закрытием производства было уже хуже ослиной мочи, даже именем нарицательным стало ("что ты за дрянь там пьёшь? Викинг какой-то чтоли?,,). Так что если тенденция аналогичная, то посмотрим, что будет с народными моделями средне-низкой ценовой категории через десяток лет. Хоть это и не пермяки, а шведы... менталитет всё же не тот.

Поделиться сообщением

Jeff    452

Да уж.. пиво Викинг первое тоже ой как нахваливали, а потом "клеймо смазалось"... :mrgreen:

Тут наверно ситуация сходная. Первые партии выверяли как могли, а когда потребители сказали "хачуу", поставили производство на поток, увеличили тираж... вместо полуручной работы - машинное "бздынь бздынь" с ЦПУ, вот и различия последующих партий от первой. И только клеймо меняется чуть-чуть, как у этикетки того самого пива Викинг пермской пивоваренной.

Кстати, ето самое пиво перед закрытием производства было уже хуже ослиной мочи, даже именем нарицательным стало ("что ты за дрянь там пьёшь? Викинг какой-то чтоли?,,). Так что если тенденция аналогичная, то посмотрим, что будет с народными моделями средне-низкой ценовой категории через десяток лет. Хоть это и не пермяки, а шведы... менталитет всё же не тот.

"полуручная работа" ...на Mora :shock: .... это изначально скандинавско-деревенский ножик, только сделанный по современным технологиям (конвейер), хороший качественный ширпотреб...ну, а сравнивать с каким-то пивом :???:  тем более в нашей стране есть свои "национальные особенности" бизнЕса :mrgreen:

Поделиться сообщением

Про "полуручная" я имел в виду первую партию, пока она ещё не в серии, не на потоке. Обычно так бывает: первую партию собирают технологи на тех же станках с той же автоматикой, но каждая операция штучная и контроль не такой, как при массовом автоматическом производстве. Я, конечно, у них в цехе не был, но всё же производство оно и есть производство.

Сравнивать.. почему бы и не с пивом? Суть то одна, хоть и с "национальными особенностями". :rolleyes:

Изменено пользователем Classic_f

Поделиться сообщением

Neogen2    -1

Здравствуйте, я не так давно купил нож tramontina churrasco мне оказалось очень нужен на него сертификат так как выезжаю за границу. Пришлите сертефикат на нож, на Clockerun@Gmail.com

Изменено пользователем Neogen2

Поделиться сообщением

lesHik    2569

Здравствуйте, я не так давно купил нож tramontina churrasco мне оказалось очень нужен на него сертификат так как выезжаю за границу пришлите на Clockerun@Gmail.com

серт на кухонный нож? или мы про разные ножи говорим  :shock:

я правильно понял ,что речь об этом ноже:

1163_1_2a053cd9-d84c-4e94-9d7d-e89ba6ea2

Изменено пользователем lesHik

Поделиться сообщением

Neogen2    -1

Здравствуйте, я не так давно купил нож tramontina churrasco мне оказалось очень нужен на него сертификат так как выезжаю за границу пришлите на Clockerun@Gmail.com

серт на кухонный нож? или мы про разные ножи говорим  :shock:

я правильно понял ,что речь об этом ноже:

1163_1_2a053cd9-d84c-4e94-9d7d-e89ba6ea2

нет про этот http://vk.com/photo159243895_369839837

Поделиться сообщением

GoBlinTsht    1

Здравствуйте, я не так давно купил нож tramontina churrasco мне оказалось очень нужен на него сертификат так как выезжаю за границу. Пришлите сертефикат на нож, на Clockerun@Gmail.com

А чем он Вам поможет? В других странах ну оооооочень другие требования к ножам

Ссылка не работает - Ошибка доступа. Альбом закрыт для НЕ-друзей?

Изменено пользователем GoBlinTsht

Поделиться сообщением

А на кой вам серт на кухарь?? Я вернее хотел спросить нахег вам везти простецкий кухарик через границу???

Где страна в которой понедельники взять и отменить нет простых кухонных ножей?

Поделиться сообщением

Дасти    86

Здравствуйте! Скажите, а почему Вы просите у нас серт на товар, которым мы не торгуем? Ведь покупали Вы его не в Сплаве, поскольку данного ножа у нас никогда не было. У меня, знаете ли, нет возможности мановением руки материализовать документы на чужой товар. Несмотря на то, что база ножевых сертификатов у меня огромная, но бумаг на данную модель нет

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Напомнило:

- Здравствуйте, - сказал он звонким радостным голоском. – Я – инженер Очкушкин.
Греблов недовольно оторвался от статьи и посмотрел на покупателя.
- Ну? – спросил он.
- Я бы хотел купить у вас кагор, - доверчиво сообщил Очкушкин.
- И чего? – спросил лениво Греблов.
- Но я не могу выбрать, - сказал радостно Очкушкин. – Вы мне не скажете, какой кагор у вас самый хороший?
- Все хорошие.
- А вы бы могли мне что-нибудь посоветовать?
- Не, браток, не могу, - снисходительно ответил Греблов.
- А вот этот, с красненькой этикеткой, он, наверное, вкусный, да?
- *** его знает, - равнодушно пожал плечами Греблов.
©  :)

А так, в своё время, я всегда всем высылал инструкции, схемы установки и прочие сертификаты, если они были в электронном виде, не интересуясь особо, где покупали. И мне не сложно мышью тыкнуть пять раз, отправить на мыло нужное, а потом, глядишь, довольный чел и сам заказчегом станет. С клиентом, кхе-кхе, надо работать!© Общее впечатление, как раз, складывается из мелочей.

Кстати, вот декларация о соответствии, что данная продукция это - ГОСТ Р 51687-2000 пп 5.15 5.17 5.18 5.25 Приборы столовые и принадлежности кухонные из коррозионностойкой стали.

Поделиться сообщением

Дасти    86

Ostrow, Вы еще разок перечитайте пост о запросе сертификата. Он не очень-то похож на просьбу о помощи. Скорее наоборот, так требуют сертификат, когда его не дали в магазине при продаже. Более того, когда у меня просили сертификаты, я никогда не отказывал в помощи, если они у меня были. Ключевые слова - "просили" и "никогда не отказывал". Так что не стоит обвинять меня невесть в чем, особенно если учесть тот факт, что на форуме я по своей инициативе и работа с клиентами в мои обязанности не входит.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Ostrow, Вы еще разок перечитайте пост о запросе сертификата. Он не очень-то похож на просьбу о помощи. Скорее наоборот, так требуют сертификат, когда его не дали в магазине при продаже.

Он забыл сказать "пожалуйста"?

Более того, когда у меня просили сертификаты, я никогда не отказывал в помощи, если они у меня были. Ключевые слова - "просили" и "никогда не отказывал". Так что не стоит обвинять меня невесть в чем, особенно если учесть тот факт, что на форуме я по своей инициативе и работа с клиентами в мои обязанности не входит.

Да я разве кого обвиняю? Ни в коем случае! Но я бы в Ваше случае ограничился фразой: "Здравствуйте! Поскольку данного ножа у нас никогда не было, несмотря на то, что база ножевых сертификатов у меня огромная, но бумаг на данную модель нет." Или вообще не стал бы ничего отвечать, с учётом того, что "работа с клиентами в мои обязанности не входит".  Просто Ваш ответ показался мне, возможно - ошибочно, несколько базарным... ИМХО

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу