Recommended Posts

werwolf    21

Кстати, а что именно заинтересовало?

Кожа приехала сегодня. Буду одёжку для некоторых складников делать теперь.

Стилет заинтересовал (хотя возможно в квалификации ножа я и ошибся)... хотелось бы ещё и ножны его увидеть!!! хорошая игрушка, как я понимаю это работа не производства... ручная имел ввиду...

Поделиться сообщением

WOLF    582

Стилет заинтересовал (хотя возможно в квалификации ножа я и ошибся)... хотелось бы ещё и ножны его увидеть!!! хорошая игрушка, как я понимаю это работа не производства... ручная имел ввиду...

Ну не совсем стилет.. Стилеты треугольное или четырёхугольное сечение имеют в классическом исполнении. Тут же закос под обоюдоострый. Так что скорее мизерикорд)) Ножен его родных нет конечно, ибо самоделка. Жил одно время у меня в голенище берца в хромовом мешочке этаком. Сейчас красуется на ключнице в охотничьем стиле у входной двери. К слову - летает прилично и очень даже.

Хотел узнать мнения о ноже Muela Castor 440C :rolleyes:

Вот та железка - упор не сильно палец наминает при работе мокрой рукой?

Поделиться сообщением

Disco    28

На резе или строгании упор не наминает. Не очень приятно делать сильный тычковый удар, упор чувтвуется, но не смертельно :roll:

Поделиться сообщением

WOLF    582

На резе или строгании упор не наминает. Не очень приятно делать сильный тычковый удар, упор чувтвуется, но не смертельно :roll:

И как часто тычком бьете? И зачем?

Поделиться сообщением

Disco    28

И как часто тычком бьете? И зачем?

Может и не часто, но возможности своего ножа надо знать наперёд. :mrgreen:

Поделиться сообщением

Bogger    259

Кто нибудь имел дело с рукоятями из g-10?

Как оно по цепкости? Стоит ли заказывать пескоструйку для лучшей ухватливости при намокании?

Поделиться сообщением

juma72    10

На первый взгляд Muela Castor 440C выглядит лаконично, есть эстетика....в целом типа симпатиШный режик.

Но, как только начинаешь рассматривать нож частями, всплывает много вопросов.

К примеру клинок:

- какую функцию и для какой задачи эта форма (не про дроп-поинт),

- спуски от середины клинка...явно не "резак",

- фальш-лезвие почти на весь клинок, для каких целей?

- упор в основании клинка, аля гарда....не совсем понятна его форма и оголённая ширина от накладки,

- перед упором есть чойл - зачем? Если упор под большой палец сверху клинка затруднителен по причине фальш-лезвия.

Это так, лишь мысли и вопросы. Возможно есть логические ответы, но до сего момента нож, лично для меня не состоятелен/бездумен.

Поделиться сообщением

juma72    10

Кто нибудь имел дело с рукоятями из g-10?

Как оно по цепкости? Стоит ли заказывать пескоструйку для лучшей ухватливости при намокании?

Нравятся накладки из G-10? Берите отличный материал, цепкий и т.д. (не надо пескоструить), где есть плюсы, всегда есть и минусы.

Если хотите более гладкую структуру, но тоже качественную, берите накладки из микарты.

Поделиться сообщением

Танчик    128

???

Каждый выкладывает фото на котором много ножей, так вот суммарным его количеством можно вооружить небольшую армию

Поделиться сообщением

Lar'In    790
Каждый выкладывает фото на котором много ножей, так вот суммарным его количеством можно вооружить небольшую армию

Да, ну. Там на одного впритык. Опят по карманам рассовал, пару на пояс, пару в рюкзак, один в НЗ, одним идёшь, веточку затачиваешь. Вот и все ножи. :mrgreen:

Поделиться сообщением

Танчик    128

Да, ну. Там на одного впритык. Опят по карманам рассовал, пару на пояс, пару в рюкзак, один в НЗ, одним идёшь, веточку затачиваешь. Вот и все ножи. :mrgreen:

Ну да, а люди едва завидев шарахаются в сторону :D

Поделиться сообщением

werwolf    21

Идея конечно хорошая :grin: вот только тяжеловато таскать столько ножей разом с собой, общий вес наверняка перевалит за 5 кг.... нафиг зачем столько то??? пары хватит....

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Уже было, повторю для пропустивших...

вопрос: - Сколько ножей с собой у обычного человека?

ответ: - У обычного человека всегда с собой 2 - 3 ножа.

вопрос: - Но это же человек, который увлекается ножами!

ответ: - У человека, который увлекается ножами - с собой 5-6 ножей.

вопрос: - Но это же маньяк!

ответ: - Нет, у маньяка с собой 10 ножей.

вопрос: - Но это уже странный человек!

ответ: - У странного человека с собой вообще нет ножей.

вопрос: - Но это как раз обычный человек!

ответ: - Нет, у обычного человека с собой 2 - 3 ножа.

:mrgreen:

Поделиться сообщением

WOLF    582

Идея конечно хорошая :grin: вот только тяжеловато таскать столько ножей разом с собой, общий вес наверняка перевалит за 5 кг.... нафиг зачем столько то??? пары хватит....

Да, пара в работе и один в НЗ - самое оптимальное.

Поделиться сообщением

CTPAHHuK    261

Да, пара в работе и один в НЗ - самое оптимальное.

Это зависит от "работы" :)

На охоте с собой: старая добрая Мора-2000 на левой груди, на бедре - или кизлярский Амур-2 или Т-1 , в рюкзаке (типа НЗ) - Стрела и мультитул, в кармане куртки - проверенный временем китайский трудяга-складник M233.

Просто для прогулок на природе - что-то НР-образное и складник.

В городе для своей работы мне хватает одного складничка.

Поделиться сообщением

Брилинг    -130

у меня манюсенький 10-летний мультитул от викторинокс ежедневно служит мне верой и правдой, отдыхая в кармане одежды. даже сейчас можно легко порезаться при одном неосторожном движении. хотя правка большого основного рабочего лезвия производилась всего один раз. пластиковые накладки в крупных щербинках периодически отваливаются от корпуса. штопор уже весь расшатан (дал пьяным дуракам на свадьбе бутылку открыть), но тем не менее свою функцию выполняет до сих пор. вобщем выглядит уже довольно плачевно, но работает.

в походах на туловище висит "боевой" оберег из американской D2 ручной работы на самодельном ремне. профиль, РК, рукоять и гарда были выточены по моему заказу. им можно резать банки, рубить ветки и кости, протыкать врагов в случае нападения) без каких-либо последствий для клинка. а в рюке про запас небольшой дамаск так же выкованый из весьма приличного пакета и собраный вручную под мой заказ.

ещё есть метательный китайский ножик, представляющий собой одну пластину из нержавейки. можно кидать, а можно использовать как наконечник копья. полезная штука.

и никакой я не маньяк ) я оружие люблю. женщины вон жильё своё тряпками забивают до состояния "нечего носить", и никто их маньячками не называет же ) как сказал кто-то очень давнов телевизоре (это было в те незапамятные времена, когда у меня была дурная привычка его смотреть) "мужчина имеет право на безобидное хобби" ))

Поделиться сообщением

Disco    28

На первый взгляд Muela Castor 440C выглядит лаконично, есть эстетика....в целом типа симпатиШный режик.

Но, как только начинаешь рассматривать нож частями, всплывает много вопросов.

К примеру клинок:

- какую функцию и для какой задачи эта форма (не про дроп-поинт),

- спуски от середины клинка...явно не "резак",

- фальш-лезвие почти на весь клинок, для каких целей?

- упор в основании клинка, аля гарда....не совсем понятна его форма и оголённая ширина от накладки,

- перед упором есть чойл - зачем? Если упор под большой палец сверху клинка затруднителен по причине фальш-лезвия.

Это так, лишь мысли и вопросы. Возможно есть логические ответы, но до сего момента нож, лично для меня не состоятелен/бездумен.

-Вопрос про форму (не дроп-поинт) некорректен;

-Хоть спуски и от середины, но сведен он в 0,3 мм, что дает очень не плохие результаты при резе;

-Фальш-лезвие для улучшения проникающей способности.

-Оголенная ширина от накладки дает нам не холодность сего девайса, однако упор свою роль выполняет полностью, при ударе как прямым, так и обратным хватами;

-Я думаю назначение чойла вам известно :mrgreen:, а при упоре, большой палец на фальш-лезвие не попадает, длинны площадки хватает даже для моей не маленькой руки :grin:

Поделиться сообщением

WOLF    582

у меня манюсенький 10-летний мультитул от викторинокс ежедневно служит мне верой и правдой, отдыхая в кармане одежды. даже сейчас можно легко порезаться при одном неосторожном движении. хотя правка большого основного рабочего лезвия производилась всего один раз. пластиковые накладки в крупных щербинках периодически отваливаются от корпуса. штопор уже весь расшатан (дал пьяным дуракам на свадьбе бутылку открыть), но тем не менее свою функцию выполняет до сих пор. вобщем выглядит уже довольно плачевно, но работает.

в походах на туловище висит "боевой" оберег из американской D2 ручной работы на самодельном ремне. профиль, РК, рукоять и гарда были выточены по моему заказу. им можно резать банки, рубить ветки и кости, протыкать врагов в случае нападения) без каких-либо последствий для клинка. а в рюке про запас небольшой дамаск так же выкованый из весьма приличного пакета и собраный вручную под мой заказ.

ещё есть метательный китайский ножик, представляющий собой одну пластину из нержавейки. можно кидать, а можно использовать как наконечник копья. полезная штука.

и никакой я не маньяк ) я оружие люблю. женщины вон жильё своё тряпками забивают до состояния "нечего носить", и никто их маньячками не называет же ) как сказал кто-то очень давнов телевизоре (это было в те незапамятные времена, когда у меня была дурная привычка его смотреть) "мужчина имеет право на безобидное хобби" ))

Викс кажется даёт пожизненную гарантию на свои складники. Чего бы не обратиться на фирму?.. Накладки падают - это уже дефект. Заодно и штопор поправят)))

Кстати, товарищ привёз себе МОРА 2000, брал по моему совету. Спрашиваю о цене, выдаёт нереальную цифру - 700р. Я не поверил, что это МОРА моравская,тем более, что лезвие чистенькое, вообще без намёка на какое-то клеймо или гравировку. Начали искать чьё. Нашли. H234-500x332.jpg

Викинг Нордвей Н234! К слову, рукоятка субьективно получше сделана, чем на фирменной 2000. Но железо!... (((((((

Аккуратней с выбором, други. Не нарывайтесь на подделки, потом будете хаять исходный образец незаслуженно.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Что-то меня сегодня торкнуло тоже свои ножики отснять. Раньше я всё их по одному, художественно...

Хотя, если их все разом заснять, то там и ничего не разглядишь. Пришлось по частям.

6c596f967b48.jpg

?Рэмбоидов? мало, ибо ножики изначально бесполезные. Ну, ?бушменом? одно время пользовался...

До двух нижних никак руки не дойдут РК восстановить для вида, и снова в ящик.

В основном ведь как ? покупаешь ножик, юзаешь, понимаешь ? не твоё, и в ящик. Раз в пару лет достанешь, протрёшь, порежешь им чего-нибудь, и снова его ?на пенсию?.

e8e692b21130.jpg

?Пенсионеры?. Где-то еще валяется кизлярский ?финский?, не нашел я его.

Правда, ?шведы? еще работают, в основном по хозяйству.

5b2171d3b73c.jpg

А это ножики самые рабочие. Пчаки ? на кухне, остальные в поле.

Из них тот, который посередине ? самый-самый! Самый удобный, самый надёжный, самый универсальный, самый любимый, самый...

ну, короче ? вот:

c574c4078296.jpg

3cb0eb7a8d4c.jpg

Что-то стайка ?опят? у меня сильно поубавилась. Пораспиханы по карманам везде... Это то, что нашёл.

e90dc41f036a.jpg

Это тоже ножик вполне рабочий, но использую его по большим праздникам.

Арбузик там порезать, еще чего...

3b1b58c1ee7f.jpg

Увы, но у нас серийно делает приличные фолдеры только ОО ПП ?Кизляр?. Поэтому в основном он у меня и представлен.

Но три из показанных ? санремка и два кизлярца ? это EDC.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

0486cf67cdf8.jpg

Есть чутка и ?металок?. Правда,самый верхний скорее относится к ?бестолковкам?, тут он чисто для наполнения.

f78a82338788.jpg

Различные полезные гаджеты и просто малютки. Тоже полезные.

00133e96cb81.jpg

Многопредметники. Справа китайская поделка под викса из 90-х годов и советский ножичек с эмблемой города Горький. Сколько ему лет, я сказать затрудняюсь ? достался мне от деда. Но лет 40 есть точно! И ни один предмет еще не сломался.

Ну, всякая бестолковка, сувенирка и т.п.

b363afd7d60c.jpg

Поделиться сообщением

Ну Вы маньяки! Звёзды сегодня не иначе Сварогу светят или Гефесту, кому кто ближе.Это что соревнование: кто больше своего железа на публику вывалит? Смысла в сём изобилии, своим скудным умишком понять не могу.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу