Recommended Posts

Bogger    259

Познакомился с одним ножевым мастером. Делает классные ножи.

Одна из понравившихся мне работ:

6G-LGxhmzmM.jpg

48t05HUEcIE.jpg

Красота, не правда ли?

Разговорились, делает из следующих калённых заготовок: http://cutler.su/steels/

Задумался о заказе ножа, кроме Д2, У9, 65г и 95х 65х ничего не знаю. Кто что может сказать по имеющимся в списке сталям?

Поделиться сообщением

max740    3

по сталям могу сказать только про 65х13 т.к. пользую Байкер -1 от Кизляра. сталь хорошая, только мягковата, но правится на пасте за 5 минут. по поводу ножа что на фото похож на rat-3 от ontario. кстати щас пойду забирать заказ приехала рыженькая крыса(rat-1) из стали aus-8

Поделиться сообщением

.................................

Разговорились, делает из следующих калённых заготовок: http://cutler.su/steels/

Задумался о заказе ножа, кроме Д2, У9, 65г и 95х 65х ничего не знаю. Кто что может сказать по имеющимся в списке сталям?

За ссылку спасибо.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Познакомился с одним ножевым мастером. Делает классные ножи.

...

Мастер в Екате живет?

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Небольшой недотест больших ножей.

(Все ножи куплены у нас, 95-тый через форумчан)

J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko

Легендарный. Официальных сведений нет.

Характеристики:

Длина общая 275 мм.

Длина клинка 150 мм.

Толщина клинка 5 мм.

Материал клинка-кованая углеродка

Материал рукоятки-резинопастик.

SOG Нож "Fixation Bowie"

Классический тактический нож боуи, переделанный в соответствии с российским законодательством (спилена гарда)

Характеристики:

? Длина клинка: 170 мм

? Толщина клинка: 5,1 мм

? Общая длина ножа: 302 мм

? Материал клинка: сталь 8Cr13MoV

? Рукоять: craton

? Ножны: нейлон

Kizlyar Supreme Нож "Aggressor"

Нож-танто из серии ?Tactical Echelon?

Характеристики:

? Длина клинка: 150 мм

? Толщина клинка: 4,7 мм

? Общая длина ножа: 283 мм

? Материал клинка: сталь AUS-8

? Рукоять: kraton

? Ножны: нейлон, пластик

Ножны:

335c829aa3d8.jpg

SOG не держит.

Материал клинка:

b35e94cb4fe7.jpg

Можете кидаться в меня тапочками, но вполне достаточно разделения на ражавейку и нержавейку. Хотя, в не зависимости от этого, за клинками нужно ухаживать.

Протыканинг и метанинг

1221ed046428.jpg

Танто (американский) протыкает намного лучше, но у него и полукинжальная геометрия.

Топоринг

5545ad4ce5b3.jpg

f85953876be1.jpg

СОГ длинней и тяжелей. Собственно первая ямка - СОГ, вторая - агрессор, третья - пелтоннен

Поленинг (в смысле стучим по обушку поленом)

d5115f35897e.jpg

По агрессору стучать менее удобно.

Что с ними ещё делать, я не придумал. Ну повисел я ещё на них, и даже постоял.

Отдал жене на кухню - Агрессор понравился внешним видом, попробовать поработать ими отказались. Типа и так видно - не для кухни.

Лично моё мнение - Хорошие ножи, но туристу они не нужны.

Поделиться сообщением

renum    775

Можете кидаться в меня тапочками, но вполне достаточно разделения на ражавейку и нержавейку. Хотя, в не зависимости от этого, за клинками нужно ухаживать.

+1

Поделиться сообщением

edge    301

Что за топор, для каких целей?

Простой топор, типа такого:

303_0.jpg

Цели - рубить деревья на дрова. Напомню, мне нужен совет как правильно его заточить.

Поделиться сообщением

Lucer    17

Простой топор, типа такого:

303_0.jpg

Цели - рубить деревья на дрова. Напомню, мне нужен совет как правильно его заточить.

Я пользуюсь хуской (универсальная из старых партий) и мой подход вам не подойдет т.к. у меня угол заточки градусов 30-35, да и топорище значительно длинее.

А вот отец пользуется только плотницкими топорами (советских времен, форма топора и спусков похожа на ваш) и он точит на наждаке под более острый угол порядка градусов 20-25. Топоры с очень высокой твердостью и хорошо держат заточку, возможно рубят и гвозди, не проверял ;-). В дерево вгрызаются просто сказка, зарубать и тесать одно удовольствие. Это к тому что и плотницким можно работать, хотя из-за глубокого проникновения действительно иногда "вязнут" в древесине. Да и в полевых условиях их быстро не поправишь, но это на любтеля.

Касательно приведенного плотницкого топора на фото все зависит от того, что есть у вас в арсенале и какая твердость топора. Проведите напильником по топору (движение как при правке). Если напильник проскальзывает и не "цепляется" за металл, вам повезло. На наждаке (не перегревая) или брусках с водой переточить под угол порядка 25 градусов (сначлала одну сторону, потом дуругую, не надо переворачивать после кажджого движения), потом пройтись по бруску с мелким зерном и довести на влагостойкой наждачке и рубить тем что есть. Рубить будет, главное не "усаживать". Если не повезло и напильник хорошо ?цепляется? за топор, то даже советом помочь не смогу. У самого есть такой топор, но он у меня для рубки мяса, с древесиной им работать сплошное садомазо, а для разделки чирк-швырк по нему точилом и сразу острый, хоть реж хоть руби..;-).

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Высказался против ? приведи пример ЗА

Часть первая: достаточное в малом

Решаем хозяйственно-бытовые, обеденные и прочие задачи.

(Все ножи куплены у нас)

О качестве, даже и не говорим. Всё острое, надёжное, красивое, удобное.

Комплектация, практически любая, если, что то не устраивает можно собрать индивидуальный заказ.

У меня выбран минимальный набор с ножницами. Остальное стандарт +- по мелочи.

Ножи ПРИВЯЗАНЫ к рюкзакам и являются их неотъемлемой частью.

Армейский нож Wenger EvoGrip (перочинный) (арт. 1.17.59.821)

4cc047bd56bc.jpg

? большое лезвие

? пила по дереву

? пилка маникюрная/очиститель для ногтей/отвертка для маленьких винтов

? ножницы с микроволнистой кромкой лезвий

? штопор

? шило

? зубочистка

? пинцет

? открывалка для консервных банок

? плоская отвертка с системой блокировки/открывалка/приспособление для сгибания проволоки

? кольцо для ключей

Офицерский нож Victorinox CLIMBER полупрозрачный красный (1.3703.T):

c8c6039a618e.jpg

? Большое лезвие

? Малое лезвие

? Штопор

? Консервный нож с:

? Малой отверткой (также для винта с крестообразным шлицем)

? Открывалка для бутылок с:

? Отверткой

? Инструментом для снятия изоляции

? Шило, кернер

? Кольцо для ключей

? Пинцет

? Зубочистка

? Ножницы

? Многофункциональный крючок

Командировки

Командировки, это нам не поле - приходится обходиться одним ножом.

Нож Wenger Ranger 1.77.61 120 мм

698f73a15b6e.jpg

? Большой клинок с системой открытия одной рукой (120 мм.)

? Система фиксации клинка (кнопка - логотип)

? Плоская отвертка с системой фиксации, открывалка для бутылок, паз для сгибания проволоки и снятия изоляции,

? Открывалка для консервных банок

? Развёртка, шило с ушком

? Штопор

? Кольцо

Поделиться сообщением

+1 Как универсалки что-то лучше придумать сложно. Конечно викс как самооборонный или пафос-нож не канает, но в мирной жизни... У самого Викс Спортсмен (семисантиметровое лезвие, если мне память не изменяет, чуть меньше классического спартанца, разница - пилочка для ногтей вместо малого лезвия) - до жути универсальная штука, для оргазма только пассатижей не хватает (по понятным причинам их там нет). Переживало все, включая разбирание мебели во время переезда (угробленные советские отвертки реально менее удобные), распиливание веток (ездили на кладбище, и ничего удобнее под рукой не был), а уж количество открытых банок...

До того был магнум шутер (да и ща лежит дома для всякой "жалкой" работы типа зачистки проводов и строгания деревяшек) - полноразмерный складень это конечно прикольно, но по универсальности и близко не лежит и весит собака лишнего.

Все пытаюсь совместить себя, деньги и магазин с туристическими виксами, но пока что не получается :) Плюс по моделям еще определится надо. А так пока как походный опинель восьмерка инокс (правда сдуру сломал кончик) - как кухонник роскошен. В минусе - в стоке в походные условия вообще не годится.

ЗЫ Консервооткрывашка у венгера в сравнении с виксами - говно. Сужу по ножу своей девушки (сам и дарил, викс в аналогичной комплектации в наличии был крупнее...) :)

Поделиться сообщением

Lar'In    790
Консервооткрывашка у венгера в сравнении с виксами -

Она просто открывает не "назад"(венжер) а "вперёд"(викторинокс) :mrgreen:

А так, открывашки, стоят в левом ряду (в отличии от некоторых мультитулов) неудобства нет, ну непривычно немного при переходе от отного ножа к другому.

Поделиться сообщением

Она просто открывает не "назад"(венжер) а "вперёд"(викторинокс) :mrgreen:

А так, открывашки, стоят в левом ряду (в отличии от некоторых мультитулов) неудобства нет, ну непривычно немного при переходе от отного ножа к другому.

Я ща пытаюсь вспомнить (я венгеровской всего один раз работал, по приколу), но она скорее проламывает, а виксовская - очень аккуратно режет. Разница в основном эстетическая... Если только не планируется эту банку потом как посуду использовать :)

Поделиться сообщением

WOLF    582

Я ща пытаюсь вспомнить (я венгеровской всего один раз работал, по приколу), но она скорее проламывает, а виксовская - очень аккуратно режет. Разница в основном эстетическая... Если только не планируется эту банку потом как посуду использовать :)

Венгеровская тоже очень аккуратно режет баночку)) На мой взгляд даже аккуратней виксовой. И быстрей.

Поделиться сообщением

EgorSid    3

Вопрос многоуважаемому обществу:

Кто может просветить работопригодности стали 50*14МФ? как держит заточку, тяжело ли править?

И где можно человеку, не имеющему специального образования в области сплавов, вроде меня, посмотреть и главное понять характеристики сталей, дабы дальше не мучить знатоков?

Поделиться сообщением

Танчик    128

Заходила сегодня в " Сплав", посмотрела ножи и купила Его. Цена не запредельная,но понравился. Испытывать начну завтра, пойду в лес за грибами:)

Поделиться сообщением

Заходила сегодня в " Сплав", посмотрела ножи и купила Его. Цена не запредельная,но понравился. Испытывать начну завтра, пойду в лес за грибами:)

ИМХО, для грибов углеродка - не лучший выбор. После каждого гриба пальцами вытирать...

Вот в поход, самое оно.

Поделиться сообщением

Танчик    128

Поздравляю с покупкой. Наконец-то определилась!

Вообще не планировала покупку ножа, пошла за футболками и пока ждала Lumi, бродила по магазину- присмотрела рюкзак и наткнулась на ножи. Купила его через 5 минут после того, как увидела :rolleyes:

Поделиться сообщением

Танчик    128

ИМХО, для грибов углеродка - не лучший выбор. После каждого гриба пальцами вытирать...

Вот в поход, самое оно.

Пальцами никогда не вытираю, для этого есть платок. И вытираю ножи после каждого срезанного гриба всегда, не зависимо от того из чего он сделан. Привычка вот такая

Поделиться сообщением

Пальцами никогда не вытираю, для этого есть платок. И вытираю ножи после каждого срезанного гриба всегда, не зависимо от того из чего он сделан. Привычка вот такая

Зависть мучает меня... после каждого гриба... этож...

Поделиться сообщением

Танчик    128

Зависть мучает меня... после каждого гриба... этож...

Не могу понять причину зависти) Грибов у нас не много, так что проблем не возникает

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу